Anda di halaman 1dari 18

PEMERINTAH KOTA SEMARANG

DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 5 SEMARANG
Jalan Pemuda 143,  3543998 Fax. 3544295 Semarang  50132
Email: sman5smg@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : XI / 1 (Ganjil)
Materi Pokok : Perkembangan demokrasi dalam kehidupan
bermasyarakat, berbangsa dan bernegara
Alokasi waktu : 8 x 45 menit (4 jp)

A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.3. Menghayati persamaan kedudukan warga negara tanpa membedakan ras, agama
dan kepercayaan, gender, golongan, budaya, dan suku dalam kehidupan
bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
2.1. Mengamalkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa
dan bernegara.
2.5. Bhinneka Tunggal Ika. Menghayati budaya demokrasi dengan mengutamakan
prinsip musyawarah, mufakat dan kesadaran bernegara kesatuan dalam konteks
NKRI.
3.3 Menganalisis perkembangan demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa dan bernegara.
4.3. Menyaji hasil análisis perkembangan demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa dan bernegara.

PPKn XI | 1
C. Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Menjelaskan persamaan kedudukan warga negara tanpa membedakan ras, agama
dan kepercayaan, gender, golongan, budaya, dan suku dalam kehidupan
bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
2. Mengamalkan budaya demokrasi dengan mengutamakan prinsip musyawarah,
mufakat dan kesadaran bernegara kesatuan dalam konteks NKRI.
3. Menjelaskan perkembangan demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa
dan bernegara.
4. Menganalisis perkembangan demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa dan bernegara.
5. Mengaalisis permasalahan aktual di negara demokratis dan upaya solusinya.

D. Tujuan Pembelajaran :
1.3 Dengan menghayati persamaan kedudukan warga negara tanpa membedakan ras,
agama dan kepercayaan, gender, golongan, budaya, dan suku dalam kehidupan
bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara, peserta didik dapat menjelaskan
persamaan warga negara sebagai asas demokrasi.
2.1. Dengan mengamalkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa dan bernegara, peserta didik dapat menerapkan nilai-nilai Pancasila
terutama yang berkaitan dengan demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa dan bernegara.
2.6. Dengan Bhinneka Tunggal Ika dan penghayatan budaya demokrasi dengan
mengutamakan prinsip musyawarah, mufakat dan kesadaran bernegara kesatuan
dalam konteks NKRI, peserta didik dapat memahami keanekaragaman masyarakat
Indonesia sebagai kekayaan dan potensi kemajuan bangsa.
3.4 Dengan menganalisis perkembangan demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa dan bernegara, peserta didik dapat mengambil simpulan pelaksanaan
demokrasi di Indonesia dari masa ke masa.
4.4. Dengan penyajian hasil análisis perkembangan demokrasi dalam kehidupan
bermasyarakat, berbangsa dan bernegara, peserta didik dapat mempresentasikan
makalah tentang demokratisasi dan upaya menuju pendewasaan warga negara
dalam demokrasi.

E. Materi Pembelajaran :
 Fakta:
 Pelaksanaan Pemilu di Indonesia
 Pelaksanaan Kebebasan Berpendapat, Berserikat dan Berorganisasi
 Konsep:
 Pengertian Demokrasi
 Prinsip-prinsip Demokrasi
 Indikator Sistem Demokrasi
 Penggolongan Demokrasi
 Penerapan demokrasi di Indonesia
 Membangun Budaya Demokrasi
 Perilaku yang Mendukung Tegaknya Nilai-nilai Demokrasi
 Prinsip:
 Kebebasan yang bertanggung jawab

PPKn XI | 2
 UUD NRI Tahun 1945
 UU No. 39 tahun 1999 Tentang HAM
 UU di bidang Politik

F. Metode Pembelajaran:
1. Pendekatan : Saintifik (scientific)
2. Metode : Diskusi, Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan ,Inquiri
3. Model Pembelajaran : kooperatif learning tipe Think Pair and Share

G. Media Pembelajaran:
Alat: Laptop, LCD, DVD
Sumber belajar:
1. Media Presentasi Dimanika Demokrasi di Indonesia
2. Video tentang pelaksanaan pemilu di Indonesia
3. Video berita tentang transisi demokrasi di negara-negara Asia.
4. Kasus-kasus pelanggaran hak berdemokrasi

