Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAK 1 BPK PENABUR


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII / 1
Materi Pokok : Sel Elektrokimia
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit
Jumlah Pertemuan : 2 kali

A. Kompetensi Inti
KI 1 dan 2
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional”.

KI 3 KI 4
 KI 3:Memahami, menerapkan, dan menganalisis  KI4:Mengolah, menalar, dan
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan menyaji dalam ranah konkret
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya dan ranah abstrak terkait
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dengan pengembangan dari
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, yang dipelajarinya di sekolah
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait secara mandiri, bertindak secara
penyebab fenomena dan kejadian, serta efektif dan kreatif, serta mampu
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang menggunakan metode sesuai
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan kaidah keilmuan
minatnya untuk memecahkan masalah

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Problem Based Learning dan pendekatan saintifik dalam materi pokok tentang sel
elektrokimia, peserta didik dapat menunjukkan perilaku jujur, peduli, dan mengandalkan Tuhan yang telah
memberi hikmat agar diberi kemudahan dalam mempelajari redoks dan sel elektrokimia (Sel Volta dan
Elektrolisis), korosi dan mampu menyajikan rancangan prosedur penyepuhan benda dari logam.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar (KD) No. Kompetensi Dasar


3.6 Menerapkan stoikiometri reaksi redoks 4.6 Menyajikan rancangan prosedur penyepuhan
dan hukum Faraday untuk menghitung benda dari logam dengan ketebalan lapisan
besaran-besaran yang terkait sel dan luas tertentu
elektrolisis

No Indikator Pencapaian Kompetensi No. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


(IPK)
3.6.1 Menjelaskan konsep Sel Elektrolisis 4.6.1 Membuat rancangan prosedur penyepuhan
dan Hukum Faraday benda dari logam dengan ketebalan lapisan
dan luas tertentu

3.6.2 Menggunakan hukum Faraday untuk 4.6.2 Membuat rancangan prosedur penyepuhan
menentukan hubungan antara benda dari logam dengan ketebalan lapisan
muatan listrik yang digunakan dengan dan luas tertentu
banyaknya hasil reaksi.
D. Materi Pembelajaran:

 Sel Elektrolisis
 Hukum Faraday
 Menggunakan prinsip elektrolisis untuk penyepuhan

Analisis Materi Pembelajaran menggunakan STEM


SAINS TEKNOLOGI
 Fakta  Menggunakan komputer dan internet
2 jenis logam yang dalam 1 kompartemen, untuk mencari informasi
dihubungkan dengan arus listrik dapat  Teknologi pelapisan logam menggunakan
menghasilkan reaksi kimia konsep elektrolisis ( electroplating)

 Konsep
Reaksi reduksi dan reaksi oksidasi
Elektrokimia terdiri dari sel volta dan sel elektrolisis

 Prosedur
Menyetarakan persamaan reaksi redoks
Menentukan tempat terjadi reaksi, di katoda atau di
anoda
Menyelesaikan perhitungan kimia berkaitan dengan
sel volta dan sel elektrolisis

 Metakognitif
Strategi merancang prosedur dan menyusun alat
elektrolisis untuk menyepuh perhiasan dengan
menggunakan perak , untuk mendapat hasil yang
baik, perak melekat kuat pada permukaan logam
yang disepuh, sehingga dapat mencegah korosi
logam dan mempertimbangkan estetika dengan
menggunakan bahan secara efisien.

ENGINEERING MATEMATIKA
 Peserta didik merancang proses penyepuhan  Menghitung massa logam yang
perhiasan menggunakan perak dibebaskan dari larutan garamnya, jika
 Menguji coba, melakukan perbaikan untuk digunakan arus yang berbeda – beda,
mendapatkan hasil penyepuhan yang baik dan dalam waktu tertentu ( mengubah output
mengkomunikasikannya tegangan listrik) Dalam hal ini arus sebagai
 Merancang dan merekayasa agar didapat hasil variabel bebas dan waktu sebagai variabel
sesuai dengan kualitas yang diharapkan oleh pasar . kontrol.
 Menghitung massa logam yang
dibebaskan dari larutan garamnya, jika
digunakan arus tertentu , dalam waktu
yang bervariasi. Dalam hal ini arus
sebagai variabel kontrol dan waktu
sebagai variabel bebas.

