Anda di halaman 1dari 15

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Purwoasri
Mata Pelajaran : Matematika (Wajib)
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Program Linear
Alokasi Waktu : 4 JP x 4 pertemuan

A. Kompetensi Inti/KI
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”.
Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3. 2 Menjelaskan program linear dua 3.2.1 Mengenal arti sistem
variabel dan metodepenyelesaiannya pertidaksamaan linear dua variabel
denganmenggunakan masalah 3.2.2 Mengidentifikasi daerah
kontekstual penyelesaian sistem pertidaksamaan
linear dua variabel
3.2.3 Mengenal masalah yang merupakan
Program Linear
3.2.4 Mengidentifikasi fungsi kendala
beserta fungsi tujuan yang harus
dipenuhi pada masalah Program
Linear
3.2.5 Merumuskan model matematika dari
suatu masalah aplikatif Program
Linear
3.2.6 Menafsirkan solusi dari masalah
Program Linear
2

4.2 Menyelesaikan masalahkontekstual yang 4.2.1 Menentukan daerah penyelesaian


berkaitan denganprogram linear dua sistem pertidaksamaan linear dua
variabel variabel
4.2.2 Menentukan fungsi kendala beserta
fungsi tujuan yang harus dipenuhi pada
masalah Program Linear
4.2.3 Menggambarkan kendala sebagai
daerah di bidang yang memenuhi sistem
pertidaksamaan
4.2.4Menentukan nilai optimum (maksimum
IPK HOTS atau minimum) dari fungsi objektif
C-4
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran model Problem Based Learning menggunakan metode
Cooperatif Learning dan pendekatan saintifik yang menuntun siswa dapat menjelaskan dan
menyelesaikan masalah tentang Program Linier, dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab,
displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang
menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta
mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik
Penguatan Karakter
D. Materi Pembelajaran dan 4C
Materi Pokok : Program Linear
Materi Prasyarat : SPLDV dan Persamaan Garis Lurus (SMP)
Fakta
Permasalahan kontekstual maksimum atau minimum yang dapat diselesaikan dengan Program
Linear, misalnya bisnis, keuangan, atau bidang lain
Konsep
 Penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua variabel
 Model matematika masalah program linear
 Program linear dengan metode grafik
 Penyelesaian pertidaksamaan linear dua variabel dengan Daerah Penyelesaian (DP) dan
garis selidik/titik pojok
Prinsip
 Dalam permasalahan program linear, hanya ada satu solusi, maksimum saja atau
minimum saja
 Fungsi objektif dapat direpresentasikan menjadi garis selidik untuk mendapatkan
penyelesaian program linear
 Titik pojok dari DP Program Linear dapat disubstitusi ke fungsi objektif untuk
mendapatkan penyelesaian program linear
Prosedur
 Cara memodelkan kalimat kontekstual ke dalam kalimat pertidaksamaan
 Cara menyelesaikan program linear jika disediakan fungsi kendala dan fungsi objektif

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Cooperative Learning, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
Model : Problem Based Learning

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media/Alat
 Laptop (Power Point)
 LCD Proyektor
 White Board

