Anda di halaman 1dari 21

Doc.

No : FM-06 / 02-01
Rev. No : 1
Effective Date : 17 Juli 2018
Page : 1 of 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 1 Bambanglipuro


Mata Pelajaran, Tahun Pelajaran : Bahasa Indonesia, 2018/2019
Kelas/Semester, Program : X / Gasal, MIPA/IPS
Materi Pokok : Teks Laporan Hasil Observasi
Alokasi Waktu : 8x45 menit

A. Kompetensi Inti
1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2 Menghayati dan mengamalkanperilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif dan pro-aktif, dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional. dan kawasan internasional.
3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
4 Menunjukkan ketrampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara : secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam ranah konkretdan abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu serta mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2. Menganalisis isi dan 3.2.1.Menganalisis isi pokok teks laporan hasil observasi: pernyataan umum; deskripsi
aspek kebahasaan bagian; deskripsi manfaat; dan kebahasaan (kalimat definisi, kata sifat)
dari minimal dua teks 3.2.2.Menemukan data dan informasi tentang isi pokok teks laporan hasil observasi:
laporan hasil pernyataan umum; deskripsi bagian; deskripsi manfaat; dan kebahasaan (kalimat
observasi(berkaitan definisi, kata sifat)
dengan lingkungan
hidup)

4.2. Mengonstruksi-kan 4.2.1.Mengumpulkan data dan informasi tentang isi pokok teks laporan hasil
dengan observasi: pernyataan umum; deskripsi bagian; deskripsi manfaat; dan kebahasaan
memerhatikan isi dan (kalimat definisi, kata sifat)
aspek kebahasaan 4.2.2.Membuat kerangka teks laporan hasil observasi dari data yang diperoleh.
baik lisan maupun 4.2.3.Mengonstruksi data yang diperoleh menjadi teks laporan hasil observasi dengan
tulis.(berkaitan memerhatikan struktur dan kebahasaannya. (pengamatan terhadap tanaman pisang)
dengan lingkungan (tugas mandiri tidak terstruktur)
hidup) 4.2.4.Menampilkan hasil teks laporan hasil observasi: pernyataan umum; deskripsi
bagian; deskripsi manfaat; dan kebahasaan (kalimat definisi, kata sifat)
4.2.5.Mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi teks laporan hasil observasi yang
telah disusun
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran berbasis Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem Based
Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah )/ projek peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya dalam menganalisis struktur dan kebahasaan teks laporan hasil observasi dan
dalam mengonstruksikan kembali teks laporan hasil observasi dengan memerhatikan struktur dan
kebahasaan baik lisan maupun tulis dengan penuh kejujuran tanggung jawab, disiplin, dan peduli.

D. Materi pembelajaran
a) Faktual : teks laporan hasil observasi (terlampir)
b) Konseptual : struktur teks laporan hasil observasi :
 pernyataan umum;
 deskripsi bagian;
 deskripsi manfaat; dan
 aspekkebahasaan (kalimat definisi, kata sifat) : kata, frasa verbal, frasa nomina, afiksasi,
kalimat definisi, kalimat deskripsi, kalimat simpleks, dan kalimat kompleks.

1. Kebahasaan
2. Isi teks laporan hasil observasi : berita atau informasi yang dibuat berdasarkan pengamatan bukan
imajinasi.
3. Struktur teks laporan hasil observasi :
 Pernyataan umum :
- berisi pembuka atau pengantar hal yang akan disampaikan.
-berisi hal umum tentang objek yang akan dikaji, menjelaskan secara garis besar pemahaman
tentang hal tersebut.
 Deskripsi bagian : berisi penjelasan detail mengenai objek atau bagian yang diklasifikasikan.
 Deskripsi manfaat : setiap objek yang diamati memiliki manfaat atau fungsi dalam kehidupan.
4. Aspek kebahasaan teks laporan hasil observasi :
 Kata serta frasa verba dan nomina : jenis kata dan frasa yang dominan dogunakan adalah verba
(kata kerja) dan nomina (kata benda).
 Afiksasi : kata yang mendapat imbuhan
*me(N)-, be(R)-, di-,ter-, ke-an => membentuk kata verba
*pe(N)-, pe(R)-,-an, => membentuk kata nomina.
5. Kalimat definisi : kalimat yang menggunakan verba definitive.
6. Kalimat deskripsi :kalimat yang menggunakan verba sebagai deskriptif.
7. Kalimat simpleks : kalimat yang memiliki satu klausa (kalimat tunggal).
8. Kalimat kompleks : kalimat yang memiliki dua atau lebih klausa.
9. Kalimat kompleks setara : kalimat yang memiliki dua klausa setara.
10. Kalimat kompleks bertingkat : kalimat yang memiliki klausa ganda yang tidak sama atau dibawah
fungsi utama suatu kalimat.

c) Prosedural :analisis teks laporan hasil observasi.

Bagian Struktur Isi Analisis


Pernyataan umum Sampah adalah suatu benda yang Pernyataan umum
sudah tidak terpakai lagi atau benda buangan
yang berasal dari kehidupan manusia setiap
harinya yang belum memiliki nilai jual.
Sampah didunia ini akan terus bertambah
selama masih ada kegiatan yang dilakukan
oleh manusia maupun alam.
Sampah dibedakan berdasarkan sifat dan
bentuknya:
Objek yang A. Berdasarkan sifatnya Deskripsi bagian
dijelaskan 1. Sampah organik (dapat
diuraikan)yaitu sampah yang mudah
membusuk seperti sisa
makanan,sayuran, daun daun kering
dan sebagainya. Sampah ini dapat
diolah menjadi kompos.

