09
SMK NEGERI 2 SEMARANG
Jl. Dr.Cipto 121 A Rencana Pelaksanaan
SEMARANG Pembelajaran ( RPP )
B. Kompetensi Inti
KI Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
C. Kompetensi Dasar
E. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
1. Setelah mencermati, tanya jawab, dan berdiskusi, peserta didik dapat menemukan nilai
suku pertama suatu barisan geometri dari suku ke – n yang telah diketahui.
2. Setelah mencermati, tanya jawab, dan berdiskusi dan mengerjakan LK peserta didik
terampil menemukan nilai suku ke n barisan geometri untuk menyelesaikan suatu
masalah.
Pertemuan II
1. Setelah mencermati, tanya jawab, dan berdiskusi, peserta didik dapat menemukan jumlah
n suku barisan geometri dengan rumus.
2. Setelah mencermati, tanya jawab, dan berdiskusi, peserta didik dapat menyelesaikan
suatu masalah yang berkaitan dengan jumlah n suku pertama barisan geometri.
Pertemuan III
1. Setelah mencermati, tanya jawab, dan berdiskusi, peserta didik dapat terampil
menemukan deret tak hingga dari suatu masalah.
F. Materi Pembelajaran
FAKTA
Masalah kontekstual yang berkaitan dengan materi:
Barisan dan deret geometri
Deret tak hingga
KONSEP
Konsep barisan dan deret geometri
Konsep deret tak hingga
PRINSIP
Pola bilangan dan jumlah pada barisan geometri
Pola pada deret tak hingga
PROSEDUR
Langkah-langkah menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan barisan dan deret
geometri, serta deret tak hingga
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh,
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi:
Barisan Geometri
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung.
Pembagian kelompok belajar.
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi
Barisan geometri
Menjawab pertanyaan tetang materi Barisan Geometri yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan materi Barisan Geometri yang akan selesai
dipelajari.
Menyelesaikan uji kompetensi untuk meteri Barisan
Geometri yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu
untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran.
Kegiatan Penutup 15 menit
Peserta didik :
Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Mengagendakan penugasan untuk materi pelajaran Barisan Geometri yang akan
dipelajari.
Mengadendakan materi atau tugas projek/ produk/portofolio/ unjuk kerja yang
harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau di rumah.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi
pelajaran Barisan Geometri.
Peserta didik yang selesai mengerjakan projek/ produk/ portofolio/unjuk kerja
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk nilai tugas.
Memberikan penghargaan untuk materi Barisan Geometri kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru: 15 menit
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (Religius).
Memeriksa kehadiran peserta didik (disiplin)
Mengajak siswa untuk mensyukuri segala nikmat yang telah diberikan oleh Tuhan
YME, termasuk kesehatan dan kesempatan mengikuti proses pembelajaran.
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran (peduli lingkungan).
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh,
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi:
Deret Geometri
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung.
Pembagian kelompok belajar.
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi
deret geometri.
Menjawab pertanyaan tetang materi Deret Geometri yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan materi Deret Geometri yang akan selesai dipelajari.
Menyelesaikan uji kompetensi untuk meteri Deret
Geometri yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu
untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran.
Kegiatan Penutup 15 menit
Peserta didik :
Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Mengagendakan penugasan untuk materi pelajaran Deret Geometri yang akan
dipelajari.
Mengadendakan materi atau tugas projek/ produk/portofolio/ unjuk kerja yang
harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau di rumah.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi
pelajaran Deret Geometri.
Peserta didik yang selesai mengerjakan projek/ produk/ portofolio/unjuk kerja
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk nilai tugas.
Memberikan penghargaan untuk materi Deret Geometri kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
Pertemuan Ke-3 ( 2 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru: 15 menit
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (Religius).
Memeriksa kehadiran peserta didik (disiplin)
Mengajak siswa untuk mensyukuri segala nikmat yang telah diberikan oleh Tuhan
YME, termasuk kesehatan dan kesempatan mengikuti proses pembelajaran.
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran (peduli lingkungan).
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh,
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi:
Deret tak hingga
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung.
Pembagian kelompok belajar.
