Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Indentitas Program pendidikan meliputi :


Nama Sekolah : SMK NEGERI 3 LHOKSEUMAWE
Mata Pelajaran : Otomasisasi Tata Kelola Humas dan Keprotokolan
Kom.Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Kelas/Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2019 - 2020
Pertemuan :1-2
Alokasi Waktu : 12 JP @ 45 Menit

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi dasar


KI 1. Sikap spiritual
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 Sikap sosial
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif
melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian
secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia”.
Kedua kompetensi tersebut dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect
teaching) yaitu keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah, dengan
memperhatikan karakteristik mata pelajaran serta kebutuhan dan kondisi peserta
didik.

KI 3 Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasionaldasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 3 Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.1 Memahami ruang lingkup Kehumasan sesuai dengan firman Allah Q.S. An Nisaa:
36 dan HR. Bukhari 5589, Muslim 70
2. KD pada KI keterampilan
4.1 Melakukan pengelompokkan ruang lingkup kehumasan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.1.1. Menjelaskan ruang lingkup kehumasan
3.1.2. Mengidentifikasi fungsi kehumasan
3.1.3. Mengemukakan aspek-aspek kehumasa
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.1.1. Melakukan identifikasi ruang lingkup kehumasan
4.1.2. Melakukan pengelompokkan ruang lingkup kehumasan

D. Tujuan Pembelajaran
KD 3.1
Setelah tanya jawab, menggali informasi dan berdiskusi, peserta didik akan dapat:
1. Menjelaskan ruang lingkup kehumasan dengan baik
2. Mengidentifikasi fungsi kehumasan dengan baik
3. Mengemukakan aspek-aspek kehumasa dengan baik

KD 4.1
Setelah melakukan praktik, peserta didik akan dapat:
1. Melakukan identifikasi ruang lingkup kehumasan dengan baik
2. Melakukan pengelompokkan ruang lingkup kehumasan dengan baik

E. Materi Pembelajaran
1. Ayat Al quran Q.S. An Nisaa: 36
2. HR. Bukhari 5589, Muslim 70
3. Sejarah Humas/PR
4. Definisi Humas/PR
5. Fungsi Humas
6. Aspek-aspek Humas
7. Proses Humas
8. Manfaat Humas

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, Observasi, Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Pengkondisian kelas (pengucapan salam, berdoa
(Doa belajar dan surat al fatihah) bersama,
pengecekan kehadiran, pengecekan kebersihan
ruangan, dan pengaturan tempat duduk peserta
didik).
2. Guru bersama peserta didik melaksanakan
kegiatan pengembangan Gerakan Literasi Sekolah
(GLS) selama 15 menit. 30
3. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang
penguatan karakter pribadi
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dipelajari dan mengaitkannya dengan kompetensi
lainnya
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
Inti Guru menyampaikan Q.S. An Nisaa: 36 210
‫اببب بوبل تقرشببذرقكوا بذببذه بشببرينئاً بوذباًرلبوالذبببدريذن إذرحبسبباًنناً بوبذببذذيِ ارلققررببببىى‬
‫بوارعبققدوا ا‬
‫ب‬
‫صبباًذح ذ‬ ‫ب بوال ا‬ ‫بوارليبتببباًبمىى بوارلبمبسبباًذكيذن بوارلبجبباًذر ذذيِ ارلققررببببىى بوارلبجبباًذر ارلقجنقبب ذ‬
‫ب بمرن بكاًبن قمرختببباًنل‬ ِ‫اب بل يقذح ب‬ ‫ت أبريبماًنققكرم ْ إذان ا‬ ‫ذباًرلبجرن ذ‬
‫ب بواربذن الاسذبيذل بوبماً بملببك ر‬
‫فبقخونرا‬
Artinya:
“Sembahlah Allah dan janganlah kamu
mempersekutukan Nya dengan sesuatupun. Dan
berbuat baiklah kepada dua orang ibu bapak, karib
kerabat, anak-anak yatim, orang-orang miskin,
tetangga yang dekat dan tetangga yang jauh, teman
sejawat, Ibnu sabil dan hamba sahayamu.
Sesungguhnya Allah tidak menyukai orang orang
yang sombong dan membangga-banggakan diri.”

