Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

IDENTITAS

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 3 MAKASSAR


Bidang Keahlian : TEKNOLOGI DAN REKAYASA
Program Keahlian : TEKNOLOGI KONSTRUKSI DAN PROPERTI
Kompetensi Keahlian : DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN
Kelas/Semester : XII (DUA BELAS) / GANJIL
Mata Pelajaran : ESTIMASI BIAYA KONSTRUKSI
Topik : VOLUME PEKERJAAN KONTRUKSI GEDUNG
Waktu : 5 x 45 menit (5 jam pelajaran)
Pertemuan :1

A
A AA
KOMPETENSI INTI

K1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


K2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan,
pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-
dasar Teknik Konstruksi dan Properti pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional
K4 : - Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Desain
Pemodelan dan Informasi Bangunan.
- Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
- Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
- Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

BB KOMPETENSI DASAR
3.10 : Menerapkan perhitungan volume pekerjaan konstruksi gedung, jalan dan jembatan.
4.10 : Menghitung volume pekerjaan konstruksi gedung, jalan dan jembatan

CC INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.10.1 Menghitung volume pekerjaan konstruksi gedung berdasarkan gambar kerja untuk pekerjaan
struktur bawah bangunan 1 lantai.
3.10.2 Menghitung volume pekerjaan konstruksi gedung berdasarkan gambar kerja untuk pekerjaan
super struktur dan struktur atas bangunan 1 lantai.
3.10.3 Menghitung volume pekerjaan konstruksi gedung berdasarkan gambar kerja untuk pekerjaan
utilitas dan finishing bangunan 1 lantai.

4.10.1 Melaksanakan perhitungan volume pekerjaan konstruksi gedung berdasarkan gambar kerja
untuk pekerjaan struktur bawah bangunan 1 lantai.
4.10.2 Melaksanakan perhitungan volume pekerjaan konstruksi gedung berdasarkan gambar kerja
untuk pekerjaan super struktur dan struktur atas bangunan 1 lantai.
4.10.3 Melaksanakan perhitungan volume pekerjaan konstruksi gedung berdasarkan gambar kerja
untuk pekerjaan utilitas dan finishing bangunan 1 lantai.

DD TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pengamatan dan diskusi peserta didik dapat menghitung volume pekerjaan konstruksi
gedung berdasarkan gambar kerja untuk pekerjaan struktur bawah bangunan 1 lantai sesuai dengan
aturan dan prosedur dengan jujur, tekun dan penuh rasa percaya diri.
2. Melalui pengamatan dan diskusi peserta didik dapat menghitung volume pekerjaan konstruksi
gedung berdasarkan gambar kerja untuk pekerjaan super struktur dan struktur atas bangunan 1
lantai sesuai dengan aturan dan prosedur dengan jujur, tekun dan penuh rasa percaya diri.
3. Melalui pengamatan dan diskusi peserta didik dapat menghitung volume pekerjaan konstruksi
gedung berdasarkan gambar kerja untuk pekerjaan utilitas dan finishing bangunan 1 lantai sesuai
dengan aturan dan prosedur dengan jujur, tekun dan penuh rasa percaya diri.
4. Melalui pengamatan dan pengalaman peserta didik dapat melaksanakan perhitungan volume
pekerjaan konstruksi gedung berdasarkan gambar kerja untuk pekerjaan struktur bawah bangunan
1 lantai dengan aturan dan prosedur dengan jujur, tekun dan penuh rasa percaya diri.
5. Melalui pengamatan dan pengalaman peserta didik dapat melaksanakan perhitungan volume
pekerjaan konstruksi gedung berdasarkan gambar kerja untuk pekerjaan super struktur dan struktur
atas bangunan 1 lantai sesuai dengan aturan dan prosedur dengan jujur, tekun dan penuh rasa
percaya diri.
6. Melalui pengamatan dan pengalaman peserta didik dapat melaksanakan perhitungan volume
pekerjaan konstruksi gedung berdasarkan gambar kerja untuk pekerjaan utilitas dan finishing
bangunan 1 lantai sesuai dengan aturan dan prosedur dengan jujur, tekun dan penuh rasa percaya
diri.

EE
MATERI PEMBELAJARAN

A. Pertemuan 1 : Menghitung volume pekerjaan konstruksi gedung untuk pekerjaan


struktur bawah bangunan 1 lantai
1. Menghitung volume pekerjaan pendahuluan
2. Menghitung volume pekerjaan tanah.

