Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK NEGERI 2 SUDIMORO


Mata Pelajaran : Basis Data
Kelas/ Semester : XI / 1
Materi Pokok : Menerapkan record, table dan field
Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti :
3.6 Menerapkan record, table dan field

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompentisi Dasar :
1. Menjelaskan mengenai record, table, dan field.
2. Salah satu field basis data di Setting menjadi sebuah primary key
3. Salah satu field basis data di Setting menjadi sebuah foreign key

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Terlibat aktif dalam pembelajaran mengenai penjelasan record
2. Terlibat aktif dalam pembelajaran mengenai penjelasan table
3. Terlibat aktif dalam pembelajaran mengenai penjelasan field.
4. Terlibat aktif dalam pembelajaran mengenai penjelasan primary key
5. Terlibat aktif dalam pembelajaran mengenai penjelasan foreign key
6. Disiplin dalam berprilaku di kelas
7. Toleran dalam pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :

1. Menerapkan penggunaan record


2. Menerapkan penggunaan table
3. Menerapkan penggunaan field
4. Menerapkan penggunaan primary key
5. Menerapkan penggunaan foreign key
6. Menjelaskan record, table, field, primary key dan foreign key
D. Materi Pembelajaran

Pengertian Database
1. Menurut James Martin
… a collection of interlated data stored together without harmful
unnecessary redundancy to serve one or more application in a optimal
fashion ; The data are stored so that they are independent of programs
with use the data ; a common and control approach its used in adding new
data and in modifying and retrieving existing data within the database.
2. Menurut c.J. Date :
“….Record keeping by computerized”
3. Lebih jelas defenisi basis data tersebut didefenisikan sebagai berikut:
 Himpunan kelompok data yang saling berhubungan, yang
diorganisir sedemikian rupa agar kelak dapat dimanfaatkan kembali
dengan cepat dan mudah.
 Kumpulan data yang saling berhubungan yang disimpan
secara bersama sedemikian rupa, tanpa pengulangan (redundacy)
yang tidak perlu, untuk memenuhi berbagai kebutuhan.
 Kumpulan file / tabel yang saling berhubungan yang disimpan dalam
media penyimpanan elektronik.

Pengertian Tabel, Field dan record

Seperti kita ketahui bahwa database merupakan kumpulan dari


beberapa tabel yang terintegrasi menjadi satu kesatuan yang saling
berhubungan.

Tabel merupakan kumpulan dari beberapa record dan fields.


Sebagai ilustrasinya adalah sebagai berikut :

Fields

record
s
Nim Nama Alamat Nilai UTS Nilai UAS

01 Wati Malang 90 90

02 Wahyu Surabaya 80 70

03 Intan Jakarta 70 80

04 Nusa Balikpapan 50 80

05 Rudi Riau 80 70

Jadi yang dimaksud dengan fields adalah atribut yang dimiliki oleh suatu
tabel. Sedangkan record adalah isian data yang dimiliki oleh tabel.

Primary key
Primary Key (kunci utama) adalah atributMerupakan candidate key yang
telah dipilih untuk mengidentifikasi setiap record secara unik. Primary key
harus merupakan field yang benar-benar unik dan tidak boleh ada nilai
NULL. Pengertian lainya Primary Key adalah suatu nilai dalam basis data
yang digunakan untuk mengidentifikasi suatu baris dalam table. Primary
key, salah satu atrribut dari candidat key dapat dipilih menjadi primary key
dengan 3 kriteria sbb :
Ø Key tersebut lebih natural untuk dijadikan acuan
Ø Key tersebut lebih sederhana
Ø Key tersebut cukup uniqe
database tanpa data apapun yang asing. Setiap tabel dapat memiliki satu
atau lebih candidate key.
Contoh:
File pegawai berisi attribute
Ø no induk
Ø No ktp
Ø Nama
Ø Tempat lahir
Ø Tanggal lahir
Ø Alamat
Ø Kota
No induk dan no ktp adalah kunci calon (Candidate Key) dan untuk kunci
utama (primary key) adalah salah satu yang dipilih dari kunci calon.
Misalnya No. induk di jadikan primary key, maka primary key nya adalah
no induk.
Foreign key
Jika sebuah primary key terhubungan ke table/entity lain, maka
keberadaan primary key pada entity tersebut di sebut sebagai foreign key.
Foreign key adalah Sebuah kumpulan field dalam satu relasi yang
digunakan untuk me“refer” (menunjuk) ke suatu baris (tuple) pada relasi
yang lain (harus berkorespondensi dengan primary key pada relasi yang
kedua), seperti: ‘logical pointer’. Sedangkan hubungan antara keduanya
(primary key dan foreign key) di jelaskan sebagai berikut,“Primary Key”
adalah field kunci / utama dari suatu tabel yang menunjukkan bahwa field
yang menjadi kunci tersebut tidak bisa diisi dengan data yang sama, atau
dengan kata lain Primary key menjadikan tiap record memiliki identitas
sendiri-sendiri yang membedakan satu sama lainnya (unik).“Foreign key”
adalah satu attribute yang melengkapi satu relationship yang menunjukan
ke induknya, dengan kata lain keduanya saling berkaitan. Perhatikan
gambar berikut.

Pada gambar diatas, nim pada table mhs adalah primary key. Sedangkan
primary key pada table matkul adalah id_matkul. Lalu id_matkul
menempel pada table mhs yang kita sebut sebagai foreign key.
Biasanya saya menyebut table yang berisi foreign key sebagai table anak
karena table tersebut mengait pada table lain. Sedangkan table yang
terkait saya sebut sebagai table induk. Pada contoh table di atas, mhs
sebagai table anak sedangkan matkul sebagai table induk.

