Anda di halaman 1dari 6

No Dok.

DGP 1, 2
Tanggal 03-07-2017
Revisi 2
SMK NEGERI 1 PANGKEP
Halaman 1 dari 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DESAIN GRAFIS PERCETAKAN

Satuan pendidikan : SMK NEGERI 1 PANGKEP


Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Paket Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Kelas/ Semester : X/1
Kompetensi Dasar : KD 1
Alokasi Waktu : 24 x 45 menit ( 1080 menit )
Jumlah Pertemuan : 2 ( Pertemuan 1, 2)

A. KOMPETENSI INTI ( KI ) :
Kompetensi Sikap Spiritual adalah menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya dan Kompetensi Sikap Sosial
adalah menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

K.I.3.Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,


dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
K.I.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
3.1 Menerapkan dasar dasar desain grafis dan 3.1.1 Menjelaskan dasar desain grafis
nirmana 3.1.2 Menjelaskan prinsip dasar desain
grafis
3.1.3 Memahami konsep nirmana
3.1.4 Menentukan ide nirmana
3.1.5 Menerapkan teknik nirmana dalam
desain grafis
4.1 Membuat desain dengan menerapkan 4.1.1 Menerapkan prinsip desain grafis
No Dok. DGP 1, 2
Tanggal 03-07-2017
Revisi 2
SMK NEGERI 1 PANGKEP
Halaman 2 dari 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DESAIN GRAFIS PERCETAKAN

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
dasar-dasar desain grafis dan nirnama dalam pembuatan desain
4.1.2 Membuat desain nirmana

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan dasar desain grafis dengan mandiri
2. Menjelaskan prinsip dasar desain grafis dengan mandiri
3. Memahami konsep nirmana dengan mandiri
4. Menentukan ide nirmana dengan cermat
5. Menerapkan teknik nirmana dalam desain grafis dengan cermat

Pertemuan 2
1. Disediakan laptop/PC dan perangkat lunak pengolah grafis, peserta didik dapat menerapkan
prinsip desain grafis dalam pembuatan desain dengan percaya diri
2. Disediakan laptop/PC dan perangkat lunak pengolah grafis, peserta didik dapat membuat
desain nirmana dengan percaya diri

D. MATERI
Pertemuan 1
1. Dasar desain grafis
2. Prinsip dasar desain grafis
3. Konsep nirmana

Pertemuan 2
1. Teknik desain grafis
2. Teknik nirmana

E. PENDEKATAN, METODE dan MODEL PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, latihan
Model : Discovery Learning

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No Dok. DGP 1, 2
Tanggal 03-07-2017
Revisi 2
SMK NEGERI 1 PANGKEP
Halaman 3 dari 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DESAIN GRAFIS PERCETAKAN

Pertemuan 1 ( 12 x 45 menit )
KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI WAKTU

Pendahuluan  Membaca surat-surat pendek, berdoa dan 15 menit


mengucapkan salam
 Menanyakan kepada peserta didik tentang
kesiapan belajar
 Menanyakan kehadiran peserta didik
 Motivasi dan apersepsi kemampuan peserta
didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Membentuk kelompok belajar
Inti Pemberian stimulus terhadap siswa 505 menit
Mengamati
 Mempelajari buku teks dan sumber lain
tentang dasar desain grafis
 Menyimak tayangan/demo tentang prinsip
dasar desain grafis
Identifikasi masalah
Menanya
 Merumuskan pertanyaan untuk
mengidentifikasi masalah terkait dengan
konsep nirmana
Pengumpulan data
Mengeskplorasi/Mengumpulkan Informasi
 Mengumpulkan data/informasi melalui
diskusi kelompok atau kegiatan lain guna
menemukan solusi masalah terkait
penentuan ide nirmana
Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu 20 menit
oleh guru dengan memberikan ulasan
singkat tentang dasar desain grafis dan
nirmana
 Peserta didik diberikan pertanyaan secara
lisan dan acak untuk mendapatkan umpan
balik atas materi pelajaran yang baru saja
dibahas
 Sebagai refleksi guru memberikan
kesimpulan
 Menyampaikan materi pertemuan
No Dok. DGP 1, 2
Tanggal 03-07-2017
Revisi 2
SMK NEGERI 1 PANGKEP
Halaman 4 dari 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DESAIN GRAFIS PERCETAKAN

KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI WAKTU

berikutnya
 Menutup dengan membaca Surat Al ‘Asr
dan salam

Pertemuan 2 ( 12 x 45 menit )
KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI WAKTU

Pendahuluan  Membaca surat-surat pendek, berdoa dan 15 menit


mengucapkan salam
 Menanyakan kepada peserta didik tentang
kesiapan belajar
 Menanyakan kehadiran peserta didik
 Motivasi dan apersepsi kemampuan peserta
didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Pembuktian 505 menit
Mencoba/Menalar
 Membuat desain berdasarkan prinsip
desain
 Membuat desain nirmana berdasarkan ide
yang telah ditentukan
Menarik kesimpulan/generalisasi
Mengomunikasikan/ Menyimpulkan
 Membuat kesimpulan tentang konsep
desain grafis dan nirmana
 Mengaitkan dengan konsep dan masalah
lainnya
Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu 20 menit
oleh guru dengan memberikan ulasan
singkat tentang dasar desain grafis dan
nirmana
 Peserta didik diberikan pertanyaan secara
lisan dan acak untuk mendapatkan umpan
balik atas materi pelajaran yang baru saja
dibahas
 Sebagai refleksi guru memberikan
kesimpulan
 Menyampaikan materi pertemuan
berikutnya
No Dok. DGP 1, 2
Tanggal 03-07-2017
Revisi 2
SMK NEGERI 1 PANGKEP
Halaman 5 dari 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DESAIN GRAFIS PERCETAKAN

KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI WAKTU

 Menutup dengan membaca Surat Al ‘Asr


dan salam

G. MEDIA, ALAT dan BAHAN


Media : Bahan tayang tentang dasar desain grafis dan nirmana
Alat : Laptop, PC, LCD Proyektor
Bahan :-

H. SUMBER BELAJAR
1. https://kelasdesain.com/pengertian-dasar-desain-grafis/
2. http://www.sjm.sch.id/p/desain-grafis-adalah-suatu-bentuk.html
3. https://www.firnandus.com/pengertian-nirmana-elemen-prinsip-prinsip-dasar/

I. PENILAIAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian:
a. Pengetahuan :Penugasan, Tes Tulis
b. Ketrampilan :Penilaian Proyek

2. Instrumen Penilaian ( terlampir)

3. Remedial
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
 Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali

4. Pengayaan
 Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
berupa dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan baik materi dalam cakupan
KD atau yang melebihi
No Dok. DGP 1, 2
Tanggal 03-07-2017
Revisi 2
SMK NEGERI 1 PANGKEP
Halaman 6 dari 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DESAIN GRAFIS PERCETAKAN

Bungoro, 16 Juli 2018


Diverifikasi oleh Dibuat oleh
Ketua Paket Keahlian Multimedia Guru Mata Pelajaran

Jayadi DT, S.Pd Alfira Puspita Dewi, S.Pd


NIP. 19821010 201001 1 047 NIP. -

Disetujui oleh
Kepala Sekolah

H. Muh. Nurdin B., S.Pd., M.Pd.


NIP. 19650510 198701 1 001