RPP pasangan KD 3.2 dan 4.2


3

2. Bahan Belajar
 Lembar Kerja Siswa

G. Sumber Belajar
 Kemendikbud. 2017. Buku Siswa Matematika XI Wajib Edisi Revisi. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kemendikbud. 2017. Buku Guru Matematika XI Wajib Edisi Revisi. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
 Mathematics Forum. 2009. Mathematics For Senior High School XII. Jakarta: Yudhistira
 Internet
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (Penyelesaian Sistem Pertidaksamaan Dua Variabel)
1. Pendahuluan (10 menit) PPK:
PPK:
 Salam
Nasionalisme Integritas
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan
PPK: Religius melaksanakan doa bersama dan mengecek kehadiran peserta didik
 Siswa diminta membaca kembali materi mengenai SPLDV dan Persamaan Garis Lurus
dan Disiplin
yang pernah dipelajari di SMP melalui internet
 Guru memberikan motivasi tentang pentingnya program lineardalam kehidupan
nyata
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari berkaitan dengan sistem pertidaksamaan dua variabel
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran,
memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
 Menyampaikan mekanisme pembelajaran dan teknik penilaian yang digunakan saat
membahas materi sistem pertidaksamaan dua variabel
 Mengelompokkan siswa menjadi 8 Kelompok (dengan setiap anggota kelompok
berjumlah 4 - 5 orang)
2. Kegiatan Inti (95 menit)
Fase 1: Mengorientasi siswa pada masalah
 Guru memberikan suatu permasalahan dalam bentuk pernyataan kontekstual
tentang masalah bisnis dan ekonomi. Siswa diminta mengamati dan menyebutkan
hal-hal yang mengarah ke sistem pertidaksamaan dua variabel
 Dengan berkelompok siswa diminta untuk mengamati dan menyelidiki beberapa
masalah kontekstual (masalah 2.1, 2.2, 2.3) pada halaman 30 – 36 buku paket revisi
Literasi 2017
Fase 2: Mengorganisasikan siswa
 Dengan diskusi kelompok, siswa diminta untuk menuliskan pertanyaan yang
Kreativitas diharapkan muncul berkenaan dengan sistem pertidaksamaan dua variabel
 Dengan diskusi kelompok, siswa diminta untuk mengamati informasi tentang
Berpikir kritis, definisi 2.1 tentang sistem pertidaksamaan dua variabeldan mencoba menyelesaikan
kreativitas, contoh 2.1 hal. 37 tanpa melihat pembahasan terlebih dahulu
HOTS Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
 Dengan berdiskusi kelompok siswa menggali informasi bagaimana menyelesaikan
suatu permasalahan menggunakan sistem pertidaksamaan dua variabel
Fase 4:Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Kolaborasi,  Untuk menambah daya tangkap siswa, diberikan LKS 1 buatan Guru untuk
gotong royong, dikerjakan kelompok tentang bentuk penyelesaian sistem pertidaksamaan dua
integritas variabel
 Perwakilan dari salah satu kelompok diminta untuk mempresentasikan hasilnya di
depan kelas dan kelompok lainnya dipersilahkan untuk membandingkan hasil
Komunikasi diskusinya.

RPP pasangan KD 3.2 dan 4.2


4

Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


Peserta didik menganalisa masukan,tanggapan dan koreksi dari guru
3. Penutup (30 menit)
 Siswa diminta menyimpulkan tentang sistem pertidaksamaan dua variabel
 Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana pembelajaran terjadi
pada siswa
 Guru mengadakan tes tertulis singkat
 Guru memberikan tugas PR beberapa soal, Uji Kompetensi 2.1 halaman 51 yang terkait
sistem pertidaksamaan dua variabel
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk bersyukur akan
nikmat Allah swt. tetap istiqomah dalam belajar.
 Menyampaikan rencana pelaksanaan pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru mengucapkan salam

Pertemuan 2 (Pengenalan Program Linear)


