Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA


KELAS /SEMESTER : XI /GANJIL
PROGRAM :KESEHATAN DAN PEKERJAAN SOSIAL
PENYUSUN : Aryadi, S.Pd
RPP Matematika SMK- Kelas XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Kesehatan Reformasi


Mata pelajaran : Matematika (Umum)
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Alokasi Waktu : 6 × 45 menit (3 kali pertemuan)
Materi Pokok : Persamaan Lingkaran

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)
Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan, pembiasaan,
dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan
dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan kemampuan menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Sedangkan pada Kompetensi Sikap Sosial
berkaitan dengan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsive (kritis),
pro-aktif (kreatif) dan percaya diri, serta dapat berkomunikasi dengan baik.
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis, KI4: Kompetensi Keterampilan, yaitu
dan mengevaluasi tentang pengetahuan Mengolah, menalar, dan menyaji
faktual, konseptual, prosedural, dan dalam ranah konkret dan ranah
metakognitif sesuai dengan bidang dan abstrak terkait dengan pengembangan
lingkup kajian Matematika pada tingkat dari yang dipelajarinya di sekolah
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, secara mandiri, dan mampu
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, menggunakan metoda sesuai kaidah
teknologi, seni, budaya, dan humaniora keilmuan
dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.21 Menentukan persamaan lingkaran 4.21 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan persamaan lingkaran
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
(IPK) DARI KD 3.1 (IPK) DARI KD 4.1
3.21.1 Menentukan persamaan lingkaran 4.21.1 menggunakan persamaan lingkaran
berpusat di O(0,0) dan berjari-jari r untuk menyelesaikan permasalahan nyata
3.21.2 Menentukan persamaan lingkaran
berpusat di P(a,b) dan berjari-jari r
3.21.3 Menentukan bentuk umum persamaan
lingkaran
3.21.4 Menentukan hubungan antara garis
dan lingkaran
3.21.5 Menentukan persamaan garis singgung
lingkaran yang melalui suatu titik
pada lingkaran dengan pusat O(0,0)
dan berjari-jari r
3.21.6 Menentukan persamaan garis singgung
yang melalui suatu titik pada
lingkaran dengan Pusat P(a,b) dan
berjari-jari r
3.21.7 Menentukan Garis singgung lingkaran
dengan gradient m

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based learning,
dan model discovery learning yang dipadukan dengan metode diskusi melalui
RPP Matematika SMK- Kelas XI

pendekatan saintifik yang menuntut peserta didik untuk mengamati (membaca)


permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan
kelas, peserta didik dapat menentukan persamaan lingkaran berpusat di O(0,0) dan
berjari-jari r dengan pantang menyerah, menentukan persamaan lingkaran berpusat
di P(a,b) dan berjari-jari r dengan percaya diri, menentukan bentuk umum
persamaan lingkaran dengan percaya diri, menentukan hubungan antara garis dan
lingkaran, menentukan persamaan garis singgung lingkaran yang melalui suatu titik
pada lingkaran dengan pusat O(0,0) dan berjari-jari r, menentukan persamaan garis
singgung yang melalui suatu titik pada lingkaran dengan Pusat P(a,b) dan berjari-
jari r, Menentukan Garis singgung lingkaran dengan gradient m serta dapat
menggunakan persamaan lingkaran untuk menyelesaikan permasalahan nyata
secara mandiri dan displin selama proses pembelajaran, serta bekerjasama dengan
baik.

C. Materi
Materi Pokok: Persamaan Lingkaran

Fakta
1. Gambar lingkaran

Konsep
1. Definisi lingkaran

Prinsip
1. Rumus persamaan lingkaran
2. Rumus persamaan garis singgung lingkaran

Prosedur
1. Langkah-langkah dalam menentukan permasalahan terkait dengan menentukan
persamaan lingkaran dan garis singgung lingkaran

D. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : saintifik
Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan dan latihan
Model : Problem based learning (pertemuan 1), Tipe Group
Investigation (pertemuan 2) cooperative learning (pertemuan
3)
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 ×45 menit)
Pendahuluan (10 menit)
1. Memberi salam, berdoa’ (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut)
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran
peserta didik, menyanyikan lagu Indonesia Raya);
3. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi kegiatan yang akan dilakukan;
5. Menyampaikan apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu, peserta didik diajak
mengingat kembali mengenai lingkran. Meminta peserta didik untuk
menyebutkan contoh-contoh lingkaran yang ada disekitar. Dan memberitahu
peserta didik bahwa yang akan dipelajari bukan mengenai luas dan keliling
melainkan persamaan lingkaran dan akan digambarkan dalam koordinat
kartesius.
Kegiatan Inti (70 menit)
Fase 1: Mengorganisasikan siswa pada masalah
RPP Matematika SMK- Kelas XI

