Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMAN 1 LAMNO
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : X/2
Materi pokok : Teks pemberitahuan (announcement) lisan dan tulisan
Alokasi waktu : 4 x 45 menit ( 2 x 2JP )

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


KD.1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
KD.2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
KD.3.8. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
pemberitahuan (announcement), sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indikator :
 Memahami (C1) gambaran umum, informasi tertentu dari teks pemberitahuan
(announcement) dengan penuh percaya diri dan bertanggung jawab.
 Membedakan (C2) fungsi sosial pada teks pemberitahuan (announcement)
sederhana.
 Menemukan (C4) informasi tertentu dari teks pemberitahuan (announcement)
sederhana dengan penuh percaya diri dan bertanggung jawab.

KD.4.11. Menangkap makna pemberitahuan (announcement).


Indikator :
 Memperbaiki (P2) informasi tertentu dari teks pemberitahuan (announcement)
dengan penuh percaya diri dan bertanggung jawab.

KD.4.12. Menyusun teks tulis pemberitahuan (announcement), sangat pendek dan


sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Indikator :
 Membuat (P4) dan membacakan teks pemberitahuan (announcement)
sederhana dengan penuh percaya diri dan bertanggung jawab.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertrmuan 1
Melalui proses membaca, menonton, menanya, mencoba, dan menalar peserta didik
mampu menemukan informasi rinci, menemukan makna kata tertentu dan menemukan ciri
kebahasaan yang terdapat dalam teks pemberitahuan (announcement) dengan percaya diri,
jujur dan bertanggung-jawab.
Pertemuan 2
Melalui proses membaca, menonton, menanya, mencoba, dan menalar peserta didik
secara individual, berpasangan, maupun berkelompok, peserta didik dapat membuat satu
contoh teks pemberitahuan (announcement) dengan langkah yang tepat sesuai dengan langkah
yang tersirat dalam contoh teks pemberitahuan (announcement)dan peserta didik mampu
menbacakan teks pemberitahuan dengan pengucapan yang benar, intonasi dan tekanan yang
sesuai.

D. Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial
Memberikan informasi dengan atau tanpa perintah atau petunjuk yang harus diikuti, untuk
memperlancar informasi antara guru, siswa, kepala sekolah, dan staf adminitrasi.

Struktur Teks
Ungkapan yang lazim digunakan dalam teks announcement dimedia massa maupun di
internet, secara urut dan runtut.

Unsur Kebahasaan
Kosa Kata, Tata Bahasa, Ucapan, Rujukan Kata, Tekanan Kata, Intonasi, Ejaan, dan
Tanda Baca yang Tepat, dengan Pengucapan yang lancar dan penulisan dengan tulisan
tangan atau cetak rapi yang jelas.

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Approach
Langkah Pembelajaran : mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mengasosiakan, mengkomunikasi.
Model/Teknik : CIRC, Demonstration
Strategi : inquiry-based instruction (exploration, elaboration
confirmation)
F. MEDIA , ALAT, SUMBER PEMBELAJARAN
Media : Power Point Presentation
Alat : Laptop, In-Focus, dan Speaker Active
Sumber Belajar :
1. Buku :
- Developing English grade X for SMA/MA
2. Internet :
- www.englishindo.com

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama :
a. Pendahuluan ( 10’ )
Guru
 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
 Memberi motivasi belajar.
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti ( 70’ )


Langkah [L],
Metode [M], dan Kegiatan Belajar Keterangan
[S] Strategi
Pembelajaran Guru Siswa
[L]= Mengamati a. Membagi siswa dalam a. Duduk berdasarkan keompok
beberapa kelompok ( 1 yang telah dibagikan oleh
[M]= CIRC kelompok terdiri dari 4 guru.
siswa ). b. Memperhatikan slide tentang
[S]= b. Menampilkan slide tentang contoh teks pemberitahuan Presentasi
Waktu: 15 menit contoh teks pemberitahuan (announcement) yang di Slide 1
(announcement) berikan oleh guru.
c. Meminta siswa c. Masing- masing siswa dalam
mengidentifikasi struktur kelompok membaca detail
teks dan unsur kebahasaan tentang teks pemberitahuan
dalam teks Pemberitahuan . dan mengidentifikasi struktur
teks serta unsur kebahasaan
yang ada di dalamnya.
[L]= Menanya a. Memberikan kesempatan a. Menanyakan antara lain
kepada siswa untuk perbedaan antar berbagai
[M]= bertanya. teks pemberitahuan yang
[S]= b. Menjelaskan pertanyaan ada dalam bahasa Inggris Presentasi
yang terkait antara lain terutama tentang fungsi Slide 2
Waktu: 15 menit perbedaan antar berbagai sosial, struktur teks, dan
teks pemberitahuan yang unsur kebahasaan.
ada dalam bahasa Inggris. b. Merespon pertanyaan guru.
c. Menampilkan slide c. Siswa memperhatikan dan
mengenai definisi, tujuan memahami definisi, tujuan
dan format dari teks dan format teks
announcement. pemberitahuan
(announcement) yang di
berikan.
[L]= a. Meminta siswa melaporkan a. Siswa melaporkan hasil
Mengeksplorasi hasil diskusi pada tahap diskusi kelompok pada tahap
[M]= CIRC mengamati dan menanya. mengamati dan ditanggapi
[S]= b. Meminta tanggapan dari oleh kelompok lain.
kelompok lain. b. Siswa dari kelompok lain
Waktu: 10 menit memberikan tanggapan dari
hasil kelompoknya.
[L]= a. Membagikan Lembar kerja a. Mendiskusikan Lembar kerja
Mengasosiasikan / siswa kesetiap kelompok siswa dalam kelompok.
mengolah untuk didiskusikan. b. Dalam kerja kelompok,
informasi b. Meminta siswa siswa berdiskusi untuk
menemukan, membedakan, menemukan, membedakan, Instrument 1
[M]= CIRC dan mengurutkan gagasan dan mengurutkan gagasan
pokok, informasi rinci dan pokok, informasi rinci dan
[S]= Elaboration informasi tertentu serta informasi tertentu serta
(iii) fungsi sosial dari teks fungsi sosial dari teks
Waktu: 20 menit beberapa pemberitahuan pemberitahuan sederhana
sederhana yang yang dibaca/didengar.
dibaca/didengar.
[L]= a. Meminta siswa untuk a. Mengumpulkan hasil kerja
Memkomunikasik mengumpulkan hasil kerja kelompok tentang teks
an kelompok tentang teks pemberitahuan sesuai dengan
pemberitahuan. panduan yang disiapkan
[M]= CIRC b. Meminta siswa untuk guru.
[S]= menyimpulkan materi yang b. Siswa dari setiap kelompok
Confirmation telah diajarkan. menyimpukan materi yang
Waktu: 10 menit c. Guru Menyimpulkan semua telah di ajarkan.
Pembahasan pokok pada
pertemuan pertama.

