Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP N 3 SEWON

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)

Kelas/Semester : VIII/Ganjil

Topik : Materi Gerak Benda dan Makhluk Hidup di Lingkugan Sekitar

Sub Topik : Hukum 1,2,3 Newton

Alokasi Waktu : 1x pertemuan (20menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum
Newton, dan penerapannya pada gerak benda dan gerak makhluk hidup.
4.2 Menyajikan hasil penyelidikan pengaruh gaya terhadap gerak benda.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Melakukan percobaan hukum I Newton.
2. Melakukan percobaan hukum II Newton.
3. Melakukan percobaan hukum III Newton.
4. Membuat laporan tentang hasil identifikasi jenis gaya yang bekerja pada benda yang
bergerak dalam kehidupan sehari-hari

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat memahami konsep hukum I Newton setelah melakukan percobaan
tentang hukum I Newton dengan rasa ingin tahu yang tinggi.
2. Peserta didik dapat memahami konsep hukum II Newton setelah melakukan percobaan
tentang hukum II Newton dengan rasa ingin tahu yang tinggi.
3. Peserta didik dapat memahami konsep hukum III Newton setelah melakukan
percobaan tentang hukum III Newton dengan rasa ingin tahu yang tinggi.
4. Peserta didik dapat membuat laporan tentang hasil identifikasi jenis gaya yang bekerja
pada benda yang bergerak dalam kehidupan sehari-hari.

E. Materi Esensial
Benda dan makhluk hidup yang bergerak dapat dipelajari dalam bab dinamika, yaitu
cabang mekanika yang mempelajari penyebab gerak, yaitu gaya. Karena benda yang
ditinjau dianggap sebagai partikel, maka disebut dinamika partikel. Lebih lanjut tentang
gaya dan interaksinya terhadap gerak benda akan dibahas pada pembahasan tentang
Hukum Newton tentang gerak.
Gaya
Apa itu gaya? Gaya dalam bahasa sehari-hari sering disebut tarikan atau dorongan.
Namun, definisi gaya yang lebih tepat adalah sebuah interaksi antara dua benda atau antara
benda dengan lingkungannya. Terdapat dua tipe gaya, yaitu:
a) Gaya kontak
Gaya yang timbul apabila terjadi kontak atau sentuhan antara dua benda atau benda
dengan lingkungannya, seperti tarikan atau dorongan yang dikerjakan oleh tangan
kepada benda. Terdapat tiga tipe gaya kontak yang umum, yaitu:
i) Gaya normal
Gaya normal adalah gaya yang dikerjakan oleh permukaan bidang sentuh
terhadap benda yang menyentuh bidang tersebut. Kata ‘normal’ memiliki arti
bahwa gaya normal arahnya selalu tegak lurus (membentuk sudut 90o) dengan
bidang sentuh.

ii) Gaya gesek


Gaya gesek adalah gaya yang dikerjakan oleh permukaan bidang sentuh
terhadap benda yang arahnya berlawanan dengan arah gerak benda. Misalkan
benda bergerak ke kanan pada permukaan lantai yang kasar, maka gaya gesek
yang bekerja pada benda arahnya ke kiri.
iii) Gaya tegangan tali
Gaya tegangan tali adalah gaya tarikan oleh tali terhadap benda yang terikat
pada tali tersebut.

b) Gaya jarak jauh


Berbeda dengan gaya kontak, gaya jarak jauh adalah gaya yang bekerja benda
meskipun terdapat jarak antar benda tersebut. Sebagai contoh adalah gaya gravitasi,
gaya coulomb, gaya magnet, dan gaya inti. Secara khusus, gaya gravitasi yang
dikerjakan oleh bumi terhadap objek di bumi disebut gaya berat. Oleh karena itu
arah gaya berat selalu menuju pusat bumi. Hati-hati, arah gaya berat bukan ke
bawah, melainkan ke pusat bumi. Gaya berat dapat dituliskan sebagai berikut:
w = mg (1)
dengan w, m, dan g berturut-turut adah gaya berat, massa dan percepatan gravitasi
bumi.
Hukum I Newton
Aristoteles menyatakan bahwa semakin besar gaya yang bekerja pada suatu benda maka
benda akan melaju semakin cepat. Sehingga menurut Aristoteles gaya adalah penyebab
gerak. Pendapat Aristoteles yang bertahan hampir selama 2000 tahun dibantah oleh
Galileo Galilei. Ia berpendapat bahwa keadaan alamiah dari benda adalah benda bergerak
dengan kecepatan tetap. Berikut skema eksperimen yang dilakukan oleh Galileo
menggunakan bidang miring yang saling berhadapan.