1. Pendahuluan (10 menit) PPK: PPK:
 Salam Nasionalisme Integritas
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan
melaksanakan doa bersama dan mengecek kehadiran peserta didik
PPK: Religius  Siswa diminta membaca kembali materi sebelumnya mengenai sistem pertidaksamaan
dan Disiplin linear dua variabel
 Guru memberikan motivasi tentang pentingnya program lineardalam kehidupan
nyata
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari berkaitan dengan pengenalan program linear
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran,
memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
 Menyampaikan mekanisme pembelajaran dan teknik penilaian yang digunakan saat
membahas materi pengenalan program linear
 Mengelompokkan siswa menjadi 8 Kelompok (dengan setiap anggota kelompok
berjumlah 4 - 5 orang)
2. Kegiatan Inti (95 menit)
Fase 1: Mengorientasi siswa pada masalah
 Guru memberikan suatu permasalahan dalam bentuk pernyataan kontekstual
tentang masalah produksi pertanian. Siswa diminta mengamati dan menyebutkan
hal-hal yang mengarah ke program linear
Literasi  Dengan berkelompok siswa diminta untuk mengamati dan menyelidiki beberapa
masalah kontekstual (masalah 2.4, 2.5) pada halaman 41 – 46 buku paket revisi
2017
Fase 2: Mengorganisasikan siswa
 Dengan diskusi kelompok, siswa diminta untuk menuliskan pertanyaan yang
diharapkan muncul berkenaan dengan program linear
Kreativitas  Dengan diskusi kelompok, siswa diminta untuk mengamati informasi tentang
definisi 2.2 tentang fungsi kendala dan fungsi tujuan (fungsi objektif) serta definisi
2.3 tentang daerah layak/daerah penyelesaian/daerah optimum
Kolaborasi,  Siswa diminta mencoba menyelesaikan contoh 2.2 hal. 48 tanpa melihat
gotong royong, pembahasan terlebih dahulu
integritas

RPP pasangan KD 3.2 dan 4.2


5

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


 Dengan berdiskusi kelompok siswa menggali informasi bagaimana menyelesaikan
suatu permasalahan program linear

Fase 4:Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


Berpikir kritis,  Untuk menambah daya tangkap siswa, diberikan LKS 2 buatan Guru untuk
kreativitas, dikerjakan kelompok tentang bentuk penyelesaian program linear
HOTS  Perwakilan dari salah satu kelompok diminta untuk mempresentasikan hasilnya di
depan kelas dan kelompok lainnya dipersilahkan untuk membandingkan hasil
diskusinya.
Komunikasi Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Peserta didik menganalisa masukan,tanggapan dan koreksi dari guru
3. Penutup (30 menit)
 Siswa diminta menyimpulkan tentang program linear
 Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana pembelajaran terjadi
pada siswa
 Guru mengadakan tes tertulis singkat
 Guru memberikan tugas PR beberapa soal, Uji Kompetensi 2.1 halaman 51 yang terkait
program linear
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk bersyukur akan
nikmat Allah swt. tetap istiqomah dalam belajar.
 Menyampaikan rencana pelaksanaan pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru mengucapkan salam

Pertemuan 3 (Pengenalan Program Linear)


1. Pendahuluan (10 menit) PPK:
 Salam Nasionalisme
Integritas
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya
PPK  Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan
Religius dan melaksanakan doa bersama dan mengecek kehadiran peserta didik
Disiplin  Siswa diminta membaca kembali materi sebelumnya mengenai memodelkan program
linear
 Guru memberikan motivasi tentang pentingnya program lineardalam kehidupan
nyata
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari berkaitan dengan menentukan nilai optimum menggunakan Garis
Selidik/Titik Pojok
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran,
memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
 Menyampaikan mekanisme pembelajaran dan teknik penilaian yang digunakan saat
membahas materi menentukan nilai optimum menggunakan Garis Selidik/Titik Pojok
 Mengelompokkan siswa menjadi 8 Kelompok (dengan setiap anggota kelompok
berjumlah 4 - 5 orang)
2. Kegiatan Inti (95 menit)
Fase 1: Mengorientasi siswa pada masalah
 Guru memberikan suatu permasalahan dalam bentuk pernyataan kontekstual
tentang masalah farmasi. Siswa diminta mengamati dan menyebutkan hal-hal yang
Literasi mengarah ke materimenentukan nilai optimum menggunakan Garis Selidik/Titik
Pojok
 Dengan berkelompok siswa diminta untuk mengamati dan menyelidiki beberapa
masalah kontekstual (masalah 2.6, 2.7) pada halaman 53 – 61 buku paket revisi
2017

