Anda di halaman 1dari 8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP )
Sekolah : SMP N 1 Jetis
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/ I (Satu)
Materi Pokok : Gerak pada Makhluk
Alokasi Waktu : Hidup
2 x 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli, tanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat, dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual,
procedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif dalam ranah
konkrit dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Memahami gerak


pada 3.1.15 Mengidentifikasi jenis gerak pada
makhluk hidup, sistem gerak tumbuhan di lingkungan sekitar

pada manusia, upaya menjaga


kesehatan sistem gerak

4.1 Menyajikan karya tentang 4.1.4 Menyelidiki pengaruh berbagai rangsang


berbagai gangguan pada sistem terhadap gerak membuka dan menutupnya daun
gerak, serta upaya menjaga putri malu
kesehatan sistem gerak manusia
4.1.5 Melakukan pengamatan tentang jenis gerak
pada 10 jenis tanaman yang berbeda
*Nilai Karakter
Jujur, Disiplin, Tanggung Jawab, Toleransi, Aktif, Santun, Percaya Diri,
Kerjasama, Teliti
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 4
a. Melalui pengamatan gambar dan diskusi peserta didik dapat
mengidentifikasi jenis gerak pada tumbuhan di lingkungan sekitar dengan
tepat
b. Melalui percobaan peserta didik dapat Menyelidiki pengaruh berbagai
rangsang terhadap gerak membuka dan menutupnya daun putri malu dengan
cermat
c. Melalui pengamatan peserta didik dapat melakukan pengamatan tentang
jenis gerak pada 10 jenis tanaman yang berbeda dengan tepat

*Fokus Penguatan Karakter


Kerjasama
Kerjasama diwujudkan melalui kegiatan diskusi gerak tumbuhan.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pertemuan 4
1) Gerak pada tumbuhan
2. Materi Pembelajaran Pengayaan

3. Materi Pembelajaran Remedial


Materi pembelajaran remedial berupa materi yang belum dikuasai oleh peserta
didik.

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pertemuan Pendekatan Model Metode

Scientific - Diskusi
7 approach
Kaji literatur

F. MEDIA DAN BAHAN


Pertemuan Media Pembelajaran Alat dan Bahan Pembelajaran

7 a. Laptop Terlampir di LKPD


b. LCD
c. Papan tulis
d. Spidol
G. SUMBER BELAJAR
1. Sumber untuk Peserta Didik
a. LKPD 5 “Sistem Gerak pada Tumbuhan”
b. Siti Zubaidah, dkk. 2014. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam untuk
SMP/MTs Kelas VIII Semester 1. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemdikbud.

2. Sumber untuk Guru


a. Siti Zubaidah, dkk. 2014. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam untuk
SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemdikbud.
b. Siti Zubaidah, dkk. 2014. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam untuk
SMP/MTs Kelas VIII Semester 1. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemdikbud.
c. Campbell, Neil A. 2002. Biologi Jilid 3. Jakarta: Erlangga.
d. Marieb, Elaine N. 2013. Human Anatomy and Physiology. Texas:
Pearson.
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 7 (3 x 40 menit)