Bola akan menggelinding kemudian berhenti sesaat pada ketinggian yang sama dengan
ketinggian awalnya. Jika bidang miring kanan dibuat lebih landai maka benda juga akan
berhenti sesaat pada ketinggian yang sama namun jarak mendatarnya lebih jauh. Kondisi
paling ekstrim adalah lintasan sebelah kanan tidak lagi berupa bidang miring melainkan
lintasan mendatar. Benda akan terus bergerak dengan kecepatan tetap (asumsi tanpa
gesekan). Pendapat dari Galileo kemudian dijadikan dasar oleh Sir Isaac Newton dalam
membangun teorinya mengenai gerak dan gravitasi. Sehingga terjadi pergeseran definisi
dari gaya yang awalnya merupakan penyebab gerakan menjadi gaya adalah penyebab
perubahan gerakan. Hukum pertama Newton berbunyi:
“Setiap benda akan mempertahankan keadaan diam atau bergerak pada lintasan
lurus apabila resultan gaya yang bekerja pada benda tersebut nol”
Kecenderungan benda untuk mempertahankan keadaan awalnya, baik diam atau
bergerak lurus dengan kecepatan tetap, disebut inersia atau kelembaman. Maka Hukum
Pertama Newton sering disebut Hukum Inersia. Secara matematik, Hukum Pertama
Newton dapat dituliskan sebagai berikut: ∑F = 0 (1)
Hukum II Newton
Perbedaan antara Hukum Kedua dan Hukum Pertama Newton? Yaitu adanya
perubahan kecepatan. Apa istilah yang sering digunakan untuk mengganti istilah
perubahan kecepatan? Ya, percepatan atau biasanya orang otomotif sering menyebutnya
akselerasi. Percepatan adalah suatu besaran fisis yang penting dalam Hukum Kedua
Newton ini. Kira-kira benda akan dipercepat jika apa ya? Ya betul, jika ada resultan gaya
yang bekerja pada benda. Ingat bahwa gaya adalah besaran vektor dan percepatan juga
besaran vektor! Oleh karena itu arah dari percepatan akan sama dengan arah dari
resultan gaya yang bekerja pada benda. Pertanyaan berikutnya adalah, bagaimana
hubungan antara resultan gaya dengan percepatan? Apakah sebanding atau berbanding
terbalik? Hasil eksperimen menunjukkan bahwa hubungan antara resultan gaya dengan
percepatan adalah sebanding. Namun, percepatan berbanding terbalik dengan suatu
besaran fisis lain yang disebut massa. Secara definisi massa adalah derajad kelembaman
atau inersia dari suatu benda. Sehingga Hukum Kedua Newton secara lengkap berbunyi:
“Percepatan dari suatu benda sebanding dengan resultan gaya yang bekerja pada
benda tersebut dan berbanding terbalik dengan massa benda tersebut. Arah percepatan
sama dengan arah resultan gaya.”
Secara matematis, Hukum Kedua Newton dapat dituliskan sebagai berikut:
∑F
𝑎= (2)
𝑚

Dengan a, F dan m adalah percepatan, resultan gaya dan massa benda berturut-turut.
Satuan Standar Internasional dari Gaya adalah newton (N). Satu newton adalah gaya yang
diperlukan untuk memberi percepatan 1 m/s2 kepada benda bermassa 1 kg. Oleh karena
itu 1 N = 1 kg.m/s2. Sedangkan satuan cgs untuk gaya adalah dyne. Satu dyne berarti gaya
yang diperlukan untuk memberi percepatan 1 cm/s2 kepada benda bermassa 1 g. Sehingga
1 dyne = 1 g.cm/s2. Maka 1 dyne = 10-5 N.
Hukum III Newton
Hukum kedua Newton menjelaskan kepada kita mengenai pengaruh gaya terhadap
percepatan benda. Lalu timbul pertanyaan, dari manakah asal gaya itu? Dalam kehidupan
sehari-hari maupun eksperimen menunjukkan bahwa gaya saling berpasangan. Sebagai
contoh: kita tidak bisa menarik pintu supaya terbuka tanpa adanya dorongan dari pintu
kepada tangan kita. Saat anda menendang bola gaya yang anda kerjakan kepada bola
menyebabkan bola tersebut melaju, namun anda juga merasakan gaya yang dikerjakan
oleh bola kepada kaki anda. Maka dalam bukunya, Hukum ketiga Newton berbunyi:
“Untuk setiap aksi akan ada reaksi yang besarnya sama namun berlawanan arah”
Secara matematis Hukum ketiga Newton dapat dituliskan sebagai berikut:
Faksi = -Freaksi (3)
Prinsip aksi-reaksi ini berlaku untuk semua gaya baik itu gaya kontak maupun gaya
jarak jauh. Contoh prinsip aski-reaksi pada gaya kontak: Misalkan anda menendang bola.
Nah, kemudian muncul pertanyaan, jika gaya aksi reaksi itu arahnya berlawanan dan
besarnya sama, mengapa bola yang awalnya diam lalu ditendang maka bola itu melaju?
Bukannya hukum pertama Newton menunjukkan seharusnya tidak ada perubahan gerak
pada bola itu karena resultan gaya sama dengan nol. Penjelasan dari pertanyaan di atas
dapat dijawab dengan adanya tiga syarat pasangan gaya aksi-reaksi sebagai berikut:
1. Gaya aksi dan reaksi bekerja pada benda yang berbeda
2. Besarnya sama
3. Arahnya berlawanan
Jadi, bola tetap melaju karena bola mendapat gaya aksi dari kaki. Sedangkan kaki
mendapatkan gaya reaksi dari bola yang artinya pasangan gaya aksi reaksi bekerja pada
benda yang berlainan. Ingat, Hukum Pertama dan Kedua Newton hanya meninjau
resultan gaya yang bekerja pada sebuah benda.