B. Pertemuan 2 & 3 : Menghitung volume pekerjaan konstruksi gedung untuk


pekerjaan super struktur dan struktur atas bangunan 1 lantai
1. Menghitung volume pekerjaan dinding
2. Menghitung volume pekerjaan beton
3. Menghitung volume pekerjaan atap
4. Menghitung volume pekerjaan keramik
5. Menghitung volume pekerjaan plafon
6. Menghitung volume pekerjaan kusen

C. Pertemuan 4 : Menghitung volume pekerjaan konstruksi gedung untuk pekerjaan


utilitas dan finishing bangunan 1 lantai
1. Menghitung volume pekerjaan instalasi listrik
2. Menghitung volume pekerjaan sanitasi
3. Menghitung volume pekerjaan kunci-kunci dan penggantung
4. Menghitung volume pekerjaan pengecatan

FF PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

A. Pendekatan : Saintifik
B. Model : Project Based Learning
C. Metode : Paparan, Diskusi, Tanya Jawab, dan Demonstrasi
G G KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan : 20 Menit

Jenis Kegiatan Alokasi Metode


No Pembelajaran
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Waktu
1 Komunikasi : 10 Menit
• Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam • Peserta didik menjawab salam
• Mempersilahkan ketua kelas memimpin doa • Peserta didik berdoa sebelum kegiatan dimulai
• Guru memeriksa kehadiran peserta didik. • peserta didik menyiapkan perlengkapan dan
• Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan peralatan yang diperlukan.
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.
2 Apersepsi : 5 Menit Ceramah
• Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang • Peserta didik memperhatikan penjelasan dari
materi yang akan dipelajari. guru dan sambil berdiskusi untuk menjawab
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan pertanyaan tentang materi yang akan dipelajari.
dicapai.
• Guru memberikan gambaran tentang perhitungan
anggaran biaya pekerjaan konstruksi gedung
3 Motivasi : 5 Menit Ceramah
• Guru memberikan gambaran tentang manfaat • Peserta didik memperhatikan penjelasan dari
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam guru
kehidupan sehari-hari.
• Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik
dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi : menghitung volume pekerjaan struktur bawah
bangunan 1 lantai

Kegiatan Inti : 180 Menit

Jenis Kegiatan
Alokasi Metode
No
Kegiatan Guru Kegiatan Guru Waktu Pembelajaran

2 IDENTIFIKASI MASALAH (Mengamati) 10 Menit Tanya jawab


• Guru mengemukakan pertanyaan esensial yang bersifat • Peserta didik memperhatikan penjelasan dari Diskusi
eksplorasi pengetahuan yang telah dimiliki peserta didik guru dan berdiskusi untuk menjawab pertanyaan
berdasarkan pengalaman belajarnya yang bermuara pada yang diberikan.
penugasan peserta didik dalam melakukan suatu
aktivitas.
“ Sebutkan rumus-rumus yang digunakan untuk
menghitung luasan bangun ruang bentuk bujur sangkar,
persegi panjang, trapesium? “

