Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP XAVERIUS 4 BANDAR LAMPUNG


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Jumlah Pertemuan Seluruhnya : 2 pertemuan
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu Seluruhnya : 3 jam @ 40 menit dan 2 jam @ 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat ) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori

B. Kompetensi Dasar
3.6 Menjelaskan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan penelesaiannya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Siswa dapat memahami dan menerapkan konsep persamaan linear satu variabel

D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami dan menerapkan konsep persamaan linear satu variabel melalui
contoh dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat

E. Materi Pembelajaran
Pertemuan ke 1 dan 2
Materi Reguler(Alokasi waktu November 2017)
Kalimat terbuka adalah kalimat yang belum dapat ditentukan nilai kebenarannya,
bernilai benar saja atau salah saja karena memiliki unsure yang belum diketahui nilainya.
Variabel adalah simbol/lambang yang mewakili sebarang anggota suatu himpunan
semesta. Variabel biasanya dilambangkan dengan huruf kecil.

Suatu kalimat terbuka yang memiliki variabel harus diganti oleh satu atau lebih anggota
dari himpunan semesta yang didefinisikan, sehingga kalimat terbuka yang diberikan akan
menjadi benar. Pengganti variabel tersebut dinamakan selesaian. Himpunan semua
selesaian dalam kalimat terbuka disebut himpunan selesaian.

Persamaan adalah kalimat terbuka yang terdapat tanda sama dengan (=).
Lantas, bagaimana bentuk persamaan linear satu variabel? Untuk mengetahui lebih lanjut,
mari kita gali informasi. Untuk menulis kalimat sebagai suatu persamaan, kalian harus
mencari kata kunci seperti adalah atau sama dengan untuk menentukan letak tanda sama
dengan.
Perhatikan contoh-contoh kalimat terbuka berikut.
a. x + 7 = 9 b. 4 + b > 10 c. 4x – 2 = 6 – 8x d. 2a – 4 < 31
e. x + 10y = 100 f. m = 8 g. 2p =10 h. −3y – 3 = 4y + 8
i. 13 – 2m ≤ 9m j. x2 – 4 = 0
Kalimat-kalimat terbuka di atas memiliki variabel, kedua sisi dihubungkan oleh tanda
sama dengan (=) atau pertidaksamaan (<, >, ≤, ≥) dan dapat digolongkan sebagai berikut.
a. Bentuk (a), (c), (f), (g) dan (h) merupakan persamaan linear satu variabel (PLSV).
b. Bentuk (e) merupakan persamaan linear dengan dua variabel.
c. Bentuk (j) merupakan persamaan kuadrat dengan satu variabel.
d. Bentuk (b), (d), dan (i) merupakan pertidaksamaan linear satu variabel

Materi Remedial(Alokasi waktu November 2017)


Kalimat terbuka adalah kalimat yang belum dapat ditentukan nilai kebenarannya,
bernilai benar saja atau salah saja karena memiliki unsure yang belum diketahui nilainya.
Variabel adalah simbol/lambang yang mewakili sebarang anggota suatu himpunan
semesta. Variabel biasanya dilambangkan dengan huruf kecil.

Suatu kalimat terbuka yang memiliki variabel harus diganti oleh satu atau lebih anggota
dari himpunan semesta yang didefinisikan, sehingga kalimat terbuka yang diberikan akan
menjadi benar. Pengganti variabel tersebut dinamakan selesaian. Himpunan semua
selesaian dalam kalimat terbuka disebut himpunan selesaian.

Persamaan adalah kalimat terbuka yang terdapat tanda sama dengan (=).
Lantas, bagaimana bentuk persamaan linear satu variabel? Untuk mengetahui lebih lanjut,
mari kita gali informasi. Untuk menulis kalimat sebagai suatu persamaan, kalian harus
mencari kata kunci seperti adalah atau sama dengan untuk menentukan letak tanda sama
dengan.
Perhatikan contoh-contoh kalimat terbuka berikut.
a. x + 7 = 9 b. 4 + b > 10 c. 4x – 2 = 6 – 8x d. 2a – 4 < 31
e. x + 10y = 100 f. m = 8 g. 2p =10 h. −3y – 3 = 4y + 8
i. 13 – 2m ≤ 9m j. x2 – 4 = 0
Kalimat-kalimat terbuka di atas memiliki variabel, kedua sisi dihubungkan oleh tanda
sama dengan (=) atau pertidaksamaan (<, >, ≤, ≥) dan dapat digolongkan sebagai berikut.
a. Bentuk (a), (c), (f), (g) dan (h) merupakan persamaan linear satu variabel (PLSV).
b. Bentuk (e) merupakan persamaan linear dengan dua variabel.
c. Bentuk (j) merupakan persamaan kuadrat dengan satu variabel.
d. Bentuk (b), (d), dan (i) merupakan pertidaksamaan linear satu variabel

Materi Pengayaan(Alokasi waktu November 2017)


Kalimat terbuka adalah kalimat yang belum dapat ditentukan nilai kebenarannya,
bernilai benar saja atau salah saja karena memiliki unsure yang belum diketahui nilainya.
Variabel adalah simbol/lambang yang mewakili sebarang anggota suatu himpunan
semesta. Variabel biasanya dilambangkan dengan huruf kecil.

Suatu kalimat terbuka yang memiliki variabel harus diganti oleh satu atau lebih anggota
dari himpunan semesta yang didefinisikan, sehingga kalimat terbuka yang diberikan akan
menjadi benar. Pengganti variabel tersebut dinamakan selesaian. Himpunan semua
selesaian dalam kalimat terbuka disebut himpunan selesaian.

