Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Padaherang


Mata Pelajaran : Perencanaan dan Instalasi Sistem Audio Video
Kelas/Semester : XII / 5
Program : Teknik Audio Video
Materi Pokok : Merencanakan dan Merancang Sistem Pertunjukan Hiburan Rumah
(Home Theater)
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Alokasi Waktu : 1 JP (1 x 30 menit)

A. KOMPETENSI INTI

KI. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian pada
tingkat teknis, spesifik, detail dan kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional
dan internasional.
KI.4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat informasi dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan lingkup
kajian. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah
abstrak, terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan
gerak alami, dalam ranah kongkrit terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah.

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.16 Merencanakan instalasi sistem 3.16.1 Menjelaskan sistem home theater
pertunjukkan hiburan rumah (home 3.16.2 Merencanakan aspek perancangan
theater) peralatan sistem home theater

4.16 Merancang instalasi sistem pertunjukan 4.16.1 Membuat desain rancangan tata letak
hiburan rumah (home theater) peralatan sistem home theater

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mendengarkan penyampaian materi dan ditunjukan gambar ilustrasi home theater,
peserta didik mampu menjelaskan sistem home theater dengan baik dan percaya diri.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu merencanakan aspek
perancangan peralatan sistem home theater dengan benar dan bertanggung jawab.
3. Setelah diberikan gambar dimensi ruangan yang akan digunakan untuk home theater,
peserta didik mampu membuat desain rancangan tata letak peralatan sistem home theater
dengan benar dan bertanggung jawab.

D. MATERI PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
1. Pengertian Home theater
2. Aspek perencanaan instalasi sistem home theater
3. Aspek perancangan instalasi sistem home theater
( terlampir )

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


PERTEMUAN PERTAMA
• Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan saintifik
• Model pembelajaran : Project Base Learning
• Metode Pembelajaran : Ceramah interaktif, Demontrasi, Diskusi, dan Tanya Jawab

F. MEDIA PEMBELAJARAN
• Media : LCD Proyektor, Screen, File Presentasi (bahan tayang), HP dan Gambar
• Alat : Laptop dan Alat tulis Gambar
• Bahan : Bahan ajar, LKPD

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru, menanyakan kondisi peserta didik baik fisik maupun psikis
dan memberi salam serta berdoa bersama.
2. Guru, menyampaikan kompetensi dan lingkup materi yang akan
dicapai peserta didik.
3. Guru, Menyampaikan manfaat materi pembelajaran dengan 3 menit
kehidupan sehari-hari.
4. Guru, menyampaikan strategi pembelajaran yang akan digunakan
yaitu Project Based Learning.

Kegiatan Inti Memberikan pertanyaan / penugasan proyek


1. Guru, memperlihatkan gambar ruang bioskop.
2. Peserta didik, mengamati dan mencermati gambar tersebut.
3. Guru, mengajukan pertanyaan yang menantang, berdasarkan
gambar yang didemontrasikan sehingga diharapakan membuat
peserta didik dapat melakukan investigasi mendalam untuk
merencanakan dan merancang sebuah proyek 5 menit
4. Guru, memberikan pemaparan mengenai aspek dasar dalam
merencanakan dan merancang sistem home theater.
5. Peserta didik, mulai mengidentifikasi kemungkinan rencana
proyek.
6. Peserta didik, diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai
proyek yang akan dikerjakannya
Deskripsi Kegiatan Waktu
Mendesain perencanakan proyek
1. Guru, membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok dan
memberikan gambaran / pengarahan dalam merencanakan
sebuah proyek.
2. Peserta didik, melakukan diskusi kelompok dan mengumpulkan
berbagai data / informasi yang mendukung ke dalam 3 Menit
perencanaan untuk perancangan proyek home theater
3. Guru, membimbing dan mengarahkan peserta didik
mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan
proyek yang terdapat pada LKPD

Menyusun jadwal aktifitas


Guru bersama peserta didik, secara kolaboratif menyusun jadwal
2 Menit
aktifitas dalam menyelesaikan proyek.