MENDESAIN PERENCANAAN PROYEK (Design a 10 Menit Tanya Jawab


Plan for the Project) (Mengkomunikasikan) Diskusi
• Guru mengorganisir peserta didik membentuk • Peserta didik membentuk kelompok-kelompok
kelompok-kelompok yang heterogen (4-5) orang. kerja yang terdiri dari 4 atau 5 orang
• Guru memberikan tugas proyek berupa menghitung • Peserta didik menerima tugas untuk menghitung
volume pekerjaan bangunan gedung 1 lantai untuk volume pekerjaan bangunan gedung 1 lantai untuk
bagian struktur bawah sesuai dengan gambar kerja yang bagian struktur bawah sesuai dengan gambar kerja
telah diberikan yang telah diberikan.
• Guru membicarakan aturan main untuk disepakati
bersama dalam proses penyelesaian proyek. Hal-hal yang
disepakati : pemilihan aktivitas, waktu maksimal yang
direncanakan, sangsi yang dijatuhkan pada pelanggaran
aturan main, tempat pelaksanaan proyek, hal-hal yang
dikerjakan, serta alat dan bahan yang dapat diakses
untuk membantu penyelesaian menghitung volume
pekerjaan bangunan gedung 1 lantai untuk bagian
struktur bawah.
MENYUSUN JADWAL (Create a Schedule) (Menanya 5 Menit Tanya Jawab
dan Mengumpulkan Informasi) Diskusi
• Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat jadwal • Peserta didik membuat jadwal aktifitas yang
aktifitas yang mengacu pada waktu maksimal yang mengacu pada waktu maksimal yang disepakati.
disepakati.
• Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyusun • Peserta didik menyusun langkah alternatif, jika
langkah alternatif, jika ada aktifitas yang tidak sesuai ada aktifitas yang tidak sesuai dari waktu yang
dari waktu yang telah dijadwalkan. telah dijadwalkan.
MEMONITOR PESERTA DIDIK DAN KEMAJUAN 125 Menit Discovery
PROYEK (Mencoba)
• Guru Membagikan Lembar Kerja Peserta Didik yang • Peserta didik menerima Lembar Kerja Peserta
berisi tugas peroyek dengan tagihan: Didik yang berisi tugas peroyek menghitung
1. Menuliskan informasi yang secara eksplisit volume pekerjaan bangunan gedung 1 lantai untuk
dinyatakan dalam tugas, bagian struktur bawah sesuai dengan gambar kerja
2. Menuliskan beberapa pertanyaan yang terkait yang telah diberikan.
dengan masalah/tugas yang diberikan,
3. Menuliskan hasil perhitungan volume pekerjaan
menghitung volume pekerjaan bangunan gedung 1
lantai untuk bagian struktur bawah ke buku kerja
yang telah disediakan sebelumnya
4. Mengaitkan konsep-konsep yang dinyatakan secara
eksplisit dalam tugas dengan konsep-konsep/prinsip-
prinsip yang dimiliki oleh peserta didik berdasarkan
pengalaman belajar.
5. Menarik kesimpulan
• Guru memonitoring terhadap aktivitas peserta didik
selama menyelesaikan proyek dengan cara melakukan
skaffolding jika terdapat kelompok membuat langkah
yang tidak sesuai dalam penyelesaian proyek.
MENGUJI HASIL (Assess the Outcome) (Menalar) 15 Menit Tanya jwab
• Guru melakukan penilaian selama monitoring dilakukan • Peserta didik melakukan refleksi terhadap tugas Resitasi
dengan mengacu pada rubrik penilaian.yang bertujuan: yang sementara dikerjakan, menanyakan hal yang
Mengukur ketercapaian standar, berperan dalam belum dipahami
mengevaluasi kemajuan masing- masing peserta didik,
memberi umpan balik tentang tingkat pemahaman yang
sudah dicapai peserta didik, membantu pengajar dalam
menyusun strategi pembelajaran berikutnya.

MENGEVALUASI PENGALAMAN 15 Menit Tanya jwab


(Mengkomunikasikan) • Peserta didik diminta menanggapi hasil refleksi Resitasi
• Guru meminta peserta didik secara individu melakukan terhadap tugas yang telah diberikan.
refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah
dijalankan. Hal-hal yang direfleksi adalah kesulitan-
kesulitan yang dialami dan cara mengatasinya dan
perasaan yang dirasakan pada saat menemukan solusi
dari masalah yang dihadapi.
Kegiatan Penutup : 25 Menit