Stimulation – Mengamati
6. Mengamati berbagai informasi tentang sejarah
humas dan definisi humas dari power point yang
ditayangkan oleh guru.
7. Peserta didik diminta untuk memperhatikan
sejarah humas dan definisi humas di powerpoint
tersebut dengan seksama (Menumbuhkan rasa
ingin tahu)
8. Peserta didik diminta untuk memaparkan atas
tayangan powerpoint yang telah ditunjukkan
(menumbuhkan rasa percaya diri)
9. Peserta didik melakukan tanya jawab tentang
sejarah humas dan definisi humas (Menunjukkan
sikap mandiri)
10. Guru memfasilitasi dan mengarahkan pendapat
peserta didik tentang sejarah humas dan definisi
humas
11. Guru membagi peserta didik ke dalam 5
kelompok secara acak.

Problem statement – Mengamati, Menanya,


12. Guru memberikan informasi mengenai sejarah
humas dan definisi humas
13. Peserta didik membaca modul pembelajaran
mengenai sejarah humas dan definisi humas
(menumbuhkan rasa ingin tahu)
14. Guru meminta setiap kelompok peserta didik
untuk mendiskusikan tentang sejarah humas dan
definisi humas (berlaku untuk perorangan)
Data collection - Mengumpulkan Informasi
15. Peserta didik diminta untuk menggali informasi
mengenai materi diskusi yang diberikan
(Menumbuhkan rasa ingin tahu)
16. Peserta didik diminta untuk mendiskusikan
informasi mengenai materi diskusi yang
diberikan (Menunjukkan sikap gemar membaca)
Verification – Menalar
17. Peserta didik diminta untuk memaparkan hasil
diskusi (Menunjukkan sikap komunikatif)
18. Guru mengarahkan dan membimbing setiap
pendapat kelompok peserta didik
Generalization – Mengomunikasikan
19. Guru meminta setiap kelompok peserta didik
untuk memberikan kesimpulan atas hasil diskusi
20. Guru memfasilitasi dan mengarahkan setiap
kesimpulan yang diberikan oleh peserta didik
Penutup 21. Guru mengarahkan peserta didik untuk
merefleksikan proses pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
22. Guru menyampaikan umpan balik terhadap
proses permbelajaran yang telah dilaksanakan.
23. Peserta didik diminta untuk mempelajari materi 30
untuk pertemuan selanjutnya.
24. Pengkondisian kelas (pembersihan ruangan,
pengaturan tempat duduk, dan berdoa
(Alhamdulillah)
25. Pengucapan salam
2. Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Pengkondisian kelas (pengucapan salam, berdoa
(Doa belajar dan surat al fatihah) bersama,
menyanyikan lagu wajib nasional (Indonesia
raya), pengecekan kehadiran, pengecekan
kebersihan ruangan, dan pengaturan tempat
duduk peserta didik). 30
2. Guru bersama peserta didik melaksanakan
kegiatan pengembangan Gerakan Literasi
Sekolah (GLS) selama 15 menit.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
Inti Guru menyampaikan HR. Bukhari 5589, Muslim 70 150
“Barangsiapa yang beriman kepada Allah dan hari
akhir, hendaknya ia muliakan tetangganya.”

