Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN SEMARANG

Mata pelajaran : SEJARAH INDONESIA

Kelas/Semester : X/1

Materi Pokok : ASAL – USUL NENEK MOYANG BANGSA INDONESIA

Alokasi Waktu : 2X45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. KI – 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya
2. KI – 2 : menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsive, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. KI – 3 : memahami, menerapkan , menganalisis pengetahuan, factual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budsaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. KI – 4 : mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarai di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1. KD Pada KI – 1 :
1.1 Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran
agamanya.
Indikator:
1.1.1 Menunjukan rasa syukur pada ciptaan Tuhan YME berupa peninggalan
nenek Moyang bangsa Indonesia
2. KD Pada KI – 2 :
2.1 Menunjukan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya
pada zaman pra-aksara, Hindu – Budha dan Islam
Indikator:
2.1.1 Menunjukan sikap toleransi terhadap suku bangsa yang ada di Indonesia
sebagai asal usul nenek moyang bangsa Indonesia
3. KD Pada KI – 3:
3.3.Menganalisis asal usul nenek moyang bangsa Indonesia ( Proto, Deutero
Melayu dan Melanesoid)
Indikator:
3.3.1 Menganalisis asal – usul nenek moyang bangsa Indonesia dan
pesebarannya.
3.3.2 Mengetahui bagaimana proses migrasi nenek moyang bangsa Indonesia
dari daerah asalnya ke Indonesia
4. KD Pada KI – 4
4.3 Menyajikan kesimpulan – kesimpulan dari informasi mengenai asal – usul
nenek moyang nenek moyang bangsa Indonesia (Proto, Deutero, Melayu,
dan Melanesoid) dalam bentuk tulisan.
Indikator:
4.3.1 Menyajikan kerterkaitan antara Proto Melayu, Deutero Melayu, dan
Melanesoid dengan asal usul nenek moyang bangsa Indonesia

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah Proses Pembelajaran Siswa di harapakan dapat:
1.1.1.1. Siswa dapat menunjukan rasa syukur pada ciptaan Tuhan YME berupa
peninggalan nenek moyang bangsa Indonesia
2.1.1.1 Siswa dapat menunjukan sikap toleransi terhadap suku bangsa yang
ada di Indonesia sebagai asal usul nenek moyang bangsa Indonesia
3.3.1.1. Siswa dapat menganalisi asal usul nenek moyang bangsa Indonesia.
3.3.1.2. Siswa dapat mengetahui bagaimana proses migrasi nenek moyang
bangsa Indonesia dari daerah asalnya ke Indonesia
4.3.1.1 Siswa dapat menyajikan kerterkaitan antara Proto Melayu, Deutero
Melayu, dan Melanesoid dengan asal usul nenek moyang bangsa
Indonesia

D. .Materi Pembelajaran

Asal-usul Nenek Moyang Bangsa Indonesia

Tahukah kalian, dari mana asal-usul nenek moyang bangsa kita? Ada yang
menyebutkan nenek moyang kita berasal dari cina, ada yang bilang nenek moyang
kita berasal dari melayu, ada yang bilang berasal dari Taiwan, bahkan ada yang bilang
berasal dari afrika. Untuk lebih jelasnya, mari kita pelajari mengenai teori-teori asal-
usul nenek moyang Bangsa Indonesia dari para ahli sejarah dan antropologi.

1. Teori Yunnan

Menurut teori ini, migrasi penduduk dari Yunnan menuju Kepulauan Nusantara ini
melalui tiga gelombang, yaitu ; perpindahan orang negrito, proto melayu dan juga
deutro nelayu.

2. Teori Nusantara

Teori Nusantara menyatakan bahwa asal usul bangsa Indonesia berasal dari Indonesia
sendiri, bukan dari luar. Teori ini didukung antara lain oleh Muhammad Yamin,
Gorys Keraf, dan J.Crawford.

3. Teori Out of Taiwan

Teori ini berpandangan bahwa bangsa yang ada di Nusantara ini berasal dari Taiwan
bukan Daratan Cina. Teori ini didukung oleh Harry Truman Simanjuntak.