E. MetodePembelajaran:

 Model : Problem Based Learning


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : observasi, tanya jawab, diskusi, studi literatur,

F. KegiatanPembelajaran:
1. Pertemuan ke -1

No. IPK Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6.1 Menjelaskan konsep Sel Elektrolisis dan Hukum Faraday

3.6.2 Menggunakan hukum Faraday untuk menentukan hubungan antara muatan listrik yang
digunakan dengan banyaknya hasil reaksi.
Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasi
waktu
(menit)
1. Pendahuluan  Guru memberikan salam dan berdoa bersama 15
 Guru mengecek kehadiran peserta didik, mengondisikan kelas dan
pembiasaan
 Membangun apersepsi dengan menanyakan materi tentang sel yang
dapat memanfaatkan listrik untuk melangsungkan reaksi redoks,
yaitu sel elektrolisis.
 Guru memperlihatkan kegunaan sel elektrolisis sebagai motivasi
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan penilaian yang
dilakukan
 Guru menyampaikan menekankan pentingnya bekerja dalam tim,
salingberdiskusi, dan menghargai pendapat dalam proses
pembelajaran

2. Inti  Guru mengajak peserta didik untuk mengamati peristiwa elektrolisis 60


dalam kehidupan, misalnya air alkali yang dapat diperoleh dari
elektrolisis, produksi logam, atau gas melalui elektrolisis.
 Peserta didik secara individu melakukan pengamatan video
https://www.youtube.com/watch?v=J9PhkhwELqo dan
https://www.youtube.com/watch?v=7uIIq_Ofzgw
secara cermat dan teliti.
 Peserta didik dimotivasi/diberikan kesempatan menanya sebagai
ungkapan rasa ingin tahu.
 Membentuk kelompok kecil (misalnya, 4 orang) dengan tingkat
kepandaian yang seimbang antar kelompok, untuk membahas reaksi
yang terjadi dalam elektrolisis serta hubungannya dengan
stoikiometri, yaitu Hukum Faraday
 Peserta didik mengumpulkan informasi dalam anggota kelompok
kecil, dan mengemukakan pendapatnya berkaitan dengan materi
yang dibahas yaitu :
-. Bagaimana elektrolisis dapat terjadi
-. Susunan alat – alat elektrolisis
-. Reaksi redoks yang terjadi dalam elektrolisis
-. Menganalisis hubungan kuantitatif antara massa zat yang
dibebaskan dalam elektrolisis dengan jumlah listrik yang digunakan
 Pembelajaran dengan model Problem Based Learning, siswa dapat
berpikir kritis untuk memecahkan masalah dengan mencari konsep
esensial elektrolisis , melalui peristiwa dalam kehidupan sehari – hari
dan mengkomunikasikan nya kepada kelompok lain.
 Guru mengkonfirmasi bila terjadi perbedaan pendapat dalam
mengkaji konsep elektrolisis dan hubungannya dalam stoikiometri
dalam Hukum Faraday .
 Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari
kelompok untuk menjadi kesimpulan utuh (secarademokratis).
 Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan atas
kesimpulan siswa.
3. Penutup  Resume: Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan 15
tentang konsep elektrolisis dan hubungannya dalam Hukum Faraday.
 Refleksi: guru memberikan permasalahan berkaitan proses
elektrolisis, yaitu zat yang dibebaskan dalam elektrolisis suatu larutan
elektrolit menggunakan elektroda tertentu, dan menghitung masa
zat atau volume gas yang dibebaskan dalam proses tersebut
menggunakan Hukum Faraday.
 Tindak lanjut : diberikan beberapa contoh kasus dalam soal, siswa
menyelesaikannya dengan cara berpikir kritis menggunakan konsep
elektrolisis dan Hukum Faraday .
 Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, yaitu
penggunaan elektrolisis dalam kehidupan sehari – hari , misalnya
peristiwa penyepuhan logam, produksi zat.
2. Pertemuan ke – 2
No. IPK Indikator Pencapaian Kompetensi
4.6.1 Membuat rancangan prosedur penyepuhan benda dari logam dengan ketebalan
lapisan dan luas tertentu