2. Sampah anorganik (tidak dapat


diuraikan) yaitu sampah yang tidak
mudah membusuk seperti plastik,
kertas, botol, kaleng ,kayu dan
sebagainya. Sampah ini dapat
dijadikan sebagai sampah yang
memiliki nilai jual.

Objek yang B. Berdasarkan bentuknya Deskripsi bagian


dijelaskan 1. Sampah padat yaitu sampah yang
berbentuk padat seperti sampah rumah
tangga. Sampah organic dan anorganik
termasuk kedalam sampah padat. Berdasarkan
kemampuan diuraikan oleh alam maka dibagi
lagi menjadi :

a. Biodegradable yaitu sampah yang


dapat diuraikan secara sempurna oleh proses
biologi. Seperti sampah dapur, sisa sisa
hewan, sampah pertanian dan perkebunan.

b. Non-biodegradable yaitu sampah


yang tidak bisa diuraikan oleh proses biologi.
Non-biodegradable dibagi lagi menjadi :
- Recyclable : sampah yang dapat
diolah dan digunakan kembali karena
memiliki nilai secara ekonomi.
- Non-recyclable : sampah yang tidak
dapat diolah kembali dan tidak memiliki nilai
ekonomi seperti tetra packs, karbon paper,
thermo coal, dan sebagainya.

2. Sampah cair yaitu bahan cairan yang


telah digunakan dan tidak diperlukan
lagi seperbagiti limbah.Limbah terbagi
menjadi :
a . Limbah hitam yaitu sampah cair yang
dihasilkan dari toilet. Sampah ini
mengandung patogen yang sangat berbahaya.

b. Limbah rumah tangga yaitu sampah


cair yang dihasilkan dari dapur, kamar mandi,
dan tempat cucian. Sampah ini mungkin
mengandung patogen.

c. Sampah alam yaitu sampah yang di


produksi di kehidupan liar diintegrasikan
melaui proses daur ulang alami, seperti daun
daun kering di hutan yang terurai menjadi
tanah.
d. Sampah manusia adalah istialah
yang biasa di gunakan terhadap hasil
perncernaan manusia, seperti feses dan urin.
Sampah manusia dapat di gunakan sebagai
sarana perkembangan penyakit yang di
sebabkan oleh virus dan bakteri.

e. Limbah radioaktif, sampah nuklir


merupakan hasil dari vusi dan visi nuklir yang
menghasilkan uranium dan tehorium yang
sangat berbahaya bagi lingkungan hidup dan
juga manusia oleh karena itu, samaph nuklir
di simpan di tempat tempat yang tidak
berfotensi tinggi untuk melakukan aktifitas.

Manfaat objek Pengelolaan sampah adalah pengumpulan Deskripsi manfaat


atau pengangkutan dari material sampah yang
biasanya mengacu pada samapah yang di
hasilkan dari kegiatan manusian.Pengelolaan
sampah bertujuan untuk mengubah sampah
menjadi material yang memiliki nilai jual dan
juga agar menjadi material yang tidak
membahayakan bagi lingkungan hidup.
Metode pembuangan
1. Penimbunan darat
Karakteristik dari penimbunan darat
diantaranya adalah metode pengumpulan air
sampah menggunakan bahan tanah liat atau
pelapis plastik.

2. Metode daur ulang


Ada beberapa cara daur ulang:
a. Mengambil bahan sampahnya untuk
di proses lagi.
b. Mengambil kalori dari bahan yang
bisa di bakar untuk membangkitkan
listrik.

3. Pengolahan kembali secara fisik yaitu


mengumpulkan dan menggunakan kembali
sampah yang di buang, contohnya sampah
botol.
4. Pengolahan biologis
Material sampah seperti zat tanaman, sisa
makanan atau kertas bisa diolah dengan
menggunakan proses biologis untuk kompos.
Contonya green bin program ( program tong
hijau) di toronto, kanada dimana sampah
organik rumah tangga dikumpulkan di
kantong khusus untuk di komposkan.

5. Pemulihan energy. Kandungan energi


yang terkandung dalam sampah bisa diambil
langsung dengan cara menjadikannya bahan
bakar.

6. Metode penghindaran dan pengurangan


Adalah pencegahan zat sampah terbentuk atau
dikenal juga dengan pengurangan sampah.
Metode pencegahan termasuk penggunaan
kembali barang bekas pakai.
Analisis kebahasaan teks laporan hasil observasi.
1. Kata, frasa verba, frasa nomina.
a. Nomina
Nomina Frasa Nomina
Sampah Sampah organic
Kompos Sampah anorganik
Plastik Sampah rumah tangga
Kertas Sampah dapur
Botol Sisa-sisa hewan
Kaleng Sampah pertanian
Kayu Karbon paper

b. Verba
Verba Frasa Verba
Membusuk Mudah membusuk
Diolah Dapat diolah
Dijadikan Dapat dijadikan
Digunakan Biasa digunakan
Terbagi Terbagi menjadi
Menghasilkan Dapat menghasilkan
Berbahaya Sangat berbahaya

2. Afiksasi
Nomor Kata Jenis Imbuhan Kata dasar
1 Membusuk Verba me(N)- Busuk
2 Diolah Verba di- Olah
3 Dijadikan Verba di-kan Jadi
4 Digunakan Verba di-kan Guna
5 Terbagi Verba ter- Bagi
6 Menghasilkan Verba me(N)-kan Hasil
7 Berbahaya Verba ber- Bahaya

3. Kalimat definisi
Sampah adalah suatu benda yang sudah tidak terpakai lagi atau benda buangan yang berasal dari
kehidupan manusia setiap harinya yang belum memiliki nilai jual. Sampah didunia ini akan terus bertambah
selama masih ada kegiatan yang dilakukan oleh manusia maupun alam.