H. Sumber Belajar:
a. Afan Gaffar. 2004. Politik Indonesia; Transisi Menuju Demokrasi. Yogyakarta:
Pustaka Pelajar.
b. Bambang Suteng, dkk. 2007. Pendidikan Kewarganegaraan untuk SMA Kelas XI.
Jakarta: Erlangga.
c. Chotib, dkk. 2006. Kewarganegaraan 2 Menuju Masyarakat Madani. Jakarta:
Yudhistira.
d. Kemdikbud. 2014. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas XI. Jakarta:
Kemdikbud.
e. Miriam Budiardjo. 2008. Dasar-Dasar Ilmu Politik. Jakarta: Gramedia Pustaka Utama.
f. Robert A. Dahl. 2001. Perihal Demokrasi: Menjalajahi Teori dan Praktek Demokrasi
Secara Singkat. Jakarta. Yayasan Obor Indonesia.
g. Sujanto, Alam. 2007. Ekonomi Untuk Pelajar. Jakarta: Penerbit Erlangga.
h. http://sistempemerintahan-indonesia.blogspot.com/2013/05/demokrasi-di-indonesia-
pengertian-sejarah-pelaksanaan-penerapan.html, diakses pada Minggu, 8 Juni 2014
i. http://rehanodms4.blogspot.com, diakses pada Minggu, 8 Juni 2014
j. http://kuta.desa.id/warga-dusun-kuta-lakukan-musdus-musyawarah-dusun/ (gambar 3)
k. http://berita.plasa.msn.com/nasional/merdeka/kpu-palangkaraya-ajakan-golput-bisa-
diancam-pidana (diakses pada Rabu, 2 Juli 2014)
l. http://www.pusakaindonesia.org/presiden-himbau-pemilu-damai-di-bulan-suci (diakses
pada Kamis, 3 Juli 2014)

PPKn XI | 3
I. Langkah-langkah Pembelajaran:

Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri 10
siap belajar. menit
2. Siswa dan guru bertanya jawab berkaitan dengan kebebasan dan
hak warga negara.
3. Siswa menyimak tujuan pembelajaran dan penjelasan tentang
manfaat menguasai materi pembelajaran. Dalam hal ini siswa
melakukan kegiatan melihat dan bertanya.
4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis, guru menuliskan beberapa masalah di papan tulis dan
siswa diajak mencoba, dan menalar bagaimana memecahkan
masalah mengenai pelaksanaan demokrasi di lingkungan sekitar.
Inti Mengamati 10
 Membaca buku tentang pengertian, prinsip dan indikator menit
demokrasi.
 Mengamati pelaksanaan demokrasi dilingkungan masyarakat
sekitar sebagai pengamalan pasal-pasal UUD 1945.
 Mendengar dan menyimak berbagai macam-macam indikator
demokrasi.
Menanya
 Mempertanyakan pelaksanaan demokrasi yang berbeda-beda 5 menit
implementasi.
 Mempertanyakan contoh-contoh pelaksanaan demokrasi yang
ada dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.
Mengeksperimenkan / mengeksplorasikan
 Menentukan sumber data akurat yang ada di lingkungannya
berkaitan prinsip-prinsip demokrasi. 10

 Mengumpulkan data dari berbagai sumber (media cetak dan menit


elektronik) tentang indikator pelaksanaan demokrasi di lingkup
nasional maupun internasional.
Mengasosiasikan
 Mendefinisikan pengertian demokrasi berdasarkan pengertian
menurut tokoh dan demokrasi Pancasila di Indonesia.
10
 Mendiskusikan dan menganalisa contoh kasus pelanggaran hak

PPKn XI | 4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
berdemokrasi warga negara dalam upaya penegakan kehidupan menit
berbangsa dan bernegara yang demokratis.

Mengkomunikasikan
 Mempresentasikan berbagai macam kasus pelanggaran hak
berdemokrasi.
 Menyampaikan rasa syukur atas anugerah Tuhan yang berupa 30
HAM dan rasa Tanggung jawab atas pelaksanaan hak menit
demokrasi warga negara dalam kehidupan sehari-hari dalam
bentuk lisan dan tulisan.
 Siswa menyimpulkan dari beberapa presentasi tentang
pelaksanaan prinip demokrasi secara lisan maupun tulisan.

Penutup  Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari. 15


 Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari menit
dengan membuat catatan penguasaan materi.
 Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
 Siswa menyepakati tugas portofolio yang harus dilakukan
berkaitan dengan pelaksanaam HAM dalam kehidupan hari-
hari.
 Guru menutup pembelajaran dengan mengingatkan siswa akan
materi yang akan dipelajari selanjutnya dan siswa diberi tugas
membaca materi tersebut.