Stimulation – Mengamati
4. Guru melontarkan pertanyaan kepada peserta
didik mengenai materi pertemuan sebelumnya
5. Peserta didik memberikan pendapat dan dibantu
dibawah bimbingan guru (Menunjukkan sikap
mandiri)
Problem statement – Mengamati, Menanya,
6. Guru memberikan informasi mengenai Fungsi
Humas, Aspek-aspek Humas, Proses Humas, dan
Manfaat Humas
7. Peserta didik membaca modul pembelajaran
mengenai Fungsi Humas, Aspek-aspek Humas,
Proses Humas, dan Manfaat Humas
(Menunjukkan sikap gemar membaca)
8. Guru meminta setiap kelompok peserta didik
untuk mendiskusikan tentang Fungsi Humas,
Aspek-aspek Humas, Proses Humas, dan
Manfaat Humas
Data collection - Mengumpulkan Informasi
9. Peserta didik diminta untuk menggali informasi
mengenai materi diskusi yang diberikan
(Menumbuhkan rasa ingin tahu)
10. Peserta didik diminta untuk mendiskusikan
informasi mengenai materi diskusi yang
diberikan (Menunjukkan sikap demokratis)
Verification – Menalar
11. Peserta didik diminta untuk memaparkan hasil
diskusi (Menunjukkan sikap komunikatif)
12. Guru mengarahkan dan membimbing setiap
pendapat kelompok peserta didik
Generalization – Mengomunikasikan
13. Guru meminta setiap kelompok peserta didik
untuk memberikan kesimpulan atas hasil diskusi
14. Guru memfasilitasi dan mengarahkan setia
kesimpulan yang diberikan oleh peserta didik
Penutup 15. Guru mengarahkan peserta didik untuk
merefleksikan proses pembelajaran yang telah
dilaksanakan
16. Guru mengadakan Penilaian Harian
Keterampilan 1
17. Guru menyampaikan umpan balik terhadap
proses permbelajaran yang telah dilaksanakan.
18. Guru memberikan penugasan terstruktur secara
90
mandiri kepada peserta didik.
19. Guru memberikan informasi kisi kisi soal
penilaian harian pengetahuan 1 pada pertemuan
berikutnya
20. Pengkondisian kelas (pembersihan ruangan,
pengaturan tempat duduk, dan berdoa
(Alhamdulillah)
21. Pengucapan salam

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Alat/Bahan Pembelajaran : Notebook, Whiteboard, ATK
2. Media Pembelajaran : Projector dan Ms.PPT

I. Sumber Belajar
1. Buku
2. Modul
3. Internet

J. Penilaian Pembelajaran
1) Penilaian hasil belajar peserta didik meliputi aspek:
 Sikap : Observasi
 Penilaian Sikap Spiritual
Penilaian Sikap Spiritual
Nama Peserta Butir
No Waktu Catatan Perilaku
Didik Sikap

Rubrik Penilaian Sikap Spiritual

Sikap 4 3 2 1
Sering Kadang –
Selalu
Perilaku menunjukka kadang Tidak
menunjukkan
Syukur n rasa menunjukka bersyukur
rasa syukur
syukur n rasa syukur
Kadang –
Sering Tidak
Selalu kadang
menunjukka menunjukkan
Toleransi menunjukkan menunjukka
n sikap sikap
dalam sikap toleransi n sikap
toleransi toleransi
beribadah dalam toleransi
dalam dalam
beribadah dalam
beribadah beribadah
beribadah

 Penilaian Sikap Sosial


Penilaian Sikap Sosial
Nama Peserta
Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Didik

Rubrik Penilaian Sikap Sosial


Sikap 4 3 2 1
Tindakan
Tindakan
kadang –
Tindakan selalu kurang Tindakan tidak
kadang
Jujur sesuai dengan sesuai sesuai dengan
sesuai
ucapan dengan ucapan
dengan
ucapan
ucapan
Mampu
Mampu
menjalankan Kurang
menjalankan Belum mampu
aturan mampu
Disiplin aturan dengan menjalankan
dengan menjalankan
kesadaran aturan
pengarahan aturan
sendiri
guru
Tertib Tertib Kurang tertib
Tidak tertib
mengikuti mengikuti mengikuti
Tanggung dan tidak
instruksi dan instruksi, instruksi,
Jawab menyelesaikan
selesai tepat selesai tidak selesai tidak
tugas
waktu tepat waktu tepat waktu
Belum
Tidak terlihat Terlihat ragu Memerlukan menunjukkan
Percaya Diri
ragu – ragu – ragu bantuan guru kepercayaan
diri

 Pengetahuan : Tes Tertulis : Pilihan Ganda dan Uraian


Soal Penilaian Harian : Pengetahuan
Pilihan Ganda
Jawablah pertanyaan berikut dengan memilih salah satu jawaban A, B, C, D dan E
dengan benar.
1. Humas diartikan sebagai segenap kegiatan dan tehnik yang digunakan oleh
organisasi atau individu untuk menciptakan suatu sikap dan tanggapan yang baik
dari pihak luar terhadap keberadaan dan sepakterjangnya. Definisi tersebut di
kemukakan oleh…
a. Kamus Institute Of Public Relations
b. Kamus Fund and Wagnal
c. Asosiasi Humas
d. Ilmu Sosial
e. Kamus Besar Bahasa Indonesia

