Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATERI SEGIEMPAT DAN SEGITIGA

Disusun Oleh :

Haqqi Hidayatullah (17030174020)

Puspita Anggraini Setyaningrum (17030174071)

Ain Putri Rustini (17030174072)

Anggietyas Damaningrum (17030174077)

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA


FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
JURUSAN MATEMATIKA
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 22 Maju Mundur


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII (Tujuh)/II (Dua)
Materi Pokok : Segiempat dan Segitiga
Alokasi Waktu : 8 JP (3 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
3.11 Mengaitkan rumus keliling dan luas untuk berbagai jenis segiempat
(persegi, persegi panjang, belah ketupat, jajargenjang, trapesium, dan
layang-layang) dan segitiga
4.11 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan
keliling segiempat (persegi, persegi panjang, belah ketupat, jajargenjang,
trapesium, dan layang-layang) dan segitiga
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11.1 Mendefinisikan pengertian bangun datar segiempat (persegi, persegi
panjang, belah ketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang-layang)
dan segitiga
3.11.2 Mengidentifikasi sifat-sifat segiempat (persegi, persegi panjang,
belah ketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang-layang) dan
segitiga.
3.11.3 Mengidentifikasi jenis-jenis segitiga
3.11.4 Menemukan rumus luas dan keliling segiempat (persegi, persegi
panjang, belah ketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang-layang)
3.11.5 Menemukan rumus luas dan keliling segitiga
3.11.6 Menentukan garis-garis istimewa pada segitiga

4.11.1 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari dengan


memanfaatkan sifat-sifat segiempat dan segitiga
4.11.2 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari dengan
memanfaatkan rumus luas dan keliling segiempat dan segitiga

D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui peraihan konsep peserta
didik dapat:
1. mendefinisikan pengertian persegi
2. mengidentifikasi sifat-sifat persegi ditinjau dari sisi, sudut, dan
diagonalnya
3. mendefinisikan pengertian persegi panjang
4. megidentifikasi sifat-sifat persegi panjang ditinjau dari sisi, sudut, dan
diagonalnya
5. mendefinisikan pengertian belah ketupat
6. mengidentifikasi sifat-sifat belah ketupat ditinjau dari sisi, sudut, dan
diagonalnya
7. mendefinisikan pengertian jajargenjang
8. mengidentifikasi sifat-sifat jajargenjang ditinjau dari sisi, sudut, dan
diagonalnya
9. mendefinisikan pengertian trapesium
10. mengidentifikasi sifat-sifat trapesium ditinjau dari sisi, sudut, dan
diagonalnya
11. mendefinisikan pengertian layang-layang
12. mengidentifikasi sifat-sifat layang-layang ditinjau dari sisi, sudut, dan
diagonalnya
13. mendefinisikan pengertian segitiga
14. mengidentifikasi sifat-sifat segitiga ditinjau dari sisi, sudut, dan
diagonalnya
15. mengidentifikasi jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya
16. mengidentifikasi jenis-jenis segitiga berdasarkan sifat-sifatnya.

Pertemuan 2
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi peserta didik dapat:
1. menentukan rumus luas dan keliling persegi
2. menentukan rumus luas dan keliling persegi panjang
3. menentukan rumus luas dan keliling belah ketupat
4. menentukan rumus luas dan keliling jajargenjang
5. menentukan rumus luas dan keliling trapesium
6. menentukan rumus luas dan keliling layang-layang
7. menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas dan keliling
segiempat (persegi, persegi panjang, belah ketupat, jajargenjang,
trapesium, dan layang-layang)

Pertemuan3

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui pembelajaran kooperatif


peserta didik dapat:
1. menentukan rumus luas dan keliling segitiga
2. menentukan garis tinggi segitiga
3. menentukan garis bagi segitiga
4. menentukan garis berat segitiga
5. menentukan garis sumbu segitiga
6. menghitung luas dan keliling segitiga jika diketahui panjang sisinya
7. menghitung alas segitiga jika diketahui luas dan tingginya
8. menghitung tinggi segitiga jika diketahui luas dan alasnya
9. menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari dengan
memanfaatkan rumus luas dan keliling segitiga

