Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : Sekolah Khusus Taruna Al-Qur`an


Kelas /Semeseter : 2 SDLB/1
Tema : 1/Anggota Keluargaku
Sub Tema : 1/Ayahku

A. Kompetensi Inti.
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.Kompetensi Dasar dan Indikator.

Kompetensi Dasar Indikator


Bahasa Indonesia
- Mengenal teks terimakasih tentang - Menirukan membaca teks sederhana
sikap kasih sayang dengan bantuan tentang anggota keluarga (ayah)
guru atau teman dalam bahasa - Menunjukkan gambar anggota keluarga
Indonesia lisan dan tulis yang dapat (ayah)
diisi dengan kosa kata bahasa daerah - Menyebutkan nama anggota keluarga
untuk membantu pemahaman. (ayah)
- Menyampaikan teks terima kasih - Menyampaikan/kata/kalimat ungkapan
mengenai sikap kasih sayang secara sayang pada keluarga (ayah)
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan
- Menyampaikan uangkapan kata tertima
dan tulis yang dapat diisi dengan kosa
kasih
kata bahasa daerah untuk membantu
penyajian. - Melafakan dan menuliskan kata dan
kalimat sederhana tentang anggota
keluarga (ayah)
Matematika
- Mengenal bangun datar dan bangun - Menunjukkan contoh bangun datar
ruang menggunakan benda-benda yang lingkaran dan segi tiga
ada di sekitar rumah, sekolah, atau - Mengelompokkan bangun datar
tempat bermain. lingkaran dan segi tiga
- Mendeskripsikan bangun datar dan - Mewarnai lingkaran dan segi tiga
bangun ruang menggunakan benda - Menyampaikan/kata/kalimat ungkapan
benda yang ada di sekolah sekitar sayang pada keluarga (ayah)
rumah atau tempat bermain. - Menyampaikan uangkapan kata tertima
kasih
- Melafakan dan menuliskan kata dan
kalimat sederhana tentang anggota
keluarga (ayah).
Seni Budaya dan Prakarya
- Mengenal gambar ragam hias - Menyebutkan contoh ragam bentuk
- Menggambar ragam hias dengan pola bangun datar
- Menunjukkan contoh ragam bentuk
dan pengulangan sederhana
bangun datar
- Menggunting ragam bentuk bangun
datar
- Menempel ragam bentuk bangun datar
sesuai pola yang telah ditentukan

C. Tujuan Pembelajaran
- Melalui pengamatan dan contoh guru, siswa dapat menirukan membaca teks deskriptif
sederhana tentang ayah dengan lancar.
- Melalui pengamatan dan contoh guru, siswa dapat menirukan mengucapkan nama
ayahnya dengan benar
- Melalui pengamatan dan contoh dan cerita, guru siswa dapat mengucapkan kalimat
sayang ayah.
- Melalui pengamatan dan contoh cerita guru, siswa dapat mengucapkan kata terima kasih
saat menerima sesuatu
- Melalui pengamatan dan contoh guru, siswa dapat menirukan menebalkan huruf.
- Dengan mengamati gambar, siswa dapat menunjukkan gambar segitiga.
- Dengan mengamati contoh guru, siswa dapat menunjukkan gambar lingkaran.
- Dengan mengamati contoh guru, siswa dapat menebalkan contoh bangun datar.
- Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengelompokkan bangun datar.
- Dengan mengamati gambar, siswa dapat mewarnai gambar ayah.
- Dengan praktik, siswa dapat menggunting dan menempal ragam bentuk bangun datar
sesuai pola yang ditentukan.
D. Materi Pembelajaran

Bahasa Indonesia - Teks bacaan sederhana tentang ayah


- Mengucapkan dan menebalkan
kata/kalimat sederhana tentang ayah.
- Mengucapkan terimakasih
Matematika - Bangun datar (lingkaran dan segi tiga)
SBdP - Menggunting dan menempel gambar
membentuk pola

E. Metode Pembelajaran
- Metode (ceramah, demonstrasi, penugasan dan tanya jawab).
- Pendekatan: Scientific (mengamati, mengumpulkan informasi, eksperimen,
mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).

F. Media/Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


- Gambar/ foto keluarga
- Gambar/foto ayah
- Gambar sosok ayah yang siap untuk di warnai
- Contoh gambar bangun datar lingkaran dan segi tiga
- Puzel bangun datar

