Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
A. Identitas Sekolah
Satuan Pendidikan : SMP TRI BHAKTI PEKANBARU
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VII/Ganjil
Tahun Ajaran : 2018/2019
Materi Pokok : What time is it?
Alokasi Waktu : 20 jam Pelajaran (10 Pertemuan)

B. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukan Prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong) , santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya

KI 3 : Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa


ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 : Mencoba mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,


mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

C. Kompetensi Dasar dan Indikator


NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1. 3.3 Mengidentifikasi fungsi social, 3.3.1 Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk
struktur teks, dan unsur menyebutkan nama hari, waktu, dan tahun dalam
kebahasaan teks interaksi Bahasa inggris
3.3.2 Memahami penggunaan cardinal number dan
transaksional lisan dan tulis yang
ordinal number
melbatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait nama
hari, bulan, nama waktu dalam
hari, waktu dalam bentuk angka,
tanggal, dan tahun, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
(perhatikan kosa kata terkait angka
cardinal dan ordinal
2. 4.3 Menyusun teks interaksi 4.3.1 Melakukan tindak tutur menyebutkan nama-nama
transaksional lisan dan tulis sangat bulan dengan percaya diri
pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait nama
hari, bulan, nama waktu dalam
hari, waktu dalam bentuk angka,
tanggan , dan tahun, dengan fungsi
social, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks

D. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Setelah mengikut serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
 Memahami ungkapan yang digunakan untuk menyebutkan nama hari,
waktu, tanggal bulan dan tahun dalam Bahasa inggris
2. Pertemuan Kedua
Setelah mengikut serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
 Menjelaskan penggunaan cardinal number dan ordinal number
 Memahami ungkapan yang digunakan untuk menyebutkan nama hari, waktu,
tanggal bulan dan tahun dalam Bahasa inggris
3. Pertemuan Ketiga
Setelah mengikut serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
 Menjelaskan penggunaan cardinal number dan ordinal number
 Memahami ungkapan yang digunakan untuk menyebutkan nama hari, waktu,
tanggal bulan dan tahun dalam Bahasa inggris
4. Pertemuan Keempat
Setelah mengikut serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
 Menyebutkan nama-nama bulan dengan percaya diri
 Memahami ungkapan yang digunakan untuk menyebutkan nama hari, waktu,
tanggal bulan dan tahun dalam Bahasa inggris
5. Pertemuan Kelima
Setelah mengikut serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
 Menjelaskan penggunaan cardinal number dan ordinal number
6. Pertemuan Keenam
Setelah mengikut serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
7. Memahami ungkapan yang digunakan untuk menyebutkan nama hari, waktu,
kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
 Memahami ungkapan yang digunakan untuk menyebutkan nama hari, waktu,
tanggal bulan dan tahun dalam Bahasa inggris
8. Pertemuan Kedelapan
Setelah mengikut serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
 Memahami ungkapan yang digunakan untuk menyebutkan nama hari, waktu,
tanggal bulan dan tahun dalam Bahasa inggris
9. Pertemuan Kesembilan
Setelah mengikut serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
 Menyebutkan nama-nama bulan dengan percaya diri
10. Pertemuan Kesepuluh
Setelah mengikut serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
 Memahami ungkapan yang digunakan untuk menyebutkan nama hari, waktu,
tanggal bulan dan tahun dalam Bahasa inggris
 Menjelaskan penggunaan cardinal number dan ordinal mumber
 Menyebutkan nama-nama bulan dengan percaya diri

Focus nilai-nilai sikap


1. Religius
2. Kesantunan
3. Tanggung Jawab
4. Kedisiplinan
E. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Time
 Cara meneyebutkan time of each activity
 Contoh-contoh the using of time in daily activities

2. Pertemuan 2
Names of the dates and names of the months
 Reviewing
 Praktek penggunaan name of the dates and names of the months
 Mengerjakan tugas

3. Pertemuan 3
The days in the weeks
 Names of the days in the week
 Cara-cara pengucapan dan pelafalan name of days in the week
 Tahap-tahap penggunaan name of the week di dalam kehidupan sehari-hari
 Mengerjakan tugas
4. Pertemuan 4
· Ulangan harian

F. Metode Pembelajaan
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
G. Media Pembelajaran
1. Media LCD Projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang
H. Sumber Belajar
1. Kementerian pendidikan dan kebudayaan, 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa
Inggris. Jakarta: kementerian pendidikan dan kebudayaan.
2. Kementerian pendidikan dan kebudayaan, 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa
Inggris. Jakarta: kementerian pendidikan dan kebudayaan.
3. Modul/Bahan ajar,
4. Internet
5. Sumber lain yang relevan
I. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Waktu


1. Pembuka
a. Guru memberi salam (greeting) dan mengajak peserta didik untuk
berdoa bersama
b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
c. Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti prose 10 menit
pembelajaran, dan mengenalkan topic tentang
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dalam kehidupan sehari-
hari dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional,
dan internasional
2. Kegiatan inti

a. Peserta didik mengamati tentang gambar jam


b. Peserta didik menanyakan beberapa pertanyaan yang berkaitan
dengan jam tersebut
60 menit
c. Guru beserta peserta didik meneyebutkan ordinal number
d. Peserta didik menegerjakan tugas yang diberikan oleh guru
e. Peserta didik mempresentasikan dan mengkomunikasikan hasil tugas
kepada kelompok lain
3 . Penutup
a. Guru dan murid membuat kesimpulan
b. Murid dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
dan manfaat-manfaatnya
10 menit
c. Murid dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
hasil pembelajaran serta memberikan gambaran tentang materi
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
d. Guru dan murid berdoa dan mengucapkan salam

J. Penilaian
1. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Test tertulis
b. Bentuk instrumen : multiple choice, fill in the blank,
c. Produk : laporan tertulis siswa
K. Penutup

Pekanbaru, 20 november 2017


Guru Pamong Guru PLP

Sofni Hernila Sari, S.Pd Imanul Buqhariah

Kepala SMP TRI-BHAKTI

H. Benful Akmal, Lc.Dipl