Jenis Kegiatan
Alokasi Metode
No
Kegiatan Guru Kegiatan Guru Waktu Pembelajaran

1 Kegiatan Akhir 15 Menit Tanya jawab


• Guru menanyakan kesan peserta didik dalam • Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih
melaksanakan pembelajaran ragu
• Peserta didik diminta memberikan kesan terhadap
pelaksanaan pembelajaran.
• Guru meminta peserta didik untuk membuat kesimpulan • Peserta didik berdoa sebelum kegiatan berakhir 10 Menit Resitasi
dan memberikan penegasan atas kesimpulan • Peserta didik membalas salam dari guru
pembelajaran tersebut
• Guru memotivasi peserta didik untuk mengembangkan
diri dengan membaca atau mencari informasi tambahan
setelah pulang ke rumah
• Guru menginformasikan kepada peserta didik materi
yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
• Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa
• Guru mengucapkan salam
G ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
A. Alat dan Bahan : Alat dan Kelengkapan materi pembelajaran Estimasi Biaya,
Buku tugas peserta didik
B. Alat : Notebook, LCD Proyektor, Alat Tulis dan Bahan Tayangan.
C. Sumber belajar :
- Buku teks peserta didik, Rencana Anggaran Biaya Tri pancayana
- _________, Cara Cepat Menghitung Biaya Membangun Rumah Griya Kreasi, Jakarta, 2009.
- SNI-DT-91-0006-2007 Tata cara perhitungan harga satuan pekerjaan tanah
- SNI-DT -91-0007-2007 Tata cara perhitungan harga satuan pekerjaan pondasi
- SNI-DT -91-0008-2007 Tata cara perhitungan harga satuan pekerjaan beton
- SNI-DT -91-0009-2007 Tata cara perhitungan harga satuan pekerjaan dinding
- SNI-DT -91-0010-2007 Tata cara perhitungan harga satuan pekerjaan plesteran
- SNI-DT -91-0011-2007 Tata cara perhitungan harga satuan pekerjaan kayu
- SNI-DT-91-0012-2007 Tata cara perhitungan harga satuan pekerjaan penutup lantai dan
dinding
- SNI-DT -91-0013-2007 Tata cara perhitungan harga satuan pekerjaan langit-langit
- SNI-DT -91-0014-2007 Tata cara perhitungan harga satuan pekerjaan besi dan aluminium
- www.membangunbersama.com Buku pegangan guru, sumber lain yang relevan dan internet.

H H PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

PENILAIAN SIKAP

1. Penilaian Sikap Spiritual


Skor
No Aspek Pengamatan Keterangan Skor
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 4 = Selalu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 3 = Sering
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan 2 = Kadang-kadang
pendapat/presentasi 1 = Tidak pernah
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun
tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor
2. Penilaian Sikap Jujur
Skor
No Aspek Pengamatan Keterangan Skor
1 2 3 4
1 Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas 4 = Selalu
2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya 3 = Sering
orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam 2 = Kadang-kadang
mengerjakan setiap tugas 1 = Tidak pernah
3 Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4 Melaporkan data atau informasi apa adanya
5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Jumlah Skor
3. Penilaian Disiplin

Melakukan
No Aspek Pengamatan
Ya Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan
7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah Skor

4. Penilaian Sikap Tanggung Jawab


Skor Keterangan Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik 4 = Selalu
2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan 3 = Sering
3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat 2 = Kadang-kadang
4 Mengembalikan barang yang dipinjam 1 = Tidak pernah
5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Jumlah Skor

5. Penilaian Sikap Toleransi


Skor Keterangan Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Menghormati pendapat teman 4 = Selalu
2 Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, 3 = Sering
budaya, dan gender 2 = Kadang-kadang
3 Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan 1 = Tidak pernah
pendapatnya
4 Menerima kekurangan orang lain
5 Mememaafkan kesalahan orang lain
Jumlah Skor

6. Penilaian Sikap Gotong Royong


Skor Keterangan Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Aktif dalam kerja kelompok 4 = Selalu
2 Suka menolong teman/orang lain 3 = Sering
3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan 2 = Kadang-kadang
4 Rela berkorban untuk orang lain 1 = Tidak pernah
Jumlah Skor
7. Penilaian Sikap Santun
Skor Keterangan Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Menghormati orang yang lebih tua 4 = Selalu
2 Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan 3 = Sering
orang lain 2 = Kadang-kadang
3 Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan 1 = Tidak pernah
pendapat
4 Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat
teman
5 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang
lain
Jumlah Skor

8. Penilaian Sikap Percaya Diri


Skor
No Aspek Pengamatan Keterangan Skor
1 2 3 4
1 Berani presentasi di depan kelas 4 = Selalu
2 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab 3 = Sering
pertanyaan 2 = Kadang-kadang
3 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu 1 = Tidak pernah
4 Mampu membuat keputusan dengan cepat
5 Tidak mudah putus asa/pantang menyerah
Jumlah Skor

Lembar Pengamatan Sikap

Sikap
Tanggung Jawab

Gotong Royong

Percaya Diri

No Nama Peserta Didik Keterangan


Toleransi
Disiplin

Santun
Jujur
PENILAIAN PENGETAHUAN

1. Teknik Penilaian

Teknik
Bentuk Instrumen Instrumen
Penilaian
1. Pekerjaan pendahuluan pada estimasi biaya ada pada
Tes Daftar pertanyaan umum ada 2 macam, uraikan kedua hal tersebut?
wawancara 2. Pada pekerjaan tanah, terdapat pekerjaan urugan
tanah kembali dan pekerjaan urugan meninggikan
piel lantai, apa perbedaan kedua jenis pekerjaan
tersebut ?
3. Bagaimanakah langkah-langkah menghitung
pekerjaan urugan tanah kembali ?
4. Komponen apa saja yang mempengaruhi pekerjaan
pemadatan tanah?

