(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
C. Materi Pembelajaran
Iman kepada malaikat Allah swt. yang meliputi; definisi, perbedaan antara malaikat, jin dan manusia, ayat
al-Qur’an dan Hadist tentang eksistensi malaikat, fungsi malaikat, contoh-contoh perilaku orang-orang yang
beriman kepada malaikat Allah swt.
D. Metode Pembelajaran
Metode Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Driil dan Kepala Bernomor
E. Media Pembelajaran
Media :
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
Lembar penilaian
Al-Qur’an
Alat/Bahan :
Penggaris, spidol, papan tulis
F. Sumber Belajar
Buku Pendidikan Agama Islam Siswa Kelas X, Kemendikbud, tahun 2016
e-dukasi.net
Buku refensi yang relevan,
LCD Proyektor
Film Tawuran Pelajar
Tafsir al-Qur’an dan kitab hadits
Kitab asbabunnuzul dan asbabul wurud
Lingkungan setempat
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ketiga
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.4.3 Menjelaskan nama-nama malaikat beserta tugas-tugasnya.
4.4.1 Mendemonstrasikan hafalan nama-nama malaikat beserta tugas-tugasnya.
Nilai-Nilai
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Karakter
Pendahuluan
1. Memberi Salam
2. Mengecek kebersihan kelas
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Meminta siswa memimpin doa Religiositas
5. Membaca Al Quran ssecara bersama (Literasi) dan Integritas
15 Menit
6. Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan
dicapai:
7. Melakukan appersepsi:
8. Memberi motivasi kepada peserta didik tentang manfaat mempelajari
nama-nama malaikat beserta tugasnya
b. Bentuk Instrumen
Sikap rubrik penilaian diri dan jurnal
Pengetahuan tes uraian
Keterampilan rubrik unjuk kerja dari simulasi yang dilakukan oleh tiap kelompok sesuai tugas yang
diberikan
Rubrik Penilaian
A. Penilaian Sikap
1. Penilaian Diri
Berilah tanda “centang” (√) yang sesuai dengan kebiasaan kamu terhadap pernyataan-pernyataan yang
tersedia!
Kebiasaan
Tidak
No Pernyataan Selalu Sering Jarang
Pernah
Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
1 Setiap tes/ulangan, saya tidak pernah menyontek.
2 Saya merasa berdosa ketika membohongi orang tua.
Saya merasa bersalah ketika terlambat masuk
3
sekolah.
4 Saya bergaul dengan anak-anak ROHIS.
Saya menimbang baik dan buruk ketika akan
5
berbuat.
Saya membaca istighfar ketika melakukan
6
kesalahan.
7 Saya senang ketika melakukan kebaikan.
8 Saya melakukan śalat setiap waktu.
9 Saya selalu ingat akan kematian.
Saya merasa diiringi malaikat dalam kehidupan
10
saya.
2. Jurnal
Kejadian/Prilaku
No Nama Hari/Tanggal Kejadian Kejadian Tindak Lanjut
Positif Negatif
1 Alfiat Pradana Busou
2 Ambrin Sigmarlatu
3 Ananda Loilatu
4 Arya Silimbona
5 Badru Ading Lesnussa
6 Intania Cahya Sari
7 Joboki M. Latuconsina
8 Kefin Adam Bahta
9 Lambaba Sigmarlatu
10 M. Alhidayah Patty
11 Nur’ain Baadia
12 Nurul R. Mawen
13 Rosna Rumadan
14 Salma Sowakil
15 Sandriyana
16 Sarafia Fanolong
17 Siti Arfa Talessy
18 Sukarni tomia
19 Nuhainy Lessy
B. Pengetahuan
1. Tes Tertulis
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini !
3.4.2 Menyebutkan dalil iman kepada Siswa dapat Tuliskan sebuah ayat beserta
malaikat-malaikat Allah SWT. menunjukkan dalil iman terjemahannya yang
2.
kepada malaikat. menjelaskan gambaran
malaikat!
3.4.3 Menjelaskan nama-nama Siswa mampu Jelaskan apa yang anda
malaikat beserta tugas-tugasnya. menjelaskan tugas-tugas ketahui tentang malaikat
3.
malaikat. malaikat Israfil dan malaikat
Izrail!
3.4.4 Menjelaskan sifat-sifat malaikat. Siswa mampu Mengapa malaikat selalu taat
4. menjelaskan perbedaan kepada Allah Swt. sedangkan
malaikat dan manusia. manusia tidak?
3.4.5 Menjelaskan hubungan iman Siswa mampu Sebutkan beberapa (minimal
kepada malaikat-malaikat Allah menjelaskan contoh 3) contoh pengamalan dari
5.
SWT. dengan perilaku teliti, pengamalan iman kepada iman kepada Malaikat!
disiplin dan waspada. malaikat
Kriteria Penilaian
No Uraian Jawaban Skor
1 Skor 15, apabila jawaban benar, rasional, dan jelas 15
Skor 10, apabila jawaban benar, tapi kurang rasional
Skor 5, apabila jawaban hampir benar
Skor 1, apabila menjawab tetapi tidak benar
Skor 0, apabila tidak menjawab
2 Skor 20, apabila siswa menuliskan ayat beserta terjemahannya secara lengkap 20
Skor 15, apabila hanya menuliskan ayat
Skor 10, apabila hanya menulis terjemahannya saja
Skor 5, apabila menjawab tetapi tidak sesuai ayat yang diminta
Skor 0, apabila tidak menjawab
3 Skor 20, apabila jawaban benar dan lengkap 20
Skor 15, apabila jawaban benar tetapi kurang lengkap
Skor 10, apabila jawaban hampir benar
Skor 5, apabila menjawab tetapi tidak benar
Skor 0, apabila tidak menjawab
4 Skor 15, apabila jawaban benar dan jelas 15
Skor 10, apabila jawaban hampir benar
Skor 5, apabila menjawab tetapi tidak benar
Skor 0, apabila tidak menjawab
5 Skor 30, apabila menyebutkan tiga contoh dengan benar, rasional, dan jelas 30
Skor 25, apabila menyebutkan tiga contoh dengan benar tapi kurang rasional
Skor 20, apabila menyebutkan dua contoh dengan benar, rasional, dan jelas
Skor 15, apabila menyebutkan dua contoh dengan benar tapi kurang rasional
Skor 10, apabila menyebutkan satu contoh dengan benar, rasional, dan jelas
Skor 5, apabila menyebutkan satu contoh dengan benar, tapi kurang rasional
Skor 5, apabila menyebutkan tiga contoh tapi tidak benar
Skor 1, apabila menjawab 1, atau 2 contoh tapi tidak benar
Skor 0, apabila tidak menjawab
Total Skor = 100
2. Tes Lisan
Mempresantasikan hafalan nama-nama malaikat dan tugas-tugasnya
Kemampuan
No
Nama Peserta didik Mempresentasikan
.
1 2 3 4 5
1 Alfiat Pradana Busou
2 Ambrin Sigmarlatu
3 Ananda Loilatu
4 Arya Silimbona
5 Badru Ading Lesnussa
6 Intania Cahya Sari
7 Joboki M. Latuconsina
8 Kefin Adam Bahta
9 Lambaba Sigmarlatu
10 M. Alhidayah Patty
11 Nur’ain Baadia
12 Nurul R. Mawen
13 Rosna Rumadan
14 Salma Sowakil
15 Sandriyana
16 Sarafia Fanolong
17 Siti Arfa Talessy
18 Sukarni tomia
19 Nuhainy Lessy
C. Keterampilan
3. Observasi