Anda di halaman 1dari 6

No Dok.

DGP 3, 4
Tanggal 03-07-2017
Revisi 2
SMK NEGERI 1 PANGKEP
Halaman 1 dari 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DESAIN GRAFIS PERCETAKAN

Satuan pendidikan : SMK NEGERI 1 PANGKEP


Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Paket Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Kelas/ Semester : X/1
Kompetensi Dasar : KD 2
Alokasi Waktu : 22 x 45 menit ( 990 menit )
Jumlah Pertemuan : 2 ( Pertemuan 3 dan 4 )

A. KOMPETENSI INTI ( KI ) :
Kompetensi Sikap Spiritual adalah menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya dan Kompetensi Sikap Sosial
adalah menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

K.I.3.Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,


dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
K.I.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
3.2 Menerapkan tipografi sesuai media 3.2.1 Menjelaskan konsep dasar tipografi
3.2.2 Menjelaskan prinsip-prinsip tipografi
3.2.3 Mengklasifikasi jenis tipografi
4.2 Membuat desain menggunakan tipografi 4.2.1 Mengikuti pembuatan tipografi
yang tepat berdasarkan contoh
4.2.2 Membuat desain menggunakan
tipografi yang tepat
No Dok. DGP 3, 4
Tanggal 03-07-2017
Revisi 2
SMK NEGERI 1 PANGKEP
Halaman 2 dari 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DESAIN GRAFIS PERCETAKAN

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan konsep dasar tipografi dengan santun
2. Menjelaskan prinsip-prinsip tipografi dengan mandiri
3. Mengklasifikasi jenis tipografi dengan cermat

Pertemuan 2
1. Disediakan PC/laptop dan pengolah grafis, peserta didik dapat mengikuti pembuatan
tipografi berdasarkan contoh dengan percaya diri
2. Disediakan PC/laptop dan pengolah grafis, peserta didik dapat membuat desain
menggunakan tipografi yang tepat

D. MATERI
Pertemuan 3
1. Konsep dasar tipografi
2. Prinsip-prinsip tipografi
3. Jenis tipografi

Pertemuan 4
Teknik pembuatan tipografi

E. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, latihan
Model : Discovery Learning

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 3 ( 10 x 45 menit )
KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI WAKTU

Pendahuluan  Membaca surat-surat pendek, berdoa dan 15 menit


mengucapkan salam
 Menanyakan kepada peserta didik tentang
kesiapan belajar
 Menanyakan kehadiran peserta didik
 Motivasi dan apersepsi kemampuan peserta
didik
No Dok. DGP 3, 4
Tanggal 03-07-2017
Revisi 2
SMK NEGERI 1 PANGKEP
Halaman 3 dari 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DESAIN GRAFIS PERCETAKAN

KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI WAKTU

 Menyampaikan tujuan pembelajaran


 Membentuk kelompok belajar
Inti Pemberian stimulus terhadap siswa 415 menit
Mengamati
 Mempelajari buku teks dan sumber lain
tentang konsep dasar tipografi
 Menyimak tayangan/demo tentang prinsip-
prinsip tipografi
Identifikasi masalah
Menanya
Merumuskan pertanyaan untuk
mengidentifikasi masalah terkait dengan jenis
tipografi
Pengumpulan data
Mengumpulkan Informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi
kelompok atau kegiatan lain guna menemukan
solusi masalah terkait jenis tipografi
Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu 20 menit
oleh guru dengan memberikan ulasan
singkat tentang tipografi
 Peserta didik diberikan pertanyaan secara
lisan dan acak untuk mendapatkan umpan
balik atas materi pelajaran yang baru saja
dibahas
 Sebagai refleksi guru memberikan
kesimpulan
 Menyampaikan materi pertemuan
berikutnya
 Menutup dengan membaca Surat Al ‘Asr
dan salam

Pertemuan 4 ( 12 x 45 menit )
KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI WAKTU

Pendahuluan  Membaca surat-surat pendek, berdoa dan 15 menit


No Dok. DGP 3, 4
Tanggal 03-07-2017
Revisi 2
SMK NEGERI 1 PANGKEP
Halaman 4 dari 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DESAIN GRAFIS PERCETAKAN

KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI WAKTU

mengucapkan salam
 Menanyakan kepada peserta didik tentang
kesiapan belajar
 Menanyakan kehadiran peserta didik
 Motivasi dan apersepsi kemampuan peserta
didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Pembuktian 505 menit
Mencoba/Menalar
Membuat tipografi berdasarkan kesesuaian
tema desain
Menarik kesimpulan/generalisasi
Mengomunikasikan
 Membuat kesimpulan tentang tipografi
 Mengaitkan dengan konsep dan masalah
lainnya
Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu 20 menit
oleh guru dengan memberikan ulasan
singkat tentang tipografi
 Peserta didik diberikan pertanyaan secara
lisan dan acak untuk mendapatkan umpan
balik atas materi pelajaran yang baru saja
dibahas
 Sebagai refleksi guru memberikan
kesimpulan
 Menyampaikan materi pertemuan
berikutnya
 Siswa mengerjakan soal ulangan harian
 Menutup dengan membaca Surat Al ‘Asr
dan salam

G. MEDIA, ALAT dan BAHAN


Media : Bahan tayang tentang tipografi
Alat : Laptop, PC, LCD Proyektor
Bahan :-
No Dok. DGP 3, 4
Tanggal 03-07-2017
Revisi 2
SMK NEGERI 1 PANGKEP
Halaman 5 dari 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DESAIN GRAFIS PERCETAKAN

H. SUMBER BELAJAR
https://bertzzie.com/knowledge/desain-web-dasar/Tipografi.html

I. PENILAIAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian:
a. Pengetahuan :Penugasan, Tes Tulis
b. Ketrampilan :Penilaian Proyek

2. Instrumen Penilaian ( terlampir)

3. Remedial
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
 Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali

4. Pengayaan
 Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
berupa dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan baik materi dalam cakupan
KD atau yang melebihi

Bungoro, 16 Juli 2018


Diverifikasi oleh Dibuat oleh
No Dok. DGP 3, 4
Tanggal 03-07-2017
Revisi 2
SMK NEGERI 1 PANGKEP
Halaman 6 dari 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DESAIN GRAFIS PERCETAKAN

Ketua Paket Keahlian Multimedia Guru Mata Pelajaran

Jayadi DT, S.Pd Alfira Puspita Dewi, S.Pd


NIP. 19821010 201001 1 047 NIP. -

Disetujui oleh
Kepala Sekolah

H. Muh. Nurdin B., S.Pd., M.Pd.


NIP. 19650510 198701 1 001