2. Kunci jawaban

No. Kunci Jawaban Skor


Pekerjaan pendahuluan secara umum ada 2 macam yaitu, pekerjaan
pembersihan lapangan dan pekerjaan pengukuran dan pembuatan
bouplank.
Pekerjaan pembersihan lapangan yaitu pembersihan lahan dari semua
pohon, halangan - halangan, semak – semak, sampah, dan bahan
1 lainnya yang tidak dikehendaki atau menggangu keberadaannya sesuai 2,5
dengan yang diperintahkan oleh direksi pekerjaan.
Pekerjaan pembuatan bouplank penanda sementara yang digunakan
untuk menentukan titik-titik as pada area kerja di dalam proyek
pembangunan sesuai dengan hasil pengukuran yang telah dilakukan
sebelumnya.
Pekerjaan Urugan Kembali adalah : Mengurug dan menimbun kembali
bekas galian atau lainnya pada lokasi yang ditentukan sesuai dengan
2 yang tercantum dalam Gambar, sedangkan pekerjaan urugan tanah 2,5
meninggikan piel lantai merupakan pekerjaan mengurug tanah untuk
meninggikan piel lantai sesuai ketentuan pada gambar kerja.
Pekerjaan urugan tanah kembali dapat dihitung jika pekerjaan yang
lain telah dilaksanakan perhitungannya. Pekerjaan yang dimaksud
adalah pekerjaan urugan pasir dibawah pondasi, pekerjaan pasangan
batu kosong, pekerjaan pasangan pondasi batu kali atau batu gunung.
3 Untuk menghitung volume pekerjaan urugan tanah kembali adalah 2,5
dengan mengurangkan hasil dari pekerjaan galian tanah dengan
pekerjaan urugan pasir dibawah pondasi, pekerjaan pasangan batu
kosong, pekerjaan pasangan pondasi batu kali atau batu gunung
Komponen yang diperlukan untuk menghitung pekerjaan pemadatan
4 tanah adalah pekerjaan urugan tanah kembali dan pekerjaan urugan 2,5
tanah meninggikan piel lantai.
TOTAL SKOR 10
PENILAIAN KETERAMPILAN

1. Penilaian Praktek

Teknik
Bentuk Instrumen Instrumen
Penilaian
Tugas Menghitung volume pekerjaan konstruksi
Penugasan Daftar Tugas gedung :
Perorangan untuk pertemuan I • Menghitung volume pekerjaan pendahuluan
• Menghitung volume pekerjaan tanah

2. Intrumen Penilaian Praktek

LEMBAR PENILAIAN
PRAKTIK KEJURUAN

Pencapaian Kompetensi
No Komponen/Sub Komponen Penilaian
CK K SK
Tidak
7,0-7,9 8,0-8,9 9,0-10
1 Persiapan Bobot 5%
Menyiapkan alat dan bahan
Jumlah Skor
Skor Akhir
2 Proses Kerja Bobot 40%
Penggunaan rumus
Langkah-langkah perhitungan
Jumlah Skor
Skor Akhir
3 Sikap Kerja Bobot 15%
Perlakuan terhadap alat
Keselamatan kerja
Jumlah Skor
Skor Akhir
4 Hasil Kerja Bobot 30%
Hasil perhitungan volume
Ketepatan hasil perhitungan
Jumlah Skor
Skor Akhir
5 Waktu Penyelesaian Bobot 10%
Waktu penyelesaian praktek
Jumlah Skor
Skor Akhir
Total Jumlah Skor

Perhitungan nilai praktik (NP) :


Nilai Praktik
Prosentase Bobot Komponen Penilaian
(NP)
Persiapan Proses Sikap Hasil Waktu ∑ NK
1 2 3 4 5 6
Skor Perolehan
Skor Maksimal 10 20 20 20 10
Bobot 5 40 15 30 10
NK