Pada permasalahan tersebut terdapat kata radius, apakah yang


dimaksud dengan radius?
1. Meninta bebarapa siswa untuk mengemukakan pendapannya
2. Membagikan LKS untuk dikerjakan secara berkelompok

(literasi membaca) dengan rasa ingin tahu dan


bertanggung jawab (Karakter)

Fase 2: Mengorganisasi siswa untuk belajar


3. Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan LKPD yang diberikan dan
saling berkerja kelompok bersama teman sebangkunya dan meminta peserta
didik membaca bukunya untuk menyelesaikan LKPD

Fase 3: Membantu penyelidikan individu dan kelompok


4. Guru berkeliling dan membantu siswa apabila terdapat kesulitan dan
pertanyaan (Menanya)
Fase 4: Mengembangkan dan Menyajikan hasil karya
1. Masing-masing kelompok menuliskan hasil kerja kelompoknya pada buku
kelompok
2. Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil diskusi nya (karakter yang
diharapkan percaya diri dan bertanggung jawab)

Fase 5: Analisi sdan evaluasi proses pemecahan masalah


1. Guru mengevaluasi hasil diskusi masing-masing kelompok
2. Evaluasi/ tes akhir berkaitan dengan yang telah dipelajari

Penutup (10 menit)


1. Memfasilitasi dalam merumuskan kesimpulan tentang materi yang telah
dipelajari melalui reviu indikator yang hendak dicapai pada hari itu.
2. Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/
evaluasi akhir di pertemuan berikutnya
3. Memberi salam.
Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran
agama yang dibuat (Karakter)
RPP Matematika SMK- Kelas XI

Pertemuan 2 (1 ×45 menit)


Pendahuluan (20 menit)
1. Memberi salam, berdoa’ (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut)
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran
peserta didik, menyanyikan lagu Indonesia Raya);
Fase 1: menggorganisasikan kelompok-kelompok kooperatif dan
mengidentifikasi topik
1. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
2. Menyampaikan garis besar cakupan materi kegiatan yang akan dilakukan;
3. Menyampaikan apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu. Masih ingatkah
dengan materi fungsi pada saat SMP? ada yang namanya fungsi ada juga yang
namanya relasi, apa perbedaan keduanya?
4. Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok (dengan setiap anggota
kelompok berjumlah 4 - 5 orang).
(literasi membaca) dengan rasa ingin tahu dan
Kegiatan Inti (140 menit) bertanggung jawab (Karakter)
Fase2: Menyajikan informasi
1. Guru menayangkan slide berkaitan dengan menentukan garis singgung
lingkaran

Fase 3: Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok belajar


2. Guru membagikan tugas belajar kepada masing-masing kelompok,, yang sudah
tercantum dalam LKPD, dan meminta siswa untk mencari dibuku contoh
penyelesaian menentukan persamaan garis singgung lingkaran

Fase 4: Membimbing kelompok belajar


3. Masing-masing kelompok menyelesaikan tugasnya (mencoba)
4. Guru berkeliling dan membantu kelompok yang mengalami kesulatan dan yang
bertanya (Menanya)

Fase 5: Evaluasi
5. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
(Mengkomunikasikan)
6. Guru mengevaluasi hasil diskusi dan memberikan soal lisan untuk dijawab
(menalar)

Fase 6: Memberikan penghargaan


7. Guru memberitahu kelompok dengan nilai tebaik dan memberikan
penghargaan berupa nilai tambahan

Penutup (10 menit)


1. Memfasilitasi dalam merumuskan kesimpulan tentang persamaan garis
singgung lingkaran melalui reviu indikator yang hendak dicapai pada hari itu.
2. Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/
evaluasi akhir di pertemuan berikutnya
3. Memberi salam
Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran
agama yang dibuat (Karakter)
RPP Matematika SMK- Kelas XI

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik dan Proyek
2. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
4. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian

3. Instrumen Penilaian (terlampir)


4. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum
tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali ters
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

5. Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

G. Media/Alat dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Lembar Kerja, Penggaris, Papan Tulis/White Board, LCD, Kertas
karton
Sumber Belajar :
a. Buku Matematika untuk SMA/MA kelas XI kelompok wajib kurikulum 2013,
Sukino Erlangga
b. Buku Teks matematika wajib SMK/MAK untuk kelas XI, Kasmina: Erlangga
c. Buku Perspektif Matematika untuk kelas XI SMA/MA Rosihan Ari.Y: Pustaka
Mandiri
RPP Matematika SMK- Kelas XI

Lampiran

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Nama Satuan pendidikan : SMK Kesehatan Reformasi
Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XI / Semester I
Mata Pelajaran : Matematika - Umum
Kejadian/ Butir
No Waktu Nama Tindak Lanjut
Perilaku Sikap
1

2
3
4
5
6
7
8
9
10
INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Reformasi


Mata Pelajaran : Matematika - Umum
Kelas/ Semester : XI/ 1
Kompetensi Bentuk
Indikator (IPK) Materi Indikator Soal No Soal
Dasar Tes
3.21 3.21.1 Menentukan Persamaan Diberikan Uraian 1
Menentukan persamaan lingkaran sebuah pust
persamaan lingkaran dengan O(0,0) dan
lingkaran berpusat di pusat (0,0) sebuah titik,
O(0,0) peserta didik
dapat
menentukan
persamaan
lingkaran
tersebut

3.21.2 Menentukan Persamaan Diberikan 2


persamaan lingkaran sebuah pusat
lingkaran dengan P(a,b) dan jari
berpusat di pusat P(a,b) jari lingkaran
P(a,b) peserta didik
dapat
menentukan
persamaan
lingkaran
tersebut

3.21.3 Menentukan Bentuk Diberikan 3


bentuk umum suatu
umum persamaan persamaan
persamaan lingkaran lingkaran
lingkaran peserta didik
dappat
menentukan
RPP Matematika SMK- Kelas XI

pusat dan jari-


jari lingkaran
tersebut

3.21.4 Menentukan Hubungan Diberikan 4


hubungan antara garis sebuah
antara garis dan persamaan
dan lingkaran lingkaran dan
lingkaran sebuah garis,
peserta didik
dapat
menentukan
hubungannya

3.21.5 Menentukan Garis Diberikan 5


persamaan singgung suatu
garis lingkaran persamaan
singgung lingkaran
lingkaran dengan pusat
yang melalui (0,0) dan jari-
suatu titik jari r, peserta
pada didik dapat
lingkaran menentukan
dengan persamaan
pusat O(0,0) garis
dan berjari- singgungnya
jari r

3.21.6 Menentukan Diberikan 6


persamaan persamaan
garis lingkaran
singgung dengan pusat
yang melalui (a,b)dan jari-jari
suatu titik r, peserta didik
pada dapat
lingkaran menentukan
dengan persamaan
Pusat P(a,b) garis
dan berjari- singgungnya
jari r
Diberikan 7
3.21.7 Menentukan persamaan
persamaan garis lingkaran dan
singgung lingkaran gradiennya
dengan gradient m peserta didik
dapat
menentukan
persamaan
garis
singgungnya
Lembar Instrumen
1. Tentukan persamaan lingkaran denga ousat O(0,0) serta melalui titik (-3,5)
2. Tentukan persamaan lingkaran dengan pusat (-1,-3) dan r=10
3. Tentukan pusat dan jari-jari lingkaran 𝑥 2 + 𝑦 2 + 6𝑥 − 8𝑦 − 24 = 0
4. Periksalah hubungan antara garis dan lingkaran 𝑥 2 + 𝑦 2 + 4𝑥 + 3 = 0 ; 𝑥 + 𝑦 = 3
5. Tentukan persamaan garis singgung di titik (-3,4) pada lingkaran 𝑥 2 + 𝑦 2 = 25
6. Tentukan persamaan garis singgung pada lingkaran 𝑥 2 + 𝑦 2 = 8 𝑑𝑖𝑡𝑖𝑡𝑖𝑘 (2,2)
7. Tentukan persamaan garis singgung pada lingkaran 𝑥 2 + 𝑦 2 = 4; 𝑚 = −2
RPP Matematika SMK- Kelas XI

Contoh Pedoman Penskoran (Alternatif Penyelesaian) :


No. Penyelesaian Skor
Soal Maks
1 Melalui titik (-3,5), 𝑥 = −3 𝑑𝑎𝑛 𝑦 = 5 10
𝑥 2 + 𝑦2 = 𝑟2
⇔ (−3)2 + 52 = 𝑟 2
⇔ 9 + 25 = 𝑟 2
⇔ 34 = 𝑟 2
Jadi persamaan lingkarannya 𝑥 2 + 𝑦 2 = 34