4. Teori Out of Africa


Teori ini menyatakan bahwa manusia modern yang hidup sekarang berasal dari
Afrika. Dasar dari teori ini adalah berdasarkan ilmu genetika melalui penelitian DNA
mitokondria gen perempuan dan gen laki-laki..

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Pembelajaran : Think Pair Share
Metode : ceramah, diskusi, Tanya jawab, dan penugasan.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media dan Alat Pembelajaran : White board, Power Point, LCD.
2. Sumber Belajar :
 Hapsari, Ratna dan Adil M. 2013. Sejarah Indonesia untuk SMA/MA Kelas X.
Jakarta: Erlangga
 Sejarah Indonesia : buku guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.--
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan , 2013.
 Sumber lain dari Internet
G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 menit)
 Memberi Salam
 Melakukan Absensi terhadap siswa/i
 Menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran kepada siswa/i
2. Kegiatan Inti (70 Menit)
Mengamati
 Melihat peta migrasi nenek moyang bangsa Indonesia.
 Melihat bagan persebaran nenek moyang bangsa Indonesia
 Nilai yang di kembangkan: Melatih kesungguhan
Menanya
 Peserta didik dimotivasi untuk mengeksplorasi dan merumuskan
pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan secara langsung maupun tidak
langsung (pertanyaan hipotetik) terkait dengan materi ajar. apa, siapa,
dimana, kapan, bagaimana, mengapa.
 Nilai yang dikembangkan : Mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis
Mengumpulkan Informasi
 Guru menugaskan siswa untuk mendiskusikan tentang materi yang dibahas
( asal – usul nenek moyang bangsa Indonesia dan proses migrasinya)
dalam kelompok, masing – masing kelompok terdiri dari 2 orang. Waktu
diskusi 30 menit
 Nilai yang di kembangkan : Mengembangkan sikap teliti, jujur,sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi
Menalar

 Peserta didik menganalisis data dan informasi yang telah dikumpulkan dari
berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.
 Peserta didik mendiskusikan didalam kelompok untuk merumuskan
kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah disusun.
 Nilai yang di kembangkan : Mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam menyimpulkan materi
Mengomunikasikan
 Guru menunjuk beberapa kelompok untuk menyampaikan hasil
pekerjaannya
 Guru menerangkan lebih lanjut tentang asal – usul nenek moyang bangsa
Indonesia
 Nilai yang dikembangkan: Mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan singkat
dan jelas, dan mengembangkan kemampuan berbahasa yang baik dan
benar
3. Penutup (10 menit)
 Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
 Peserta didik diberi tugas untuk menyempurnakan laporan berdasarkan
masukan dan saran pada saat presentasi yang telah dikonfirmasi guru.

H. Penilaian
1) Kompetensi Sikap

a. Teknik Penilaian: Observasi dan Jurnal


b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi dan Jurnal

Skor
No. Aspek yang Diamati
1 2 3 4

1. Berdoa sebelum kegiatan pembelajaran

2. Mengucapkan syukur ketika selesai melaksanakan kegiatan


pembelajaran

3. Menghargai dan menghormati guru

4. Memelihara hubungan baik dengan teman sekelas

5. Menjaga kebersihan lingkungan kelas

Total Skor

KRITERIA PENILAIAN SEBAGAI BERIKUT:

4 = selalu, apabila secara terus menerus melakukan aspek yang diamati

3 = sering, apabila cenderung lebih banyak melakukan aspek yang diamati

2 = kadang-kadang, apabila cenderung lebih sedikit melakukan aspek yang diamati

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan aspek yang diamati

PETUNJUK PENSKORAN:

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

skor yang diperoleh

Skor akhir = -------------------------- x 4

skor maksimum

2) Kompetensi Pengetahuan
A. Teknik Penilaian
Tes : Tulis
B. Bentuk Instrumen
Soal Tulis Uraian
C. Contoh Soal:

Jml
No. Instrumen Bobot Skor skor=
bobotx10

1. Jelaskan Asal – Ususl Nenek moyang bangsa 4 10


Indonesia berdasarkan Teori yunan?

 Teori ini menyatakan bahwa asal-usul nenek


moyang kita berasal dari Yunnan, China. Teori
ini didukung oleh Moh. Ali, yang berpendapat
bahwa bangsa Indonesia berasal dari daerah
Mongol yang terdesak oleh bangsa-bangsa
yang lebih kuat sehingga melakukan migrasi
menuju ke selatan.

