Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Komp. Keahlian : Semua Jurusan
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok :Ungkapan Kesungguhan, niat/tindakan
melakukan sesuatu (Intention)
Alokasi Waktu : 6 JP ( 2 X 3 x 45 Menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1. Sikap spiritual

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

K.I 2.Sikap Sosial

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong


royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan
proaktif melalui keteladanan, pemberian nasehat, penguatan, pembiasaan,
dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan social dandan alam serta dlm
menempatkan diri sbg cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 :Pengetahuan :
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan

1
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Keterampilan
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR
KD pada KI Pengetahuan
3.3 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan,
sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan be
going to, would like to)

KD pada KI Ketrampilan

4.3 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat
melakukan suatu tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
penggunaannya.

C. INDIKATOR
Indikator KD 3.3
3.3.1 Menganalisis sebuah dialog tentang kesungguhan, niat/tindakan
melakukan sesuatu.
3.3.2 Menyimpulkan informasi dari dialog tentang kesungguhan niat/tindakan
melakukan sesuatu,
Indikator KD 4.3
4.3.1 Menyusun Teks dialog yang berkaitan dengan ungkapan kesungguhan
niat/tindakan melakukan sesuatu
4.3.2 Membuat Teks dialog yang berkaitan dengan ungkapan kesungguhan
niat/tindakan melakukan sesuatu

2
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:

1. Peserta Didik mampu menemukan informasi tersurat dengan benar

2. Peserta Didik mampu menyimpulkan isi dialog dengan percaya diri.

3. Menegaskan fungsi tentang penggunaan be going to dan would like to pada


teks interpersonal dengan benar.

4. Menegaskan fungsi tentang penggunaan be going to dan would like to pada


teks interpersonal dengan benar.

5. Menyusun dialog acak tentang kesungguhan (intention) dengan benar.

6. Merumuskan dialog tentang kesungguhan (intention) dengan benar.

7. Membuat dialog tentang kesungguhan (intention) dengan benar.

8. Menampilkan dialog tentang kesungguhan (intention) dengan percaya diri.

E. MATERIAL
1. Topik: Ungkapan Niat (Intention ) :
Interaksi antara guru dan peserta didik di dalam dan di luar kelas yang
melibatkan ucapan niat/kesungguhan yang dapat menumbuhkan perilaku
yang termuat di KI
Contoh ungkapan niat
A : Hello. Where are you going to go, Merry?
B : HI. I’m going to go to the canteen, Rita? Would you join me?
A : Of course, I’d love to. I would like to buy drink.
B : OK. Let’s go.
A : OK

2. Difinisi dari ungkapan niat (intention)


Ungkapan niat adalah suatu kalimat yang biasanya digunakan untuk
mengungkapkan keinginan untuk melakukan sesuatu.

3
3. Fungsi Sosial
Menyampaikan niat (intention) berfungsi untuk menjaga hubungan
interpersonal dengan keluarga, guru, teman dan orang lain.
Berikut adalah contoh exspresi mengungkapkan niat (intention) :
a.. Menanyakan suatu niat:
- What is your plan?
- Where will you go?
- Where are you going to go?
- What will you do?
- What are you going to do?
- What would you like to do?
- etc
b. Respon:
- I will go to Surabaya.
- I am going to go to Surabaya tomorrow morning.
- I will cook.
- I am going to do my homework.
- I would like to buy a kilogram of sugar.
- etc
4. Struktur Teks
 I’d like to……( dreams, ambitions, interest in, willing)
 I will Verb 1…..( instant decision, plan)
 I am going to Verb 1…..(plan for the future, motion and intention related to
present time, strong willing nearly about to happen)
 I would rather Verb 1 than…… ( when we choose between 2options)

5. Unsur Kebahasaan

- Modality, and kata kerja ( verbal) di dalam ungkapan:


I would like to….
I will go to……
- Tata bahasa, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca dan tulisan
tangan/cetak yang rapi dari kosa kata yang ada dalam dialog, seperti :

 Would, will, be going to


 Of course
- Kata kerja dalam simple present tense: be, Verb 1

- Kata tanya What? Where? Why?

F. Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan: Pendekatan Ilmiah(saintific )
Metode : Ceramah.tanya jawab
Strategi : Belajar Cooperative ,diskusi/kerja kelompok, , dan penugasan

4
individu/&kelompok.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pembelajaran 1
Sintak model Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi
pembelajaran Waktu
1. Kegiatan  Guru menyapa peserta didik. 15’
 Guru mengajak peserta didik.
Pendahuluan
Untuk merapikan kelas dan
penampilan mereka.
 Guru mengajak peserta didik
berdoa bersama.
 Guru mengajak peserta didik
menyanyikan lagu Indonesia
Raya.
 Guru memeriksa kehadiran
peserta didik.
 Memberi brainstorming berupa
pertanyaan yang sesuai
dengan materi yang akan
disampaikan seperti
- Where are you going to go next
Sunday, Adi?
- What would you like to do in
the library?
Menjelaskan tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.
 Guru menyampaikan garis
besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan peserta
didik
2. Kegiatan Inti Stimulation Peserta didik melakukan 105’
(Pemberian kegiatan:
rangsangan) Mengamati
 Siswa melihat tayangan video
yang menyatakan dan
menanyakan tentang
Problem Intention(maksud hati).
statement  Siswa mengidentifikasi ciri
(pertanyaan/ kalimat yang menyatakan dan
identifikasi menanyakan tentang
masalah) Intention(maksud hati)

5
dengan bimbingan dan arahan
guru.
 Siswa mengikuti interaksi
tentang pernyataan dan
Data collection pertanyaan tentang
(Mengumpulkan Intention(maksud hati)
data) dengan bimbingan guru
Menanya
 Guru mereview pemahaman
tentang ungkapan niat
(intention) melalui metode
tanya jawab dengan peserta
didik terkait video yang telah
ditampilkan.
 Peserta didik menjawab dan
mengajukan pertanyaan-
pertanyaan terkait dengan
Data Processing dialog.
(mengolah
data) Mengeksplorasi
 Siswa membuat kalimat
tentang ungkapan maksud
hati(intention) sesuai
dengan contoh ungkapan-
ungkapan yang ada dalam
video menggunakan bahasa
Verification
mereka sendiri.
(Pembuktian)
 Peserta didik menjawab
pertanyaan berdasarkan dialog
tentang ungkapan intention
yang ditayangkan.

Mengasosiasi
 Guru dan peserta didik
membahas jawaban dari
pertanyaan tentang ungkapan
niat yang ditayangkan.
 Peserta didik memperoleh
balikan (feedback) dari guru
dan teman tentang jawaban
Generalization atas pertanyaan yang telah
(Menarik dibahas.
Mengkomunikasikan
Kesimpulan)  Peserta didik
mendemonstrasikan kalimat

6
tentang ungkapan niat secara
individu.
 Guru mengajak peserta didik
untuk membahas hasil kerja
masing-masing individu.
 Peserta didik membicarakan
permasalahan yang dialami
dalam menjawab pertanyaan
berdasar ungkapan niat serta
membuat kalimat tentang
ungkapan niat kemudian
menuliskannya dalam jurnal
belajar sederhana.
3. Kegiatan Peserta didik melakukan 15’
kegiatan
Penutup  Guru membimbing peserta didik
untuk menyimpulkan materi
yang telah dibahas.
 Guru menyampaikan rencana
pertemuan selanjutnya.
 Guru menutup pelajaran
dengan memberi salam.

Kegiatan Pembelajaran 2

Sintak model Alokasi


No. Kegiatan Deskripsi
pembelajaran Waktu
1. Kegiatan  Guru menyapa peserta 15’
didik.
Pendahuluan
 Guru mengajak
peserta didik. Untuk
merapikan kelas dan
penampilan mereka.
 Guru mengajak
peserta didik berdoa
bersama.
 Guru mengajak
peserta didik
menyanyikan lagu
Indonesia Raya.

7
 Guru memeriksa
kehadiran peserta
didik.
 Guru mengajukan
pertanyaan tentang
materi yang dipelajari
sebelumnya.
 Guru menyampaikan
garis besar cakupan
materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang
akan dilakukan peserta
didik untuk
menyelesaikan latihan-
latihan dan tugas
dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Stimulation Peserta didik 105’


(Pemberian melakukan kegiatan:
Inti Mengamati
rangsangan)
 Siswa diberi teks dialog
tentang Intention.
Problem statement  Siswa mengidentifikasi
(pertanyaan/ ciri kalimat yang
identifikasi masalah) menyatakan dan
menanyakan tentang
pemaparan diri sendiri
Data collection dengan bimbingan dan
(Mengumpulkan data) arahan guru.
Menanya
 Guru mereview
pemahaman tentang
Data Processing ungkapan niat
(mengolah data) (intention) melalui
metode tanya jawab
dengan peserta didik
terkait teks yang telah
ditampilkan.
 Peserta didik menjawab
dan mengajukan
pertanyaan-pertanyaan
terkait dengan dialog.
Verification
(Pembuktian) Mengeksplorasi
 Peserta didik membuat
dialog tentang

8
ungkapan maksud hati
(intention) secara
berkelompok
 Guru memberikan
lembar kerja yang berisi
pertanyaan-pertanyaan
yang harus dijawab
berdasarkan dialog
tentang ungkapan
intention yang
ditampilkan untuk
masing-masing
kelompok.

