Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 6 METRO


Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Puisi
Alokasi Waktu : 2 x 45’

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.16 Mengidentifikasi 3.16.1 Peserta didik mampu berdoa dengan benar dan dapat
suasana, tema dan mengikuti pembelajaran dengan sikap yang baik.
3.16.2 Peserta didik mampu membaca puisi dengan benar
makna beberapa puisi
3.16.3 Peserta didik mampu mencari/mengategorikan makna
yang terkndung dalam
kata
antalogi puisi yang 3.16.5 Peserta didik mampu memahami tema dalam puisi
diperdengarkan atau 3.16.7 Peserta didik mampu menjelaskan suasana dalam puisi
dibaca
4.16 4..16. 1 Peserta didik mampu membaca puisi dengan
Mendemonstrasikan memerhatikan vokal, ekspresi, dan intonasi (tekanan dinamik
(membacakan atau dan tekanan tempo)
memusikalisasikan) satu
puisi dari antologi puisi
atau kumpulan puisi
dengan memerhatikan
vokal, ekspresi, dan
intonasi (tekanan
dinamik dan tekanan
tempo)

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan pedagoge gendre, saintifik, CLIL dengan
model pembelajaran discovery, peserta didik dapat mengidentifikasi suasana, tema dan
makna beberapa puisi yang terkndung dalam antalogi puisi dan dapat membaca Puisi.

D. Materi Pembelajaran
Puisi yang berjudul lipat lembaran koran

1. isi;
2. tema;
3. makna;
4. suasana.

E. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengidentifikasi suasana, tema, dan makna dari beberapa puisi yang
terkandung dalam antalogi puisi yang diperdengarkan atau dibaca.

F. Metode/Model
. Metode: Ceramah, penugasan
. Model : saintifik, pedagogik genre, Clil

G. Media/Alat dan Bahan :


1. teks puisi
2. Penyajian computer (laptop) dengan program power point

H. Sumber Belajar : Buku Bahasa Indonesia kelas X, Kementrian Pendidikan Dan


Kebudayaan
I. Kegiatan Pembelajaran
Langkah pembelajaran Sintak model Deskripsi kegiatan Alokasi
pembelajara Waktu
n
Peserta didik merespon salam tanda 15’
Kegiatan Pendahuluan Membangun mensykuri anugerah Tuhan dan
konteks menjawab pertanyaan dari guru
berhubungan dengan pembelajaran
sebelumnya.
Peserta didik menerima informasi
dengan proaktif tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
Peserta didik menerima informasi
kompetensi, indikator, materi,
manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
Peserta didik menerima informasi
tentang hal-hal yang akan dipelajari
dan dikuasai serta langkah-langkah
kegiatan dan penilaian khususnya
tentang pembelajaran puisi.
Kegiatan Inti Menelaah Peserta didik membaca dan 60’
Model mencermati puisi-puisi dalam
antologi puisi dengan tema tertentu
yang dipilih guru. Misalnya, tentang
kehidupan atau lingkungan
Guru meminta PD membacakan puisi
.
Peserta didik mengajukan
pertanyaan tentang puisi.
Peserta didik mencermati isi/makna,
tema, suasana puisi yang dibacanya.
Peserta didik menyimpulkan variasi
isi/makna, tema, suasana dari 2 atau
3 puisi yang dibacanya dalam
antologi puisi.
Mengonstruksi Peserta didik berlatih untuk
terbimbing mendemonstrasikan Puisi yang akan
didemonstrasikan.
Mengonstruksi Peserta didik mendemonstrasikan
Mandiri hasil kerja kelompok
memusikalisasi puisi dari antologi
puisi dengan mennyampaikan unsur
intrinsik dari puisi yang dibaca.
Mengonstruksi Peserta didik mendemonstrasikan
Mandiri hasil kerja pelatihan puisi dari
antologi puisi dengan
mennyampaikan unsur intrinsik dari
puisi yang dibaca.
Peserta didik mendemonstrasikan
hasil kerja pelatihan puisi dari
antologi puisi dengan
mennyampaikan unsur intrinsik dari
puisi yang dibaca.
Peserta didik mengadakan penilaian
tentang pemahaman dari unsur
intrinsik (isi/makna, tema, dan
suasana) puisi yang dibaca.