RPP pasangan KD 3.2 dan 4.2


6

Fase 2: Mengorganisasikan siswa


 Dengan diskusi kelompok, siswa diminta untuk menuliskan pertanyaan yang
diharapkan muncul berkenaan dengan materimenentukan nilai optimum
menggunakan Garis Selidik/Titik Pojok
 Dengan diskusi kelompok, siswa diminta untuk mengamati informasi tentang
Kolaborasi, definisi 2.4 tentang garis selidik dan kasus daerah penyelesaian (DP)
gotong royong,  Siswa diminta mencoba menyelesaikan contoh 2.3 hal. 57 tanpa melihat
integritas pembahasan terlebih dahulu
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
 Dengan berdiskusi kelompok siswa menggali informasi bagaimana menyelesaikan
Berpikir suatu permasalahan menentukan nilai optimum menggunakan Garis Selidik/Titik
kritis, Pojok
kreativitas, Fase 4:Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
HOTS  Untuk menambah daya tangkap siswa, diberikan LKS 3 buatan Guru untuk
dikerjakan kelompok tentang materi menentukan nilai optimum menggunakan Garis
Selidik/Titik Pojok
 Perwakilan dari salah satu kelompok diminta untuk mempresentasikan hasilnya di
depan kelas dan kelompok lainnya dipersilahkan untuk membandingkan hasil
Komunikasi diskusinya.
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Peserta didik menganalisa masukan,tanggapan dan koreksi dari guru
3. Penutup (30 menit)
 Siswa diminta menyimpulkan tentang program linear
 Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana pembelajaran terjadi
pada siswa
 Guru mengadakan tes tertulis singkat
 Guru memberikan tugas PR beberapa soal, Uji Kompetensi 2.2 halaman 67 yang terkait
materimenentukan nilai optimum menggunakan Garis Selidik/Titik Pojok

 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk bersyukur akan
nikmat Allah swt. tetap istiqomah dalam belajar.
 Menyampaikan rencana pelaksanaan pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru mengucapkan salam

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


a. Teknik Penilaian
 Sikap : Observasi dan Jurnal
 Pengetahuan : Tes Lisan dan Tes Tulis
 Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen
 Pengetahuan : tes uraian (terlampir)
 Keterampilan : rubrik unjuk kerja (terlampir)
 Sikap pada mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari
materi program linear yang diamati melaui observasi terhadap sikap
ekstrim positif dan esktrim negatif.

RPP pasangan KD 3.2 dan 4.2


7

c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:
1. Pembelajaran remidial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM
(besaran angka hasil remedial disepakatiyaitu angka sama dengan KKM
sekolah).
2. Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam
bentuk pemberian soal-soal HOTS yang sering digunakan pada UN dan
SBMPTN

Purwoasri,
Mengetahui
Kepala SMA N 1 Purwoasri Guru Matematika

Drs. Sayuk Pitoyo,M.Si Retno Wahyudiani Dwi Sulanjari,S.Si


NIP. 19600715 198603 1 022 NIP. 1978 04 16 201408 2 003

RPP pasangan KD 3.2 dan 4.2


8

Lampiran 1
Instrumen Penilaian Pengetahuan

LEMBAR KERJA SISWA


(LKS 1)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Purwoasri


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas : XI
Semester : Ganjil
Waktu : 25 Menit

Indikator
1. Mengenal arti sistem pertidaksamaan linear dua variabel
2. Menentukan daerah penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dengan dua peubah

Kegiatan Siswa

Bahan Diskusi :
1. Gambar Himpunan penyelesaian dari system pertidaksamaan berikut!
a. x + 2y ≤ 6
x+y≤4
2x + y 2
x0 dan y0
b. x+y ≤ 3
2x + 3y  6
x + 2y ≤ 4
x0 dan y0

2. Dari grafik berikut tentukan sisten pertidaksamaannya.


6 .
4
3 (5,6)