Persamaan adalah kalimat terbuka yang terdapat tanda sama dengan (=).
Lantas, bagaimana bentuk persamaan linear satu variabel? Untuk mengetahui lebih lanjut,
mari kita gali informasi. Untuk menulis kalimat sebagai suatu persamaan, kalian harus
mencari kata kunci seperti adalah atau sama dengan untuk menentukan letak tanda sama
dengan.
Perhatikan contoh-contoh kalimat terbuka berikut.
a. x + 7 = 9 b. 4 + b > 10 c. 4x – 2 = 6 – 8x d. 2a – 4 < 31
e. x + 10y = 100 f. m = 8 g. 2p =10 h. −3y – 3 = 4y + 8
i. 13 – 2m ≤ 9m j. x2 – 4 = 0
Kalimat-kalimat terbuka di atas memiliki variabel, kedua sisi dihubungkan oleh tanda
sama dengan (=) atau pertidaksamaan (<, >, ≤, ≥) dan dapat digolongkan sebagai berikut.
a. Bentuk (a), (c), (f), (g) dan (h) merupakan persamaan linear satu variabel (PLSV).
b. Bentuk (e) merupakan persamaan linear dengan dua variabel.
c. Bentuk (j) merupakan persamaan kuadrat dengan satu variabel.
d. Bentuk (b), (d), dan (i) merupakan pertidaksamaan linear satu variabel

F. Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan model Pembelajaran Saintifik

G. Media dan Bahan


Media : Gambar Power Point
Alat dan bahan : Laptop

H. Sumber Belajar
Sumber belajar : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2016 (Edisi Revisi).
Matematika SMP Kelas 7. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Pendahuluan (Alokasi Waktu10 menit)
No Proses Pembelajaran Interaktif Life Skills(Karakter)
1 Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdo’a Disiplin
2 Siswa menyanyikan lagu wajib “Indonesia Raya” dan salah satu lagu
nasional
3 Siswa melakukan literasi dari buku yang dibawa masing-masing
4 Guru memeriksa kehadiran siswa
5 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6 Guru memberikan apersebsi. Pendengar /pemerhati yang
Prasyarat : Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali baik
tentang materi konsep persamaan linear satu variabel .
Motivasi : Guru memotivasi siswa dengan bertanya : bagaimana cara
menentukan dan menerapkan konsep persamaan linear satu variabel ?
Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok (dalam satu
kelompok 4-5 siswa).

b. Kegiatan Inti (Alokasi Waktu 90 menit)


No Kegiatan Life Skills(Karakter)
1 Mengamati (20menit) Pendengar/pemerhati
Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari- yang baik
hari yang terkait konsep persamaan linear satu variabel. (Buku Siswa
halaman 249)
2 Menanya (15menit) Keaktifan
Peserta didik diminta menanyakan bagaimana cara menentukan konsep
persamaan linear satu variabel (sesuai Buku Siswa halaman 251)
3 Mengumpulkan data atau informasi (20 menit) Ketelitian
Peserta didik berdiskusi berkerja berkelompok untuk menyelesaikan
permasalahan operasi himpunan dan sifatnya. (berdasarkan contoh 4.1, 4.2,
4.3 halaman 252 sampai halaman 254 )
4 Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi (20 menit) Bertanggung jawab
Peserta didik diminta menyimpulkan tentang konsep persamaan linear satu
variabel. (Buku Siswa halaman 254 )
5 Mengkomunikasikan (15 menit) Percaya diri
a. Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
dan diminta kelompok lain untuk menanggapi sedangkan guru sebagai
fasilitator.
b. Kelompok yang lain mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan
diminta kelompok lain untuk menanggapi sedangkan guru sebagai
fasilitator.
c. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi dari hasil presentasi peserta
didik.

c. Penutup (AlokasiWaktu10 menit)


No Proses Pembelajaran Interaktif Life Skills(Karakter)
1 Guru mengingatkan tentang materi yang akan dibahas di pertemuan Pendengar/pemerhati
berikutnya. yang baik
2 Guru memberikan pekerjaan rumah pada peserta didik mengerjakan soal Bertanggungjawab
latihan Ayo Kita Berlatih 4.1 pada buku siswa matematika dari Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2016 (Edisi Revisi) pada
halaman 256.
3 Memberikansalam sebagai penutup pembelajaran

Literasi danAksi (Alokasi Waktu 10 Menit)


Perasaan apa yang muncul selama mengikuti proses pembelajaran hari ini? Mengapa
1 Literasi demikian? Manfaat apa yang dapat anda petik?
a. Peserta didik dapat menghargai pendapat teman-temannya
2 Aksi b. Peserta didik akan lebih teliti dalam menyelesaikan konsep persamaan linear satu
variabel
c. Peserta didik akan lebih menyadari betapa banyak manfaat konsep aljabar dalam
hidup sehari-hari

J. Penilaian
Pengetahuan
TeknikPenilaian:Tes
InstrumenPenilaian: Uraian
PedomanPenskoran: Lampiran 1
Kisi-kisi:
No. Indikator Jumlah Butir Nomor Butir
Soal Instrumen
1 Memahami dan menerapkan konsep persamaan 4 1,2,3,4
linear satu variabel
Jumlah Soal 4 -

K. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pemelajaran remedial berupa pembelajaran ulang.
L. Pembelajaran Pengayaan
Pemecahan masalah yang akan diberikan kepada peserta didik.

Bandar Lampung, 15 Juli 2017


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Y. Kuadiono RoswitaWulan P.,S.Pd.


NIP. 19590320198703 1 004
Lampiran 1

Isilah dengan tepat !

