Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 Kota Bengkulu


Mata pelajaran : Matematika (Wajib)
Materi Pokok : Statistika
Kelas/Semester : XII / 1
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (1 Pertemuan: @2 × 45 menit)

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
KI3: Memahami, menerapkan, KI4: Menunjukkan keterampilan
menganalisis dan mengevaluasi menalar, mengolah, dan
pengetahuan faktual, konseptual, menyaji secara efektif,
prosedural, dan metakognitif pada kreatif, produktif, kritis,
tingkat teknis, spesifik, detil, dan mandiri, kolaboratif,
kompleks berdasarkan rasa ingin komunikatif, dan solutif
tahunya tentang ilmu pengetahuan, dalam ranah konkret dan
teknologi, seni, budaya, dan abstrak terkait dengan
humaniora dengan wawasan pengembangan dari yang
kemanusiaan, kebangsaan, dipelajarinya di sekolah,
kenegaraan, dan peradaban terkait serta mampu menggunakan
penyebab fenomena dan kejadian, metoda sesuai dengan kaidah
serta menerapkan pengetahuan keilmuan.
pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.2 Menentukan dan menganalisis 4.2. Menyelesaikan masalah
ukuran pemusatan dan penyebaran yang berkaitan dengan
data yang disajikan dalam bentuk penyajian data hasil
tabel distribusi frekuensi dan pengukuran dan pencacahan
histogram dalam tabel distribusi
frekuensi dan histogram

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI INDIKATOR PENCAPAIAN


(IPK) DARI KD 3.2 KOMPETENSI (IPK) DARI KD 4.2
3.2.3 Menentukan mean dari data 4.2.2 Menyelesaikan masalah
kelompok yang berkaitan dengan
3.2.4 Menentukan mean dari data penyajian data kelompok
kelompok yang disajikan dalam dalam bentuk tabel
bentuk histogram distribusi frekuensi

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan mean dari data kelompok
2. Siswa dapat menentukan mean dari data kelompok yang disajikan dalam bentuk histogram
3. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data kelompok dalam
bentuk histogram

C. Materi
Statistika
1. Menyusun tabel distribusi data kelompok
2. Ukuran pemusatan data kelompok (mean, median dan modus)
3. Penyajian data kelompok ke dalam histogram dan poligon
D. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

E. Media/Alat
Media/Alat: Lembar Kerja, Penggaris, Papan Tulis/White Board, LCD

F. Sumber Belajar
1. Buku Matematika (Wajib) Kelas XII, Karangan : Kemendikbud RI 2018 Edisi Revisi 2018
2. Buku Matematika (Wajib) Kelas XII, Karangan : S.N. Sharma Dkk, Yudhistira

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 7 (2 ×45 menit)


Tahap Uraian Nilai-Nilai
Kegiatan Pembelajaran Karakter
(1) (2) (3)
Pendahuluan (10 menit)
Pendahuluan 1. Memberi salam Religiusitas
2. Mengkondisikan suasana belajar yang (Beriman,
menyenangkan (mengecek kehadiran siswa) bertaqwa, dan
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai peduli
dalam kegiatan pembelajaran lingkungan),
4. Menyampaikan metode pembelajaran dan Mandiri (disiplin,
teknik penilaian yang akan digunakan rasa ingin tahu)
5. Membagi siswa menjadi 9 Kelompok (dengan
setiap anggota kelompok berjumlah 3 - 4
orang)
Kegiatan Inti (80 menit)
Mengorientasi 6. Guru bersama siswa mengingat kembali Mandiri (Percaya
siswa pada tentang materi statistika pada pertemuan diri, rasa ingin
masalah sebelumnya tahu, berpikir
7. Guru menyampaikan permasalahan dalam kritis, tanggung
bentuk data. jawab), Gotong
Diketahui data pengukuran suatu benda Royong
sebagai berikut : (Kerjasama), dan
10 12 8 9 13 17 11 8 Integritas
5 4 8 3 1 9 15 14 (konsisten, jujur)
6 7 9 19 12 5 3 6

8. Guru membagi siswa menjadi 6 Kelompok


(dengan setiap anggota kelompok berjumlah 4
- 5 orang)
Mengorganisasi 9. Guru menyampaikan kepada siswa tentang langkah Mandiri (Percaya
kegiatan pengerjaan lembar kegiatan diri, rasa ingin
pembelajaran 10. Guru menyampaikan kepada siswa untuk tahu, berpikir
bekerjasama kritis, tanggung
jawab), Gotong
Royong
(Kerjasama), dan
Integritas
(konsisten, jujur)
Membimbing 11. Pada saat siswa mengerjakan LKPD dalam Mandiri (Percaya
penyelidikan kelompok, guru memperhatikan dan mendorong diri, rasa ingin
mandiri dan semua siswa untuk terlibat aktif dalam kelompok tahu, berpikir
kelompok 12. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa mereka kritis, tanggung
boleh bertanya jika ada hal yang kurang dipahami jawab), Gotong
di LKPD Royong
Tahap Uraian Nilai-Nilai
Kegiatan Pembelajaran Karakter
(1) (2) (3)
(Kerjasama), dan
Integritas
(konsisten, jujur)
Mengembangkan 13. Guru meminta salah satu perwakilan kelompok Mandiri (Percaya
dan menyajikan untuk menyampaikan hasil kerja kelompok diri, rasa ingin
hasil karya 14. Kelompok lain diberikan kesempatan untuk tahu, berpikir
menanggapi kritis, tanggung
15. Guru meminta siswa mengumpulkan hasil kerja jawab), Gotong
kelompok Royong
(Kerjasama), dan
Integritas
(konsisten, jujur)
Analisis dan 16. Guru bertanya kepada salah seorang siswa tentang Mandiri (Percaya
evaluasi proses kesimpulan pada pertemuan hari ini diri, rasa ingin
pemecahan 17. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil tahu, berpikir
masalah diskusi kritis, tanggung
jawab), Gotong
Royong
(Kerjasama), dan
Integritas
(konsisten, jujur)
18. Guru memberikan siswa instrumen penilaian
indikator yang ingin dicapai pada pertemuan
hari ini
19. Siswa mengerjakan instrumen penilaian

Penutup (10 menit)


20. Guru mengakhiri pertemuan pada akhir pelajaran
21. Guru mengucapkan terima kasih atas perhatian dan
semangat siswa belajar
22. Guru menutup pembelajaran dengan memberi
salam

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian keterampilan : Unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian (terlampir)

Bengkulu, Agustus 2019


Guru Pamong, Guru Mata Pelajaran,

Nurbaiti, S.Pd. M.Pd Mat.


NIP. 196208141984032006 Ade Siswanto

Mengetahui :

Kepala SMAN 1 Kota Bengkulu, Dosen Pembimbing Lapangan,

Apandi, S.Pd Effie Efrida Muchlis, S.Pd. M.Pd


NIP. 19701103199311001 NIP. 198205242005012012