2. Jelaskan asal – usul nenek moyang bangsa 4 10


Indonesia berdasarkan teori Nusantara

 Teori Nusantara menyatakan bahwa asal usul


bangsa Indonesia berasal dari Indonesia
sendiri, bukan dari luar. Teori ini didukung
antara lain oleh Muhammad Yamin, Gorys
Keraf, dan J.Crawford. Teori ini dilandasi oleh
beberapa argument, antara lain :

 Bangsa Melayu merupakan bangsa yang


berperadaban tinggi. Peradaban ini tidak
mungkin dapat dicapai apabila tidak melalui
proses perkembangan dari kebudayaan
sebelumnya.

 Bahasa Melayu memang memiliki kesamaan


dengan bahasa Champa (Kamboja), namun
persamaan ini hanyalah suatu kebetulan
saja.
 Adanya kemungkinan bahwa orang Melayu
adalah keturunan dari Homon
soloensis danHomo wjakensis.

 Adanya perbedaan bahasa antara bahasa


Austronesia yang berkembang di Nusantara
dengan bahsa Indo-eropa yang berkembang
di Asia Tengah.

3. Apa yang di maksud dengan proto melayu dan 2 10


deutro melayu

Total Bobot dan Skor 10 40 100

Pedoman penilaian:
Rentang Nilai: 0 -100

Skor yang diperoleh

Nilai akhir = -------------------------- x 100

Skor maksimum

3) Kompetensi Keterampilan

a. Teknik: Praktik
b. Bentuk Instrumen: Cheklist

Aspek Skor
No. Kriteria Penilaian
Penilaian 1 2 3 4

1. Isi Skor 4, apabila isi laporan memenuhi empat


kriteria, yaitu benar, rasional, runtut,
dan lengkap sistematikanya

Skor 3, apabila isi laporan memenuhi tiga


dari empat kriteria, yaitu benar,
rasional, runtut,

dan lengkap sistematikanya

Skor 2, apabila isi laporan memenuhi dua


dari empat kriteria, yaitu benar,
rasional, runtut,

dan lengkap sistematikanya

Skor 1, apabila isi laporan memenuhi satu


dari empat kriteria, yaitu benar,
rasional, runtut,

dan lengkap sistematikanya

2. Penggunaan Skor 4, apabila memenuhi tiga kriteria, yaitu


Bahasa menggunakan bahasa baku, sesuai
dengan EYD, dan mudah dipahami

Skor 3, apabila memenuhi dua dari tiga


kriteria,yaitu menggunakan bahasa
baku, sesuai dengan EYD, dan
mudah dipahami

Skor 2, apabila memenuhi satu kriteria, yaitu


menggunakan bahasa baku, sesuai
dengan EYD, dan mudah dipahami

Skor 1, apabila tidak memenuhi bahasa dan


penulisan tidak sesuai EYD dan tidak
mudah dipahami

3. Estetika Skor 4, jika memenuhi tiga kriteria

yaitu kreatif, rapi, dan menarik

Skor 3, jika memenuhi dua dari tiga kriteria


yaitu kreatif, rapi, dan menarik

Skor 2, jika memenuhi satu dari tiga kriteria


yaitu kreatif, rapi, dan menarik

Skor 1, jika tidak memenuhi tiga kriteria


yaitu kreatif, rapi, dan menarik

4. Presentasi Skor 4, jika mampu mempresentasikan


dengan benar secara substantif,
bahasa mudah dimengerti, dan
penuh secara percaya diri

Skor 3, jika mampu mempresentasikan


dengan benar secara substantif dan
disampaikan secara percaya diri

Skor 2, jika mampu mempresentasikan


dengan kurang percaya diri

Skor 1, jika tidak mampu mempresentasikan


dengan benar secara substantif,
bahasa sulit dimengerti, dan
disampaikan dengan tidak percaya
diri.

Petunjuk Penskoran

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100

Jumlah skor maksimal

……..., .............................. 20........


Mengetahui

Kepala SMA Guru Mata Pelaj aran

______________________ Tio Algumeri S.Pd

NIP. ... NIP 3101013020