PPKn XI | 5
Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan  Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri 15 menit
siap belajar.
 Siswa dan guru bertanya jawab berkaitan dengan kasus proses
demokratisasi.
 Siswa menyimak tujuan pembelajaran dan penjelasan tentang
manfaat menguasai materi pembelajaran. Dalam hal ini siswa
melakukan kegiatan melihat dan bertanya.
 Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, guru menuliskan beberapa masalah proses
transisi demokrasi di papan tulis dan siswa diajak mencoba,
dan menalar berbagai perkembangan dalam transisi
demokrasi.

Inti Mengamati 65 menit


 Menyimak video tentang transisi demokrasi di Indonesia pada
masa peralihan orde lama ke orde baru dan selanjutnya
reformasi.
 Mengamati transisi demokrasi di berbagai negara Asia
berkaitan dengan Arab Springs.

Menanya
 Membentuk kelompok diskusi kemudian wawancara dengan
sejumlah orang yang berbeda profesi apakah negara kita
sekarang sudah demokratis dan alasannya.

Mengeksperimenkan / mengeksplorasikan
 Menentukan grafik perkembangan demokrasi di suatu negara
berdasarkan indeks demokrasi.

Mengasosiasikan
 Menganalisis faktor-faktor yang mendukung percepatan
transisi demokrasi secara damai.
 Menganalisis hasil temuannya tentang situasi dan kondisi
yang berkaitan dengan transisi demokrasi era reformasi di
Indonesia.

PPKn XI | 6
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Mengkomunikasikan
 Mempresentasikan hasil wawancara dan grafik perkembangan
demokrasi di suatu negara berdasarkan indeks demokrasi.
 Menyampaikan hasil temuan tentang situasi dan kondisi yang
berkaitan dengan transisi demokrasi era reformasi di
Indonesia dalam bentuk lisan, tulisan, gambar atau media
lainnya.
Penutup  Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari. 20 menit
 Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan materi.
 Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
 Guru menutup pembelajaran dengan mengingatkan siswa
akan materi yang akan dipelajari selanjutnya. dan siswa diberi
tugas membaca materi tersebut.

PPKn XI | 7
Pertemuan 3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan  Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri 10 menit
siap belajar.
 Siswa dan guru bertanya jawab berkaitan dengan kasus proses
demokratisasi.
 Siswa menyimak tujuan pembelajaran dan penjelasan tentang
manfaat menguasai materi pembelajaran. Dalam hal ini siswa
melakukan kegiatan melihat dan bertanya.
 Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, guru menyampaikan beberapa kegiatan atau
peristiwa bersejarah, siswa diajak mencoba, dan menalar
tentang peristiwa tersebut.

Inti Mengamati 60 menit


 Menyimak video tentang dekrit presiden 5 Juli 1959 dan
Pemilu 1955.
 Mengamati video berita tentang pemilu-pemilu di Indonesia.

Menanya
 Mempertanyakan masalah-masalah yang muncul dalam
penerapan demokratisasi.

Mengeksperimenkan / mengeksplorasikan
 Membentuk kelompok diskusi untuk menjelaskan
pelaksanaan demokrasi di Indonesia dari masa ke masa.
 Kelompok berdiskusi menyusun presentasi yang bahannya
dapat dari buku, media cetak atau on line, atau mencari nara
sumber yang berkaitan di sekolah.

Mengasosiasikan
 Menganalisis indikator demokrasi apakah sudah diterpakan
dalam pelaksanaan demokrasi di Indonesia.
 Menganalisis penyebab mengapa pelaksanaan demokrasi di
Indonesia mengalami fluktuasi.

PPKn XI | 8
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Mengomunikasikan
 Mempresentasikan hasil diskusi tentang pelaksanaan
demokrasi di Indonesia.
 Bertanya jawab antar kelompok dan guru membantu
meluruskan jawaban.
Penutup  Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari secara lisan 20 menit
dan menuliskan hasil perbandingan pelaksanaan demokrasi
dari masa ke masa.
 Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan materi.
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
 Guru menutup pembelajaran dengan mengingatkan siswa
akan materi yang akan dipelajari selanjutnya. dan siswa diberi
tugas membaca materi tersebut.