1. Tentukan apakah setiap pernyataan berikut bernilai benar atau salah.


a . 16 adalah dua pertiga dari 24.
b. Hasil kali 4 dan −2 adalah −8. (25)

2. Tentukan himpunan selesaian pada setiap kalimat terbuka berikut, jika lambang atau
variabel dalam kalimat adalah bilangan asli.
a. m adalah kelipatan 7 yang kurang dari 20.
b. (k – 3) membagi 12. (25)

3. Manakah di bawah ini yang merupakan Persamaan Linear Satu Variabel? Kemudian
sebutkan variabel dan konstanta dari setiap kalimat terbuka berikut.
a. 2x – 4 = 8
b. – 4 + 3s = 24 (25)

4. Tulislah kalimat berikut menjadi kalimat matematika yang memuat variabel.


a . Jumlah dua bilangan, x dan 12, sama dengan 12.
b. 54 sama dengan 9 lebihnya dari t. (25)

PEDOMAN PENILAIAN

Nilai = Benar X 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP XAVERIUS 4 BANDAR LAMPUNG


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Jumlah Pertemuan Seluruhnya : 2 pertemuan
Pertemuan ke : 3 dan 4
Alokasi Waktu Seluruhnya : 3 jam @ 40 menit dan 2 jam @ 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat ) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori

B. Kompetensi Dasar
3.6 Menjelaskan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan
penyelesaiannya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Siswa dapat memahami dan menerapkan penyelesaian persamaan menggunakan
penjumlahan atau pengurangan

D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami dan menerapkan penyelesaian persamaan menggunakan
penjumlahan atau pengurangan melalui contoh dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat

E. Materi Pembelajaran
Pertemuan ke 3 dan 4
Materi Reguler(Alokasi waktu November 2017)
Persamaanpersamaan yang bernilai sama disebut dengan persamaan yang ekuivalen atau
persamaan yang setara. Persamaan yang ekuivalen dapat dimodelkan sebagai timbangan
yang seimbang kemudian kedua lengan ditambah atau dikurangi oleh beban
yang sama, namun timbangan masih dalam keadaan seimbang.

Cara menyelesaikan masalah PLSV dengan pengurangan dan penjumlahan berguna


untuk mencari nilai x yang belum diketahui nilainya.

Materi Remedial(Alokasi waktu November 2017)


Persamaanpersamaan yang bernilai sama disebut dengan persamaan yang ekuivalen atau
persamaan yang setara. Persamaan yang ekuivalen dapat dimodelkan sebagai timbangan
yang seimbang kemudian kedua lengan ditambah atau dikurangi oleh beban
yang sama, namun timbangan masih dalam keadaan seimbang.

Cara menyelesaikan masalah PLSV dengan pengurangan dan penjumlahan berguna


untuk mencari nilai x yang belum diketahui nilainya.
Materi Pengayaan(Alokasi waktu November 2017)
Persamaanpersamaan yang bernilai sama disebut dengan persamaan yang ekuivalen atau
persamaan yang setara. Persamaan yang ekuivalen dapat dimodelkan sebagai timbangan
yang seimbang kemudian kedua lengan ditambah atau dikurangi oleh beban
yang sama, namun timbangan masih dalam keadaan seimbang.

Cara menyelesaikan masalah PLSV dengan pengurangan dan penjumlahan berguna


untuk mencari nilai x yang belum diketahui nilainya.

F. Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan model Pembelajaran Saintifik

G. Media dan Bahan


Media : Gambar Power Point
Alat dan bahan : Laptop

H. Sumber Belajar
Sumber belajar : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2016 (Edisi Revisi).
Matematika SMP Kelas 7. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Pendahuluan (Alokasi Waktu10 menit)
No Proses Pembelajaran Interaktif Life Skills(Karakter)
1 Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdo’a Disiplin
2 Siswa menyanyikan lagu wajib “Indonesia Raya” dan salah satu lagu
nasional
3 Siswa melakukan literasi dari buku yang dibawa masing-masing
4 Guru memeriksa kehadiran siswa
5 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6 Guru memberikan apersebsi. Pendengar /pemerhati yang
Prasyarat : Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali baik
tentang materi konsep PLSV
Motivasi : Guru memotivasi siswa dengan bertanya : bagaimana cara
menentukan dan menerapkan penyelesaian persamaan menggunakan
penjumlahan atau pengurangan ?
Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok (dalam satu
kelompok 4-5 siswa).

b. Kegiatan Inti (Alokasi Waktu 90 menit)


No Kegiatan Life Skills(Karakter)
1 Mengamati (20menit) Pendengar/pemerhati
Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari- yang baik
hari yang terkait penyelesaian persamaan menggunakan penjumlahan atau
pengurangan. (Buku Siswa halaman 258)
2 Menanya (15menit) Keaktifan
Peserta didik diminta menanyakan bagaimana cara menentukan
penyelesaian persamaan menggunakan penjumlahan atau pengurangan
(sesuai Buku Siswa halaman 260)
3 Mengumpulkan data atau informasi (20 menit) Ketelitian
Peserta didik berdiskusi berkerja berkelompok untuk menyelesaikan
permasalahan penyelesaian persamaan menggunakan penjumlahan atau
pengurangan. (berdasarkan contoh 4.4 halaman 260 )
4 Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi (20 menit) Bertanggung jawab
Peserta didik diminta menyimpulkan tentang penyelesaian persamaan
menggunakan penjumlahan atau pengurangan. (Buku Siswa halaman 260 )
5 Mengkomunikasikan (15 menit) Percaya diri
a. Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
dan diminta kelompok lain untuk menanggapi sedangkan guru sebagai
fasilitator.
b. Kelompok yang lain mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan
diminta kelompok lain untuk menanggapi sedangkan guru sebagai
fasilitator.
c. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi dari hasil presentasi peserta
didik.