1 4 6 2 4 5

RPP pasangan KD 3.2 dan 4.2


9

LEMBAR KERJA SISWA


(LKS 2)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Purwoasri


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XI
Semester : Ganjil
Waktu : 25 Menit

Indikator
1. Mengenal masalah yang merupakan Program Linear
2. Menentukan fungsi tujuan beserta kendala yang harus dipenuhi dalam masalah program linear
3. Menggambarkan kendala sebagai daerah di bidang yang memenuhi sistem pertidaksamaan
4. Merumuskan model matematika dari suatu masalah aplikatif program linear.
Kegiatan Siswa
Bahan Diskusi :

1. Perhatikan ceritera berikut dan lengkapi titik-titik di bawah ini!


Luas daerah parkir di suatu tempat adalah 540 m2.Luas rata-rata untuk sebuah mobil 6
m2 dan sebuah bus 24 m2.Parkiran tersebut dapat memuat 60 buah kendaraan. Biaya
parkir sebuah mobil Rp 2.000,00 dan sebuah bus Rp 6.000,00. Tentukan kendala dan
fungsi obyektif!
Misalkan : mobil = …. dan bus = ….
Kendala : …………….
………………
……………… dengan Fungsi obyektif : ………….

2. Selesaikan seperti nomor 1.


1. Sebuah developer akan membangun dua tipe rumah, yaitu tipe Kencana dan
Mutiara. Uang muka untuk sebuah rumah kencana adalah Rp 12.000.000,00 dan
untuk sebuah rumah mutiara Rp 6.000.000,00. Rumah yang akan dibangun paling
sedikit 100 buah dan di harapkan uang muka yang masuk paling sedikit Rp
900.000.000,00. Biaya untuk membangun sebuah rumah tipe kencana adalah Rp
60.000.000,00 dan tipe mutiara 40.000.000,00.
2. Seorang penjual tanaman dalam pot menggunakan gerobak untuk menjajakan
tanamannnya. Tanaman yang dijual adalah bunga mawar dan bunga anggrek. Harga
beli tiap pot bunga mawar adalah Rp 4.000,00 dan tiap pot anggrek Rp 6.000.00.
Modal yang tersedia adalah Rp 120.000,00 dan gerobak dapat muat 25 pot bunga.
Keuntungan tiap pot bunga mawar adalah Rp 5.00,00 dan anggrek Rp 1.000,00
3. Sebuah pabrik farmasi menyediakan dua jenis unsur x dan y. Unsur x mengandung
0,4 kg bahan A dan 0,6 bahan B , sedangkan unsur y mengandung 0,2 kg bahan A
dan 0,8 kg bahan B. Banyak bahan A yang tersedia adalah 4 kg dan bahan B 2 kg .
Harga tiap unsur x dan y masing-masing Rp 25.000,00 dan Rp 30.000,00
4. Perusahaan tas dan sepatu memerlukan 4 unsur A dan 6 unsur B setiap minggu.
Setiap tas memerlukan 1 unsur A dan 2 unsur B, sedangkan setiap sepasang sepatu
memerlukan 2 unsur A dan 2 unsur B. Laba untuk setiap tas adalah Rp 9.000,00 dan
sepatu Rp 6.000,000.
5. Sebuah rombongan tour terdiri dari 36 orang. Mereka mengadakan wisata ke
sebuah kota dan menginap di wisma. Wisma tersebut menyediakan 10 kamar
dengan dua tipe, yaitu tipe A muat 3 orang dengan uang sewa Rp 25.000,00
semalam dan tipe B muat 4 orang dengan uang sewa Rp 30.000,00 semalam.