 Peserta didik menjawab


pertanyaan berdasarkan
dialog tentang
ungkapan intention
yang ditayangkan.

Mengasosiasi
 Guru dan peserta didik
membahas jawaban
dari pertanyaan
tentang ungkapan
maksudhati(intention)
 Peserta didik
memperoleh balikan
(feedback) dari guru
dan teman tentang
jawaban atas
Generalization
(Menarik Kesimpulan) pertanyaan yang telah
dibahas.
Mengkomunikasikan
 Peserta didik
mendemonstrasikan
dialog tentang
ungkapan niat secara
sederhana.
 Guru mengajak peserta
didik untuk membahas
hasil kerja masing-
masing kelompok.
 Peserta didik berdiskusi
tentang masalah yang
dialami dalam membuat
dialog tentang

9
ungkapan niat
kemudian
menuliskannya dalam
jurnal belajar
sederhana.
3. Kegiatan Peserta didik 15’
melakukan kegiatan
Penutup  Guru membimbing
peserta didik untuk
menyimpulkan materi
yang telah dibahas.
 Guru menyampaikan
rencana pertemuan
selanjutnya.
 Guru menutup pelajaran
dengan memberi salam.

H. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian

No. Teknik
Ranah Kompetensi Bentuk Penilaian
Penilaian

1. Pengetahuan
3.2. menganalisis fungsi Tes Tertulis Menjawab soal
sosial, struktur teks, dan (essay)
unsur kebahasaan pada
teks lisan dan tulis
tentang ungkapan terkait
niat melakukan suatu
tindakan/kegiatan, sesuai
dengan konteks
penggunaannya.
(Perhatikan unsur
kebahasaan be going to,
would like to)
2. Keterampilan

10
No. Teknik
Ranah Kompetensi Bentuk Penilaian
Penilaian

4.2.Mengkomunikasikan Tes Tertulis Menjawab soal


teks lisan dan tulis untuk (essay)
memberikan dan Unjuk Kerja Daftar skala Penilaian
menanggapi ucapan
terkait niat melakukan
suatu tindakan/kegiatan,
sesuai dengan konteks
penggunaannya.
(Perhatikan unsur
kebahasaan be going to,
would like to)

2. Instrumen Penilaian
2.1 Kompetensi Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi
Penilaian
Kompetensi
Indikator Indikator
Dasar Bentuk Contoh
Soal
Instrumen
KD 3.2. 3.3.1 Peserta didik Read the
menganalisis Menemukan mampu Text Tulis dialogue and
fungsi sosial, fungsi sosial menentukan answer the
struktur teks, dan dari ungkapan fungsi atau questions
unsur kebahasaan niat (intention) tujuan dari based on the
pada teks lisan dilog tentang dialogue!
dan tulis tentang ungkapan
ungkapan terkait niat.

11
niat melakukan 3.3.2 Peserta didik
suatu Menemukan mampu
tindakan/kegiatan, struktur teks menentukan
sesuai dengan dari ungkapan bagian dari
konteks niat (intention) dialog tentang
penggunaannya. ungkapan niat
(Perhatikan unsur (intention)
kebahasaan be
going to, would
like to)

b. Instrumen : Lembar soal dan Lembar Observasi (Pemahaman dan Penalaran)


Text Questions
Read the dialogues Read the dialogue and answer
Santi : So, what about you, Bayu? Do you the questions based on the
have any plans?
dialogue!
Bayu : Definitely! My dad and I are going
to go fishing. We plan to go fishing in a
lake near my uncle’s house. Would you
like to come with us?
Santi : I don’t really like fishing . I would
rather stay at home than go
fishing.
What about you, Riri? What would
you like to do on the long
weekend?
Riri : I have made a plan with my
mother
about what to do on this long
weekend. We are going to practice
baking cookies.
Bayu : Are you going to bake choco chips
cookies like the last time?
Riri : Well, yes. That is my favourite. But
we will also try to make ginger
cookies.
Riri : Oh, would you like to join me to
learn baking cookies? You can come

12
to my house.
Bayu : It’s a good idea! Or will you go
fishing with me and my dad?
Santi : Uhm, not fishing I guess. But I
think I would like tobake cookies
with Riri. Thanks for asking me to
join you Riri.