Sampah dibedakan berdasarkan sifat dan bentuknya

4. Kalimat deskripsi
a. Berdasarkan sifatnya
1. Sampah organik (dapat diuraikan)yaitu sampah yang mudah membusuk seperti sisa
makanan,sayuran, daun daun kering dan sebagainya. Sampah ini dapat diolah menjadi
kompos.
2. Sampah anorganik (tidak dapat diuraikan) yaitu sampah yang tidak mudah membusuk
seperti plastik, kertas, botol, kaleng ,kayu dan sebagainya. Sampah ini dapat dijadikan
sebagai sampah yang memiliki nilai jual.

b. Berdasarkan bentuknya
1. Sampah padat yaitu sampah yang berbentuk padat seperti sampah rumah tangga.
Sampah organic dan anorganik termasuk kedalam sampah padat. Berdasarkan
kemampuan diuraikan oleh alam maka dibagi lagi menjadi :

a. Biodegradable yaitu sampah yang dapat diuraikan secara sempurna oleh proses
biologi. Seperti sampah dapur, sisa sisa hewan, sampah pertanian dan perkebunan.

b. Non-biodegradable yaitu sampah yang tidak bisa diuraikan oleh proses biologi.
Non-biodegradable dibagi lagi menjadi :

- Recyclable: sampah yang dapat diolah dan digunakan kembali karena memiliki
nilai secara ekonomi.

- Non-recyclable : sampah yang tidak dapat diolah kembali dan tidak memiliki
nilai ekonomi seperti tetra packs, karbon paper, thermo coal, dan sebagainya.

2. Sampah cair yaitu bahan cairan yang telah digunakan dan tidak diperlukan lagi seperti
limbah.Limbah terbagi menjadi :

a. Limbah hitam yaitu sampah cair yang dihasilkan dari toilet. Sampah ini
mengandung patogen yang sangat berbahaya.

b. Limbah rumah tangga yaitu sampah cair yang dihasilkan dari dapur, kamar mandi,
dan tempat cucian. Sampah ini mungkin mengandung patogen.

c. Sampah alam yaitu sampah yang di produksi di kehidupan liar diintegrasikan


melaui proses daur ulang alami, seperti daun daun kering di hutan yang terurai menjadi
tanah.

d. Sampah manusia adalah istialah yang biasa di gunakan terhadap hasil perncernaan
manusia, seperti feses dan urin. Sampah manusia dapat di gunakan sebagai sarana
perkembangan penyakit yang di sebabkan oleh virus dan bakteri.

e. Limbah radioaktif, sampah nuklir merupakan hasil dari vusi dan visi nuklir yang
menghasilkan uranium dan tehorium yang sangat berbahaya bagi lingkungan hidup dan
juga manusia oleh karena itu, samaph nuklir di simpan di tempat tempat yang tidak
berfotensi tinggi untuk melakukan aktifitas.

Pengelolaan sampah adalah pengumpulan atau pengangkutan dari material sampah


yang biasanya mengacu pada samapah yang di hasilkan dari kegiatan
manusian.Pengelolaan sampah bertujuan untuk mengubah sampah menjadi material yang
memiliki nilai jual dan juga agar menjadi material yang tidak membahayakan bagi
lingkungan hidup.

Metode pembuangan

1. Penimbunan darat
Karakteristik dari penimbunan darat diantaranya adalah metode pengumpulan air sampah
menggunakan bahan tanah liat atau pelapis plastik.

2. Metode daur ulang

Ada beberapa cara daur ulang:

a. Mengambil bahan sampahnya untuk di proses lagi.

b. Mengambil kalori dari bahan yang bisa di bakar untuk membangkitkan listrik.

3. Pengolahan kembali secara fisik yaitu mengumpulkan dan menggunakan kembali


sampah yang di buang, contohnya sampah botol.

4. Pengolahan biologis

Material sampah seperti zat tanaman, sisa makanan atau kertas bisa diolah dengan
menggunakan proses biologis untuk kompos. Contonya green bin program ( program tong
hijau) di toronto, kanada dimana sampah organik rumah tangga dikumpulkan di kantong
khusus untuk di komposkan.

5. Pemulihan energy. Kandungan energi yang terkandung dalam sampah bisa diambil
langsung dengan cara menjadikannya bahan bakar.