RPP pasangan KD 3.2 dan 4.2


10

LEMBAR KERJA SISWA


(LKS 3)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Purwoasri


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XI
Semester : Ganjil
Waktu : 25 Menit

Indikator
1. Menentukan nilai Optimum dari fungsi objektif
2. Menafsirkan solusi dari masalah program linear

Kegiatan Siswa

Bahan Diskusi :
Tentukan Nilai Optimum dari masalah berikut ( dengan 2 cara)
1. Sebuah developer akan membangun dua tipe rumah, yaitu tipe Kencana dan Mutiara. Uang
muka untuk sebuah rumah kencana adalah Rp 12.000.000,00 dan untuk sebuah rumah
mutiara Rp 6.000.000,00. Rumah yang akan dibangun paling sedikit 100 buah dan di
harapkan uang muka yang masuk paling sedikit Rp 900.000.000,00. Biaya untuk
membangun sebuah rumah tipe kencana adalah Rp 60.000.000,00 dan tipe mutiara
40.000.000,00.

2. Seorang penjual tanaman dalam pot menggunakan gerobak untuk menjajakan


tanamannnya. Tanaman yang dijual adalah bunga mawar dan bunga anggrek. Harga beli
tiap pot bunga mawar adalah Rp 4.000,00 dan tiap pot anggrek Rp 6.000.00. Modal yang
tersedia adalah Rp 120.000,00 dan gerobak dapat muat 25 pot bunga. Keuntungan tiap pot
bunga mawar adalah Rp 5.00,00 dan anggrek Rp 1.000,00

3. Sebuah pabrik farmasi menyediakan dua jenis unsur x dan y. Unsur x mengandung 0,4 kg
bahan A dan 0,6 bahan B , sedangkan unsur y mengandung 0,2 kg bahan A dan 0,8 kg bahan
B. Banyak bahan A yang tersedia adalah 4 kg dan bahan B 2 kg . Harga tiap unsur x dan y
masing-masing Rp 25.000,00 dan Rp 30.000,00

4. Perusahaan tas dan sepatu memerlukan 4 unsur A dan 6 unsur B setiap minggu. Setiap tas
memerlukan 1 unsur A dan 2 unsur B, sedangkan setiap sepasang sepatu memerlukan 2
unsur A dan 2 unsur B. Laba untuk setiap tas adalah Rp 9.000,00 dan sepatu Rp 6.000,000.

5. Sebuah rombongan tour terdiri dari 36 orang. Mereka mengadakan wisata ke sebuah kota
dan menginap di wisma. Wisma tersebut menyediakan 10 kamar dengan dua tipe, yaitu tipe
A muat 3 orang dengan uang sewa Rp 25.000,00 semalam dan tipe B muat 4 orang dengan
uang sewa Rp 30.000,00 semalam.