2.2 Kompetensi Penilaian Ketrampilan


a. Kisi-kisi

Penilaian
Kompetensi
Indikator
Dasar Indikator Soal Bentuk Contoh
Instrumen
4.3.Mengkomunik 4.3.1 Peserta didik Underline
asikan teks lisan Menemukan mampu Text the sentence
dan tulis untuk informasi menentukan fungsi Tulis related of
memberikan dan umum dan atau tujuan dari the dialogue
menanggapi rinci pada teks dilog tentang about
ucapan terkait dialog tentang ungkapan niat. intention.
niat melakukan ungkapan niat.
suatu
tindakan/kegiatan 4.3.2
, sesuai dengan Menemukan
konteks ide pokok dari
penggunaannya. dialog yang Peserta didik
(Perhatikan unsur berkaitan mampu
kebahasaan be dengan menentukan bagian
going to, would ungkapan niat. dari dialog tentang - Make a
like to) ungkapan niat short

13
4.3.3 Peserta didik dialogue
Membuat mampu membuat about
dialog yang dialog tentang intention
berkaitan ungkapan niat. based on
dengan own words
ungkapan niat.
4.3.4.Mendem Peserta didik
-
onstrasikan mampu
demonstrate
dialog yang mendemperagakan/
the product
berkaitan mendemonstrasikan
dialogue as
dengan dialog yang
you have
ungkapan niat. berkaitan dengan
made.
ungkapan niat.

b. Instrumen : Lembar soal dan Lembar Observasi ( Aplikatif )


Instrumen indikator 4.3.1, 4.3.2, 4.3.3

Text Menulis

TEXT Questions
Read the dialogues A. Underline the sentence related of
Nita : Hello, How are you doing Adi ? the dialogue about intention
Adi :Hi, so far so good and how B. Make a short dialogue about
about you ? intention based on own words
Nita : I am fine. Where are you going
to go next weekend? C. Demonstrate the product dialogue
Adi: I am going to go to Klayar beach you
with my family, how about you? have made!
Nita : I have no idea.

14
Adi : Would you like to join us?
Nita : Of course, I would.. May I join
with my friend?
Adi : Whom would you like to join
with?
Nita : I would like to join with my
sister.
Adi : OK. Why not?
Nita : Thank you Adi.
Adi: You are welcome. See you next
weekend.
Nita : See you

c. Pedoman Penskoran :
Bentuk Soal: menulis (Eaasy)
Kunci jawaban:
a. The students’ opinion
Pedoman penskoran dan Pengolahan Nilai

1.Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban

2.Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban

3.Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban

4.Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban


Contoh Pengolahan Nilai
Skor
IPK No Soal Nilai
Penilaian 1
Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata
1. 1 dari nilai IPK

15
2.4
b.
Instrumen indikator 4.3.3
Rubrik Penilaian unjuk kerja menulis
Appropriat
eness of
language
convention
s
Text
Vocabulary Grammar (Punctuati
Content organizatio
( kosa ( tata on,
(isi) n /Rhetoric
kata) bahasa) Spelling &
(tata tulis)
Mechanics)
( tanda Capaian
Nama baca, Optimum
Siswa ejaan, dan dari semua
mekanik) indikator
Nilai siswa per indikator

Nilai siswa per indikator


Nilai siswa per indikator

Nilai siswa per indikator


Nilai siswa per indikator
(1-3)Bobot

(1-3)Bobot

(1-3)Bobot

(1-3)Bobot

(1-3)Bobot

Keterangan skor: Nilai siswa = Jumlah Skor Perolehan x


3 = baik 100
2 = Cukup Per indikator Skor Maksimal
1 = Kurang baik

3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


a. Remidial
Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah kegiatan penilaian, di
ikuti oleh peserta didik yang belum mencapai ketuntasan.
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai
ketuntasan. Pengayaan diberikan melalui penugasan atau latihan soal.

16
I. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a) Teks dialog
b) Gambar
2. Alat/Bahan
a. Kamus Bahasa Inggris
b. Laptop
3. Sumber Belajar
 Teks dialog
 Suara guru
 Buku Bahasa Inggris SMA/MA/SMK/MAK Kelas X Semester 1
Mengetahui, Kediri,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

17