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model pembelajaran: Inkuiri & Kooperative Learning
2. Metode pembelajaran:
a. Mengamati video
b. Diskusi dengan bantuan LKPD (lembar kerja peserta didik)
c. Percobaan Hukum I, II, III Newton
G. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Buku paket siswa kurikulum 2013 mata pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs,
kelas VII, terbitan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
2. LCD
3. Power point
4. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
5. Media Hukum1,2,3 Newton

H. Kegiatan Pembelajaran

Langkah Pembelajaran Alokasi


Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu
Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran  Peserta didik menjawab salam 3 menit
dengan salam yang diberikan oleh guru
2. Guru meminta peserta didik  Peserta didik berdoa sebelum
untuk berdoa memulai kegiatan mulai pembelajaran
pembelajaran  Peserta didik menjawab
3. Guru melakukan presensi dan presensi kehadiran
menanyakan kabar Peserta  Peserta didik mendengarkan
didik. penjelasan dari guru
4. Guru menyampaikan
pembelajaran hari ini dan
menjelaskan cara pambelajaran
yang akan dilaksanakan.
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada hari ini
Motivasi
Guru melakukan motivasi dengan Peserta didik diharapkan
menunjukkan fenomena atau menjawab pertanyaan yang
mengajukan pertanyaan: diberikan oleh guru
“Mengapa buah yang jatuh dari
pohonnya jatuh ke tanah dan tidak
melayang di udara? Bagaimanakah
pengaruh Bumi terhadap jatuhnya
buah tersebut?”
Kegiatan Inti 15 menit
Mengamati
Guru menampilkan video mobil  Peserta didik mengamati dan
mogok agar memancing berpikir memperhatikan video yang
kritis siswa untuk memunculkan diberikan oleh guru
masalah apa yang sedang terjadi
Menanya
Guru menanyakan kepada peserta  Peserta didik diharapkan
didik “Ada apa dengan mobil menjawab pertanyaan yang
tersebut? diberikan oleh guru
“Apa yang menyebabkan mobil
tersebut bergerak?”

Mencoba
Guru membagi peserta didik Peserta didik berkelompok dengan
menjadi beberapa kelompok yang peserta didik lain yang dalam satu
terdiri dari 3-4 peserta didik kelompok terdiri dari 3-4 peserta
didik
Guru membimbing peserta didik Peserta didik melakukan
untuk melakukan percobaan percobaan tentang Hukum I, II,
tentang Hukum I, II, III Newton dan III Newton dengan panduan
yang telah ada pada Lembar Kerja pada Lembar Kerja Peserta Didik:
Peserta Didik Hukum Newton.
Guru membimbing peserta didik Peserta didik dalam kelompok
dalam berdiskusi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
mengerjakan pertanyaan pada yang diberikan dengan teliti dan
LKPD jujur, pada LKPD.
Mengkomunikasikan

Guru meminta satu kelompok Peserta didik mempresentasikan


untuk mempresentasikan diskusi hasil diskusi secara berkelompok
sedangkan peserta didik yang lain
memperhatikan
Guru memberikan konfirmasi lebih Peserta didik memperhatikan
lanjut terkait materi yang telah penjelasan guru dengan seksama
didiskusikan
Mengevaluasi
1. Guru membimbing peserta  Peserta didik bersama guru
didik untuk menyimpulkan menarik kesimpulan.
pembelajaran mengenai materi  Peserta didik memperhatikan
yang telah diajarkan penjelasan guru dengan
2. Guru memberi penguatan seksama
materi tentang Hukum I. II, III
Newton
Penutup
1. Guru menginformasikan materi  Peserta didik mendengarkan 2 menit
yang akan dipelajari pada informasi yang diberi oleh guru
pertemuan selanjutnya  Peserta didik menjawab salam
2. Guru menutup pelajaran dari guru
dengan berdoa dan
mengucapkan salam

Yogyakarta, 18 Maret 2019


Mengetahui
Kepala SMP/MTs Guru Mata Pelajaran IPA

Siswanto M.Pd Laras Annisa