RPP pasangan KD 3.2 dan 4.2


11

ULANGAN HARIAN
PROGRAM LINEAR
Buatlah model matematika dari permasalahan berikut dan tentukan penyelesaiannya.
1. Dengan modal Rp450.000, Pak Jeri membeli pepayaseharga Rp1.000,00 dan jeruk seharga
Rp3.500,00 perkilogram. Buah-buahan ini dijualnya kembali denganmenggunakan gerobak
yang dapat memuat maksimum300 kg. Jika keuntungan dari penjualan pepaya Rp500,00per
kilogram dan dari penjualan jeruk Rp1.000,00 perkilogram, tentukanlah
keuntunganmaksimum yangdiperoleh Pak Jeri!
(Bobot soal: 20)
2. Sebuah pesawat udara mempunyai 48 buah tempat duduk yang terbagi dalam dua kelas,yaitu
kelas A dan kelas B. Setiap penumpang kelas A diberi hak membawa barang seberat60 kg,
sedang penumpang kelas B hanya 20 kg, tempat bagasi paling banyak dapat memuat1.440
kg. Bila banyaknya penumpang kelas A x orang, sedang kelas B y orang, maka:
a. Buatlah model matematika dari permasalahan tersebut!
b. Gambarkan daerah penyelesaian sistem pertidaksamaan tersebut!
(Bobot soal: 20)
3. PT. Ketok Magic akan memproduksi dua jenis sepatu, yaitusepatu sepakbola dan sepatu
kets. Sepatu sepakbola akandijual Rp500.000,00 sepasang dan sepatu kets akan
dijualRp250.000,00 sepasang. Dari penjualan kedua jenis sepatuini, direncanakan akan
diperoleh keuntunganRp100.000,00 dari sepasang sepatu sepakbola danRp50.000 dari
sepasang sepatu kets. Jika kapasitasproduksi sebulan 17.000 pasang sepatu dan modal
yangdisediakan 15 milyar rupiah, tentukanlah keuntunganmaksimal yang mungkin didapat
PT. Ketok Magic.
(Bobot soal: 20)
4. Ling ling membeli 120 ton beras untuk dijual lagi. Ia menyewa dua jenis truk untuk
mengangkut beras tersebut. Truk jenis A memiliki kapasitas 6 ton dan truk jenis B memiliki
kapasitas 4 ton. Sewa tiap truk jenis A adalah Rp100.000,00 sekali jalan dan truk jenis B
adalah Rp50.000,00 sekali jalan. Maka Ling ling menyewa truk itu sekurang-kurangnya 48
buah. Berapa banyak jenis truk a dan b yang harus disewa agar biaya yang dikeluarkan
minimum?
(Bobot soal: 20)
5. Robi Sigara adalah pedagang asongan yang menjual dua jenis rokok, yaitu rokok kretek dan
rokok filter. Rokok kretek dibeli dari agen Rp4.000,00 dan dijual Rp4.500,00 per bungkus.
Rokok filter dibeli Rp4.750,00 dan dijual Rp5.500,00 per bungkus. Di kantongnya terdapat
uang Rp240.000,00 dan ia bermaksud membeli kedua jenis rokok tersebut. Namun karena
keterbatasan tempat, ia tidak mau membeli lebih dari 150 bungkus. Jika kedua jenis rokok
tersebut diperkirakan akan laku semuanya, tentukanlah:
a. fungsi tujuannya
b. kendalanya dalam bentuk suatu sistem pertidaksamaan dan gambarkanlah daerah
penyelesaiannya
c. titik-titik pojok dari daerah penyelesaian tersebut.
d. nilai fungsi tujuan dari setiap titik pojok tersebut.
e. keuntungan maksimum yang dapat diperoleh dari penjualan kedua jenis rokok tersebut
dan berapa bungkus rokok kretek dan rokok filter yang harus dibeli Robi Sigara untuk
memperoleh keuntungan maksimum itu?
(Bobot soal: 20)

RPP pasangan KD 3.2 dan 4.2


12

Lampiran 2
Instrumen Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika Wajib


Materi : Program Linear
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang


relevan yang berkaitan dengan barisan aritmetika.
1. Skor 1 : Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan
strategipemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan program linear
2. Skor 2 : Cukup terampil jika menunjukkan mampu menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan program linear
namun membutuhkan lebih lama.
3. Skor 3 : Terampil jika menunjukkan mampu menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan program linear dalam waktu normal.
4. Skor 4 : Sangat terampil jika menunjukkan mampu menerapkan konsep/prinsip
danstrategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan program linear
dalam waktu yang lebih singkat.

Isilah Skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
No Nama Siswa
strategi pemecahan masalah
1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

RPP pasangan KD 3.2 dan 4.2


13

Lampiran 3
Instrumen Penilaian Sikap

JURNAL OBSERVASI SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika Wajib


Materi : Program Linear
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan :

Waktu Kejadian/ Positif/


No Nama Peserta Didik Butir Sikap Tindak Lanjut
(Tanggal) Perilaku Negatif

10

RPP pasangan KD 3.2 dan 4.2


14

SOAL REMIIDI
1. Sebuah pesawat udara mempunyai 48 buah tempat duduk yang terbagi dalam dua kelas,yaitu
kelas A dan kelas B. Setiap penumpang kelas A diberi hak membawa barang seberat60 kg,
sedang penumpang kelas B hanya 20 kg, tempat bagasi paling banyak dapat memuat1.440
kg. Bila banyaknya penumpang kelas A x orang, sedang kelas B y orang, maka:
a. Buatlah model matematika dari permasalahan tersebut!
b. Gambarkan daerah penyelesaian sistem pertidaksamaan tersebut!

