Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK PELITA


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga
Kendaraan Ringan (PSKR)
Kelas/Semester : X1 / 2
Materi Pokok : Ban
Pertemuan ke :9
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit (1X pertemuan)

A. Kompetensi Inti

K3 Menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

K4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan
Ringan Otomotif.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.13 Menerapkan cara memilih ban dan 3.13.1 Peserta didik dapat menjelaskan pemilihan pelek
pelek untuk pemakaian khusus dan ban

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


4.13 Melaksanakan memilih ban dan pelek 4.13.1 Peserta didik dapat mempraktikkan pemilihan
untuk pemakaian khusus pelek dan ban

C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran pada KI pengetahuan
Setelah pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menyebutkan pemilihan pelek dan ban dengan benar dan percaya diri
( PPK : percaya diri )
Tujuan Pembelajaran pada KI Keterampilan
Setelah pembelajaran peserta didik dapat :
1. Mempraktikkan pemilihan pelek dan ban dengan benar percaya diri
( PPK : percaya diri )

D. Materi Pembelajaran
PELEK DAN BAN
1. Pemilihan pelek dan ban untuk pemakaian khusus
a. Tujuan penggunaan ban
b. Tipe ban kendaraan
c. Ukuran ban kendaraan
d. Lebar ban kendaraan
e. Pola telapak ban kendaraan
f. Ketebalan ban
g. Batas kecepatan maksimal ban
2. Faktor pemilihan pelek kendaraan
a. Unsur keamanan dan kenyamanan
b. Memilih spesifikasi pelek yang sesuai
c. Perhatikan material pelek
d. Memilih model yang menarik

E. Pendekatan, Metode dam Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Active Learning
3. Metode : Diskusi kelompok, Tanya jawab, Penugasan

F. Media/Alat, dan Bahan Sumber Belajar


1. Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD
2. Media : PPT
3. Sumber Belajar :
a. Buku Pemeliharaan Sasis dan pemindah Tenaga Kendaraan Ringan seri HOTS
b. Internet

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 9 ( @8×45 menit )

Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Kegiatan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses 10 menit
Awal belajar mengajar, kerapian dan kebersihan ruang kelas
(absensi, kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta
buku yang diperlukan)
2. Guru menyampaikan salam, peserta didik merespon salam
tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling
mendoakan. (PPK)
3. Guru mempersilahkan peserta didik untuk memimpin do’a
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik
5. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan
dengan pembelajaran sebelumnya. (tanya jawab)
6. Peserta didik menyimak kompetensi dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari
7. Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktif
tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan. (PPK)
8. Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang akan
dipelajari, metode dan media, langkah pembelajaran dan
penilaian pembelajaran
Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Inti Mengamati 335 menit
1. Peserta didik mengamati pemilihan pelek dan ban (Literasi)
2. Peserta didik mengidentifikasi pemilihan pelek dan ban
bersama-sama
Menanya
1. Peserta didik bertanya jawab tentang pemilihan pelek dan
ban
2. Peserta didik memberi komentar terhadap bentuk pernyataan
umum dan pemilihan pelek dan ban
Menalar
1. Peserta didik duduk secara berkelompok (heterogen, 3-4
orang). (4C=Collaboration)
2. Peserta didik secara berdiskusi mengidentifikasi bentuk
pernyataan umum dan pemilihan pelek dan ban .
3. Peserta didik secara berkelompok mencari contoh pemilihan
pelek dan ban lain dari berbagai sumber.
Mencoba
1. Peserta didik mencoba menentukan dan menganalisis bentuk
pernyataan umum dari pemilihan pelek dan ban .
(4C=Critical thinking)
2. Peserta didik mencoba menentukan dan menganalisis
pemilihan pelek dan ban .
3. Peserta didik mencoba menuliskan pemilihan pelek dan ban
. (4C=Creatuvity)
Mengomunikasikan/menyajikan
1. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil
kerjanya.(4C= Communication)
2. Peserta didik yang lain memberikan komentar dan masukan
atas penampilan temannya.
Kegiatan Kegiatan guru bersama peserta didik 15 menit
Penutup 1. Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran.
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
Kegiatan guru
1. Melakukan penilaian. (HOTS)
2. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk banyak
membaca pemilihan pelek dan ban secara individu.
3. Menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilakukan
selanjutnya.
4. Menutup kegiatan belajar mengajar.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : TesTertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik/ Portofolio
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : pedoman penilaian portofolio
3. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.

4. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
a. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan
b. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Blora, 22 Mei 2019


Kepala SMK PELITA Waka kurikulum Guru Mata Pelajaran

Sucipto, S.T. Dwi Haryanto, S.Pd. Dwi Haryanto, S.Pd.


INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMK PELITA


Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XI / 2
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan

KEJADIAN/ BUTIR POS/ TINDAK


NO WAKTU NAMA
PERILAKU SIKAP NEG LANJUT
1

10

11
INSTRUMEN PENUGASAN 1

Satuan Pendidikan : SMK PELITA


Mata Pelajaran : PSKR
Kelas : XI
Kompetensi dasar : 3.1 Menerapkan cara memilih ban dan pelek untuk pemakaian khusus
Indikator : 3.1.1 Peserta didik dapat menjelaskan langkah pemilihan pelek dan ban
Materi : Ban

Contoh Tugas:
Jawablah pertanyaan berikut!
1. 1 Amatilah berbagai macam pelek dan ban pada mobil dibengkel sekolah?
Keberadaan ban dalam sistem pemindah tenaga berfungsi untuk memastikan perpindahan
2. 2 tenaga terjadi dengan halus dan lancar sehingga tidak mengurangi kenyamanan berkendaraan.
Bagaimana dampak yang terjadi apabila mobil tidak dilengkapi ban ?
3. 3 Analisislah kelebihan dan kekurangan pelek dan ban tipe tubeles?
4. 4 Identifikasilah komponen-komponen yang menyusun unit pelek dan ban pada kendaraan?
5. 5 Analisislah perbedaan cara kerja pelek dan ban pada saat jalan di jalan rata dan gelombang?

INSTRUMEN PENUGASAN 2

Satuan Pendidikan : SMK PELITA


Mata Pelajaran : PSKR
Kelas : XI
Kompetensi dasar : 4.1 Melaksanakan memilih ban dan pelek untuk pemakaian khusus
Indikator : 4.1.1 Peserta didik dapat mempraktikkan pemilihan pelek dan
ban
Materi : Ban

Contoh Tugas:
1. Identifikasilah Ban pada kendaraan
No. Isi Kalimat singkat
1. Permasalahan

2. Penyelesaian

Buatlah contoh permasalahan yang sejenis dengan contoh diatas?

RUBRIK PENILAIAN PENUGASAN


Nama Peserta didik/kelompok : …………………………………………………
Kelas : …………………………………………………
Tanggal Pengumpulan : ...............................................................

No Kategori Skor Alasan


1. 1. Apakah terdapat uraian tentang ban
2. Apakah bahasa yang digunakan untuk
menginterpretasikan lugas, sederhana dan runtut
3. Apakah terdapat pernyataan umum?
4. Apakah terdapat tahapan-tahapan?
Jumlah
Kriteria:
5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang
INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMK PELITA


Mata Pelajaran : PSKR
Kelas : XI
Kompetensi dasar : 3.1 Menerapkan cara memilih ban dan pelek untuk pemakaian
khusus
Indikator : 3.1.1 Peserta didik dapat menjelaskan langkah pemilihan pelek
dan ban

Tes Tertulis
Disediakan pernyataan mengenai ban
1. Analisis mengenai fungsi ban ?
2. Tuliskan pemilihan pelek dan ban ?
3. Menjelaskan prinsip kerja ban ?
Tertulis (soal HOTS)
1. Identifikasilah mengenai ban ?
2. Buatlah rancangan mengenai ban dengan memuat pernyataan umum dan tahapan-tahapannya!
3. Presentasikanlah hasil kerjamu dihadapan teman-temanmu.

RUBRIK PENILAIAN
Soal Aspek yang Dinilai Skor
1 a. Peserta didik mengidentifikasi ban dengan sangat tepat 4
b. Peserta didik mengidentifikasi ban dengan tepat 3
c. Peserta didik mengidentifikasi ban dengan kurang tepat 2
d. Peserta didik mengidentifikasi ban dengan tidak tepat 1
Soal Aspek yang Dinilai Skor
2 a. Peserta didik menulis tahapan ban sangat tepat 4
b. Peserta didik menulis tahapan ban tepat 3
c. Peserta didik menulis tahapan teks prosedur kurang tepat 2
d. Peserta didik menulis tahapan ban tidak tepat 1
Soal Aspek yang Dinilai Skor
3 a. Pesertadidik mengemukakan komentar dengan sangat tepat 4
b. Pesertadidik mengemukakan komentar dengan tepat 3
c. Pesertadidik mengemukakan komentar dengan kurang tepat 2
d. Pesertadidik mengemukakan komentar dengan tidak tepat 1
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMK PELITA