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi
deret tak hingga.
Menjawab pertanyaan tetang materi deret tak hingga yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan materi deret tak hingga yang akan selesai dipelajari.
Menyelesaikan uji kompetensi untuk meteri deret tak
hingga yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu
untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran.
Kegiatan Penutup 15 menit
Peserta didik :
Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Mengagendakan penugasan untuk materi pelajaran deret tak hingga yang akan
dipelajari.
Mengadendakan materi atau tugas projek/ produk/portofolio/ unjuk kerja yang
harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau di rumah.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi
pelajaran deret tak hingga.
Peserta didik yang selesai mengerjakan projek/ produk/ portofolio/unjuk kerja
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk nilai tugas.
Memberikan penghargaan untuk materi deret tak hingga kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
I. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan
a. Teknik Penilaian
No. Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1 Pengetahuan
KD 3.6 Menganalisis barisan dan Tes tertulis Uraian
deret Geometri.
2 Ketrampilan
KD 4.6 Menyelesaikan masalah Portofolio Uraian
kontekstual yang berkaitan
dengan barisan dan deret
geometri
𝑈7 = 𝑎. 𝑟 6
1 2
= 2 . 𝑟6
8 𝑟
1
= 2. 𝑟 4
8
1
= 𝑟4
16
1
𝑟=
2
1
Hasil 𝑟 = 2 disubs
2
ke 𝑎 = 𝑟 2
2
𝑎=
𝑟2
1
𝑎=
1 2
(2)
𝑎=8
3
=
2
3
3
=3 ×
2
9
=
2
4.6 4.6.1. Peserta Sebuah sel 5 Diketahui C3
Menyelesaika Terampi didik membelah
n masalah l dapat menjadi 5 sel 𝑎 = 1, 𝑟 = 5
kontekstual menyele menyelesa setiap 10 detik. Ditanya
yang berkaitan saikan ikan suatu Dalam waktu Dalam waktu satu
dengan suatu masalah satu menit, menit, sebuah sel
barisan dan masalah yang sebuah sel tersebut akan
deret geometri yang berkaitan tersebut akan menjadi berapa /
berkaita dengan menjadi berapa? 𝑈6 ?
n nilai suku
dengan ke n Jawab
nilai barisan
𝑈6 = 𝑎. 𝑟 5
suku ke geometri
n 𝑈6 = 1.55
barisan
geometr 𝑈6 = 3125
i
Jadi pada waktu
satu menit sel
tersebut dapat
membelah menjadi
3125
𝑎(𝑟 𝑛 − 1)
𝑆6 =
𝑟−1
200(26 − 1)
𝑆6 =
2−1
𝑆6 = 200(63)
𝑆6 = 12600
Norma Penilaian
1.Setiap nomor soal dijawab benar skornya adalah 20
2.Skor maksimal adalah 5 x 20=100
Instrumen:
JURNAL
Nama Peserta Didik :
Kelas :
Aspek yang diamati :
No Hari/Tanggal Kejadian Keterangan/ Tindak
lanjut
Jawab:
𝑈3 = 4
𝑈𝑛 = 𝑎. 𝑟 𝑛−1
4 = 𝑎. 𝑟 2
4 1
𝑎 = 𝑟2 , disubs ke 𝑈5 = 16
𝑈5 = 𝑎. 𝑟 4
1 4
= 2 . 𝑟4
16 𝑟
1
= 4. 𝑟 2
16
1
= 𝑟2
64
1
𝑟=
8
1 4
Hasil 𝑟 = 8 disubs ke 𝑎 = 𝑟2
2
𝑎=
𝑟2
2
𝑎=
1 2
(8)
𝑎 = 128
2. Diketahui
1
𝑟 = ,𝑎 = 9
9
Jawab
𝑎
𝑆∞ =
1−𝑟
9
=
1
1−9
9
=
8
9
9
=9 ×
8
81
=
8
3. Diketahui
𝑎 = 2000
𝑟=4
Ditanya
Jawab
𝑎(𝑟 𝑛 − 1)
𝑆5 =
𝑟−1
2000(45 − 1)
= 682.000
4−1
Jadi, total kebutuhan daging sapi dari 2013 sampai 2017 adalah 682.000
4. Diketahui
U1 = a = 200
U4 = ar3 = 1600
Ditanya
Jawab
U1 = a = 100
U4 = ar3 = 800 .......................(*)
Substitusi a = 200 ke persamaan (*) diperoleh
100r3 = 800 ⇔ r3 = 8 ⇔ r = 2
Hasil produksi selama 6 tahun adalah
𝑎(𝑟 𝑛 − 1)
𝑆6 =
𝑟−1
100(26 − 1)
𝑆6 =
2−1
𝑆6 = 100(63)
𝑆6 = 6300
5. Diketahui
𝑎 = 1, 𝑟 = 3
Ditanya
Dalam waktu satu menit, sebuah sel tersebut akan menjadi berapa / 𝑈6 ?