Fokus pengembangan karakter : Kerja sama, tanggung jawab, dan disiplin


A. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Definisi segiempat (persegi,persegi panjang,belah ketupat, jajar
genjang,trapesium,dan layang-layang)
b. Sifat-sifat segiempat (persegi,persegi panjang,belah ketupat, jajar
genjang,trapesium,dan layang-layang)
c. Luas segiempat (persegi,persegi panjang,belah ketupat, jajar
genjang,trapesium,dan layang-layang)
d. Keliling segiempat (persegi,persegi panjang,belah ketupat, jajar
genjang,trapesium,dan layang-layang)
e. Definisi segitiga
f. Sifat-sifat segitiga
g. Jenis-jenis segitiga
h. Luas segitiga
i. Keliling segitiga
j. Garis-garis istimewa segitiga
k. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan luas dan keliling
segiempat maupun segitiga

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


a. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan segiempat dan
segitiga dalam kehidupan sehari-hari

3. Materi Pembelajaran Remedial


a. Luas dan keliling segiempat (persegi,persegi panjang,belah ketupat,jajar
genjang,trapesium,dan layang-layang)
b. Luas dan keliling segitiga.
E. Model Pembelajaran
Pertemuan 1 : Model Peraihan Konsep
Pertemuan 2 : Model Diskusi Kelas
Pertemuan 3 : Model Pembelajaran Kooperatif Tipe TAI
F. Media/alat, dan Bahan
1. Media : : Media audiovisual yang berkaitan dengan
segiempat dan segitiga , papan tulis.
2. Bahan : : -

G. Sumber Belajar
Sumber Belajar : Buku pegangan guru, buku pegangan
:
peserta didik, lingkungan kelas/sekolah,
dan internet, LKPD, buku pendukung
yang sesuai.

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 3

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan Langkah 1 : Menyampaikan Tujuan dan
Memotivasi Peserta didik.
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum
belajar (meminta seorang peserta didik
untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
dan meminta peserta didik untuk
mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
3. Guru memotivasi peserta didik bahwa 10 menit
dengan mempelajari segitiga, maka
peserta didik dapat dengan mudah untuk
memahami materi selanjutnya karena
materi ini sebagai dasar untuk materi
selanjutnya
4. Peserta didik menerima informasi
tentang kompetensi, ruang lingkup
materi, tujuan dan manfaat yang akan
dilaksanakan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Inti Langkah 2 : Menyajikan Informasi.
1. Guru memberi informasi kepada peserta
didik mengenai materi yang akan
dipelajari, model pembelajaran serta
pendekatan yang akan digunakan pada
saat pembelajaran.
2. Peserta didik menerima informasi
mengenai langkah-langkah pembelajaran
kooperatif tipe TAI, yaitu sebagai berikut;
a. Peserta didik mempelajari materi
segiempat dan segitiga yang telah
dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
b. Peserta didik mengerjakan kuis untuk
mendapatkan skor awal
100
c. Peserta didik berkelompok secara menit
heterogen
d. Hasil belajar peserta didik secara
individual didiskusikan dalam
kelompok. Dalam diskusi kelompok,
setiap anggota kelompok saling
memeriksa jawaban teman satu
kelompok.
e. Peserta didik membuat rangkuman
mengenai materi yang didiskusikan
dengan bantuan guru
f. Peserta didik mengerjakan kuis
secara individual
g. Peserta didik memperoleh
penghargaan secara kelompok
berdasarkan perolehan nilai
peningkatan hasil belajar individual
dari skor awal ke skor berikutnya.
Langkah 3 : Mengoordinir siswa ke dalam
kelompok-kelompok belajar
1. Guru membagi peserta didik ke dalam
kelompok heterogen yang terdiri dari 4-5
anggota.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Langkah 4 : Membimbing kelompok
bekerja dan belajar
1. Guru mengarahkan peserta didik yang
telah dibentuk ke dalam kelompok-
kelompok untuk mendiskusikan soal pada
LKPD yang telah dikerjakan pada kuis
sebelumnya secara individu.
2. Guru berkeliling mencermati peserta
didik dalam berdiskusi dan menemukan
berbagai kesulitan yang di alami peserta
didik.
3. Peserta didik menanyakan permasalahan
mengenai hal-hal yang belum dipahami
tentang materi luas dan keliling segitiga
serta garis-garis istimewa.
4. Guru memberikan bantuan kepada
kelompok-kelompok untuk merangkum
materi mengenai luas dan keliling segitiga
serta garis-garis istimewa.
Langkah 5 : Mengevaluasi
1. Guru memberi penguatan materi yang
telah dipelajari mengenai luas dan
keliling segitiga serta garis-garis
istimewa.
2. Guru memberikan kuis secara individu
setelah peserta didik melaukan diskusi
dalam kelompok.
Langkah 6 : Memberi pengakuan atau
penghargaan
1. Guru memberi peghargaan kepada
kelompok berdasarkan perolehan nilai
peningkatan hasil belajar individual dari
skor awal ke skor berikutnya.
1. Guru memberikan tugas mandiri
Penutup
sebagai pelatihan ketrampilan dalam
menyelesaikan masalah matematika
10 menit
yang berkaitan dengan materi luas dan
keliling segitiga serta garis-garis
istimewa.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
2. Untuk memberi penguatan materi yang
telah dipelajari, guru memberikan
arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui
buku di perpustakaan atau mecari di
internet.
3. Peserta didik mendengarkan arahan
guru untuk materi pada pertemuan
berikutnya.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual
No. Bentuk Contoh Waktu
Teknik Instrumen Butir Pelaksanaan Keterangan
Instrumen
Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian
1
observasi pembelajaran untuk dan
(Catatan berlangsung pencapaian
Jurnal) pembelajaran
(assessment
for and of
learning)

b. Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian
1
observasi pembelajaran untuk dan
(catatan berlangsung pencapaian
jurnal) pembelajaran
(assessment
for and of
learning)
Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian
2
Diri observasi pembelajaran sebagai
(catatan usai pembelajaran
jurnal) (assessment
as learning)
No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
Penilaian Lembar Terlampir Setelah Penilaian
3
Antar observasi pembelajaran sebagai
Teman (catatan usai pembelajaran
jurnal) (assessment
as learning)

c. Kompetensi Pengetahuan
Contoh Waktu Keterangan
Bentuk
No. Teknik Butir Pelaksanaan
Instrumen
Instrumen
Tes Uraian Terlampir Saat Penilaian
1
Tertulis pembelajaran untuk
berlangsung pembelajaran
(assessment
for learning)
dan sebagai
pembelajaran
(assessment
as learning)

d. Kompetensi Keterampilan
Bentuk Contoh Waktu
No Keterangan
Teknik Instrumen Butir Pelaksanaan
.
Instrumen
Penuga Uraian Terlampir Di luar PBM Penilaian
1
san selama satu untuk,
minggu sebagai,
dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment
for, as, and of
learning)

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam
bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan
50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan
untuk mempelajari soal-soal PAS.

Mengetahui …...........................2019
Kepala SMP ... Guru Mapel Matematika

…………….......…….. ………………………
NIP. NIP.
Lampiran RPP. (1) Lembar Kerja Pertemuan 3

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Pertemuan 3

Sub Materi Pokok: Luas dan


LEMBAR KERJA (LK) 1 Keliling serta Garis-garis Istimewa
Segitiga

Nama Peserta Didik : .......................................... Kelas : VII ...

A. PETUNJUK UMUM:
1. Amati setiap petunjuk yang diberikan,
2. Baca setiap langkahnya dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang
dipahami,

B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:
1. Isilah titik-titik pada tabel berikut

Sisi Sisi
No Gambar panjang lebar Keliling Luas
(alas) (tinggi)

1.
6 cm x 6 cm
6 cm 6 cm ......=24 cm
=36 cm2

2.

(2 x 6 cm) 1
x 6cm x....=18
...... 6 cm +......=12 2
+6√2 cm cm2

3.

...... 6 cm ......=28 cm ........=48 cm2


Sisi Sisi
No Gambar panjang lebar Keliling Luas
(alas) (tinggi)

....... ........ .........=24 cm ........=24 cm2


4.

5.

10 cm 6 cm .......=20+8√2 ........=60 cm2


cm

6.
1
.......=20+4√2 x … . . x....=30
.......... .......... 2
cm cm2

7.