PPKn XI | 9
Pertemuan 4

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan  Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri 10 menit
siap belajar.
 Siswa dan guru bertanya jawab berkaitan dengan upaya
membangun budaya demokrasi.
 Siswa menyimak tujuan pembelajaran dan penjelasan tentang
manfaat menguasai materi pembelajaran. Dalam hal ini siswa
melakukan kegiatan melihat dan bertanya.
 Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, guru menayangkan video motivasi yang
berkaitan dengan membangun budaya karakter demokrasi.

Inti Mengamati 60 menit


 Menyimak video tentang komentar para capres tentang hasil
perolehan suara oleh KPU.
 Mengamati sikap atau perilaku para pendukung capres pemilu
2014 terhadap hasil pilpres.
 Membahas permasalahan aktual di negara demokratis dan
upaya solusinya.
Menanya
 Mempertanyakan masalah-masalah yang muncul dalam
penerapan budaya demokrasi.
Mengeksperimenkan / mengeksplorasikan
 Membentuk kelompok diskusi untuk menentukan sikap-sikap
yang termasuk demokratis di lingkungan keluarga,
masyarakat, bangsa dan negara.
Mengasosiasikan
 Menjelaskan contoh-contoh sikap mengapa termasuk sikap
yang demokratis.
 Menjelaskan keuntungan atau manfaat dari sikap demokratis
di lingkungan keluarga, masyarakat, bangsa dan negara.

Mengkomunikasikan
 Mempresentasikan sikap atau perilaku demokratis secara
bergantian.

PPKn XI | 10
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

 Menyampaikan hasil temuan apabila sikap atau perilaku


demokratis tersebut tidak diterapkan.
Penutup  Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari dan 20 menit
membuat slogan atau kata-kata mutiara berkaitan dengan
budaya dan sikap demokratis.
 Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan materi.
 Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
 Guru menutup pembelajaran dengan mengingatkan siswa
akan materi yang akan dipelajari selanjutnya. dan siswa diberi
tugas membaca materi tersebut.

J. Penilaian Hasil Pembelajaran:


A. Penilaian Hasil Pembelajaran:
 Penilaian
1. Tugas
- Secara kelompok hasil diskusi tentang:
a. Grafik demokrasi dan hasil analisanya.
b. Simpulan perbandingan pelaksanaan demokrasi dari masa ke masa di
Indonesia.
- Diskusi kelompok membahas hasil kajian dan penugasan
- Membuat laporan hasil pengamatan dan penugasan
- Mempresentasikan hasil penugasan dan pengamatan di depan kelas
(format presentasi terlampir)
Individual dengan mengerjakan soal sebagaimana terlampir dalam modul atau
LKS.

2. Observasi
Menilai kegiatan pengamatan dan tanya-jawab dengan nara sumber berkaitan
contoh pelaksanaan demokrasi di Indonesia di era reformasi.

PPKn XI | 11
3. Tes
Digunakan untuk menilai hasil belajar secara individu tentang kasus pelanggaran
HAM
 Prosedur Penilaian:
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
1. Afektif Pengamatan Selama
a. Mensyukuri anugerah Tuhan Yang pembela-
Mahaesa berupa hak berdemokrasi WNI. jaran dan saat
b. Menghargai pendapat orang lain. diskusi
c. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
d. Kritis dalam proses pemecahan masalah.
e. Bertanggung jawab dalam mengerjakan
tugas.
f. Mengumpulkan tugas tepat waktu.
2. Koqnitif
Pertemuan 1 Tes tertulis Penyelesaian
1. Pengertian demokrasi. soal individu
2. Prinsip-prinsip demokrasi
3. Indikator pelaksanaan demokrasi
Pertemuan 2
Diskusi kelompok mengenai grafik demokrasi Tes Lisan Penyelesaian
dan hasil wawancara. soal kelompok
Langkah-langkah: dengan menggunakan
metode brainstorming.
Pertemuan 3
Diskusi kelompok mengenai pelaksanaan
demokrasi di Indonesia dan hasil
perbandingannya.
Langkah-langkah: dengan menggunakan
metode Think Pair and Share.
Pertemuan 4
Diskusi kelompok mengenai budaya dan
sikap demokrasi di berbagai lingkungan.
Langkah-langkah: dengan menggunakan
metode Think Pair and Share.

