Dokumen 01/RPP/TITL/2019
SMK NEGERI 1 ADIWERNA
No. Revisi 1
RENCANA PELAKSANAAN Tanggal Berlaku 1 Juli 2019
PEMBELAJARAN Jumlah Halaman 9halaman
D. Tujuan Pembelajaran
Ranah Afektif
1. Setelah diberikan gambar kerja kompor listrik, peserta didik dapat menunjukkan
penguasaan dalam menerapkan prosedur perawatan kompor listrik dengan percaya
diri.
2. Setelah ditujukkan komponen-komponen kompor listrik, peserta didik dapat
melaksanakan dalam mengoperasikan kompor listrik dengan percaya diri.
Ranah Kognitif
1. Setelah diskusi dan kegiatan menggali informasi terkait kompor listrik, peserta didik
dapat memahami prinsip kerja kompor listrik sesuai dengan teori.
2. Setelah diskusi dan menggali informasi terkait peralatan kompor listrik, peserta
didik dapat menerapkan prosedur perawatan kompor listrik dalam waktu 5 menit
dengan benar
3. Setelah diskusi dan kegiatan menggali informasi terkait kompor listrik, peserta didik
dapat menyimpulkan hasil praktik perawatan kompor listrik dalam waktu 10 menit
sesuai standar K3.
Ranah Psikomotor
1. Dengan diberikannya seperangkat alat, peserta didik dapat mempersiapkan peralatan
yang digunakan dalam perawatan kompor listrik dengan berbagai jenis kompor
listrik sesuai dengan lab sheet dan standar K3.
2. Setelah mengikuti praktikum, peserta didik dapat mengontrol paeralatan yang
digunakan dalam perawatan kompor listrik sesuai dengan lab sheet.
3. Setelah mengikuti praktikum, peserta didik dapat menerapkan perawatan kompor
listrik sesuai dengan lab sheet.
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian kompor listrik.
2. Fungsi dan bagian-bagian kompor listrik.
3. Jenis dan prinsip kerja kompor listrik.
4. Peralatan yang digunakan perawatan kompor listrik.
5. Prosedur perawatan kompor listrik
Materi selengkapnya ada pada Lampiran 1
Sintaks Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Membuka pelajaran dengan salam
pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran. (PPK
religius)
2. Memeriksa kehadiran peserta
didik.
3. Mengkondisikan kesiapan peserta
didik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
4. Mengkaitkan materi yang akan
dipelajari dengan materi yang
sudah dipelajari sebelumnya.
5. Menyampaikan KD dan tujuan
15
pembelajaran.
menit
6. Mengajukan pertanyaan materi
yang sudah dipelajari terkait
perawatan kompor listrik.
7. Memberikan gambaran manfaat
mempelajari materi yang akan
dipelajari.
8. Memberikan motivasi peserta
didik.
9. Menyampaikan ruang lingkup
materi pokok dan tujuan
pembelajaran.
10. Menyampaikan strategi
pelaksanaan pembelajaran
11. Menyampaikan teknik penilaian.
Kegiatan Inti Mengamati
Peserta didik mengamati 60
gambar/video yang ditampilkan guru menit
tentang komponen-komponen
Sintaks Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
kompor listrik.
1. Memberikan penghargaan
kepada team yang terbaik.
2. Siswa diminta menyimpulkan 15
Penutup menit
tentang prosedur pemasangan
komponen jaringan transmisi
tenaga listrik.
Sintaks Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
3. Melakukan evaluasi dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.
4. Memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
5. Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
6. Menutup pelajaran dengan
berdoa dan salam.
2. Remedial
Tahapan :
Analisis Ketuntasan Belajar
Melakukan Pembinaan/Pengarahan sesuai jenis kesukaran
Pemberian Tugas / Materi Remedial
3. Pengayaan
Tahapan :
Analisis Ketuntasan Belajar
Melakukan Pengarahan sesuai materi pengayaan
Pemberian Tugas / Materi Pengayaan
Bentuk/Jenis Pengayaan
Tgl
sasaran Materi/KD Penugasan Praktik Tes Keterangan
Pengayaan
Individu Kelompok Teori
Peserta didik yang KD 3.4 Tes Penugasan
telah mencapai Menerapkan √ Ter- dilaksana-
kompetensi lebih prosedur tulis kan dalam
cepat dari peserta perawatan proses
didik lain sehingga kompor listrik. pem-
dapat belajaran
mengembangkan
sasaran Materi/KD Bentuk/Jenis Pengayaan Tgl Keterangan
dan memperdalam Pengayaan
kecakapannya
secara optimal
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Adiwerna