6. Metode penghindaran dan pengurangan adalah pencegahan zat sampah terbentuk atau
dikenal juga dengan pengurangan sampah. Metode pencegahan termasuk penggunaan
kembali barang bekas pakai.

a. Kalimat simpleks

𝑆𝑎𝑚𝑝𝑎ℎ 𝑚𝑢𝑛𝑔𝑘𝑖𝑛 𝑚𝑒𝑛𝑔𝑎𝑛𝑑𝑢𝑛𝑔 𝑝𝑎𝑡𝑜𝑔𝑒𝑛


𝑆𝑢𝑏𝑗𝑒𝑘 𝑃𝑟𝑒𝑑𝑖𝑘𝑎𝑡 𝑜𝑏𝑗𝑒𝑘

𝑀𝑎𝑡𝑒𝑟𝑖𝑎𝑙 𝑠𝑎𝑚𝑝𝑎ℎ 𝑠𝑒𝑝𝑒𝑟𝑡𝑖 𝑧𝑎𝑡 𝑡𝑎𝑛𝑎𝑚𝑎𝑛, 𝑠𝑖𝑠𝑎 𝑚𝑎𝑘𝑎𝑛𝑎𝑛, 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑘𝑒𝑟𝑡𝑎𝑠 𝑏𝑖𝑠𝑎 𝑑𝑖𝑜𝑙𝑎ℎ 𝑑𝑒𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑝𝑟𝑜𝑠𝑒𝑠 𝑏𝑖𝑜𝑙𝑜𝑔𝑖𝑠
𝑆𝑢𝑏𝑗𝑒𝑘 𝑃𝑟𝑒𝑑𝑖𝑘𝑎𝑡 𝑘𝑒𝑡𝑒𝑟𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑐𝑎𝑟𝑎
𝑢𝑛𝑡𝑢𝑘 𝑘𝑜𝑚𝑝𝑜𝑠
𝑘𝑒𝑡𝑒𝑟𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑡𝑢𝑗𝑢𝑎𝑛

b. Kalimat kompleks

𝑃𝑒𝑛𝑔𝑜𝑙𝑎ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑒𝑐𝑎𝑟𝑎 𝑓𝑖𝑠𝑖𝑘 𝑎𝑑𝑎𝑙𝑎ℎ 𝑚𝑒𝑛𝑔𝑢𝑚𝑝𝑢𝑙𝑘𝑎𝑛 𝑑𝑎𝑛 𝑚𝑒𝑛𝑔𝑔𝑢𝑛𝑎𝑘𝑎𝑛 𝑘𝑒𝑚𝑏𝑎𝑙𝑖 𝑠𝑎𝑚𝑝𝑎ℎ 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑏𝑢𝑎𝑛𝑔
𝑠𝑢𝑏𝑗𝑒𝑘 𝑝𝑟𝑒𝑑𝑖𝑘𝑎𝑡 𝑜𝑏𝑗𝑒𝑘

d) Metakognitif : mengonstruksi teks laporan hasil observasi berkaitan dengan lingkungan hidup dengan
tema tanaman pisang

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem
Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah )/ projek
F. Media/alat, Bahan
Media :
 Lembar kerja (siswa)
 Buku siswa, buku acuan
 Gambar
 Lingkungan
 lembar penilaian

Alat/Bahan :
 Laptop & infocus
 Objek fisik: Benda nyata/lingkungan

G. Sumber Belajar
 Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Bahasa Indonesia, Kelas X, Kemendikbud, tahun 2016
 Pengalaman peserta didik dan guru
 http://selvymustika2080.blogspot.com/2015/09/laporan-hasil-observasi-tentang-
sampah.html?m=1

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
Guru : menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
 Mengecek kebersihan kelas dan lingkungan sekitarnya.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatanpembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatansebelumnya, yaitu : Isi pokok laporan hasil
observasi
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
 Apabila materi / tema / projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materiIsi pokok teks
laporan hasil observasi: pernyataan umum, deskripsi bagian, dan deskripsi manfaat,dan
kebahasaan(verba,nomina,frasa verba,frasa nomina,kalimat simpleks,kalimat kompleks)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.

Kegiatan Inti 150


Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pemberian pada topik materi Isi pokok teks laporan hasil observasi: pernyataan umum,
rangsangan) deskripsi bagian, dan deskripsi manfaat,juga kebahasaannya dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/video tentang materi Isi pokok teks
laporan hasil observasi: pernyataan umum, deskripsi bagian, dan
deskripsi manfaat
“Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gambar tersebut?”
 Mengamati
 lembar kerja materi Isi pokok teks laporan hasil observasi:
pernyataan umum, deskripsi bagian, dan deskripsi
manfaat,juga kebahasaannya
 pemberian contoh-contoh materi Isi pokok teks laporan hasil
observasi: pernyataan umum, deskripsi bagian, dan deskripsi
manfaat,juga kebahasaannya untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dsb
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung),
membaca materi Isi pokok teks laporan hasil observasi: pernyataan
umum, deskripsi bagian, deskripsi manfaat,dan
kebahasaan(verba,nomina,frasa verba,frasa nomina,kalimat
simpleks,kalimat kompleks) dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
lingkungan
 Mendengar
pemberian materi Isi pokok teks laporan hasil observasi:
pernyataan umum, deskripsi bagian, dan deskripsi manfaat,dan
kebahasaan oleh guru
 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai materi Isi pokok teks laporan hasil
observasi: pernyataan umum, deskripsi bagian, deskripsi
manfaat,dan kebahasaanuntuk melatih kesungguhan, ketelitian,
mencari informasi.

Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menemukan
(pertanyaan/ sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan
Identifikasi,analisis dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
masalah)  Mengajukan pertanyaan tentang materi Isi pokok teks laporan
hasil observasi: pernyataan umum, deskripsi bagian, deskrips
manfaati,dan kebahasaan yang tidak dipahami dari apa yang
diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai
ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan
untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat. Misalnya :
 Apa yang dimaksud dengan Isi pokok teks laporan hasil
observasi?
 Terdiri dari apakah pernyataan umum, tersebut?
 Seperti apakah deskripsi bagian tersebut?
 Apa fungsi deskripsi manfaat?
 Bagaimanakah materi Isi pokok teks laporan hasil observasi:
pernyataan umum, deskripsi bagian, dan deskripsi manfaat itu
Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu
berperan dalam kehidupan sehari-hari dan karir masa depan
peserta didik?

Data KEGIATAN LITERASI


collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(pengumpulan pertanyan yang telah ditemukan melalui kegiatan:
data)  Mengamati obyek/kejadian,
mengamati dengan seksama materi Isi pokok teks laporan hasil
observasi: pernyataan umum, deskripsi bagian, dan deskripsi
manfaat yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide
presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
 Membaca sumber lain selain buku teks,
mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber
guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Isi
pokok teks laporan hasil observasi: pernyataan umum, deskripsi
bagian, dan deskripsi manfaat yang sedang dipelajari
 Aktivitas
membuat daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat
dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan
diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Isi pokok teks
laporan hasil observasi: pernyataan umum, deskripsi bagian, dan
deskripsi manfaat yang sedang dipelajari
 Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Isi pokok teks
laporan hasil observasi: pernyataan umum, deskripsi bagian, dan
deskripsi manfaat yang tekah disusun dalam daftar pertanyaan
kepada guru
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
 Mendiskusikan
Peserta didik dalam kelompok secara bersama-sama membahas
contoh dalam buku paket mengenai materi Isi pokok teks laporan
hasil observasi: pernyataan umum, deskripsi bagian, deskripsi
manfaat,dan kebahasaannya
 Mengumpulkan informasi
mencatat semua informasi tentang materi Isi pokok teks laporan
hasil observasi: pernyataan umum, deskripsi bagian, deskripsi
manfaat,dan kebahasaan yang telah diperoleh pada buku catatan
dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang
baik dan benar
 Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi Isi pokok teks laporan hasil observasi:
pernyataan umum, deskripsi bagian, dan deskripsi manfaat sesuai
dengan pemahamannya
 Saling tukar informasi tentang materi Isi pokok teks laporan
hasil observasi: pernyataan umum, deskripsi bagian, dan deskripsi
manfaatdengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat
untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang
hayat.
Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING
processing (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
Data) pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi tentang data dari materi Isi pokok teks laporan hasil
observasi: pernyataan umum, deskripsi bagian, dan deskripsi
manfaat,juga kebahasaan yang sudah dikumpulkan / terangkum
dalam kegiatan sebelumnya.
 Mengolah informasi dari materi Isi pokok teks laporan hasil
observasi: pernyataan umum, deskripsi bagian, dan deskripsi
manfaat,juga kebahasaannya yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Isi pokok
teks laporan hasil observasi: pernyataan umum, deskripsi bagian,
dan deskripsi manfaat,juga kebahasaan dari lembar kerja yang
disediakan guru.

Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan mengumpulkan hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja
keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi : Isi
pokok teks laporan hasil observasi: pernyataan umum, deskripsi
bagian, dan deskripsi manfaat, antara lain dengan : Peserta didik
dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang
telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalizatio COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)


(menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
kesimpulan)  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Isi pokok teks laporan
hasil observasi: pernyataan umum, deskripsi bagian, dan deskripsi
manfaatberupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat , juga kebahasaannya dengan jujur,tanggung
jawab,peduli,dan disiplin.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang
mteri : Isi pokok teks laporan hasil observasi: pernyataan umum,
deskripsi bagian, dan deskripsi manfaat
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag
materi Isi pokok teks laporan hasil observasi: pernyataan umum,
deskripsi bagian, dan deskripsi manfaat, juga kebahasaan, dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikandengan
jujurtanggung jawab,,peduli,dan disiplin
 Bertanya atas presentasi tentang materi Isi pokok teks laporan hasil
observasi: pernyataan umum, deskripsi bagian, dan deskripsi
manfaa dan kebahasaannya yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang Isi pokok teks laporan hasil
observasi: pernyataan umum, deskripsi bagian, dan deskripsi
manfaat,dan kebahasaannya
 Menjawab pertanyaan tentang Isi pokok teks laporan hasil
observasi: pernyataan umum, deskripsi bagian, dan deskripsi
manfaat, juga kebahasaannya yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Isi
pokok teks laporan hasil observasi: pernyataan umum, deskripsi
bagian, dan deskripsi manfaat,juga kebahasaan yang akan selesai
dipelajari
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Isi pokok teks laporan
hasil observasi: pernyataan umum, deskripsi bagian, dan deskripsi
manfaat ,juga kebahasaan yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran

Catatan :
Selama pembelajaran Isi pokok teks laporan hasil observasi: pernyataan umum, deskripsi bagian,
dan deskripsi manfaatberlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: jujur, tanggung jawab, peduli, dan disiplin.
Kegiatan Penutup 15
Peserta didik : menit
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran Isi pokok teks laporan hasil observasi: pernyataan umum, deskripsi
bagian, dan deskripsi manfaat, juga kebahasaan yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Isi pokok teks laporan hasil
observasi: pernyataan umum, deskripsi bagian, dan deskripsi manfaat, juga kebahasaan
yang baru diselesaikan.
 Mengagendakan materi atau tugas projek /produk /portofolio /unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Isi
pokok teks laporan hasil observasi: pernyataan umum, deskripsi bagian, dan deskripsi
manfaat, juga kebahasaan
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek /produk /portofolio /unjuk kerja dengan
benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas projek /produk
/portofolio /unjuk kerja pada materi pelajaran Isi pokok teks laporan hasil observasi:
pernyataan umum, deskripsi bagian, dan deskripsi manfaat, juga kebahasaan
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Isi pokok teks laporan hasil observasi:
pernyataan umum, deskripsi bagian, dan deskripsi manfaat,juga kebahasaan kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
 Pembelajaran diakhiri dengan doa

Pertemuan Ke-2 ( 4 x 45 menit ) Waktu


Pertemuan Ke-2 ( 4 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
Guru : menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
 Mengecek kebersihan kelas dan lingkungan sekitarnya.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatanpembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatansebelumnya, yaitu : Isi pokok teks laporan hasil
observasi: pernyataan umum, deskripsi bagian, dan deskripsi manfaat
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
 Apabila materi / tema / projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materiIsi pokok teks
laporan hasil observasi: kebahasaan (kalimat definisi, kata sifat)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.

Kegiatan Inti 150


Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
pemberian topik materi Isi pokok teks laporan hasil observasi: kebahasaan (kalimat
rangsangan) definisi, verba,nomina,frasa verba,frasa nomina,kalimat simpleks,kalimat
kompleks) dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/video tentang materi Isi pokok teks laporan
hasil observasi: kebahasaan
“Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gambar tersebut?”
 Mengamati
 lembar kerja materi Isi pokok teks laporan hasil observasi:
kebahasaan
 pemberian contoh-contoh materi Isi pokok teks laporan hasil
observasi: kebahasaan untuk dapat dikembangkan peserta didik,
dari media interaktif, dsb
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung),
membaca materi Isi pokok teks laporan hasil observasi: kebahasaan
(kalimat definisi, kata sifat) dari buku paket atau buku-buku penunjang
lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan
 Mendengar
pemberian materi Isi pokok teks laporan hasil observasi: kebahasaan
oleh guru
 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi
Pertemuan Ke-2 ( 4 x 45 menit ) Waktu
pelajaran mengenai materi Isi pokok teks laporan hasil observasi:
kebahasaan , untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi
yang akan digunakan untuk mengsonstruksi teks laporan hasil observasi
tentang program unggulan sekolah Adiwiyata.
 Menulis
Peserta didik menulis resume tentang apa yang telah dibaca, diamati
dan didengarkan sebagai pembiasaan dalam membaca dan menulis
(Literasi)

Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
(pertanyaan/ sebanyak mungkin data yang berkaitan dengan program unggulan sekolah
identifikasi adiwiyata dengan dengan mengamati lingkungan sekolah atau lingkungan rumah
masalah) misalnya:
Mengajukan pertanyaan tentang materi Isi pokok teks laporan hasil observasi:
kebahasaan (kalimat definisi, kata sifat) yang berkaitan dengan tema yang akan
ditulis dalam teks hasil observasi. Misalnya :
 Apa Isi pokok teks laporan hasil observasi: kebahasaan dengan
tema Tanaman Pisang ?
 Terdiri dari apakah Isi pokok teks laporan hasil observasi:
kebahasaan Tanaman Pisang tersebut?
 Apa fungsi Isi pokok teks laporan hasil observasi: kebahasaan
Tanaman Pisang ?
 Bagaimanakah materi Isi pokok teks laporan hasil observasi:
kebahasaan dengan tema Tanaman Pisang itu berperan dalam
kehidupan sehari-hari dan karier masa depan peserta didik?

Data KEGIATAN LITERASI


collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan
(pengumpulan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
data)  Mengamati obyek/kejadian,
mengamati dengan seksama Tanaman Pisang yang berada di
lingkungan sekolah atau lingkungan rumah (dilakukan sebelum
kegiatan pembelajaran)
 Membaca sumber lain selain buku teks,
mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Isi pokok teks
laporan hasil observasi: kebahasaan yang sedang dipelajari
 Aktivitas
mendaftar data yang akan digunakan untuk mengonstruksi teks laporan
hasil observasi dengantema Tanaman Pisang.
 Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan manfaat Tanaman Pisang
kepada narasumber.

COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
 Mendiskusikan
Peserta didik bersama-sama membahas data-data yang diperoleh dari
hasil pengamatan.
 Mengumpulkan informasi
mencatat semua data yang diperoleh dari hasil observasi.
 Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan data yang diperoleh
dari hasil observasi secara lisan.
 Saling tukar informasi tentangdata yang diperoleh dari hasil
observasi kemudian ditanggapi oleh peserta didik dari kelompok
lainnya dengan menggunakan metode ilmiah untuk mengembangkan
Pertemuan Ke-2 ( 4 x 45 menit ) Waktu
sikap jujur, tanggung jawab, disiplin, dan peduli pada pendapat
kelompok lain.
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING
processing (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan
Data) dengan cara :
 Berdiskusi tentang data yang sudah lengkap
 Mengolah data menjadi kerangkateks lapoan hasil observasi dengan
memerhatikan struktur dan kebahasaan teks laporan hasil observasi..
 Peserta didik menyusun kerangka teks laporan hasil observasi.
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil menyusun kerangka dari data yang sudah
didiskusikan.
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja
keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi : Isi pokok
teks laporan hasil observasi: kebahasaan , antara lain dengan :
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-
soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalizatio COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)