c. Penutup (AlokasiWaktu10 menit)


No Proses Pembelajaran Interaktif Life Skills(Karakter)
1 Guru mengingatkan tentang materi yang akan dibahas di pertemuan Pendengar/pemerhati
berikutnya. yang baik
2 Guru memberikan pekerjaan rumah pada peserta didik mengerjakan soal Bertanggungjawab
latihan dari guru
3 Memberikan salam sebagai penutup pembelajaran

Literasi danAksi (Alokasi Waktu 10 Menit)


Perasaan apa yang muncul selama mengikuti proses pembelajaran hari ini? Mengapa
1 Literasi demikian? Manfaat apa yang dapat anda petik?
a. Peserta didik dapat menghargai pendapat teman-temannya
2 Aksi b. Peserta didik akan lebih teliti dalam menyelesaikan penyelesaian persamaan
menggunakan penjumlahan atau pengurangan
c. Peserta didik akan lebih menyadari betapa banyak manfaat konsep PLSV dalam
hidup sehari-hari

J. Penilaian
Pengetahuan
TeknikPenilaian:Tes
InstrumenPenilaian: Uraian
PedomanPenskoran: Lampiran 1
Kisi-kisi:
No. Indikator Jumlah Butir Nomor Butir
Soal Instrumen
1 Memahami dan menerapkan penyelesaian 5 1,2,3,4,5
persamaan menggunakan penjumlahan atau
pengurangan
Jumlah Soal 5 -
K. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pemelajaran remedial berupa pembelajaran ulang.

L. Pembelajaran Pengayaan
Pemecahan masalah yang akan diberikan kepada peserta didik.

Bandar Lampung, 15 Juli 2017


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Y. Kuadiono RoswitaWulan P.,S.Pd.


NIP. 19590320198703 1 004
Lampiran 1

Isilah dengan tepat !


1. Tentukan selesaian dari persamaan x + 14 = 27 ! (10)

2. Tentukan selesaian dari persamaan 16 = x - 17 ! (10)

3. Tentukan selesaian dari persamaan 54 + x = 67 ! (10)

4. Andi memakan 16 kue dan Nyoman memakan 20 kue dari kemasan yang baru dibuka.
Mereka berdua menyisakan 23 kue di dalam kemasan. Tulis persamaan dan tentukan
selesaiannya untuk mengetahui banyaknya kue dalam kemasan semula. (10)

5. Tentukan selesaian dari persamaan x + 64 = 47 + (-55) ! (10)

PEDOMAN PENILAIAN

Nilai = Benar : 50 x 100


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP XAVERIUS 4 BANDAR LAMPUNG


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Jumlah Pertemuan Seluruhnya : 2 pertemuan
Pertemuan ke : 5 dan 6
Alokasi Waktu Seluruhnya : 3 jam @ 40 menit dan 2 jam @ 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat ) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori

B. Kompetensi Dasar
3.6 Menjelaskan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan
penyelesaiannya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Siswa dapat memahami dan menerapkan penyelesaian persamaan menggunakan
perkalian atau pembagian

D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami dan menerapkan penyelesaian persamaan menggunakan
perkalian atau pembagian melalui contoh dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat

E. Materi Pembelajaran
Pertemuan ke 5 dan 6
Materi Reguler(Alokasi waktu November 2017)
Jika suatu persamaan melibatkan pecahan, kalian dapat menyederhanakannya dengan
cara mengalikan bilangan yang bisa dibagi oleh penyebut di setiap sisi. Bilangan yang
dimaksud adalah KPK. Dengan mengalikan KPK di kedua sisi, kalian akan
menghilangkan pecahan.
Dalam hal ini, untuk mencari nilai x kita menggunakan perkalian atau pembagian.

Materi Remedial(Alokasi waktu November 2017)


Jika suatu persamaan melibatkan pecahan, kalian dapat menyederhanakannya dengan
cara mengalikan bilangan yang bisa dibagi oleh penyebut di setiap sisi. Bilangan yang
dimaksud adalah KPK. Dengan mengalikan KPK di kedua sisi, kalian akan
menghilangkan pecahan.
Dalam hal ini, untuk mencari nilai x kita menggunakan perkalian atau pembagian.

Materi Pengayaan(Alokasi waktu November 2017)


Jika suatu persamaan melibatkan pecahan, kalian dapat menyederhanakannya dengan
cara mengalikan bilangan yang bisa dibagi oleh penyebut di setiap sisi. Bilangan yang
dimaksud adalah KPK. Dengan mengalikan KPK di kedua sisi, kalian akan
menghilangkan pecahan.
Dalam hal ini, untuk mencari nilai x kita menggunakan perkalian atau pembagian.

F. Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan model Pembelajaran Saintifik

G. Media dan Bahan


Media : Gambar Power Point
Alat dan bahan : Laptop

H. Sumber Belajar
Sumber belajar : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2016 (Edisi Revisi).
Matematika SMP Kelas 7. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Pendahuluan (Alokasi Waktu10 menit)
No Proses Pembelajaran Interaktif Life Skills(Karakter)
1 Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdo’a Disiplin
2 Siswa menyanyikan lagu wajib “Indonesia Raya” dan salah satu lagu
nasional
3 Siswa melakukan literasi dari buku yang dibawa masing-masing
4 Guru memeriksa kehadiran siswa
5 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6 Guru memberikan apersebsi. Pendengar /pemerhati yang
Prasyarat : Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali baik
tentang materi penyelesaian persamaan menggunakan perkalian atau
pembagian
Motivasi : Guru memotivasi siswa dengan bertanya : bagaimana cara
menentukan dan menerapkan penyelesaian persamaan menggunakan
perkalian atau pembagian ?
Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok (dalam satu
kelompok 4-5 siswa).

b. Kegiatan Inti (Alokasi Waktu 90 menit)


No Kegiatan Life Skills(Karakter)
1 Mengamati (20menit) Pendengar/pemerhati
Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari- yang baik
hari yang terkait penyelesaian persamaan menggunakan perkalian atau
pembagian. (Buku Siswa halaman 264)
2 Menanya (15menit) Keaktifan
Peserta didik diminta menanyakan bagaimana cara menentukan
penyelesaian persamaan menggunakan perkalian atau pembagian (sesuai
Buku Siswa halaman 266)
3 Mengumpulkan data atau informasi (20 menit) Ketelitian
Peserta didik berdiskusi berkerja berkelompok untuk menyelesaikan
permasalahan penyelesaian persamaan menggunakan perkalian atau
pembagian. (berdasarkan contoh 4.5 halaman 266, contoh 4.6 halaman 267,
contoh 4.7 halaman 269, contoh 4.8 halaman 270, contoh 4.9 halaman 270 )
4 Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi (20 menit) Bertanggung jawab
Peserta didik diminta menyimpulkan tentang penyelesaian persamaan
menggunakan perkalian atau pembagian. (Buku Siswa halaman 269)
5 Mengkomunikasikan (15 menit) Percaya diri
a. Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
dan diminta kelompok lain untuk menanggapi sedangkan guru sebagai
fasilitator.
b. Kelompok yang lain mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan
diminta kelompok lain untuk menanggapi sedangkan guru sebagai
fasilitator.
c. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi dari hasil presentasi peserta
didik.

c. Penutup (AlokasiWaktu10 menit)


No Proses Pembelajaran Interaktif Life Skills(Karakter)
1 Guru mengingatkan tentang materi yang akan dibahas di pertemuan Pendengar/pemerhati
berikutnya. yang baik
2 Guru memberikan pekerjaan rumah pada peserta didik mengerjakan soal Bertanggungjawab
latihan Ayo Kita Berlatih 4.2 pada buku siswa matematika dari Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2016 (Edisi Revisi) pada
halaman 272.
3 Memberikan salam sebagai penutup pembelajaran

Literasi danAksi (Alokasi Waktu 10 Menit)


Perasaan apa yang muncul selama mengikuti proses pembelajaran hari ini? Mengapa
1 Literasi demikian? Manfaat apa yang dapat anda petik?
a. Peserta didik dapat menghargai pendapat teman-temannya
2 Aksi b. Peserta didik akan lebih teliti dalam menyelesaikan penyelesaian persamaan
menggunakan perkalian atau pembagian
c. Peserta didik akan lebih menyadari betapa banyak manfaat konsep PLSV dalam
hidup sehari-hari

J. Penilaian
Pengetahuan
TeknikPenilaian:Tes
InstrumenPenilaian: Uraian
PedomanPenskoran: Lampiran 1
Kisi-kisi:
No. Indikator Jumlah Butir Nomor Butir
Soal Instrumen
1 Memahami dan menerapkan penyelesaian 5 1,2,3,4,5
persamaan menggunakan perkalian atau
pembagian
Jumlah Soal 5 -

K. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pemelajaran remedial berupa pembelajaran ulang.
L. Pembelajaran Pengayaan
Pemecahan masalah yang akan diberikan kepada peserta didik.

Bandar Lampung, 15 Juli 2017


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Y. Kuadiono RoswitaWulan P.,S.Pd.


NIP. 19590320198703 1 004
Lampiran 1

Isilah dengan tepat !

1. Tentukan apakah setiap variabel yang diketahui memenuhi persamaan yang diberikan.
a. x = − 4, 3x + 7 = –5
b. x = − 6, − 3x − 5 = 13 (5)

2. Tentukanlah himpunan penyelesaian dari persamaan linear berikut. (5)


a. 24m = 12
b. 3z + 11 = – 28
c. 25 – 4y = 6y + 15

3. Jika x adalah bilangan asli, tentukanlah himpunan penyelesaian dari persamaan linear
berikut. (5)
a. 6x + 5 = 26 – x
b. 2 – 4x = 3
c. x – 12 = 2x + 36
d. −5x – 4x + 10 = 1

4. Jika 3x + 12 = 7x – 8, tentukanlah nilai dari x + 2 ! (5)

5. Bagaimana cara kalian untuk menentukan selesaian dari persamaan yang melibatkan
bilangan desimal? Coba tentukan himpunan selesaian dari persamaan x − 0,1x = 0,75x +
4,5. Jelaskan bagaimana kalian menyelesaikannya. (5)

PEDOMAN PENILAIAN

Nilai = Benar : 25 x 100


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP XAVERIUS 4 BANDAR LAMPUNG


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Jumlah Pertemuan Seluruhnya : 2 pertemuan
Pertemuan ke : 7 dan 8
Alokasi Waktu Seluruhnya : 3 jam @ 40 menit dan 2 jam @ 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat ) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori

B. Kompetensi Dasar
3.6 Menjelaskan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan
penyelesaiannya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Siswa dapat memahami dan menerapkan konsep pertidaksamaan linear satu variabel

D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami dan menerapkan konsep pertidaksamaan linear satu variabel
melalui contoh dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat

E. Materi Pembelajaran
Pertemuan ke 7 dan 8
Materi Reguler(Alokasi waktu November 2017)
Pertidaksamaan dilambangkan dengan tanda <, >, ≤, atau ≥.
Jika bilangan pada titik digambarkan dengan bulatan penuh ( ), maka titik tersebut
termasuk anggota himpunan selesaian. Jika bilangan pada titik digambarkan dengan
bulatan kosong ( ), maka titik tersebut tidak termasuk dalam anggota himpunan selesaian.