2 Pusat (-1,-3) dan r=10 10


Persamaan lingkarannya adalah
(𝑥 − 𝑎)2 + (𝑦 − 𝑏)2 = 𝑟 2
2 2
⇔ (𝑥 − (−1)) + (𝑦 − (−3)) = 102
⇔ (𝑥 + 1)2 + (𝑦 + 3)2 = 102
⇔ 𝑥 2 + 2𝑥 + 1 + 𝑦 2 + 6𝑦 + 9 = 100
⇔ 𝑥 2 + 𝑦 2 + 2𝑥 + 6𝑦 − 90 = 0

3 Pusat (−6,1) dan jari-jari=4 5

4 𝑥 2 + 𝑦 2 + 4𝑥 + 3 = 0 ; 𝑥 + 𝑦 = 3 15
Subsitusikan garis 𝑥 + 𝑦 = 3 kepersamaan lingkaran
𝑥 2 + 𝑦 2 + 4𝑥 + 3
⇔ 𝑥 2 + (3 − 𝑥)2 + 4𝑥 + 3 = 0
⇔ 𝑥 2 + 9 − 6𝑥 + 𝑥 2 + 4𝑥 + 3 = 0
⇔ 2𝑥 2 − 2𝑥 + 12 = 0
Diperoleh 𝑎 = 2 , 𝑏 = −2 𝑑𝑎𝑛 𝑐 = 12
𝐷 = 𝑏 2 − 4𝑎𝑐 = (−2)2 − 4(2)(12) = −92
−92 < 0 sehingga garis tidak memotong lingkaran (garis diluar lingkaran)

5 (−3,4), 𝑥1 = −3 dan 𝑦1 = 4 10
Persamaan garis singgung di titik (-3,4) pada lingkaran 𝑥 2 + 𝑦 2 = 25 adalah
𝑥1 . 𝑥 + 𝑦1 𝑦 = 𝑟 2
⇔ (−3)𝑥 + (4)𝑦 = 25
⇔ −3𝑥 + 4𝑦 = 25

6 𝑥 2 + 𝑦 2 = 8 𝑑𝑖𝑡𝑖𝑡𝑖𝑘 (2,2) 10
𝑥1 = 2 dan 𝑦1 = 2
Persamaan garis singgung di titik (2,2) pada lingkaran 𝑥 2 + 𝑦 2 = 8 adalah
⇔ 𝑥. 𝑥1 + 𝑦. 𝑦1 = 8
⇔ 𝑥. 2 + 𝑦. 2 = 8
⟺ 2𝑥 + 2𝑦 = 8

7 Lingkaran 𝑥 2 + 𝑦 2 = 4, 𝑟 = 2 garis singgung dengan gradient −2; 𝑚 = −2 10


𝑦 = 𝑚𝑥 ± 𝑟√1 + 𝑚2
⇔ 𝑦 = −2𝑥 ± 2√1 + (−2)2
⇔ 𝑦 = −2𝑥 ± 2√1 + (−2)2
⇔ 𝑦 = −2𝑥 ± 2√5
Jadi persamaan garis singgung dengan gradient -2 pada lingkaran 𝑥 2 + 𝑦 2 = 4
adalah 𝑦 = −2𝑥 + 2√5 atau 𝑦 = −2𝑥 − 2√5
Total 70

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = × 100
Total Skor Max
RPP Matematika SMK- Kelas XI

Pontianak, Agustus 2019

Mengetahui
Kepala SMK Kesehatan Reformasi Guru Mata Pelajaran,

Marojahan Siahaan,SH Aryadi, S.Pd


RPP Matematika SMK- Kelas XI

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Pertemuan ke-1
NAMA KELOMPOK
1. ……………………………………………………………
2. ……………………………………………………………
3. …………………………………………………………....
4. ……………………………………………………………
5. ……………………………………………………………

IPK : 3.21.1 Menentukan persamaan lingkaran berpusat di O(0,0) dan berjari-jari r


3.21.2 Menentukan persamaan lingkaran berpusat di P(a,b) dan berjari-jari r

Petunjuk

1. Tuliskan hasil ringkasan materi yang telah didiskusikan


2. Materi dipahami dengan seksama karena semua kelompok akan
mempersentasikan hasil kerjanya
3. Setiap angota kelompok bertanggung jawab atas anggota kelompok yang
lainnya,karena nilai presentasi diambil dari perwakilan kelompok yang tampil