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan - Guru mengondisikan siswa untuk mengawali pembelajaran 15
dengan berdoa. Menit
- Guru mendeskripsikan ilustrasi gambar dan menerangkan
maksud isi teks bacaan yang merangkum kompetensi-
kompetensi yang akan dipelajari dalam pembelajaran 1
subtema 1
- Guru menstimulus pengetahuan dan daya analisis siswa dengan
mengajukan pertanyaan pada buku siswa
- Siswa diberi kesempatan mengamati dan menganalisis gambar
secara cermat.
Kegiatan Inti Mengamati: 90
- Pada awal pelajaran guru mengkondisikan siswa secara Menit
klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar anggota
keluarga dan membacakan teks bacaan tentang ayah pada buku
siswa.
Gambar Anggota Keluarga
Menanya:
- Guru menstimulus pengetahuan dan daya analisa siswa dengan
mengajukan pertanyaan pada buku siswa, misalnya: Siapa
nama ayah putu? Apakah kalian juga sayang ayah? Mengapa
kalian sayang ayah?
- Biarkan siswa mengembangakan jawabannya sendiri secara
mandiri dengan mengamati gambar dan penjelasan guru
sebagai sumber inspirasi.
Mencoba:
- Siswa mengamati contoh guru membacakan dan melafalkan
kata dan mengeja huruf tentang Ayah pada buku siswa
kemudian siswa mencoba menirukan dengan benar.
- Kemudian guru menunjukkan contoh cara menebalkan
huruf/kata yang berhubungan dengan ayah, kemudian siswa
mencoba berlatih untuk menirukan menebalkan huruf/kata
yang ada pada buku siswa.
Menalar:
- Pada kegiatan ayo menalar, Guru mengawali kegiatan dengan
mentimulus siswa tentang hadiah yang di berikan oleh ayah
yaitu sebuah lego (mengenalkan bentuk bangun datar
khususnya segitiga dan lingkaran).
- Guru membimbing siswa untuk mengamati bentuk bangun
datar segi tiga dan lingkaran sambil bermain lego.
- Siswa berlatih menebali dan member warna gambar segitiga
dan lingkaran kemudian di lanjutkan dengan mengerjakan
latihan memasangkan bangun datar pada buku siswa.
Menyajikan:
- Pada kegiatan ayo menyajikankan atau mengkomunikasikan,
guru mengawalinya dengan menunjukkan contoh gambar ayah
dan cara mewarnai gambar. Kemudian siswa
Penutup - Guru mempertegas kembali penanaman sikap sayang pada 15
anggota keluarga tentang kemampuan siswa dalam Menit
menyebutkan nama ayah, mengenal bangun datar segitiga dan
lingkaran.
- Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) untuk berlatih
mengucapkan/melafalkan kata, menebalkan kata/kalimat dan
membedakan bagun datar segitiga dan lingkaran.
- Kegiatan ditutup dengan berdo’a bersama.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Sikap:
- Kasih sayang, menghormati orang lain, santun
b. Keterampilan:
- Menirukan mengucapkan, dan menebali kata/kalimat sederhana.
- Mewarnai gambar.
c. Pengetahuan:
- Mengenal bentuk bangun datar

2. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran :


a. Sikap
Lembar Pengamatan
No. Nama Perkembangan
Minggu 1 Minggu 2 Minggu 3 Minggu 4
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K

Keterangan :
SB = Sangat baik
Apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam
indikator secara konsisten karena selain sudah ada pemahaman dan kesadaran dan
mendapat penguatan lingkungan terdekat dan lingkungan yang lebih luas sudah tumbuh
kematangan moral.

B = Baik
Apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan
dalam indikator dan mulai konsisten, karena selain sudah ada pemahaman dan kesadaran
juga mendapat penguatan lingkungan terdekat dan lingkungan yang lebih luas.

C = Cukup
Apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten karena sudah ada pemahaman
dan mendapat penguatan lingkungan terdekat.

K = Kurang
Apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan
dalam indikator karena belum memahami makna dari nilai itu.

b. Keterampilan

No. Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang Skor


×
4 3 2 1 25
1. Kemampuan Dapat menirukan Dapat menirukan Dapat menirukan Tidak dapat
Memgucap- mengucapkan mengucapkan mengucapkan menirukan
kan atau kalimat dengan kalimat dengan kalimat dengan mengucapkan
melafalkan lafal dan intonasi lafal dan intonasi lafal dan intonasi kata/kalimat
kata/kalimat yang benar dan yang benar tetapi yang benar dan dengan lafal dan
lancer tanpa kurang lancar lancar dengan intonasi yang
bimbingan guru tanpa bimbingan sedikit benar dan lancar
guru bimbingan guru tanpa bimbingan
guru
2. Kemampuan Dapat menirukan Dapat menirukan Dapat menirukan Tidak dapat
menebalkan menebalkan menebalkan menebalkan menirukan
kata/kalimat kata/kalimat kata/kalimat kata/kalimat menebalkan
dengan benar dan dengan benar dengan benar dan kata/kalimat
lancar tanpa tetapi kurang lancer dengan dengan benar
bimbingan guru lancar tanpa sedikit dan lancar tanpa
bimbingan guru bimbingan guru bimbingan guru
3. Kebersihan Gambar Gambar Gambar terlihat, Gambar terlihat
dan terlihat, bersih, terlihat, bersih, bersih, tetapi kotor, tidak rapi
kerapihan rapi dan rata rapi tetapi kurang rapi dan dan tidak rata
mewarnai dalam memberi kurang rata kurang rata dalam warna
gambar warna dalam memberi dalam memberi
warna warna

c. Pengetahuan

No. Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang Skor


×
4 3 2 1 25
1. Mengidentifi- Dapat Dapat Dapat Tidak dapat
kasi bentuk mengindentifaka- mengindentifaka- mengindentifaka- mengindentifaka
bangun datar si bentuk bangun si bentuk bangun si bentuk bangun -si bentuk
datar dengan datar dengan datar dengan bangun datar
yakin dan benar benar tanpa benar namun dengan benar
tanpa bimbingan bimbingan guru terlihat ragu-ragu tanpa bimbingan
guru namun terlihat dan dengan guru
ragu-ragu sedikit
bimbingan guru

Penskoran:
Total skor penilaian keterampilan + skor penilaian pengetahuan = ….

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru

Ir. Siti Susilawati, M. Sc. Citrawati Rochmah Dewi, S. Pd.