........ ....... ........=20 cm ........=24 cm2

8.

....... ....... .......=16 cm ........=12 cm2

9.

...... ........ ......... .......

2. Dari tabel di atas dapat disimpulkan bahwa luas segiiga L=................ dan
keliling segitiga K=.............
3. Hubungkan definisi garis-garis istimewa di bawah ini sesuai dengan
gambar yang tersedia.
1. Garis tinggi pada suatu sisi dari
suatu segitiga adalah garis yang
ditarik dari sebuah titik sudut
segitiga dan tegaklurus sisi di
depannya.

2. Garis bagi pada suatu segitiga


adalah garis yang ditarik dari
titik sudut segitiga dan membagi
sudut tersebut menjadi dua sama
besar.

3. Garis sumbu pada suatu sisi


dari suatu segitiga adalah garis
yang tegak lurus dan melalui
titik tengah sisi tersebut.

4. Garis berat pada suatu sisi dari


suatu segitiga adalah garis yang
menghubungkan titik sudut
dihadapan sisi itu dengan titik
tengah sisi itu.

4. Buatlah garis tinggi, garis berat, garis bagi, dan garis sumbu pada segitiga
selain gambar yang tersedia di atas.
Lampiran RPP. (2) Lembar Kerja Pertemuan 3

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Pertemuan 3

Sub Materi Pokok: Luas dan


LEMBAR KERJA (LK) 1 Keliling serta Garis-garis Istimewa
Segitiga

Nama Peserta Didik : .......................................... Kelas : VII ...

A. PETUNJUK UMUM:
Kerjakan soal di bawah ini dengan cermat dan teliti.
1. Seorang nelayan ingin mengganti layar perahunya dengan jenis kain yang
lebih tebal agar mampu menahan angin. Bahan kain yang tersedia berbentuk
persegi dengan ukuran panjang 10 m. Sesuai ukuran kayu penyangga kain
layar perahu sebelumnya, nelayan tersebut harus memotong bahan kain
layar dari mulai titik tengah salah satu sisi kain menuju dua titik sudut
permukaan kain tersebut.
a. Berapa luas permukaan layar perahu tersebut?
b. Berapa luas kain yang tersisa?
c. Berapa keliling layar perahu tersebut?
2. Hitunglah luas bangun di bawah ini
Lampiran RPP. (3) Penugasan
Kerjakan soal-soal di bawah ini.
1. Pak Imam mempunyai lahan kebun yang berbentuk segitiga. Pada kebun
tersebut sisi terpanjangnya 10 m dan panjang sisi yang dekat dengan rumah 6
m. Hitunglah keliling dan luas kebun pak Imam!
2. Sebuah taman berbentuk segitiga dengan panjang masing-masing sisinya 7 m,
9 m, dan 12 m akan ditanami bunga dengan jarak masing-masing bunga 3 m.
Berapa banyak bunga yang dapat ditanam di taman tersebut?
3. Diketahui segitiga ABC dengan panjang sisi AB=AC=BC=10 cm. Melalui titik
tengah tiap-tiap sisi AC, AB, dan BC dibuat titik A1, B1, dan C1 sehingga
membentuk segitiga A1B1C1 demikian seterusnya. Tentukan jumlah semua
panjang sisi yang terbentuk dan keliling yang terbentuk.
Lampiran RPP. (4) Lembar Penilaian Sikap

Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial

Kelas :
Hari, Tanggal :
Pertemuan ke :
Materi Pokok :
Catatan
No Waktu Nama Siswa Butir Sikap Ket.
Perilaku

Penilaian Diri
Nama Siswa :
Hari/Tgl Pengisian :

Petunjuk
Berdasarkan perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan
memberikan tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar
Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan

Indikator Sikap:
1. Keimanan 4. Santun 7. Peduli
2. Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3. Kejujuran 6. Tanggungjawab