E. Metode Pembelajaran
- Teori
- Pembelajaran langsung
- Tanya Jawab
- pemberian tugas
F. Media dan Bahan
1. Buku Basis Data
2. LCD Proyektor
3. Lembar Penilaian
4. Silabus

G. Sumber Belajar
1. Abdul Munif, Buku Basis Data untuk SMK/MAK, Kememtrian
pendidikan dan kebudayaan.
2. Internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Melakukan kegiatan B3S yaitu Berdo’a, Senyum, Salam dan sapa
2. Memotifasi siswa
3. Mengapsen siswa dan melakukan pengelolaan kelas

b. Kegiatan Inti
Penggalan 1
1. Mengorganisasikan siswa untuk belajar
dengan cara menyampaikan berbagai macam database yang dapat
ditemukan dalam kehidupan sehari-hari. Guru melontarkan
pertanyaan untuk memancing minat siswa agar lebih aktif dalam
pembelajaran
2. Menjelaskan secara umum mengenai
database khususnya record, table, field, primary key dan foreign
key. Siswa dibuat ingin tahu dan diberikan tugas untuk mencari
lebih dalam tentang record, table, field, primary key dan foreign key
3. Membimbing siswa dalam pengumpulan
informasi yang sesuai dan membantu siswa dalam melakukan
penyelidikan tentang database khususnya record, table, field,
primary key dan foreign key.
4. Membimbing kelompok belajar siswa
dalam menyusun laporan untuk kemudian dipresentasikan
mengenai database khususnya record, table, field, primary key dan
foreign key. Tiap kelompok belajar siswa mempresentasikan
masalah yang berbeda. Siswa memperhatikan kelompok yang
presentasi dan memberikan tanggapan atau pertanyaan.
5. Menganalisis dan mengevaluasi hasil
presentasi siswa. Melakukan refleksi dan juga meluruskan
pemahaman siswa yang keliru.

c. Kegiatan Penutup
1. Mengacu pada indicator menutup
pelajaran dengan melibatkan siswa menyimpulkan hasil belajar.
2. Guru Memotivasi siswa untuk
mempersiapkan materi berikutnya
3. Menutup kegiatan dengan do’a

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap

Aspek yang dinilai Teknik Waktu


penilaian penilaian
Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran pembelajaran
Basis data
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah

2. Penilaian Pengetahuan

Teknik Waktu
Aspek yang dinilai
penilaian penilaian
Pengetahuan
Pengamatan Penyelesaian
1. Menerapkan penggunaan record dan Tes tugas
2. Menerapkan penggunaan table
3. Menerapkan penggunaan field
4. Menerapkan penggunaan primary
key

Pengamatan Penyelesaian
Teknik Waktu
Aspek yang dinilai
penilaian penilaian
dan tes tugas
5. Menerapkan penggunaan foreign
key

Pacitan, Juli 2017


Mengetahui Guru Mata Pelajaran RPL
Kepala SMK Negeri 2 Sudimoro

Sugito, S. Pd, MM. Pd. Chudsi Fath


Lampiran 1: Instrumen Penilaian

A. Penilaian Pengamatan Sikap

OBS, DIRI, SJWT


NO.
NO NAMA SISWA L/P JUMLAH KET
INDUK
JJR DIS TGJWB KRJSM

10

Dst

Keterangan :
90 – 100 : Sangat Tinggi
80 – 89 : Tinggi
70 – 79 : Cukup Tinggi
< 70 : Kurang
B. Penilaian Pengetahuan

Soal Pengetahuan :
2.
1. Jelaskan apa yang dimaksud
dengan record dan berilah contohnya ?
2. Jelaskan apa yang dimaksud
dengan table dan berilah contohnya ?
3. Jelaskan apa yang dimaksud
dengan field dan berilah contohnya ?
4. Jelaskan apa yang dimaksud
dengan primary key dan berilah contohnya ?
5. Jelaskan apa yang dimaksud
dengan foreign key dan berilah contohnya ?

Kartu Soal

Penskoran
No Soal Kunci Jawaban
(1 – 3)
1 Jelaskan apa yang dimaksud record adalah isian data
dengan record dan berilah yang dimiliki oleh tabel.
contohnya ?

2 Jelaskan apa yang dimaksud Kumpulan dari field dan


dengan table dan berilah record
contohnya ? Contoh : table siswa,
table guru, table buku
3 Jelaskan apa yang dimaksud fields adalah atribut
dengan Field dan berilah yang dimiliki oleh suatu
contohnya ? tabel.
Contoh Field Table
siswa : nis, nama,
alamat, no_hp, Jk
4 Jelaskan apa yang dimaksud Primary key adalah
dengan primary key dan Kunci utama yang tidak
berilah contohnya ? boleh ada data record
yang sama atau record
null / kosong.
Contoh Primary key
siswa : nis
Contoh Primary key
Penskoran
No Soal Kunci Jawaban
(1 – 3)
pegawai : nip
5 Jelaskan apa yang dimaksud Foreign key adalah satu
dengan Foreign key dan attribute yang
berilah contohnya ? melengkapi satu
relationship yang
menunjukan ke
induknya, dengan kata
lain keduanya saling
berkaitan
Contoh Foreign key
Pada table mata
pelajaran ada field nis,
field nis ini tidak berdiri
sendiri tetapi mengacu
kepada field nis pada
table siswa yang
primary key

Kriteria penskoran dapat dilakukan sebagai berikut :


 Penilaian 3 Jika peserta didik mampu menjawab benar dan
contohnya lebih dari 1
 Penilaian 2 Jika peserta didik mampu menjawab benar dan
contohnya hanya 1
 Penilaian 1 Jika peserta didik mampu menjawab benar dan tidak
mampu memberi contoh

Teknik Penilaian :

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor Maksim