Jawab
𝑈6 = 𝑎. 𝑟 5
𝑈6 = 1.35
𝑈6 = 243
Jadi pada waktu satu menit sel tersebut dapat membelah menjadi 3125
PROGRAM REMIDI
Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Semarang
Kelas/Semester : XI/ 1 (Satu)
Mata Pelajaran : Matematika
Ulangan Harian Ke :2
Bentuk Ulangan Harian : Uraian
Materi Ulangan Harian : Barisan dan Deret Geommetri
(KD/ Indikator) : Menganalisis barisan dan deret Geometri
KKM : 70
a. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan pengayaan dengan meminta siswa untuk meresume
materi selanjutnya yaitu mengenai Pertumbuhan dan Peluruhan
J. Alat/ Bahan dan Media Pembelajaran
Media/Alat:
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
Lembar penilaian
Penggaris, papan tulis
Laptop & proyektor
Bahan :
Spidol / kapur berwarna
K. Sumber Belajar
Buku Matematika SMA kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI, Jakarta,
2014
Internet
Buku referensi lain ( Matematika Kelas XI Penerbit Erlangga )
Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll
A. Materi Pembelajaran
1. Barisan Geometri
Barisan geometri adalah suatu barisan bilangan yang setiap suku berikutnya diperoleh
dengan mengalikan suatu bilangan yang besarnya tetap (r = rasio). Apabila diketahui barisan
bilangan 𝑈1 , 𝑈2 , 𝑈3 , … , 𝑈𝑛 maka nilai r diperoleh dari:
𝑈2 𝑈3 𝑈4 𝑈𝑛
𝑟= = = =⋯=
𝑈1 𝑈2 𝑈3 𝑈𝑛−1
𝑎 = 𝑠𝑢𝑘𝑢 𝑝𝑒𝑟𝑡𝑎𝑚𝑎 = 𝑈1
𝑟 = 𝑟𝑎𝑠𝑖𝑜
𝑈𝑛 = 𝑠𝑢𝑘𝑢 𝑘𝑒 − 𝑛
2. Deret Geometri
Deret geometri adalah suatu deret yang merupakan penjumlahan berurut dari suku
suku barisan geometri. Rumus umum deret geometri adalah :
𝑎(1 − 𝑟 𝑛 )
𝑆𝑛 = , 𝑢𝑛𝑡𝑢𝑘 𝑟 < 1
1−𝑟
𝑎(𝑟 𝑛 − 1)
𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑆𝑛 = , 𝑢𝑛𝑡𝑢𝑘 𝑟 > 1
𝑟−1
𝑑𝑖𝑚𝑎𝑛𝑎 𝑆𝑛 𝑎𝑑𝑎𝑙𝑎ℎ 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑛 𝑠𝑢𝑘𝑢 𝑝𝑒𝑟𝑡𝑎𝑚𝑎
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
MATEMATIKA KELAS XI
Indikator Pencapaian : 3.6.1. Menetukan nilai suku ke –n suatu barisan geometri dengan
rumus
Kegiatan I
Sebuah mobil dibeli dengan haga Rp. 80.000.000,00. Setiap tahun nilai jualnya menjadi 3/4 dari
harga sebelumnya. Berapa nilai jual setelah dipakai 4 tahun ?
