Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : …………………………………………


Mata Pelajaran : Pemesanan dan Perhitungan Tarif Penerbangan
Kompetensi Keahlian : Usaha Perjalanan Wisata (UPW)
Kelas/Semester : XII UPW/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Materi Pokok : Jadwal Penerbangan Manual (OAG) dan ADS

Alokasi Waktu : 6 x 3 x 45’ (18 JP @ 45Menit)

A. Kompetensi Inti
1. KI-3 : Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Usaha Perjalanan Wisatapada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. KI-4 : Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Usaha Perjalanan Wisata. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,


kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD dari KI-3 : Pengetahuan
KD 3.11 Menganalisis informasi jadwal penerbangan secara manual
dan/atau melalui Airline Distribution System melalui Web dan
atau Global distribution system

2. KD dari KI-4 : Keterampilan


KD 4.11 Memberikan informasi jadwal penerbangan secara manual
dan/atau Airline Distribution System melalui Web dan atau
Global distribution system

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1. KD-3 : Pengetahuan
3.11.1 Menentukan sumber informasi jadwal penerbangan
internasional
3.11.2 Menentukan komponen OAG dan cara membacanya
3.11.3 Menemukan jadwal penerbangan sesuai permintaan
penumpang
3.11.4 Menganalisis jadwal penerbangan direct dan indirect

2. KD-4 : Keterampilan
4.11.1 Menyusun jadwal penerbangan sesuai permintaan
penumpang
4.11.2 Menginformasikan jadwal penerbangan sesuai permintaan
penumpang
4.11.3 Memberikan solusi bila jadwal yang ada tidak sesuai dengan
permintaan penumpang
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tayangan video, siswa dapat menentukan sumber informasi jadwal
penerbangan internasional dengan tepat
2. Melalui kegiatan studi literatur OAG, siswa dapat menentukan komponen
OAG dan cara membacanya dengan benar
3. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab siswa dapat menemukan jadwal
penerbangan sesuai permintaan penumpang dengan tepat dan rasa ingin
tahu
4. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab siswa dapat menganalisis
penerbangan direct dan indirect dengan benar dan mandiri
5. Melalui kegiatan praktek bermain peran (Role play) penanganan reservasi
siswa dapat :
a. Menyusunkan jadwal penerbangan sesuai permintaan penumpang
dengan teliti
b. Menginformasikan jadwal penerbangan sesuai permintaan penumpang
dengan sopan dan percaya diri
c. Memberikan solusi dengan tepat dan bertanggung jawab bila jadwal
penerbangan yang ada tidak sesuai dengan permintaan penumpang

E. Materi Pembelajaran
1. Sumber jadwal penerbangan internasional
2. Komponen OAG dan cara membacanya
3. Komponen ADS dan cara membacanya
4. Penerbangan direct dan indirect
5. Penyusunan jadwal penerbangan
6. Pemberian informasi jadwal penerbangan

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientifik
2. Model : Product Based Training
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, studi literatur, Tanya jawab, Diskusi
kelompok dan Role Play
G. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Media : CRS Galileo, video reservasi
2. Alat dan Bahan :
a. Infocus/LCD 1 buah
b. Komputer yang terinstal Galileo dan terkoneksi Internet 30 unit
c. Buku OAG 30 buah
d. Kartu reservasi penerbangan internasional 60 lembar
3. Sumber Belajar :
a. U.E.Wardhani,dkk.2008.Usaha Perjalanan Wisata.Direktorat
Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.Jakarta.
b. PT. Galielo.2009.Reservation Manual. PT. Galielo.Medan

H. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Alokasi
Deskripsi Interaksi siswa dengan sumber belajar
Kegiatan Waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam, siswa menjawab salam 15’
(menumbuhkan sikap religius).
 Guru mengajak siswa berdoa bersama sebelum
pelajaran dimulai (menumbuhkan religius)
 Guru mencek kehadiran siswa, mencek penegakan
peraturan seragam siswa dan K3 di kelas
(menumbuhkan sikap disiplin).
 Guru menanyakan kabar siswa sambil mendorong dan
memotivasi siswa agar lebih rajin, mengerjakan tugas-
tugas yang diberikan dan lebih mendekatkan diri
kepada Allah SWT agar apa yang dicita-citakan dapat
tercapai
 Guru bercerita (literasi) dan mengajukan pertanyaan
tentang kebutuhan orang untuk melakukan perjalanan
internasional melalui udara. Apakah penerbangan
internasional itu ?, kenapa orang melakukan kegiatan
penerbangan internasional dan kemana orang
melakukan penerbangan internasional ?
 Siswa memberikan jawaban atas pertanyaan guru
dengan bahasanya sendiri
 Guru menjelaskan kembali bahwa pada semester
yang lalu sudah dibahas tentang kegiatan
penerbangan domestik
 Guru menjelaskan KD dan Tujuan pembelajaran yang
akan dipelajari
 Guru menjelaskan cakupan materi dan mendiskusikan
model pembelajaran dan penilaian yang akan
dilakukan
Sintaks Kegiatan Siswa dengan Sumber
belajar
Merencanakan  Siswa melihat berbagai perjalanan
produk
penerbangan internasional melalui
video yang ditayangkan guru.
 Siswa diminta memberikan
komentar/pendapatnya tentang
tayangan video perjalanan
penerbangan internasional dan
menentukan dari mana informasi
penerbangan ini dapat diperoleh/di
akses (menumbuhkan sikap
Inti
berpikir kritis)
 Guru membagi siswa ke dalam
kelompok kecil (3-5
orang/kelompok) (menumbuhkan
sikap kerjasama) dan
membagikan buku OAG ke setiap
kelompok
 Siswa dalam kelompoknya diminta
membaca buku OAG (literasi)
kemudian berdiskusi untuk
menentukan apa saja komponen
OAG itu, apa maksudnya dan
bagaimana cara membacanya.
 Siswa dalam kelompoknya diminta
memberikan minimal 3 contoh
rute penerbangan internasional
dalam TC 1 (Asia) dan
menemukan jadwal penerbangan
(menumbuhkan rasa ingin tahu).
Contoh rute ini dibuat dalam
bentuk slide/animasi power point
(menubuhkan sikap kreativitas)
yang siap ditayangkan
 Masing-masing kelompok diminta
mempresentasikan
(menumbuhkan sikap
komunikatif) rute berserta jadwal
penerbangan yang telah diperoleh
dari OAG. Setiap tampilan
kelompok akan ditanggapi oleh
kelompok lain (menumbuhkan
sikap berpikir kritis)
 Salah seorang siswa dalam
kelompoknya diminta guru
menganalisis rute dan jadwal
penerbangan yang ditayangkan
apakah perjalanan tersebut
merupakan penerbangan langsung
dari origin ke destination atau
transit dulu di suatu kota sebelum
sampai di destination
(menumbuhkan sikap mandiri)
Melaksanakan
proses produksi
Mengevaluasi
produk
Mengembangkan
rencana
pemasaran
Penutup  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk 15’
bertanya bila masih ada yang ragu tentang Jadwal
penerbangan internasional
 Guru memberikan pertanyaan lisan /kuis untuk
memastikan bahwa siswa sudah menguasai materi
sesuai tuntutan KD, IPK dan tujuan pembelajaran
 Guru menjelaskan manfaat dan implementasi jadwal
penerbangan internasional di lapangan
 Guru memberikan tugas kepada siswa untuk contoh
rute beserta jadwal penerbangan internasional
 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada
minggu yang akan datang yaitu Perhitungan tarif
penerbangan.

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Penilaian
a. Sikap
b. Pengetahuan
c. Keterampilan
(Terlampir)

2. Remedial dan Pengayaan


KKM : 80
Bagi siswa yang mendapatkan nilai <80 akan diberikan pembelajaran
remedial dengan menerapkan teknik dan media yang berbeda
Bagi siswa yang mendapatkan nilai ≥80 akan diberikan pembelajaran
pengayaan dalam bentuk fortofolio

Padang, Juni 2018


Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi,

………………………. …………………………….