2. Robi Sigara adalah pedagang asongan yang menjual dua jenis rokok, yaitu rokok kretek dan
rokok filter. Rokok kretek dibeli dari agen Rp4.000,00. Rokok filter dibeli Rp4.750,00 dan.
Di kantongnya terdapat uang Rp240.000,00 dan ia bermaksud membeli kedua jenis rokok
tersebut. Namun karena keterbatasan tempat, ia tidak mau membeli lebih dari 150 bungkus.
Jika kedua jenis rokok tersebut diperkirakan akan laku semuanya, tentukanlah:
a. fungsi tujuannya
b. kendalanya dalam bentuk suatu sistem pertidaksamaan dan gambarkanlah daerah
penyelesaiannya
c. titik-titik pojok dari daerah penyelesaian tersebut.

RPP pasangan KD 3.2 dan 4.2


15

SOAL PENGAYAAN
1. PT. Ketok Magic akan memproduksi dua jenis sepatu, yaitusepatu sepakbola dan sepatu
kets. Sepatu sepakbola akandijual Rp500.000,00 sepasang dan sepatu kets akan
dijualRp250.000,00 sepasang. Dari penjualan kedua jenis sepatuini, direncanakan akan
diperoleh keuntunganRp100.000,00 dari sepasang sepatu sepakbola danRp50.000 dari
sepasang sepatu kets. Jika kapasitasproduksi sebulan 17.000 pasang sepatu dan modal
yangdisediakan 15 milyar rupiah, tentukanlah keuntunganmaksimal yang mungkin didapat
PT. Ketok Magic.

2. Ling ling membeli 120 ton beras untuk dijual lagi. Ia menyewa dua jenis truk untuk
mengangkut beras tersebut. Truk jenis A memiliki kapasitas 6 ton dan truk jenis B memiliki
kapasitas 4 ton. Sewa tiap truk jenis A adalah Rp100.000,00 sekali jalan dan truk jenis B
adalah Rp50.000,00 sekali jalan. Maka Ling ling menyewa truk itu sekurang-kurangnya 48
buah. Berapa banyak jenis truk a dan b yang harus disewa agar biaya yang dikeluarkan
minimum?

3. Robi Sigara adalah pedagang asongan yang menjual dua jenis rokok, yaitu rokok kretek dan
rokok filter. Rokok kretek dibeli dari agen Rp4.000,00 dan dijual Rp4.500,00 per bungkus.
Rokok filter dibeli Rp4.750,00 dan dijual Rp5.500,00 per bungkus. Di kantongnya terdapat
uang Rp240.000,00 dan ia bermaksud membeli kedua jenis rokok tersebut. Namun karena
keterbatasan tempat, ia tidak mau membeli lebih dari 150 bungkus. Jika kedua jenis rokok
tersebut diperkirakan akan laku semuanya, tentukanlah:
a. fungsi tujuannya
b. kendalanya dalam bentuk suatu sistem pertidaksamaan dan gambarkanlah daerah
penyelesaiannya
c. titik-titik pojok dari daerah penyelesaian tersebut.
d. nilai fungsi tujuan dari setiap titik pojok tersebut.
e. keuntungan maksimum yang dapat diperoleh dari penjualan kedua jenis rokok tersebut
dan berapa bungkus rokok kretek dan rokok filter yang harus dibeli Robi Sigara untuk
memperoleh keuntungan maksimum itu?

RPP pasangan KD 3.2 dan 4.2