Solusi :
Tuliskan semua elemen yang diketahui dalam soal.
Diketahui :
𝑈1 = 80.000.000
r = ....
Ditanya:
𝑈4 … . ?
Solusi:
Kesimpulan :
Jadi, nilai jual mobil tersebut setelah dipakai 3 tahun adalah ....
Kegiatan di atas diadakan pada hari/tanggal: .....
Kelompok :
No Nama Siswa No. Urut Tanda Tangan
Presensi
1.
2.
3.
4.
KUNCI JAWABAN
MATEMATIKA KELAS XI
Indikator Pencapaian : 3.6.1. Menetukan nilai suku ke –n suatu barisan geometri dengan
rumus
Kegiatan I
Kata kunci dalam soal ini adalah “Setiap tahun nilai jualnya menjadi 3/4 dari harga sebelumnya”,
ini artinya rasionya 3/4 dan termasuk dalam deret geometri.
Yang jadi pertanyaannya adalah suku ke-4 dengan a = 80.000.000
𝑈4 = 𝑎𝑟 3 = 80.000.000(3/4)3 = 33.750.000
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
MATEMATIKA KELAS XI
Soal Individu
1. Diketahui suku pertama suatu deret geometri adalah 4 dengan suku ke-5 adalah 324.
Tentukan rasio dari deret tersebut!
2. Pertambahan penduduk suatu kota tiap tahun mengikuti aturan barisan geometri. Pada
tahun 1996 pertambahannya sebanyak 6 orang, tahun 1998 sebanyak 54 orang.
Pertambahan penduduk pada tahun 2001 adalah … orang.
Kunci Jawaban soal individu
MATEMATIKA KELAS XI
1. Diketahui:
U5 = 324
a=4
Dari Un = arn −1
Ditanya rasio....?
Solusi:
2. Diketahui:
tahun 1996 => 𝑈1 = a = 6
6𝑟 2 = 54
𝑟 2 = 9 => r = 3
6.(3)5 = 1.458
Jadi, Pertambahan penduduk pada tahun 2001 adalah 1.458 orang.
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
MATEMATIKA KELAS XI
Indikator Pencapaian : 3.6.2 Menentukan jumlah n suku barisan geometri dengan rumus
3.6.3 Menentukan nilai deret tak hingga
4.6.2 Mengoperasikan jumlah n suku barisan aritmatika untuk
menyelesaikan suatu masalah
4.6.3. Mengoperasikan deret tak hingga
Kegiatan I
1. Seutas tali dipotong menjadi 7 bagian dan panjang masing–masing potongan membentuk
barisan geometri. Jika panjang potongan tali terpendek sama dengan 6cm dan potongan
tali terpanjang sama dengan 384cm, panjang keseluruhan tali tersebut adalah … cm.
2. Sebuah bola jatuh dari ketinggian 10 m dan memantul kembali dengan ketinggian 3/4
kali tinggi sebelumnya, begitu seterusnya hingga bola berhenti. Jumlah seluruh lintasan
bola adalah …
Penyelesaian:
1. Diketahui:
Ditanya:
Solusi:
2. Diketahui:
Ditanya:
Solusi:
MATEMATIKA KELAS XI
Indikator Pencapaian : 3.6.2 Menentukan jumlah n suku barisan geometri dengan rumus
3.6.3 Menentukan nilai deret tak hingga
4.6.2 Mengoperasikan jumlah n suku barisan aritmatika untuk
menyelesaikan suatu masalah
4.6.3. Mengoperasikan deret tak hingga
1. u1 = a = 6
u7 = ar6 = 384
6.r6 = 384
r6 = 64 => r = 2
Sn =
S7 =
= = 762
Karena bola memantul terus-terusan sampai berhenti, berarti ini termasuk deret geometri tak
hingga. Untuk mencari panjang lintasan bola yang memantul ini, rumus yang digunakan adalah
2. Dalam deret takhingga ini, yang menjadi suku pertamaya adalah pantulan pertama (bukan
ketinggian bola jatuh pada awal).
Pantulan pertama = 10 x 3/4 = 30/4 m (suku pertama)
=
=
= = 30