3. Kriteria Penilaian Praktek


Komponen / Sub
No Indikator Skor
Komponen
1 PERSIAPAN
1 Kelengkapan Alat Kriteria kelengkapan alat dan bahan :
dan Bahan - Menggunakan alat hitung sesuai yang ditetapkan
- Menggunakan buku lembar kegiatan sesuai yang
9,0 – 10,0
ditetapkan
- Menggunakan sumber refrensi sesuai dengan yang
dipersyaratkan
Memenuhi 2 kriteria yang ditetapkan 8,0 – < 90
Memenuhi 1 kriteria yang ditetapkan 70 - < 80
Tidak menggunakan alat dan bahan sesuai yang
< 70
ditetapkan
2 PROSES
1 Penggunaan Menggunakan rumus yang tepat 9,0 – 10,0
rumus Sesuai dengan petunjuk yang diberikan 8,0 – < 90
Kurang sesuai dengan petunjuk yang diberikan 70 - < 80
Tidak menggunakan rumus < 70
2 Langkah-langkah Sangat teratur, tenang dan berkesinambungan 9,0 – 10,0
perhitungan Teratur, tenang dan berkesinambungan 8,0 – < 90
Kurang teratur, tenang dan berkesinambungan 70 - < 80
Tidak teratur, tenang dan berkesinambungan < 70
3 SIKAP KERJA
1 Perlakuan Mampu menggunakan alat secara benar sesuai dengan
9,0 – 10,0
terhadap alat fungsinya
Mampu menggunakan alat, tapi ada alat yang
digunakan secara tidak benar (tidak sesuai dengan 8,0 – < 90
fungsinya)
Sebagian besar alat tidak digunakan sesuai dengan
70 - < 80
fungsinya
Tidak digunakan sesuai dengan fungsinya < 70
2 Keselamatan kerja Melaksanakan keselamatan dan kesehatan kerja secara
9,0 – 10,0
benar
Hanya melaksanakan keselamatan kerja kurang
8,0 – < 90
memperhatikan kesehatan kerja
Hanya melaksanakan keselamatan 70 - < 80
Tidak melaksanakan keselamatan kerja maupun
< 70
kesehatan kerja
4 HASIL KERJA
1 Hasil perhitungan Hasil perhitungan sangat sesuai dengan tugas yang
9,0 – 10,0
volume diberikan
Hasil perhitungan 90 % sesuai dengan tugas yang
8,0 – < 90
diberikan
Hasil perhitungan 80 % sesuai dengan tugas yang
70 - < 80
diberikan
Hasil perhitungan tidak sesuai dengan tugas yang
diberikan
2 Ketepatan hasil Perhitungan sangat tepat 9,0 – 10,0
perhitungan Perhitungan 90 % tepat 8,0 – < 90
Perhitungan 80 % tepat 70 - < 80
Perhitungan tidak tepat < 70
WAKTU
5
PENYELESAIAN
1 Waktu < 25% Lebih Cepat 9,0 – 10,0
<15% Lebih Cepat 8,0 – < 90
Sesuai Waktu 70 - < 80
Tidak selesai sesuai waktu < 70
II RENCANA TINDAK LANJUT HASIL PENILAIAN

A. Program Pengayaan

Program Keahlian Teknologi Konstruksi & Properti


Kompetensi Keahlian Desain Pemodelan & Informasi Bangunan
Kelas XII DPIB
Semester Ganjil
Tahun Pelajaran 2019 / 2020
Mata Pelajaran Estimasi Biaya

Nilai
Nama Peserta Tuntas/
No Tanggal Kd Tugas
Didik Sebelum Tidak
Pengayaan
Pengayaan
B. Program Remedial

Program Keahlian Teknologi Konstruksi & Properti


Kompetensi Keahlian Desain Pemodelan & Informasi Bangunan
Kelas XII DPIB
Semester Ganjil
Tahun Pelajaran 2019 / 2020
Mata Pelajaran Estimasi Biaya

Nilai
Nama Peserta Tuntas/
No Tanggal Kd Tugas
Didik Sebelum Tidak
Remedial
Remedial

Makassar, 15 Juli 2019


Mengetahui
Kepala SMK Negeri 3 Makassar Guru Mata Pelajaran

Drs. FARID A. MASSEWALI, MM TRI PANCAYANA, S.Pd., M.Pd


NIP. 19640917 198903 1 018