Materi Remedial(Alokasi waktu November 2017)


Pertidaksamaan dilambangkan dengan tanda <, >, ≤, atau ≥.
Jika bilangan pada titik digambarkan dengan bulatan penuh ( ), maka titik tersebut
termasuk anggota himpunan selesaian. Jika bilangan pada titik digambarkan dengan
bulatan kosong ( ), maka titik tersebut tidak termasuk dalam anggota himpunan selesaian

Materi Pengayaan(Alokasi waktu November 2017)


Pertidaksamaan dilambangkan dengan tanda <, >, ≤, atau ≥.
Jika bilangan pada titik digambarkan dengan bulatan penuh ( ), maka titik tersebut
termasuk anggota himpunan selesaian. Jika bilangan pada titik digambarkan dengan
bulatan kosong ( ), maka titik tersebut tidak termasuk dalam anggota himpunan selesaian
F. Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan model Pembelajaran Saintifik

G. Media dan Bahan


Media : Gambar Power Point
Alat dan bahan : Laptop

H. Sumber Belajar
Sumber belajar : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2016 (Edisi Revisi).
Matematika SMP Kelas 7. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Pendahuluan (Alokasi Waktu10 menit)
No Proses Pembelajaran Interaktif Life Skills(Karakter)
1 Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdo’a Disiplin
2 Siswa menyanyikan lagu wajib “Indonesia Raya” dan salah satu lagu
nasional
3 Siswa melakukan literasi dari buku yang dibawa masing-masing
4 Guru memeriksa kehadiran siswa
5 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6 Guru memberikan apersebsi. Pendengar /pemerhati yang
Prasyarat : Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali baik
tentang materi penyelesaian persamaan menggunakan perkalian atau
pembagian
Motivasi : Guru memotivasi siswa dengan bertanya : bagaimana cara
menentukan dan menerapkan operasi himpunan dan sifatnya ?
Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok (dalam satu
kelompok 4-5 siswa).

b. Kegiatan Inti (Alokasi Waktu 90 menit)


No Kegiatan Life Skills(Karakter)
1 Mengamati (20menit) Pendengar/pemerhati
Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari- yang baik
hari yang terkait menerapkan konsep pertidaksamaan linear satu variabel.
(Buku Siswa halaman 275 )
2 Menanya (15menit) Keaktifan
Peserta didik diminta menanyakan bagaimana cara menentukan menerapkan
konsep pertidaksamaan linear satu variabel (sesuai Buku Siswa halaman
276)
3 Mengumpulkan data atau informasi (20 menit) Ketelitian
Peserta didik berdiskusi berkerja berkelompok untuk menyelesaikan
permasalahan menerapkan konsep pertidaksamaan linear satu variabel.
(berdasarkan contoh 4.12 halaman 279, contoh 4.13 halaman 279 )
4 Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi (20 menit) Bertanggung jawab
Peserta didik diminta menyimpulkan tentang menerapkan konsep
pertidaksamaan linear satu variabel. (Buku Siswa halaman 277)
5 Mengkomunikasikan (15 menit) Percaya diri
a. Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
dan diminta kelompok lain untuk menanggapi sedangkan guru sebagai
fasilitator.
b. Kelompok yang lain mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan
diminta kelompok lain untuk menanggapi sedangkan guru sebagai
fasilitator.
c. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi dari hasil presentasi peserta
didik.

c. Penutup (AlokasiWaktu10 menit)


No Proses Pembelajaran Interaktif Life Skills(Karakter)
1 Guru mengingatkan tentang materi yang akan dibahas di pertemuan Pendengar/pemerhati
berikutnya. yang baik
2 Guru memberikan pekerjaan rumah pada peserta didik mengerjakan soal Bertanggungjawab
latihan Ayo Kita Berlatih 4.3 pada buku siswa matematika dari Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2016 (Edisi Revisi) pada
halaman 280.
3 Memberikansalam sebagai penutup pembelajaran

Literasi danAksi (Alokasi Waktu 10 Menit)


Perasaan apa yang muncul selama mengikuti proses pembelajaran hari ini? Mengapa
1 Literasi demikian? Manfaat apa yang dapat anda petik?
a. Peserta didik dapat menghargai pendapat teman-temannya
2 Aksi b. Peserta didik akan lebih teliti dalam menyelesaikan menerapkan konsep
pertidaksamaan linear satu variabel
c. Peserta didik akan lebih menyadari betapa banyak manfaat konsep PtLSV dalam
hidup sehari-hari

J. Penilaian
Pengetahuan
TeknikPenilaian:Tes
InstrumenPenilaian: Uraian
PedomanPenskoran: Lampiran 1
Kisi-kisi:
No. Indikator Jumlah Butir Nomor Butir
Soal Instrumen
1 Memahami dan menerapkan menerapkan 5 1,2,3,4,5
konsep pertidaksamaan linear satu variabel
Jumlah Soal 5 -

K. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pemelajaran remedial berupa pembelajaran ulang.

L. Pembelajaran Pengayaan
Pemecahan masalah yang akan diberikan kepada peserta didik.

Bandar Lampung, 15 Juli 2017


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Y. Kuadiono RoswitaWulan P.,S.Pd.


NIP. 19590320198703 1 004
Lampiran 1

Isilah dengan tepat !

1. Ubahlah masalah-masalah berikut ke dalam bentuk pertidaksamaan liniear satu variabel.


a. Sebuah bus dapat mengangkut tidak kurang dari 60 penumpang.
b. Jarak rumah Bondi ke sekolah lebih dari seratus meter.
c. Penghasilan Ibu Monika tidak lebih dari Rp2.000.000,00 setiap bulan.
d. Kecepatan Udin berkendara tidak lebih dari 50 km/jam (4)

2. Manakah diantara ketiga pertidaksamaan berikut yang salah satu selesaiannya adalah −5?
a. x + 12 > 7 b. 1 − 2k ≤ −9 c. a ÷ 2,5 ≥ −3 (3)

3. Gambarlah pertidaksamaan berikut pada garis bilangan.


a. x < −2 b. t ≥ 4 c. b ≤ 1,5 (3)

4. Buatlah situasi atau masalah sehari-hari dari pertaksamaan linear berikut.


a. x > 10
b. 2y ≤ 50
c. 2x + 3 > 4 (3)

5. Apakah nilai yang diberikan merupakan salah satu selesaian dari pertidaksamaan.
a. n + 8 ≤ 13; n = 4 b. 5h > −15; h = −5
c. 4k < k + 8; k = 3 d. 7 − 2y > 3y + 13; y = −1 (4)

PEDOMAN PENILAIAN

Nilai = Benar : 17 x 100


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP XAVERIUS 4 BANDAR LAMPUNG


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Jumlah Pertemuan Seluruhnya : 2 pertemuan
Pertemuan ke : 9 dan 10
Alokasi Waktu Seluruhnya : 3 jam @ 40 menit dan 2 jam @ 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat ) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori

B. Kompetensi Dasar
4.6 Menjelaskan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan
penyelesaiannya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Siswa dapat memahami dan menerapkan masalah pertidaksamaan linear satu variabel

D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami dan menerapkan masalah pertidaksamaan linear satu variabel
melalui contoh dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat

E. Materi Pembelajaran
Pertemuan ke 9 dan 10
Materi Reguler(Alokasi waktu November 2017)
Dalam menyelesaikan pertidaksamaan, langkah-langkah yang digunakan sama dengan
langkah langkah yang kalian gunakan untuk menyelesaikan persamaan linear variabel

Dalam menyelesaikan pertidaksamaan, ada kalanya kita diharuskan menggunakan sifat-


sifat ketidaksamaan. Berikut beberapa sifat ketidaksamaan. Ketika kalian menambahkan
atau mengurangi kedua sisi dari pertidaksamaan, tanda ketidaksamaan tidak berubah.

Perbedaan penting antara persamaan linear satu variabel dengan pertidaksamaan linear
satu variabel ditunjukkan ketika kita mengali ataumembagi kedua sisi pertidaksamaan
dengan bilangan bukan nol.
Ketika kalian mengalikan atau membagi kedua sisi dengan bilangan positif, maka tanda
ketidaksamaan tidak berubah
Ketika kalian mengalikan atau membagi kedua sisi dengan bilangan negatif, maka tanda
ketidaksamaan berubah
Materi Remedial(Alokasi waktu November 2017)
Dalam menyelesaikan pertidaksamaan, langkah-langkah yang digunakan sama dengan
langkah langkah yang kalian gunakan untuk menyelesaikan persamaan linear variabel

Dalam menyelesaikan pertidaksamaan, ada kalanya kita diharuskan menggunakan sifat-


sifat ketidaksamaan. Berikut beberapa sifat ketidaksamaan. Ketika kalian menambahkan
atau mengurangi kedua sisi dari pertidaksamaan, tanda ketidaksamaan tidak berubah.

Perbedaan penting antara persamaan linear satu variabel dengan pertidaksamaan linear
satu variabel ditunjukkan ketika kita mengali ataumembagi kedua sisi pertidaksamaan
dengan bilangan bukan nol.
Ketika kalian mengalikan atau membagi kedua sisi dengan bilangan positif, maka tanda
ketidaksamaan tidak berubah
Ketika kalian mengalikan atau membagi kedua sisi dengan bilangan negatif, maka tanda
ketidaksamaan berubah

Materi Pengayaan(Alokasi waktu November 2017)


Dalam menyelesaikan pertidaksamaan, langkah-langkah yang digunakan sama dengan
langkah langkah yang kalian gunakan untuk menyelesaikan persamaan linear variabel

Dalam menyelesaikan pertidaksamaan, ada kalanya kita diharuskan menggunakan sifat-


sifat ketidaksamaan. Berikut beberapa sifat ketidaksamaan. Ketika kalian menambahkan
atau mengurangi kedua sisi dari pertidaksamaan, tanda ketidaksamaan tidak berubah.

Perbedaan penting antara persamaan linear satu variabel dengan pertidaksamaan linear
satu variabel ditunjukkan ketika kita mengali ataumembagi kedua sisi pertidaksamaan
dengan bilangan bukan nol.
Ketika kalian mengalikan atau membagi kedua sisi dengan bilangan positif, maka tanda
ketidaksamaan tidak berubah
Ketika kalian mengalikan atau membagi kedua sisi dengan bilangan negatif, maka tanda
ketidaksamaan berubah

F. Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan model Pembelajaran Saintifik

G. Media dan Bahan


Media : Gambar Power Point
Alat dan bahan : Laptop

H. Sumber Belajar
Sumber belajar : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2016 (Edisi Revisi).
Matematika SMP Kelas 7. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Pendahuluan (Alokasi Waktu10 menit)
No Proses Pembelajaran Interaktif Life Skills(Karakter)
1 Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdo’a Disiplin
2 Siswa menyanyikan lagu wajib “Indonesia Raya” dan salah satu lagu
nasional
3 Siswa melakukan literasi dari buku yang dibawa masing-masing
4 Guru memeriksa kehadiran siswa
5 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6 Guru memberikan apersebsi. Pendengar /pemerhati yang
Prasyarat : Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali baik
tentang materi pertidaksamaan linear satu variabel
Motivasi : Guru memotivasi siswa dengan bertanya : bagaimana cara
menentukan dan menerapkan masalah pertidaksamaan linear satu
variabel ?
Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok (dalam satu
kelompok 4-5 siswa).

b. Kegiatan Inti (Alokasi Waktu 90 menit)


No Kegiatan Life Skills(Karakter)
1 Mengamati (20menit) Pendengar/pemerhati
Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari- yang baik
hari yang terkait masalah pertidaksamaan linear satu variabel. (Buku Siswa
halaman 283)
2 Menanya (15menit) Keaktifan
Peserta didik diminta menanyakan bagaimana cara menentukan masalah
pertidaksamaan linear satu variabel (sesuai Buku Siswa halaman 285)
3 Mengumpulkan data atau informasi (20 menit) Ketelitian
Peserta didik berdiskusi berkerja berkelompok untuk menyelesaikan
permasalahan masalah pertidaksamaan linear satu variabel. (berdasarkan
contoh 4.15 halaman 285, contoh 4.16 halaman 286, contoh 4.17 halaman
287, contoh 4.18 halaman 287, contoh 4.19 halaman 288 )
4 Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi (20 menit) Bertanggung jawab
Peserta didik diminta menyimpulkan tentang masalah pertidaksamaan linear
satu variabel. (Buku Siswa halaman 287 )
5 Mengkomunikasikan (15 menit) Percaya diri
a. Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
dan diminta kelompok lain untuk menanggapi sedangkan guru sebagai
fasilitator.
b. Kelompok yang lain mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan
diminta kelompok lain untuk menanggapi sedangkan guru sebagai
fasilitator.
c. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi dari hasil presentasi peserta
didik.

c. Penutup (AlokasiWaktu10 menit)


No Proses Pembelajaran Interaktif Life Skills(Karakter)
1 Guru mengingatkan tentang materi yang akan dibahas di pertemuan Pendengar/pemerhati
berikutnya. yang baik
2 Guru memberikan pekerjaan rumah pada peserta didik mengerjakan soal Bertanggungjawab
latihan Ayo Kita Berlatih 4.4 pada buku siswa matematika dari Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2016 (Edisi Revisi) pada
halaman 290.
3 Memberikansalam sebagai penutup pembelajaran
Literasi danAksi (Alokasi Waktu 10 Menit)
Perasaan apa yang muncul selama mengikuti proses pembelajaran hari ini? Mengapa
1 Literasi demikian? Manfaat apa yang dapat anda petik?
a. Peserta didik dapat menghargai pendapat teman-temannya
2 Aksi b. Peserta didik akan lebih teliti dalam menyelesaikan masalah pertidaksamaan linear
satu variabel
c. Peserta didik akan lebih menyadari betapa banyak manfaat konsep PtLSV dalam
hidup sehari-hari

J. Penilaian
Pengetahuan
TeknikPenilaian:Tes
InstrumenPenilaian: Uraian
PedomanPenskoran: Lampiran 1
Kisi-kisi:
No. Indikator Jumlah Butir Nomor Butir
Soal Instrumen
1 Memahami dan menerapkan masalah 5 1,2,3,4,5
pertidaksamaan linear satu variabel
Jumlah Soal 10 -

K. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pemelajaran remedial berupa pembelajaran ulang.

L. Pembelajaran Pengayaan
Pemecahan masalah yang akan diberikan kepada peserta didik.

Bandar Lampung, 15 Juli 2017


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Y. Kuadiono RoswitaWulan P.,S.Pd.


NIP. 19590320198703 1 004
Lampiran 1

Isilah dengan tepat !

1. Tentukan himpunan selesaian dari pertidaksamaan berikut dengan x adalah anggota


himpunan bilangan real. Kemudian lukiskan penyelesaiaanya dalam garis bilangan.
a. 8y − 5 < 3
b. 7, 2 > 0,9(n + 8,6)
c. 15 −8x > 40 −13x
d. 2x − 4 > 3x +9
e. 2 − (4 + x) ≥ − 22 (5)

2. Rumah Bu Suci dibangun di atas sebidang tanah berbentuk persegi panjang yang
panjangnya 20 m dan lebarnya (6y - 1) m. Luas tanah Ibu Suci tidak kurang dari 100 m2,
a. Berapakah lebar tanah minimal yang dimiliki Bu Suci?
b.Biaya untuk membangun rumah di atas tanah seluas 1m2 dibutuhkan uang
Rp2.000.000,00. Berapakah biaya minimal yang harus Bu Suci sediakan jika seluruh
tanahnya dibangun? (5)

3. Selesaikan pertidaksamaan 6 < 2 − 4x < 10 dengan x adalah anggota himpunan bilangan


bulat ! (5)

4. Kalian memiliki Rp180.000 untuk membeli jeruk. Harga jeruk Rp15.000 per kilogram.
Tulis pertidaksamaan dan tentukan selesaiannya yang menyatakan banyaknya jeruk yang
dapat kalian beli ! (5)

5. Rata-rata suhu udara Kota Ambon bulan Oktober tahun berkisar 20oC – 32oC. Gunakan
pertidaksamaan untuk mengubah suhu menjadi derajat ! (5)

PEDOMAN PENILAIAN

Nilai = Benar : 25 x 100