4.6.2 Menyajikan rancangan prosedur penyepuhan benda dari logam dengan ketebalan
lapisan dan luas tertentu

Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasi


waktu
(menit)
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan berdoa bersama 15
 Guru mengecek kehadiran peserta didik, mengondisikan kelas dan
pembiasaan
 Membangun apersepsi dengan menanyakan materi tentang sel
elektrolisis yang dapat dimanfaatkan untuk melapis logam. Guru
memperlihatkan proses penyepuhan logam secara tradisional sebagai
motivasi, melalui video https://www.youtube.com/watch?
v=NwmnPQvBB_M
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan penilaian yang
dilakukan
 Guru menyampaikan menekankan pentingnya bekerja dalam tim,
saling berdiskusi, dan menghargai pendapat dalam proses
pembelajaran

4. Inti  Guru mengajak peserta didik untuk mengamati peristiwa penyepuhan 60


logam ,yang menggunakan proses elektrolisis.
 Membentuk kelompok kecil (misalnya, 4 orang) dengan tingkat
kepandaian yang seimbang antar kelompok, untuk bersama – sama
mensurvey pengrajin perak tradisional. Survey dilakukan di luar jam
pelajaran
 Peserta didik secara berkelompok melakukan pengamatan melalui
wawancara pengrajin perhiasan perak secara detil dan teliti.
 Peserta didik dimotivasi/diberikan kesempatan menanya sebagai
ungkapan rasa ingin tahu.
 Peserta didik mengumpulkan informasi dalam anggota kelompok
kecil, dan mengemukakan pendapatnya berkaitan dengan materi yang
dibahas yaitu :
-. Larutan elektrolit yang digunakan dalam penyepuhan
-. Elektroda yang digunakan dalam pelapisan, agar didapat hasil yang
baik dengan biaya yang tidak mahal.
 Pembelajaran dengan model Problem Based Learning, siswa
menggunakan konsep elektrolisis , untuk merancang proses
penyepuhan logam mengkomunikasikan nya kepada kelompok lain.
 Guru mengkonfirmasi bila terjadi perbedaan pendapat dalam
merancang alat elektrolisis .
 Secara klasikal siswa menyepakati rencana dari kelompok untuk
menjadi kesimpulan utuh (secara demokratis).
 Siswa merancang alat dan melakukan penyepuhan.
Siswa melakukan pengukuran kuat arus yang digunakan dan melakukan
pencatatan waktu penyepuhan
Mengevaluasi hasil penyepuhan dan melakukan perbaikan proses.
 Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan atas
kesimpulan siswa.

5. Penutup  Resume: Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan 15


tentang penyepuhan dengan menggunakan konsep eletrolisis
 Refleksi: guru memberikan permasalahan berkaitan proses elektrolisis,
yaitu zat yang dibebaskan dalam elektrolisis suatu larutan elektrolit
menggunakan elektroda tertentu, dan menghitung masa zat atau
volume gas yang dibebaskan dalam proses tersebut menggunakan
Hukum Faraday.
 Tindak lanjut : diberikan beberapa contoh kasus dalam soal, siswa
menyelesaikannya dengan cara berpikir kritis menggunakan konsep
elektrolisis dan Hukum Faraday .
 Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya.

G. SumberBelajar/Bahan Ajar/Alat
1. Sumberbelajar:
 Buku teks Kimia SMA/MA kelas XII ,Michael Purba , Bab2.
2. Media/Alat:
 LKS Sel Elektrokimia
 Komputer, fasilitas internet ( modem) , adaptor, capit buaya, beaker glass,
Sanling, pipet, sikat, pembakar spiritus, amperemeter.
3. Bahan :
 Lerak, serbuk AgNO3, akuades, perhiasan perak.