Peserta didik menilai keterampilan


teman dalam mendemonstrasikan
puisinya.
Kegiatan Penutup Peserta didik menyimpulkan materi 15’
yang telah dipelajari.
Peserta didik menerima penguatan
dari pendidik tentang materi yang
telah dikuasai.
Peserta didik melaksanakan refleksi
tentang pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
Peserta didik menerima umpan balik
tentang pemahaman dan
keterampilan yang telah dikuaai dari
kegiatan pembelajaran yang
dilaksanakan.
Pendidik menutup pembelajaran
dengan ucapan salam.
Peserta didk merespon salam
penutup dari pendidik dengan tulus
dan penuh rasa syukur karena telah
belajar dengan maksimal.

J. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi : sikap religiius dan sikap
sosial
b. Bentuk penilaian : lembar pengamatan
c.Instrumen penilaian : jurnal (terlampir)

A. Penilaian
a. Penilaian Sikap
Teknik Penilaian : Sikap sosial, moral dan observasi
Bentuk penilaian : Lembar pengamatan
Instrumen penilaian : Jurnal (terlampir)

b. Pengetahuan
a) Jenis : Tes Tertulis
b) Bentuk : Esay
c) Instrumen : Jurnal (terlampir)

c. Keterampilan
a. Jenis : Praktik
b. Bentuk: Unjuk kerja
c. Instrumen

Mengetahui Bandar Lampung, 17 Mei 2017


Kepala SMA METRO Guru Mata Pelajaran,

A. ISTRUMEN PENILAIAN SIKAP


INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMA


Tahun pelajaran : 2016/2017
Kelas/Semester :X/2
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia – Wajib

KEJADIAN/ BUTIR POS/


NO WAKTU NAMA TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP NEG
1
2
3
4
5

B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Kisi-Kisi

Materi No
Kompetensi
IPK Pokok Stimul Indikator Soal soal
Dasar
us
3.16 3.16.1 Peserta didik Teks 1
Mengidentifika mampu berdoa Puisi
si suasana, dengan benar dan
tema dan dapat mengikuti
makna pembelajaran dengan
beberapa puisi
sikap yang baik.
yang 3.16.2 Peserta didik Puisi Teks Disajikan sebuah teks 2
terkndung Puisi Puisi
mampu membaca
dalam antalogi peserta didik dapat
puisi dengan benar
puisi yang membaca teks Puisi
diperdengarka tersebut.
n atau dibaca Makna kata Teks Disajikan sebuah teks 3
dalam puisi Puisi Puisi
3.16.3 Peserta didik peserta didik dapat
mampu menentukan makna
mencari/mengategori kata puisi tersebut
kan makna kata
3.16.4 Peserta didik Puisi Teks Disajikan sebuah teks 4
mampu menjelaskan Perlarik Puisi Puisi
isi puisi perlarik peserta didik dapat
menjelaskan
isi/makna puisi
perlarik
3.16.5 Peserta didik Tema Puisi Teks Disajikan sebuah teks 5
mampu memahami Puisi Puisi
tema dalam puisi peserta didik dapat
menentukan tema
dalam teks Puisi

3.16.7 Peserta didik Suasana Teks Disajikan sebuah teks 6


mampu menjelaskan puisi Puisi Puisi
suasana dalam puisi peserta didik dapat
menjelaskan suasana
dalam teks Puisi

C. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


1. Praktik/performance

Materi No
Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal
Pokok Soal
4.16 4..16. 1 Peserta Puisi
Mendemonstrasikan didik mampu Peserta didik 1
(membacakan atau membaca puisi mampu membaca
memusikalisasikan) satu dengan puisi dengan
puisi dari antologi puisi memerhatikan memerhatikan
atau kumpulan puisi vokal, ekspresi, vokal, ekspresi,
dan intonasi dan intonasi
dengan memerhatikan
(tekanan dinamik (tekanan dinamik
vokal, ekspresi, dan
dan tekanan dan tekanan
intonasi (tekanan dinamik
tempo) tempo)
dan tekanan tempo)