Memonitor kegiatan dan perkembangan proyek


1. Guru, memfasilitasi, mengarahkan dan melakukan monitoring
terhadap aktivitas peserta didik selama menyelesaikan proyek.
2. Peserta didik, secara aktif dan bertanggung jawab menyelesaikan 7 Menit
proyek sesuai dengan jadwal aktifitas yang telah dibuat
sebelumnya.

Mneguji hasil
1. Guru, mendorong dan memfasilitasi peserta didik perwakilan
kelompok mempresentasi hasil proyeknya
2. Perserta didik, yang merupakan perwakilan kelompok 5 Menit
mempresentasikan hasil proyeknya
3. Guru, melakukan penilaian terhadap hasil proyek tiap kelompok.

Penutup 1. Guru bersama peserta didik untuk melakukan refleksi atau


evaluasi terhadap hasil proyeknya dan proses- proses yang
mereka gunakan.
2. Guru, memberikan evaluasi secara tertulis mengenai materi yang
telah disampaikan
5 menit
3. Peserta didik, mengikuti tes dan menyerahkan tugas-tugas
sebagai bahan evaluasi proses belajar
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
5. Guru menutup proses pembelarajan dengan mengucapkan salam.

H. SUMBER BELAJAR

Waluyanti, Sri . 2017. Sumber Belajar Penunjang PLPG 2017 Mata Pelajaran / Paket Keahlian
Audio Video BAB IX Home theater. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan.
Waluyanti, Sri dkk. 2008. Home Theater. Jakarta : Direktorat Pembinaan SMK.

…………………….. . …………………….. . Perencanaan Membangun Sistem Home theater.


https://vokuz.com/perencanaan-membangun-sistem-home-theater diakses 1 Juli
2019 pukul 08.00 WIB

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


Aspek Teknik Kisi – kisi Rubrik Instrument
No Bentuk Tes
Penilaian Penilaian Penilaian Penilaian penilaian
1 Sikap Observasi - Terlampir Terlampir Terlampir
2 Pengetahuan Tertulis Pilihan Ganda Terlampir Terlampir Terlampir
3 Keterampilan Unjuk Kerja - Terlampir Terlampir Terlampir

J. RENCANA TIDAK LANJUT HASIL PENILAIAN


1) Program remidial
• Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda, menyesuaikan
dengan gaya belajar peserta didik
• Pemberian bimbingan secara perorangan
• Pemberian tugas – tugas dan latihan secara khusus, dimulai dengan tugas – tugas atau
latihan sesuai dengan kemampuanya.
• Pemanfaatan tutor sebaya yaitu peserta dibantu oleh teman sekelas yang telah
mencapai ketuntasan belajar
Nilai akhir setelah remedial untuk ranah pengetahuan dihitung dengan mengganti niai
indikator belum tuntas dengan indikator hasil remedial yang selanjutnya diolah berdasarkan
rerata seluruh KD
2) Program pengayaan
• Pembelajaran kelompok, yaitu peserta didik diberikan tugas pengayaan untuk dikerjakan
bersama – sama pada dan atau diluar jam – jam sekolah
• Belajar mandiri, yaitu peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan sendiri
• Pemadatan kurikulum, yaitu pemberian pelajaran hanya untuk kompetensi / materi yang
belum diketahui peserta didik. Dengan demikian tersedia waktu untuk memperoleh
kompetensi / materi baru, atau bekerja dalam proyek secara mandiri sesuai kemampuan
masing – masing
Penilaian belajar kegiatan pengayaan tidak sama dengan pembelajaran biasa, tetapi cukup
hanya dengan bentuk portofolio.

Padaherang, 8 Juli 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Dra.Hj. NUNUNG ERNI N, M.MPd RESTU ABADI SUKMA, S.Pd.


NIP. 19670723 19912 2 002