Alternatif penyelesaian

Pertama kali yang harus dilakukan adalah


……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
RPP Matematika SMK- Kelas XI

……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
Masalah 9.4
Tentukan persamaan lingkaran yang berpusat di (-1,-3) dan berjari 4
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………

***SELAMAT MENGERJAKAN***
RPP Matematika SMK- Kelas XI

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Pertemuan ke-2
NAMA KELOMPOK
1. ……………………………………………………………
2. ……………………………………………………………
3. …………………………………………………………....
4. ……………………………………………………………
5. ……………………………………………………………

IPK : 3.21.3 Menentukan bentuk umum persamaan lingkaran


3.21.4 Menentukan hubungan antara garis dan lingkaran

Petunjuk:

1. Bacalah buku referensi seblum mengerjakan soal-soal yang ada pada LKPD
2. Tuliskan hasil ringkasan materi yang telah didiskusikan
3. Materi dipahami dengan seksama karena semua kelompok akan
mempersentasikan hasil kerjanya
4. Setiap angota kelompok bertanggung jawab atas anggota kelompok yang
lainnya,karena nilai presentasi diambil dari perwakilan kelompok yang tampil

PERMASALAHAN
Dengan melihat bentuk umum lingkaran, bagaimana cara mentukan pusat dan jari-jari
lingkaran dari bentuk umum itu?
Tentukan titik pusat dan jari-jari dari persamaan lingkaran berikut:
a. 𝑥 2 + 𝑦 2 − 4𝑥 + 8𝑦 − 5 = 0
b. 𝑥 2 + 𝑦 2 − 4𝑥 − 𝑦 = 0

Periksalah hubungan antara garis dan lingkaran berikut


a. 𝑥 2 + 𝑦 2 = 4, 𝑦 = 2
b. 𝑥 2 + 𝑦 2 + 2𝑥 − 2 = 0, 𝑦 = 𝑥 + 1

***SELAMAT MENGERJAKAN***
RPP Matematika SMK- Kelas XI

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Pertemuan ke-3
NAMA KELOMPOK
1. ……………………………………………………………
2. ……………………………………………………………

IPK : 3.21.5 Menentukan persamaan garis singgung lingkaran yang melalui suatu titik pada
lingkaran dengan pusat O(0,0) dan berjari-jari r
3.21.6 Menentukan persamaan garis singgung yang melalui suatu titik pada lingkaran
dengan Pusat P(a,b) dan berjari-jari r
3.21.7 Menentukan Garis singgung lingkaran dengan gradient m

Petunjuk:
1. Isilah soal-soal pada LKS berikut ini
2. Akan ditunjuk satu orang perwakilan untuk mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya
3. Setiap angota kelompok bertanggung jawab atas anggota kelompok yang
lainnya,karena nilai presentasi diambil dari perwakilan kelompok yang tampil
4. Lakukan kegiatan ini bersama teman sebangku anda. Tiimbuhkan sikap pantang
menyerah dan selalu ingin tahu

PERMASALAHAN

1. Tentukan persamaan garis singgung yang melalui titik (−6, 8) pada lingkaran
𝑥 2 + 𝑦 2 = 100!
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………….
2. Tentukan persamaan garis singgung lingkaran (𝑥 + 3)2 + (𝑦 − 5)2 = 36 pada
titik 𝐴(2, 3)!
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………….
RPP Matematika SMK- Kelas XI

3. Tentukan persamaan garis singgung yang melalui titik 𝐴(2, 1) pada lingkaran 𝑥 2 +
𝑦 2 − 2𝑥 + 4𝑦 − 5 = 0!

…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………..

4. Tentukan persamaan garis singgung dengan gradien 2√2 pada lingkaran 𝑥 2 +


𝑦 2 = 16!

…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

5. Diketahui lingkaran 𝑥 2 + 𝑦 2 + 4𝑥 − 2𝑦 + 1 = 0. Tentukan persamaan garis


singgung yang tegak lurus garis 𝑔: −3𝑥 + 4𝑦 − 1 = 0 terhadap lingkaran!

…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

6. Tentukan persamaan garis singgung lingkaran 𝑥 2 + 𝑦 2 = 25 yang ditarik dari titik


(0,10)!

…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………….

***SELAMAT MENGERJAKAN***
RPP Matematika SMK- Kelas XI