Skor
No Pernyataan Keterangan
1 2 3 4
Saya berdoa sebelum dan sesudah
menjalankan setiap perbuatan, ikhlas
1
menerima pemberian dan keputusan Tuhan
YME, suka berikhtiar, dan tawakal
Skor
No Pernyataan Keterangan
1 2 3 4
Saya menjalankan ibadah sesuai ajaran agama
yang saya anut, mengikuti ibadah bersama di
2
sekolah, dan mengucapkan kalimat pujian bagi
Tuhan YME
Saya jujur dalam perkataan dan perbuatan,
mengakui kesalahan yang diperbuat,
3
mengakui kekurangan yang dimiliki, tidak
menyontek dalam ulangan.
Saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu,
berpakaian rapi sesuai ketentuan, patuh pada
4 tata tertib sekolah (mengenakan helm saat
membonceng motor), mengerjakan tugas yang
diberikan, dan mengumpulkannya tepat waktu
Saya melaksanakan setiap pekerjaan yang
menjadi tanggungjawabnya, mengakui dan
5
meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan,
dan menepati janji
Saya membantu orang yang membutuhkan,
memelihara lingkungan, mematikan lampu
6
dan keran air jika tidak digunakan, tidak
mengganggu/merugikan orang lain
Saya menerima kesepakatan meskipun
berbeda dengan pendapat saya, menerima
7 kekurangan orang lain, memaafkan kesalahan
orang lain, menerima perbedaan dengan orang
lain.
Saya terlibat aktif dalam kegiatan
membersihkan kelas/sekolah, kerja kelompok,
8 mendahulukan kepentingan bersama, dan
membantu orang lain tanpa mengharap
imbalan
Saya menghormati orang yang lebih tua, tidak
berkata-kata kotor, kasar, dan tidak
menyakitkan, mengucapkan terima kasih,
9
meminta ijin ketika menggunakan barang
orang lain, melakukan pembiasaan 3S
(Senyum, Sapa, Salam).
Saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu,
10
berani berpendapat, bertanya atau menjawab,
Skor
No Pernyataan Keterangan
1 2 3 4
presentasi di depan kelas, dan membuat
keputusan dengan cepat.

JUMLAH SKOR

Penilaian Antar Teman


Nama Teman yang Dinilai :
Hari/Tgl Pengisian :
Penilai :

Petunjuk
Berdasarkan perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan
memberikan tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar
Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan

Indikator Sikap:
1. Keimanan 4. Santun 7. Peduli
2. Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3. Kejujuran 6. Tanggungjawab

Skor
No Pernyataan
1 2 3 4 Keterangan
Teman saya berdoa sebelum dan sesudah
menjalankan setiap perbuatan, ikhlas
1
menerima pemberian dan keputusan Tuhan
YME, suka berikhtiar, dan tawakal
Teman saya menjalankan ibadah sesuai ajaran
agama yang saya anut, mengikuti ibadah
2
bersama di sekolah, dan mengucapkan kalimat
pujian bagi Tuhan YME
Teman saya jujur dalam perkataan dan
perbuatan, mengakui kesalahan yang
3
diperbuat, mengakui kekurangan yang
dimiliki, tidak menyontek dalam ulangan.
Teman saya hadir dan pulang sekolah tepat
4
waktu, berpakaian rapi sesuai ketentuan, patuh
Skor
No Pernyataan
1 2 3 4 Keterangan
pada tata tertib sekolah (mengenakan helm
saat membonceng motor), mengerjakan tugas
yang diberikan, dan mengumpulkannya tepat
waktu
Teman saya melaksanakan setiap pekerjaan
yang menjadi tanggungjawabnya, mengakui
5
dan meminta maaf atas kesalahan yang
dilakukan, dan menepati janji
Teman saya membantu orang yang
membutuhkan, memelihara lingkungan,
6 mematikan lampu dan keran air jika tidak
digunakan, tidak mengganggu/merugikan
orang lain
Teman saya menerima kesepakatan meskipun
berbeda dengan pendapat saya, menerima
7 kekurangan orang lain, memaafkan kesalahan
orang lain, menerima perbedaan dengan orang
lain
Teman saya terlibat aktif dalam kegiatan
membersihkan kelas/sekolah, kerja kelompok,
8 mendahulukan kepentingan bersama, dan
membantu orang lain tanpa mengharap
imbalan
Teman saya menghormati orang yang lebih
tua, tidak berkata-kata kotor, kasar, dan tidak
menyakitkan, mengucapkan terima kasih,
9
meminta ijin ketika menggunakan barang
orang lain, melakukan pembiasaan 3S
(Senyum, Sapa, Salam).
Teman saya berpendapat/bertindak tanpa
ragu-ragu, berani berpendapat, bertanya atau
10
menjawab, presentasi di depan kelas, dan
membuat keputusan dengan cepat.
JUMLAH SKOR
NILAI
Lampiran 6. Lembar Penilaian Pengetahuan
PERTEMUAN 3
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menemukan rumus luas dan keliling segitiga
2. Menentukan garis-garis istimewa pada segitiga
3. Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari dengan memanfaatkan
rumus luas dan keliling segiempat dan segitiga