c. Penutup ( 10’ )
Guru
 Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman /
simpulan pelajaran.
 Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram.
 Memberikan umpan balik terhadapa proses dan hasil pembelajaran.
 Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Kedua :
a. Pendahuluan ( 10’ )
Guru
 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
 Memberi motivasi belajar.
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti ( 70’ )


Langkah [L], Kegiatan Belajar
Metode [M], dan
[S] Strategi Guru Siswa Keterangan
Pembelajaran
[L]= Mengamati

[M]= discovery
learning

[S]= Exploration
Waktu: 10 menit
[L]= Menanya
[M]= lecture
[S]= Elaboration
(i)

Waktu: 10 menit
[L]=
Mengumpulkan
informasi /
Eksperimen
[M]= CIRC
[S]= Elaboration
(ii)

Waktu: 15 menit
[L]=
Mengasosiasikan /
mengolah
informasi

[M]= CIRC

[S]= Elaboration
(iii)
Waktu: 15 menit
[L]=
Memkomunikasik
an

[M]= CIRC
[S]=
Confirmation
Waktu: 20menit

c. Penutup ( 10’ )
Guru
 Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram.
 Memberikan umpan balik terhadapa proses dan hasil pembelajaran.
“ For all of you, thank you very much for your participation. Good job, I like your
performance today. Almost all of active. I hope next time all of you have to be
active in the class. Okay? Now as ususal Please write your feeling, your problem
and your success during my class in your journal “
 Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik.
 melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual
 menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
a. Tes Tulis dan Lisan
b. Subjective dan demonstration
2. Bentuk Instrument dan Instrument
Indikator Pencapaian Penilaian
Kompetensi Teknik Bentuk Instrument
KD 3.8
1. Memahami (C1) gambaran umum, What kind of the text ?
a. A letter
informasi tertentu dari teks b. A mail
pemberitahuan (announcement) c. Invitation
d. Announcement
dengan penuh percaya diri dan
bertanggung jawab.

2. Membedakan (C2) fungsi sosial


pada teks pemberitahuan
1. Distinguish them both
(announcement) sederhana dengan
announcement text
penuh percaya diri dan bertanggung
below according to the
jawab.
function!

3. Menemukan (C4) informasi tertentu


dari teks pemberitahuan
2. Find some information
(announcement) sederhana dengan
from announcement text
penuh percaya diri dan bertanggung
below!
jawab.

KD 4.11
1. Memperbaiki (P2) informasi 1. Please arrenge these
jumbled sentences below
tertentu dari teks pemberitahuan
and make a good
(announcement) dengan penuh announcement!
percaya diri dan bertanggung jawab.
KD 4.12
1. Membuat (P4) dan membacakan 1. Make announcement
teks pemberitahuan text based on the
(announcement) sederhana dengan situation below and then
penuh percaya diri dan share it to your
bertanggung jawab. classmate!

Menunjukkan perilaku tanggung Pengamatan Checklist Sikap peduli:


jawab, peduli, kerjasama, dan cinta Catatan: 1. Berempati kepada
damai, dalam melaksanakan penilaian sesama teman kelas.
komunikasi fungsional dengan guru sikap ini 2. Saling membantu hal-
dan teman dilakukan hal yang positif.
ketika proses 3. Melakukan tindakan-
pembelajaran tindakan yang bersifat
berlangsung social.
pada tiap 4. Aktif membangun
pertemuan. kerukunan warga
kelas.