PPKn XI | 12
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
Langkah-langkah :
1. Guru menyampaikan inti materi dan
kompetensi yang ingin dicapai
2. Siswa diminta untuk berfikir tentang
materi/permasalahan yang disampaikan
guru
3. Siswa diminta berkelompok (kelompok 5
orang) dan mengutarakan hasil pemikiran
masing-masing
4. Guru memimpin pleno kecil diskusi, tiap
kelompok mengemukakan hasil diskusinya
5. Berawal dari kegiatan tersebut,
mengarahkan pembicaraan pada pokok
permasalahan dan menambah materi yang
belum diuangkapkan para siswa
6. Guru memberi kesimpulan
7. Penutup
3. Keterampilan
a. Terampil menyajikan dan mempresen- Pengamatan
tasikan hasil diskusi

Bentuk Instrumen Penilaian Hasil belajar

 AFFEKTIF
Aktifitas yangdilakukan
Pertanyaan
SLL SRNG JRG TP
1. Mensyukuri anugerah Tuhan Yang Maha
Esa berupa hak asasi manusia.
2. Menghargai hak asasi orang lain
3. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
4. Kritis dalam proses pemecahan masalah
5. Bertanggung jawab dalam mengerjakan
tugas
6. Mengumpulkan tugas tepat waktu.

PPKn XI | 13
Keterangan:

Aspek Yang di Nilai Pernyataan Positif Pernyataan negatif

SLL = Selalu 4 1
SRNG = Sering 3 2
JRG = Jarang 2 3
TP – Tidak pernah 1 4

 KOGNITIF
Tes tertulis (20 MENIT)
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!

Aspek yang dinilai Skor

1. Sebutkan 5 indikator untuk melihat apakah suatu negara itu


demokratis atau tidak?
2. Mengapa perlu diselengarakan pemilihan umum dalam suatu
pemerintahan yang demokratis?
3. Sebutkan 3 ciri sistem pemerintahan yang demokratis!
4. Selain lima indikator negara demokrasi, untuk mewujudkan
masyarakat yang demokratis diperlukan adanya penegakan
supremasi hukum. Jelaskan yang dimaksud dengan penegakan
supremasi hukum!
5. Berikan 3 contoh pelaksanaan hak-hak dasar warga negara yang
dilakukan oleh negara!

Kriteria Penilaian:
4 = Jawaban sangat lengkap 2 = Kurang lengkap
3 = jawaban lengkap 1 = Tidak lengkap

Penilaian Unjuk Kerja.


a. Buatlah kelompok yang beranggotakan antara 4-5 orang
b. Membuat tayangan video dari hasil wawancara tentang apakah Indonesia sudah
demokratis sekarang ini dan pembuatan grafik demokrasinya.
c. Diskusikan kasus tersebut dan buatlah laporan hasil diskusi untuk di presentasikan
di depan kelas.
d. Keaktifan dalam diskusi akan menjadi bahan penilaian bagi guru.

PPKn XI | 14
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No Nama Siswa
pemecahan masalah
KA A SA
1
2
3
4
5
6
7
8

Keterangan:
KA : Kurang Aktif Skor = 1
A : Aktif Skor = 2
SA : Sangat Aktif Skor = 3

Mengetahui, Semarang, 14 Juli 2014


Kepala Sekolah Guru PPKn

Dr. Titi Priyatiningsih, M.Pd. Rochimudin, S.Pd.


NIP. 19610130 198403 2 005 NIP. 19760121 200701 1 015

PPKn XI | 15
Lampiran 1:
A. Lembar Observasi dan kinerja presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI


DAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : PPKn


Kelas/Program : XI/ IPA
Kompetensi : KD 3.3 dan 4.3
Observasi Kinerja Presentasi
Jml
No NamaSiswa Akt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi NilaI
Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

PPKn XI | 16
B. Lembar Kerja Praktik
Buatlah laporan berdasarkan kajian literatur atau pengamatan data dari berbagai
sumber tentang pelaksanaan pemilu legislatif atau pilpres 2014 di Indonesia!
Kirim laporan melalui email: rochimudyn@gmail.com

Struktur laporan adalah sebagai berikut:


a. Judul
b. Tujuan
c. Landasan teori
d. Ruang lingkup pengamatan (sertakan dengan gambar atau foto)
e. Langkah kerja
f. Data pengamatan
g. Jawaban pertanyaan
h. Kesimpulan
i. Referensi

PPKn XI | 17
Lampiran 2:

FORMAT PENILAIAN LAPORAN HASIL PENUGASAN


(PORTOFOLIO)

Mata Pelajaran : PPKn


Kelas/Peminatan : XI IPA
MateriPokok : Dinamika Demokrasi

Skor
AspekPenilaian rata- Nilai
rata
No NamaSiswa

JawabanPert
Kejujuran
Ketelitian

Penyajian

anyaan
Visual

Data
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

PPKn XI | 18