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Kisi-Kisi Penilaian:
No. Aspek No. IPK Teknik Bentuk
IPK Penilaian Penilaian
1. Pengetahuan 3.3.1 Mengidentifikasi benda-benda yang TesTertulis PG
menggunakan baterai sebagai sumber
energi.
3.3.2 Menjelaskan cara menyetarakan
persamaan kimia reaksi redoks.
3.3.3 Menyetarakan persamaan kimia reaksi
redoks dengan menggunakan metode
setengah reaksi dan metode perubahan
bilangan oksidasi.
3.3.4 Merancang percobaan penyepuhan
benda dari logam dengan ketebalan
lapisan dan luas tertentuserta
melaporkan hasilnya.
3.4.1 Menjelaskan notasi sel Volta dan
kespontanan reaksi.
3.4.2 Menjelaskan cara menghitung potensial
sel Volta
3.4.3 Merancang dan melakukan percobaan sel
Volta dengan menggunakan bahan di
sekitar, misalnya agar-agar sebagai
jembatan garam serta menyajikan
hasilnya.
3.4.4 Membahas penerapan sel Volta dalam
kehidupan.
3.5.1 Menjelaskan proses korosi yang
melibatkan reaksi redoks dan faktor-
faktor penyebab terjadinya korosi.
3.5.2 Menjelaskan upaya pencegahan dan
mengatasi terjadinya korosi.
3.6.1 Menjelaskan konsep Sel Elektrolisis dan
Hukum Faraday
3.6.2 Menggunakan hukum Faraday untuk
menentukan hubungan antara muatan
listrik yang digunakan dengan banyaknya
hasil reaksi.
2. Keterampilan 4.3.1 Melakukan percobaan Penugasan Portofolio
penyepuhan benda dari logam
dengan ketebalan lapisan dan luas
tertentu serta melaporkan
hasilnya.

4.3.2 Menggunakan hukum Faraday


untuk menentukan hubungan
antara muatan listrik yang
digunakan dengan banyaknya hasil
reaksi.
4.4.1 Merancang sel Volta dengan
mengunakan bahan di sekitar
4.4.2 Menyajikan rancangan sel Volta
dengan mengunakan bahan di
sekitar
4.5.1 Mengajukan gagasan untuk
mencegah dan mengatasi
terjadinya korosi
4.6.1 Membuat rancangan prosedur
penyepuhan benda dari logam
dengan ketebalan lapisan dan luas
tertentu
4.6.2 Menyajikan rancangan prosedur
penyepuhan benda dari logam
dengan ketebalan lapisan dan luas
tertentu
3 Sikap Aspek Sikap: Observasi JURNAL
 peduli ANEKDOT
 Cermat
 Teliti
 Jujur
 Kerjasama

Instrumen penilaian Pengetahuan


No. IPK Materi Level Indikator Soal Soal Kunci

1. 3.3.1 Redoks dan 3 Siswa dapat Ketika aki mobil sedang digunakan,maka C
Sel mengidentifikasi sebagai katoda dan anoda adalah …
Elektrokimia katoda dan anoda Katoda Anoda
pada aki mobil. A Pb PbO
B PbO PbO2
C Pb PbO2
D PbO2 PbO
E PbO2 Pb
2 3.3.2 2 Siswa dapat Perubahan elektron yang terjadi pada C
menghitung perubahan 1 mol IO3- menjadi I2
jumlah elektron (lingkungan asam) adalah …
dalam A. diperlukan 1 mol elektron
menyetarakan B. diperlukan 3 mol elektron
persamaan reaksi C. diperlukan 5 mol elektron
redoks D. dibebaskan 3 mol elektron
E. dibebaskan 5 mol elektron
3 3.3.3 2 Siswa dapat K2Cr2O7 (aq) + HCl (aq)→ Cr3+(aq) + Cl2 (g) B
menyetarakan (belum setara)
persamaan kimia Setelah disetarakan, maka koefisien HCl
reaksi redoks adalah …
dengan A. 16 B. 14 C. 12 D. 10 E. 8
menggunakan
metode setengah
reaksi atau
metode
perubahan
bilangan oksidasi.
4 3.3.4 3 Siswa dapat Jika anak kunci dari besi hendak dilapisi C
merancang dengan logam nikel dengan cara
percobaan elektrolisis, maka cara elektrolisis yang
penyepuhan kunci terbaik adalah …
dari besi dengan Anoda Katoda Larutan
logam nikel. elektrolit
A. Kunci Ni NiCl2
B. Kunci C NiSO4
C. Ni Kunci NiSO4
D. C Kunci NiSO4
E. Cu Kunci CuSO4
5. 3.4.1 3 Siswa dapat Eo X2+, X = - 0,40 volt Eo Y2+,Y = - 0,70 volt
merancang notasi Eo Z2+, Z = + 0,34 volt Eo R3+, R = + 1,50
sel Volta yang volt
benar dan Eo Q3+, Q = - 0,78 volt
kespontanan Sel volta dengan logam Z dan Q sebagai
reaksi. elektrodanya yang tercelup dalam
larutan garam-nitratnya. Maka notasi sel
yang benar adalah …
A. Q(s) / Q3+(aq) // Z2+(aq) / Z(s)
B. Z(s) / Z2+(aq) // Q3+(aq) / Q(s)
C. Q3+(aq) / Q(s) // Z(s) / Z2+(aq)
D. Z2+(aq) / Z(s) // Q(s) / Q3+(aq)
E. 2Q(s) / 2Q3+(aq) // 3Z2+(aq) / 3Z(s)