Deskripsi Kegiatan Alokasi


Tahap waktu
Langkah
Pembelajaran Peserta didik (Menit)
Guru
 Guru mengucap salam  Peserta didik menjawab salam 10 menit
 Guru memimpin berdoa dan mengecek  Peserta didik berdoa dan menjawab
kehadiran peserta didik pertanyaan guru
 Guru mereview materi bab sebelumnya  Peserta didik memperhatikan guru dan
Pembukaan yaitu tentang tugas pengamatan gerak menyiapkan diri untuk mengikuti
putri malu. Lalu menghubungkan pembelajaran
dengan materi bab ini, yaitu sistem
gerak pada tumbuhan
Pendahuluan
 Guru menayangkan video tentang gerak  Peserta didik mengamati video yang
Motivasi
tumbuhan ditayangkan oleh guru
 Guru bertanya “Mengapa tumbuhan  Peserta didik menjawab pertanyaan
Apersepsi juga bergerak seperti manusia dan guru
hewan?”
Penyampaian  Guru menyampaikan tujuan  Peserta didik memperhatikan guru
tujuan pembelajaran dalam menyampaikan tujuan
pembelajaran pembelajaran
Inti Mengamati  Guru membagi peserta didik dalam  Peserta didik menempatkan diri dalam 100 Menit
beberapa kelompok kelompok dengan tertib
 Guru memberikan LKPD berjudul  Setiap kelompok memperhatikan
“Sistem Gerak pada Tumbuhan” LKPD “Sistem Gerak pada Tumbuhan”
 Guru meminta peserta didik mengamati
dan memahami LKPD “Sistem Gerak  Peserta didik mengamati dan
pada Tumbuhan” memahami isi LKPD “Sistem Gerak
pada Tumbuhan”
 Peserta didik mengamati gambar yang
tertera di LKPD “Sistem Gerak pada
Tumbuhan”
 Guru meminta peserta didik untuk  Peserta didik membuat pertanyaan
membuat pertanyaan berdasarkan berdasarkan gambar dan LKPD
Menanya
gambar dan LKPD “Sistem Gerak pada “Sistem Gerak pada Tumbuhan” yang
Tumbuhan” yang diamati diamati
 Guru membimbing peserta didik untuk  Peserta didik mengisi tabel data hasil
mengisi tabel data hasil pengamatan pengamatan gambar gerak tumbuhan
Mengeksplorasi gambar gerak tumbuhan  Peserta didik mengkaji literatur
 Guru meminta peserta didik mengkaji
literatur terkait pertanyaan diskusi
 Guru membimbing peserta didik  Peserta didik berdiskusi tentang
dalam berdikusi dan menganalisis hasil pertanyaan yang tertulis dalam LKPD
Mengasosiasi
pengamatan gambar gerak pada “Sistem Gerak pada Tumbuhan”
tumbuhan
 Guru meminta peserta didik  Perwakilan Peserta didik
Mengkomunika mempresentasikan hasil diskusi terkait mempresentasikan hasil diskusinya di
sikan pengamatan gambar dan kaji literatur depan kelas
tentang gerak pada tumbuhan
Penutup Menyimpulkan  Guru membimbing peserta didik untuk  Peserta didik bersama guru menarik 10 menit
pelajaran menarik kesimpulan kesimpulan berdasarkan diskusi
Tindak lanjut  Guru memberikan tugas untuk  Peserta didik mendengarkan guru
mengamati tentang jenis gerak pada 10 dalam menyampaikan tugas
jenis tanaman yang berbeda
Menutup  Menutup pembelajaran dengan doa  Peserta didik berdoa
pelajaran
I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk Waktu Contoh Keterang
Instrumen Pelaksanaa Butir an
n Instrumen

1. Observasi Lembar Saat Lihat -


pengamatan pembelajara lampiran
sikap n
kerjasama berlangsung

b. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Waktu Contoh Keterang
Instrumen Pelaksanaa Butir an
n Instrumen

1. Tertulis soal pilihan Setelah Lihat -


ganda, isian pembelajara lampiran
singkat, benar n usai
salah

c. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Waktu Contoh Keterang
Instrumen Pelaksanaa Butir an
n Instrumen

1. Praktik Lembar Saat Lihat -


penilaian praktikum lampiran
kinerja/praktik

2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Terlampir
b. Penilaian Kognitif
Terlampir
c. Penilaian Psikomotor
Terlampir
J. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang
mengenai materi yang belum tuntas dikuasai, bagi peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian kemudian diadakan
penilaian ulang.
K. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau
pendalaman materi (kompetensi) melalui diskusi tentang menggambarkan garis
medan listrik.

Yogyakarta, Juli 2019


Guru Pembimbing Guru Pengampu

( ) ( )
NIP. NIM.