2. Penghasilan biro iklan didapatkan dari komisi yang diperoleh dari…


a. Televisi
b. Ongkos produksi
c. Ongkos konsultasi
d. Sewa media
e. Gaji pokok

3. Terdapat beberapa elemen dalam strategi pemasaran, salah satunya yaitu…


a. Pendidikan pasar
b. Skema
c. Pemilihan nama produk
d. Taktik pemasaran
e. Segmentasi

4. Yang termasuk dalam proses transfer dalam humas yang bersifat positif yaitu..
a. Penerimaan
b. Antipasti
c. Kecurigaan
d. Masa bodoh
e. Lalai

5. Mereka adalah yang menangani fungsi perantara antara produsen dan konsumen.
Definisi tersebut merupakan pengertian dari..
a. Konsumen
b. Pemerintah
c. Investor
d. Distributor
e. Mitra usaha
Uraian
1. Jelaskan definisi humas menurut Kamus Institute Of Public Relations (IPR) !
2. Jika dilihat dari segi tujuannya, jelaskan perbedaan antara periklanan dan
humas!
3. Jelaskan alasan pokok mengapa suatu organisasi harus mengenali unsur
masyarakat luas yang menjadi khalayaknya !
4. Jelaskan istilah dari periklanan secara umum !
5. Sebutkan proses transfer dalam humas yang bersifat positif dan negative !

No. Kunci Jawaban Skor


1 Pilihan Ganda
50
1) b | 2) a | 3) c | 4) a | 5) d
2 Uraian 50
1. Humas adalah keseluruhan upaya yang dilangsungkan secara
terencana dan berkesinambungan dalam rangka menciptakan
dan memelihara niat baik dan saling pengertian antara suatu
organisasi dengan segenap khalayaknya
2. Tujuan periklanan adalah penjualan melalui persuasi,
sedangkan tujuan humas untuk penyajian berbagai informasi
dan pendidikan atau penyuluhan untuk menciptakan saling
pemahaman
3. Alasan pokok mengapa suatu organisasi harus mengenali
unsur masyarakat luas yang menjadi khalayaknya:
a. Untuk mengidentifikasikan segmen khalayak atau
kelompok yang paling tepat untuk dijadikan sasaran dari
suatu program kehumasan
b. Untuk menciptakan skala prioritas sehubungan dengan
terbatasnya anggaran sumber daya lainnya
c. Untuk memilih media dan tehnik humas yang sekiranya
paling sesuai
d. Untuk mempersiapkan pesan sedemikian rupa agar cepat
dan mudah diterima
4. usaha penciptaan dan penyebaran pesan-pesan penjualan
yang sepersuasif mungkin kepada calon pembeli yang paling
tepat atas suatu produk berupa barang atau jasa tertentu
dengan biaya yang murah
5. negatif ( antipasti, kecurigaan, masa bodoh dan lalai)
positif ( simpati, penerimaan, minat dan pengertian)

Total Skor 100


Soal Penilaian Harian : Keterampilan
 Keterampilan :

Buatlah makalah secara berkelompok tentang macam-macam humas, kemudian


presentasikanlah makalah Anda didepan kelas! Kumpulkan hasil makalah anda
untuk dinilai oleh guru!
 Penilaian Diri
Cobalah lakukan penilaian menurut Anda dengan memberikan tanda (√) pada pilihan STS
(Sangat Tidak Setuju), TS (Tidak Setuju), B (Biasa), dan S (Setuju),SS (Sangat Setuju)
dengan sikap jujur dan percaya diri.

No. Elemen STS TS B S SS


Saya mampu Menjelaskan ruang lingkup
1
kehumasan dengan baik
Mengidentifikasi fungsi kehumasan
2
Mengemukakan aspek-aspek kehumasa
3
Melakukan identifikasi ruang lingkup
4 kehumasan

Melakukan pengelompokkan ruang lingkup


5 kehumasan

Mengetahui, Lhokseumawe, Juli 2018


Kepala SMK Negeri 3 Lhokseumawe Guru Mata Pelajaran

Irwan, S. Pd., M. Si Maneh, S.Pd


Nip. 19701231 199801 1 003 Nip : 19681231 200504 2 024