7 3.4.2 2 Dengan diketahui Diketahui Eo beberapa sel volta sebagai


beberapa sel volta, berikut :
siswa dapat A / A2+ // B2+ / B Eo = 3,5 volt
menghitung sel C / C2+ // D2+ / D Eo = 1,2 volt
volta yang baru. C / C2+ // B2+ / B Eo = 1,75 volt
Maka Eo sel volta A / A2+ // D2+ / D adalah
… volt
A. 6,45 B. 4,76 C. 4,05 D. 2,95E. 0,35

8 3.4.4 1 Siswa dapat Sel volta komersial berikut yang berupa


mengkategorikan sel primer:
sel Volta dalam 1. baterai kering 2. Accu mobil
kehidupan ke 3. baterai alkalin 4. Baterai nikel-
dalam sel primer. kadmium
adalah …
A. 1, 2 B. 2, 3 C. 1, 4 D. 1, 3E. 2, 4

9 3.5.1 1 Siswa dapat Badan kapal yang berada dalam air laut,
3.5.2 menjelaskan agar tidak cepat terkorosi perlu diberi
pencegahan korosi perlindungan dengan jalan …
pada badan kapal. A. dicat B. dilumuri oli
C. dilapisi plastic D. dilapisi Sn
E. ditempeli Zn

10 3.6.1 2 Siswa dapat X dan Y merupakan elektroda inert.


menentukan reaksi i Sumber arus
di elektroda yang
terdapat pada Y X

CuSO
4
gambar.

Reaksi yang terjadi pada elektroda Y


adalah …
A. 2SO42- + 2H2O → 2H2SO4 + O2 + 4e
B. 2H2O → 4H+ + O2 + 4e
C. Cu → Cu2+ + 2e
D. 2H2O + 2e → H2 + 2OH-
E. 2H+ + 2e → H2

11 3.6.2 3 Siswa dapat Arus listrik 20 amper selama 965 detik


mengumpulkan dialirkan ke dalam 1 liter larutan CdSO 4,
pernyataan yang maka :
benar dari data 1. di katoda diendapkan Cd (Ar 112)
yang diberikan sebanyak 11,2 gram
dengan 2. elektron yang mengalir = 12,04x1022
menggunakan (bilangan Avogadro = 6,02x1023)
hukum Faraday 3. pH larutan setelah elektrolisis = 1 –
untuk menentukan log 2
hubungan antara Pernyataan yang benar adalah …
muatan listrik yang A. 1,2,3 B. 1, 2 C. 1, 3 D. 2, 3 E. 1
digunakan dengan saja
banyaknya hasil
reaksi.

Instrumen penilaian Ketrampilan

TUGAS PORTOFOLIO
IPK :
4.6.1 Membuat rancangan prosedur penyepuhan benda dari logam dengan ketebalan lapisan dan luas tertentu

JENIS PORTOFOLIO ; TUGAS KELOMPOK


Lakukanlah kerja kelompok merancang penyepuhan perhiasan perak

1. Teknik Penilaian (terlampir)


a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik
terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh
guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa
BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1
2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

b. Pengetahuan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda(Lihat lampiran)

c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Nilai Indikator yang Bentuk Tindakan Nilai Setelah


No Keterangan
Peserta Didik Ulangan Belum Dikuasai Remedial Remedial
1
2
3
4
5
6
dst

b. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberi pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
 Siswa yang melebihi nilai KKM diberikan materi yang melebihi cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan

Bandung, 12 Agustus 2019


Guru Mata Pelajaran