Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 1 LEUWISADENG


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas /Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Yes, we made it
Alokasi Waktu : 1x Pertemuan ( 2 x 40)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 3 : Berkomunikasi secara interpersonal, transaksional, dan fungsional tentang diri sendiri,


keluarga, serta orang, binatang, dan benda, konkret dan imajinatif, yang terdekat dengan
kehidupan dan kegiatan peserta didik sehari-hari di rumah, sekolah, dan masyarakat.

KI 4 : Menyusun teks lisan dan tulis, pendek dan sederhana dengan menggunakan struktur teks
secara urut dan runtut serta unsur kebahasaan secara akurat, berterima, dan lancar.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No KD No IPK
3.11 Membandingkan fungsi 3.11.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
sosial, struktur teks, dan teks dan unsur kebahasaan beberapa teks
unsur kebahasaan beberapa personal recount lisan dan tulis dengan
teks personal recount lisan memberi dan meminta informasi terkait
dan tulis dengan memberi dan pengalaman pribadi di waktu lampau,
meminta informasi terkait pendek dan sederhana, sesuai dengan
pengalaman pribadi di waktu konteks penggunaannya.
lampau, pendek dan
sederhana, sesuai dengan 3.11.2 Mengidentifikasi penggunaan kata kerja
konteks penggunaannya. yang salah dalam sebuah teks personal
recount tulis sederhana dengan benar.

3. 11.3 Mengurutkan picture series berdasarkan


sebuah teks personal recount tulis
sederhana dengan benar.

4.11.2 Menyusun recount text lisan 4.11.2.1 Membuat recount text tulis, sangat pendek
dan tulis, sangat pendek dan dan sederhana, terkait pengalaman pribadi
sederhana, terkait pengalaman di waktu lampau (personal recount),
pribadi di waktu lampau dengan memperhatikan fungsi sosial,
(personal recount), dengan struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara
memperhatikan fungsi sosial, benar dan sesuai konteks.
struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks
C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:


1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks personal
recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait pengalaman pribadi di
waktu lampau, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.
2. Mengidentifikasi penggunaan kata kerja yang salah dalam sebuah teks personal recount tulis
sederhana dengan benar.
3. Mengurutkan picture series berdasarkan sebuah teks personal recount tulis sederhana dengan
benar.
4. Membuat recount text lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait pengalaman pribadi
di waktu lampau (personal recount), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

D. Materi Pembelajaran

Materi Pembelajaran Reguler

1. Fakta:
a. Teks Personal Recount
2. Konsep
a. Menjelaskan fungsi sosial teks personal recount
b. Menjelaskan struktur teks personal recount
c. Menjelaskan unsur kebahasaan teks personal recount
3. Prinsip
a. Menganalisis struktur teks personal recount
b. Menganalisis unsur kebahasaan teks personal recount
4. Prosedur
a. Menulis menggunakan struktur dan unsur kebahasaan teks personal recount

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran

1. Pendekatan Saintifik (Scientific Approach)


2. Model Pembelajaran Cooperative Learning

F. Media Pembelajaran

1. Media LCD projector,


2. Laptop,
3. Bahan Tayang
4. Picture Series

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan a) Peserta didik berdoa sebelum belajar


(10 menit) b) Guru menyapa dan menanyakan kabar peserta didik dengan bahasa Inggris
“Good morning, students” and “How are you”. Peserta didik meresponnya.
c) Guru melakukan presensi
d) Guru membuat kontrak belajar (3 SA: Simak, Sopan, dan Aktif)
e) Apersepsi: Guru bertanya tentang apa yang peserta didik lakukan kemarin
dan akhir pekan yang lalu.
f) Guru menyampaikan materi tentang “We will learn: to share our experience”
g) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang dipelajari hari ini.
2. Kegiatan inti Observing (mengamati):
(60 menit)
a) Peserta didik membaca percakapan singkat dan sederhana tentang teks
personal recount di dalam sebuah video dan buku paket.

b) Peserta didik menuliskan hal-hal yang belum diketahui berkaitan dengan


materi.

Questioning (menanya)

a) Dengan bimbingan guru, peserta didik merumuskan pertanyaan terkait


dengan fungsi sosial, struktur teks serta unsur kebahasaan dalam percakapan
terkait teks personal recount.

b) Guru dan peserta didik bersama-sama membahas pertanyaan yang dibuat.

Experimenting (Mengumpulkan informasi)

a) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok mencari


kesalahan penggunaan kata kerja didalam sebuah teks personal recount.
Setelah itu menyusun picture series berdasarkan teks tersebut.

b) Guru dan peserta didik membahas jawaban dari tugas yang diberikan.

Associating (Mengasosiasi)

a) Peserta didik diberikan tugas untuk menyusun teks personal recount tulis
sederhana tentang pengalaman menarik pribadinya.

Communicating (Mengkomunikasikan)

a) Siswa mempresentasikan hasil dari menyusun teks personal recount tulis


sederhana tentang pengalaman menarik pribadinya.

3. Penutup a) Guru dan siswa bersama-sama membuat ringkasan materi yang telah
(10 menit) dipelajari pada pertemuan ini.
b) Guru mengajukan pertanyaan untuk membantu siswa melakukan refleksi
terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
c) Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.

H. Sumber Belajar

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa Inggris kelas
VIII . Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Internet

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Teknik Penilaian : Penugasan dan Tes Tertulis
Bentuk Penilaian : Tugas kelompok dan individu, Pilihan Ganda
Instrumen Penilaian : Terlampir
J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian

1. Pembelajaran Remedial
a) Pembelajaran remedial dilaksanakan apabila nilai peserta didik belum memenuhi KKM.
b) Pembelajaran remedial difokuskan pada kompetensi yang belum peserta didik kuasai.
c) Setelah mengikuti pembelajaran remedial, peserta didik mendapat penilaian remedial
dengan masalah yang berbeda daripada tes sebelumnya.

2. Pembelajaran Pengayaan
a) Peserta didik yang memperoleh nilai diatas KKM diberi pengayaan dengan mengerjakan
soal soal yang berhubungan dengan materi.

Leuwisadeng, Juni 2019

Mengetahui,

Kepala SMPN 1 Leuwisadeng Guru Mata Pelajaran

Rosihan Anwar, S.Pd., MM. Tresna Suci Wulandani, S.Pd

NIP. 196608151991031008