Mata Pelajaran : PSKR
Kelas : XI
Materi : Ban
Kompetensi dasar : 4.1 Melaksanakan memilih ban dan pelek untuk pemakaian
khusus
Indikator : 4.1.1 Peserta didik dapat mempraktikkan pemilihan pelek
dan ban

Lembar Soal Keterampilan


1. Membedakan pemilihan pelek dan ban ?
2. Identifikasilah ban sesuai dengan pernyataan umum dan fungsinya.

Rubrik Penilaian

Soal Aspek yang Dinilai Skor


1 Peserta didik membedakan ban dengan sangat sesuai isi teks 4
Peserta didik membedakan ban dengan sesuai isi teks 3
Peserta didik membedakan ban dengan kurang sesuai isi teks 2
Peserta didik membedakan ban dengan tidaksesuaiisiteks 1
2 Peserta mengidentifikasi ban sangat lengkap dan sangat sesuai 4
dengan topik
Peserta mengidentifikasi ban lengkap dan sesuai dengan topik 3
Peserta mengidentifikasi ban kurang lengkap dan kurang 2
dengan topik
Peserta mengidentifikasi ban tidak lengkap dan tidak sesuai 1
topik

.
INSTRUMEN PENILAIAN PORTO FOLIO

Satuan Pendidikan : SMK PELITA


Mata Pelajaran : PSKR
Kelas : XI
Materi : Ban
Kompetensi dasar : 3.1 Menerapkan cara memilih ban dan pelek untuk pemakaian
khusus
4.1 Melaksanakan memilih ban dan pelek untuk pemakaian
khusus
Indikator : 3.1.1 Peserta didik dapat menjelaskan langkah pemilihan
pelek dan ban
4.1.1 Peserta didik dapat mempraktikkan pemilihan pelek
dan ban

Tugas I
1. Simpan setiap tugas yang diberikan ke dalam map individu peserta didik (warna map sesuai dengan
kelas masing-masing/tiap kelas beda warna map
2. Buat rangkuman dari setiap tugas yang telah diberikan dan rangkuman dibuat pada kertas folio
bergaris.
3. Batas waktu pengumpulan tugas adalah di pertemuan terakhir

PEDOMAN PENSKORAN:
SKOR
KRITERIA YANG DINILAI
MAKSIMAL
Peserta didikmenyimpan semua tugas yang telah dikerjakan dengan lengkap, 4
dan tugas dikerjakan dengan benar, serta dikumpulkan tepat waktu
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, dan sebagian 3
besar benar tapi kurang lengkap, serta dikumpulkan tepat waktu
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun sebagian 2
besar salah, kurang lengkap, dan tidak dikumpulkan tepat waktu
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun tugas 1
yang dikerjakan salah, dan kurang lengkap, serta tidak dikumpulkan tepat
waktu
Peserta didiktidak menyimpan satu pun tugas-tugas yang diberikan karena 0
tidak pernah mengumpulkan tugas
LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

Jenis Tugas :
Kelas :
Semester :2
Tahun Pelajaran : 2019/2020

Tanda Tangan
Nama Peserta Ket.
No Tugas KD Nilai
didik Peserta (Tgl Pengumpulan)
Guru
Didik
KISI-KISI SOAL HOTS
Tahun Pelajaran 2019/2020

Mata Pelajaran : PSKR


Kelas/Program : XI / Otomotif
Semester : 2
Kurikulum : 2013

Kelas/ Level Bentuk Nomor


No Kompetensi Dasar Materi Pokok Indikator Soal
Semester Kognitif Soal Soal
1 3.1 Menerapkan cara memilih Menjelaskan fungsi pelek dan XI/2 Disajikan gambar ban , peserta didik C1 uraian 1
ban dan pelek untuk ban dapat menunjukan fungsi pelek dan
pemakaian khusus ban
2 Menyebutkan pemilihan pelek XI/2 Disajikan ban , peserta didik dapat C2 uraian 2
dan ban menuliskan pemilihan pelek dan ban

3 4.1 Melaksanakan memilih ban Membedakan pemilihan pelek XI/2 Disajikan dua ban peserta C3 uraian 4
dan pelek untuk pemakaian dan ban didik dapat membedakan pemilihan
khusus pelek dan ban
KARTU SOAL HOTS

Mata Pelajaran : PSKR

Kelas/Semester : XI / 2

Kurikulum : 2013

Materi : Ban

Indikator Soal Nomor 1 : Disajikan gambar ban , peserta didik dapat menunjukan fungsi pelek
dan ban
Indikator Soal Nomor 2 : Disajikan ban , peserta didik dapat menuliskan pemilihan pelek dan
ban
Indikator Soal Nomor 3 : Disajikan dua ban peserta didik dapat membedakan pemilihan pelek
dan ban