(menarik Peserta didik menyimpulkan
kesimpulan)  Hasil menyusun kerangka teks laporan hasil observasi secara lisan dan
tertulis dengan jujur, disiplin, tanggung jawab, dan peduli.
 Mempresentasikan hasil menyusun kerangka teks hasil observasi.
 Mengemukakan pendapatberkaitan dengan hasil menulis peserta didik
lainnya.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan terhadap tanaman pisang.
 Menjawab pertanyaan tentang kerangka teks laporan hasil observasi.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi menyusun
kerangka teks laporan hasil observasi.
 Menyempurnakan hasil menyusun kerangka teks laporan hasil
observasi dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan teks laporan
hasil observasi serta mengecek penguasaan peserta didik terhadap
materi pelajaran.
Catatan :
Selama pembelajaran menyusun kerangka teks laporan hasil observasi berlangsung guru
mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi jujur, disiplin, tanggung jawab, dan
peduli.
Kegiatan Penutup 15
Peserta didik : menit
 Membuat rangkuman dengan bimbingan guru tentang point poin-poin penting dalam
kegiatan pembelajaran.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk mengonstruksi teks laporan hasil observasi yang
akan dikumpulkan.
 Mengagendakan tugas projek /produk /portofolio /unjuk kerja yang harus dipresentasikan
pada pertemuan berikutnya.
Guru :
 Memeriksa sekaligus mengamati hasil pekerjaan peserta didik.
 Peserta didik yang selesai menyusun kerangka teks diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat
Pertemuan Ke-2 ( 4 x 45 menit ) Waktu
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
dalam berdiskusi.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian (terlampir)
Rubrik Penilaian Diri
Pedoman Penilaian Diri
Sikap Spiritual dan Sosial

Petunjuk pengisian:
Lembar ini diisi oleh siswa untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada
kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan, dan kadang-kadang tidak melakukan
2= kadang-kadan, apabila kadang-kadang melakukan, dan sering tidak melakukan
1= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama peserta :
Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Materi pokok :
Skor
No Aspek Penilaian
1 2 3 4
SIKAP SPIRITUAL
Syukur (SY)
S.1 Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
S.3 Saya mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
S.2 Saya memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
S.4 Saya mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan
terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
Tawaqqal (T)
T.1 Saya menerima hasil apapun sesuai kehendak Tuhan
T.2 Saya menggantungkan segala urusan kepada Tuhan

SIKAP SOSIAL
Santun (S)
S.2 Saya menghormati orang yang lebih tua
S.4 Saya mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
S.5 Saya menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat

a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik
terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh
guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa
JJ PDL TJ DS Skor Sikap Nilai
1
2

Keterangan :
• PDL : Peduli
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

- Penilaian Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama
halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian,
membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format
penilaian teman sebaya:

Nama yang diamati : ...


Pengamat : ...

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
1 Mau menerima pendapat teman. 100
Memberikan solusi terhadap
2 100
permasalahan.
Memaksakan pendapat sendiri 450 90,00 SB
3 100
kepada anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100
5 ... 50

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk
pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

- Penilaian Jurnal(Lihat lampiran)

b. Pengetahuan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda(Lihat lampiran)
- Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
Praktek Monolog atau Dialog
Penilaian Aspek Percakapan
Skala Jumlah Skor Kode
No Aspek yang Dinilai
25 50 75 100 Skor Sikap Nilai
1 Intonasi
2 Pelafalan
Skala Jumlah Skor Kode
No Aspek yang Dinilai
25 50 75 100 Skor Sikap Nilai
3 Kelancaran
4 Ekspresi
5 Penampilan
6 Gestur

- Penugasan(Lihat Lampiran)
Tugas Rumah
a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b. Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah
mengerjakan tugas rumah dengan baik
c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk
mendapatkan penilaian.

c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian
keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian
1) Kosakata
Descriptor kosakata adalah keakuratan, pemilihan, dan penggunaan kata/idiom secara
efektif, penguasaan bentuk kata, laras bahasa yang sesuai.
Sangat
No Aspek yang Dinilai Baik Sedang Kurang
Baik
Akurat, penggunaan dan pemilihan kata/idiom
1 efektif, menggunakan jenis kata yang tepat, 20-18
penggunaan laras bahasa yang sesuai.
Cukup memadai, terkadang
2 penggunaan/pemilihan kata, bentuk kata/ 17-14
idiom keliru tetapi tidak mengaburkan arti.
Penggunaan atau pemilihan betuk kata/idiom
3 sering keliru, artinya membingungkan atau 13-10
kabur.
Mirip terjemahan kaku, hanya sedikit sekali
4 mengetahui kosakata/bentuk kata/idiom, tidak 9-7
cukup untuk dievaluasi.

2) Penggunaan Bahasa
Deskriptor penggunaan bahasa adalah bangun kalimat, kompleks yang efektif,
penggunaan unsur-unsur kalimat, jenis kalimat, kata bilangan, urutan/fungsi kata.

Sangat
No Aspek yang Dinilai Baik Sedang Kurang
Baik
Konstruksi kalimat kompleks yang efektif ;
sedikit kesalahan tentang unsur kalimat, jenis
1 25-22
kalimat, kata bilangan, urutan/ fungsi kata,
artikel, kata ganti, kata depan.
Efektif tetapi konstruksi kalimat sederhana,
sedikit masalah dalam konstruksi kompleks,
beberapa kekeliruan dalam hal : unsur kalimat,
2 21-18
jenis kalimat, kata bilangan, urutan/fungsi kata
, artikel, kata ganti, kata depan namun arti
jarang kabur.
Sangat
No Aspek yang Dinilai Baik Sedang Kurang
Baik
Banyak masalah dalam konstruksi
sederhana/kompleks, sering keliru pada bentuk
negatif, kesesuaian jenis kalimat, kata
3 10-11
bilangan, urutan/fungsi kata dan jenis kata
yang lain ; makna memnbingungkan dan tidak
jelas.
Tidak menguasai kaidah konstruksi kalimat,
kalimat banyak yang salah tidak
4 10-5
mengomunikasikan apa-apa, dan tidak cukup
untuk dievaluasi.

3) Mekanik
Descriptor mekanik adalah ejaan, pungtuasi, paragraf, dan tulisan tangan.

Sangat
No Aspek yang Dinilai Baik Sedang Kurang
Baik
1 Menunjukkan penguasaan EBI dan paragraf 5
Terkadang keliru dalam menerapkan EBI
2 4
namun arti tidak kabur.
Sering keliru dalam menerapkan EBI dan
3 paragraf, tulisan tangan jelek, arti 3
membingungkan dan kabur.
Tidak menguasai EBI dan paragraf, tulisan
4 tangan tidak terbaca, tidak cukup untuk 2
dievaluasi.

4) Organisasi
Deskriptor organisasi adalah kelancaran pengungkapan, ide dibatasi dan didukung
secara jelas, ringkas, susunannya baik, urutan logis, dan padu.

Sangat
No Aspek yang Dinilai Baik Sedang Kurang
Baik
Pengungkapan lancar, ide dibatasi dan
1 didukung secara jelas ringkas, tersusun baik, 20-18
urutan logis, padu.
Terkadang berombak, susunan longgar, tetapi
2 ide dasar tetap menonjol, pendukung terbatas, 17-14
logis tetapi urutannya tidak sempurna.
Tidak lancar, gagasan membingungkan atau
3 tidak berhubungan, kurang urutan dan 13-10
pengembangan logis.
Tidak mengomunikasikan apa-apa, tanpa
4 9-7
organisasi, atau tidak cukup untuk dievaluasi.

5) Isi
Deksriptor isi adalah keterpahaman tentang subjek, fakta/data/rincian pendukung,
pengembangan gagasan/pikiran yang cermat sesuai dengan topik karangan.

Sangat
No Aspek yang Dinilai Baik Sedang Kurang
Baik
Terpahami, banyak fakta pendukung,
1 pengembangan tesis/pikiran /gagasan yang 30-27
cermat, sesuai dengan topik karangan.
Banyak mengetahui subjek, pengembangan
memadai, pengembangan gagasan terbatas,
2 26-22
pada umumnya sesuatu dengan topik namun
kurang rinci.
Sangat
No Aspek yang Dinilai Baik Sedang Kurang
Baik
Pengetahuan mengenai subjek terbatas, sedikit
3 data pendukung, pengembangan topik kurang 21-17
memadai.
Tidak menunjukkan pengetahuan tentang
4 subjek(topik), tidak ada data pendukung, tidak 16-13
berkaitan, tidak cukup untuk dievaluasi.

PEMBOBOTAN

% Organisasi Isi Kosakata Penggunaan Mekanik Total


Bahasa
100 20 30 20 25 5 100
90 18 27 18 22 5 90
75 15 24 15 19 4 77
50 11 19 11 14 3 58
25 8 14 8 17 2 39

Instrumen Penilaian Diskusi


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

- Penilaian Proyek(Lihat Lampiran)


- Penilaian Produk(Lihat Lampiran)
- Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll

2. Instrumen Penilaian (terlampir)


a. Pertemuan Pertama
b. Pertemuan Kedua
c. Pertemuan Ketiga

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa
memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :
1) Carilah contoh teks laporan hasil observasi yang berkaitan dengan lingkungan di media cetak
atau elektronik!
2) Analisislah struktur dan kebahasaan (verba, nomina, frasa verba, frasa nomina, kalimat
simpleks, kalimat kompleks, dan kalimat definisi) yang terdapat dalam teks yang Anda cari!

CONTOH PROGRAM REMIDI


Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Indikator yang Bentuk


Nilai Nilai Setelah
No Peserta Belum Tindakan Keterangan
Ulangan Remedial
Didik Dikuasai Remedial
1
2
3
4
5
6
dst

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1) Carilah contoh teks laporan hasil observasi yang berkaitan dengan lingkungan di media cetak
atau elektronik!
2) Analisislah struktur dan kebahasaan (verba, nomina, frasa verba, frasa nomina, kalimat
simpleks, kalimat kompleks, dan kalimat definisi) yang terdapat dalam teks yang Anda cari!

Bambanglipuro,

Mengetahui
Kepala SMA N 1 Bambanglipuro Guru Mata Pelajaran

Ngadiya, S. Pd. Sri Sumarsih


NIP196604271989021003 NIP196407071993032002

Catatan Kepala Sekolah


....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
.......................