LKPD 1
Sisi Sisi
No Gambar panjang lebar Keliling Luas Skor
(alas) (tinggi)
4
1.
4 × 6 𝑐𝑚 = 6 cm x 6 cm
6 cm 6 cm
24 cm =36 cm2

2. 4

(2 x 6 cm) 1
x 6cm x....=1
...... 6 cm +......=12 2
+6√2 cm 8 cm2

3. 4

...... 6 cm ......=28 cm ........=48 cm2

4. ....... ........ .........=24 cm ........=24 cm2


Sisi Sisi
No Gambar panjang lebar Keliling Luas Skor
(alas) (tinggi)
5. 4

10 cm 6 cm .......=20+8√2 ........=60 cm2


cm

6. 4
1
.......=20+4√2 x … . . x....=30
.......... .......... 2
cm cm2

7. 4

........ ....... ........=20 cm ........=24 cm2

8. 4

....... ....... .......=16 cm ........=12 cm2

9. 4

...... ........ ......... .......

Dari tabel di atas dapat disimpulkan bahwa luas segiiga L=................ 5


dan keliling segitiga K=.............
2. Hubungkan definisi garis-garis istimewa di bawah ini sesuai dengan
gambar yang tersedia.

SKOR
1. Garis tinggi pada suatu sisi dari
suatu segitiga adalah garis yang
ditarik dari sebuah titik sudut
5
segitiga dan tegaklurus sisi di
depannya.

2. Garis bagi pada suatu segitiga


adalah garis yang ditarik dari
titik sudut segitiga dan membagi
sudut tersebut menjadi dua sama 5
besar.

3. Garis sumbu pada suatu sisi


dari suatu segitiga adalah garis
yang tegak lurus dan melalui 5
titik tengah sisi tersebut.

4. Garis berat pada suatu sisi dari


suatu segitiga adalah garis yang
5
menghubungkan titik sudut
dihadapan sisi itu dengan titik
tengah sisi itu.

3. Buatlah garis tinggi, garis berat, garis bagi, dan garis sumbu pada segitiga
selain gambar yang tersedia di atas. (Skor Maksimal 30)

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


𝑵𝑰𝑳𝑨𝑰 = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎
LKPD 2
NO KUNCI JAWABAN SKOR
2
a. 50 m 25
1.

b. 50 m2 20

c. 10 + 10√5 𝑐𝑚 25
2. Bangun tersebut terdiri dari tiga segitiga, 30
L1 = 12 × 13 × 8 = 52. Jadi, L1 adalah 52 cm2
L2 = 12 × 12 × 5 = 30. Jadi, L2 adalah 30 cm2
L3 = 12 × 3 × 4 = 6. Jadi, L3 adalah 6 cm2
L1 + L2 + L3 = 52 + 30 + 6 = 88 cm2
Jadi, luas bangun seluruhnya adalah 88 cm2.
Skor Maksimum 100

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


𝑵𝑰𝑳𝑨𝑰 = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎
Perkembangan Skor Kelompok

Kelompok : .....
Nama Anggota Skor Awal Skor Akhir Perkembangan
Skor
Ain
Puspita
Anggit
Haqqi
Rata-rata Skor
Lampiran 7. Pedoman Penilaian Keterampilan

NO KUNCI JAWABAN SKOR


1. Keliling = 24 cm 20
Luas = 24 cm2
2. 28 = 9 bunga 20
3
3. Panjang sisi = 5 cm 25
Keliling = 15 cm
Skor Maksimum 65

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


𝑵𝑰𝑳𝑨𝑰 = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎
