Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA N 2 DUMAI


Kelas / Semester :X/2
Mata Pelajaran : Matematika – Wajib
Topik : Geometri
Waktu : 8 x 45 menit (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berintekrasi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humanioradengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya
diri dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berfikir dalam memilih dan menerapkan strategi
menyelesaikan masalah
2.2. Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan
disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
2.3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan berperilaku peduli
lingkungan
3.13. Mendeskripsikan konsep jarak dan sudut antar titik, garis dan bidang melalui demonstrasi alat
peraga atau media lainnya
4.13. Menggunakan berbagai prinsip bangun datar dan ruang serta dalam menyelesaikan masalah
nyata berkaitan dengan jarak dan sudut anata titik, garis dan bidang

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menghargai teman yang beda agama
2. Bekerja sama sesama kawannya
3. Menemukan konsep jarak dan sudut antar titik, garis dan bidang
4. Menggunakan berbagai prinsip bangun datar dan ruang serta dalam menyelesaikan masalah
nyata
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran relasi diharapkan siswa
terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik serta dapat menjelaskan kembali
konsep jarak dan sudut antar titik, garis dan bidang serta menerapkan dalam menyelesaikan
masalah

E. Materi Matematika
1. Konsep jarak dan sudut antara titik, garis dan bidang
2. Penerapan prinsip bangun datar dan ruang dalam masalah

F. Model / Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik (scientific)
Model Pembelajaran : Problem-Based Learning (PBL) tipe STAD
Metode : Penemuan terbimbing, Pemecahan Masalah, Diskusi, Tanya jawab,
tugas.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Pertemuan 1 20 menit
1. Memimpin doa
2. Mengecek kehadiran siswa
3. Memberikan motivasi : jika kita pergi ke kota-kota besar maka
kita dapat melihat banyak gedung-gedung pencakar langit.
Gedung-gedung itu dapat kita ukur panjang, lebar dan
tingginya
4.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
yaitu dapat menentukan kembali jarak antara titik, garis dan
bidang dalam menyelesaikan masalah
Pertemuan 2
1. Memimpin doa
2. Mengecek kehadiran siswa
3. Memberikan motivasi : kalau kita perhatikan sudut yang
dibentuk oleh rusuk-rusuk kubus dan balok adalah 90 derajat.
Bagaimana menentukan besar sudut pada bangun ruang lain

4.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai


yaitu dapat menentukan sudut antara titik, garis dan bidang
dalam menyelesaikan masalah

Inti Pertemuan 2 140 menit


Fase 1: Orientasi siswa pada masalah:
 Guru memaparkan masalah dengan memperagakan
rangka dari sebuah limas
 Guru meminta siswa mengamati sudut yang dibentuk
oleh puncak limas
 Guru meminta siswa menarik garis tegak lurus pada
masing-masing bidang yang mengapit sudut puncak
limas
 Siswa akan bertanya apakah fungsi dari garis tersebut?
maka guru menanyakan kembali kepada siswa
bagaimana jika kedua garis tadi dihubungkan apakah
akan membentuk sudut di puncak limas, maka siswa
berfikir dengan nalar
 Guru membentuk kelompok siswa yang terdiri dari 4-5
siswa yg heterogen dan menentukan ketua kelompok
berdasarkan nilai kognitif matematika di SMP (langkah1)

 Guru memberikan bantuan dengan menjelaskan


bagaimana menentukan sudut antara titik, garis dan
bidang(langkah 2)
Pertemuan 1 dan 2
1. Fase 2: Mengorganisasikan siswa belajar
 Meminta siswa kumpul dengan kelompoknya sesuai
pembagian kelompok yang telah dibentuk oleh guru.
 Guru memberikan lembar Aktivitas Siswa yang berisikan
masalah dan meminta siswa berkolaborasi untuk
menyelesaikan masalah tersebut. ( langkah 3)
 Siswa bersama kelompoknya mencoba mengerjakan
soal yang diberikan .
2. Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
 Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati
dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa,
serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya hal-hal yang belum dipahami.
 Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan
yang dialami siswa secara individu, kelompok, atau
klasikal.
3. Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi
kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.
 Guru berkeliling mencermati siswa bekerja menyusun
laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan, bila
diperlukan..
4. Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
 Guru meminta semua kelompok untuk menentukan satu
kelompok yang mempresentasikan
(mengkomunikasikan) hasil diskusinya di depan kelas
secara rutin, sistematis, santun, dan hemat waktu.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok
penyaji untuk memberikan penjelasan tambahan dengan
baik.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok
lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi
kelompok penyaji dengan sopan.
 Guru melibatkan siswa mengevaluasi jawaban kelompok
penyaji serta masukan dari siswa yang lain dan
membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan
siswa sudah benar.
 Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain yang
mempunyai jawaban berbeda dari kelompok penyaji
pertama untuk mengkomunikasikan hasil diskusi
kelompoknya secara sistematis, santun, dan hemat
waktu. Apabila ada lebih dari satu kelompok, maka guru
meminta siswa bermusyawarah menentukan urutan
penyajian.

 Guru meminta siswa kembali ke posisi masing – masing


 Guru memberi kuis kepada seluruh siswa yg dikerjakan
secara individu ( langkah 4)
 Guru memberikan sebuah soal kuis yang mengaitkan
konsep yang diperoleh dengan dunia nyata(terlampir)
(membentuk jejaring)
 Guru bersama siswa menjawab kuis yang diberikan setelah
kuis dikumpulkan ( langkah 5)
Penutup Pertemuan 1 dan 2 20 menit
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi jarak dan
sudut antara titik, garis dan bidang yang telah dipelajari
( langkah 6)
2. Guru mengingatkan siswa untuk membaca di rumah
bahan yang akan dipelajari selanjutnya

H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran


Alat : Lembar Aktivitas Siswa dan lembar penilaian, rangka kubus dan limas
Sumber : Buku Panduan Guru Matematika Kls X hal 304-319,320-334 Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2013.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Tertulis ( penilaian autentik )
2. Prosedur Penilaian :
NO Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Pengamatan Selama pembelajaran
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran dan saat diskusi
geometri
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
c. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif
2 Pengetahuan Pengamatan dan tes Penyelesaian
a. Menjelaskan kembali konsep jarak dan kelompok
sudut antara titik, garis dan bidang
b. Mencari jarakdan sudut antara titik,
garis dan bidang
3 Keterampilan
a. Terampil menerapkan geometri dalam Tes Penyelesaian Individu
berbagai masalah

J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


Tes Tertulis Kelompok
LEMBAR AKTIVITAS SISWA (LAS)

Pertemuan 1
Diketahui kubus ABCD.EFGH dengan panjang rusuk 8 cm.Titik T terletak pada pusat kubus.Hitunglah
jarah
a. Titik B ke P
b. Titik P ke BC

Pertemuan 2.
Sebuah kubus ABCD.EFGH dengan panjang rusuk p cm. Tentukanlah sudut antara bidang ACH dan ACF

Catatan:
Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi
juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan
penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.

Tes Tertulis Keterampilan


KUIS

Pertemuan 1
Tino, seorang atlet panahan, sedang mempersiapkan diri untuk mengikuti satu pertandingan besar tahun
2012. Pada satu sesi latihan di sport center, mesin pencatat kecepatan menunjukkan kecepatan anak
panah 40 m/det, dengan waktu 3 detik, tetapi belum tepat sasaran. Oleh karena itu, tino mencoba
mengganti jarak posisi tembak semula terhadap papan target sedemikian sehingga mampu menembak
tepat sasaran, meskipun kecepatan dan waktu berubah sesuai dengan perubahan jarak. Berapakah jarak
minimal posisi tino dengan target.
Pertemuan 2
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/2

Pokok Bahasan : Geometri

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan :......

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No Nama Siswa Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika

Pokok Bahasan : geometri

Kelas/Semester : X/2

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan :.............

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No Nama Siswa Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1
2

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
