Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Negara


Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan
Paket Keahlian : Akuntansi
Kelas/Semester : XII /1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, diskusi dan mencoba,
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian aset tetap dengan benar
2. Siswa dapat mengidentifikasi karakteristik aset tetap dengan benar
3. Siswa mampu menilai aset tetap dengan benar
4. Siswa dapat menyebutkan minimal 3 akun-akun yang tergolong aset tetap dengan benar
5. Siswa mampu menentukan harga Perolehan aset tetap dengan cara membeli dengan benar
6. Siswa mampu menentukan harga Perolehan aset tetap dengan cara hibah dengan benar
7. Siswa dapat mencatat harga perolehan asset tetap dengan benar, jujur, mandiri, dan
bertanggung jawab.
B. Kompetensi Dasar
3.16 Menjelaskan pengertian, unsur-unsur dan pencatatan perolehan aset tetap.
4.16 Menentukan dan mencatat harga perolehan aset tetap.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.16.1 Menjelaskan pengertian aset tetap
3.16.2 Mengidentifikasi karakteristik aset tetap
3.16.3 Penilaian aset tetap
3.16.4 Akun-akun yang tergolong aset tetap
4.16.1 Menentukan harga Perolehan berbagai aset tetap dengan cara membeli
4.16.2 Menentukan harga Perolehan berbagai aset tetap dengan cara hibah
C. Materi Pembelajaran
1. Pengertian aset tetap
Aset tetap atau aktiva tetap merupakan aktiva yang berwujud fisik nyata, memiliki umur
ekonomis relatif panjang/permanen, dan digunakan atau mendukung proses produksi.
2. Karakteristik aset tetap
a) Memiliki wujud fisik nyata
b) Memiliki umur ekonomis relatif panjang/permanen
c) Dipergunakan atau mendukung proses produksi
d) Tidak untuk diperjualbelikan
3. Penilaian aset tetap
Penilaian aset tetap didasarkan pada harga perolehannya
4. Akun-akun yang tergolong aset tetap
Banyak jenis akun dalam perusahaan yang tergolong dalam aset tetap. Namun, klasifikasi
aset tetap yang dibuat oleh perusahaan biasanya terdiri dari:
a) Tanah
b) Gedung
c) Kendaraan
d) Peralatan kantor
e) Mesin-mesin pabrik

1
5. Penentuan harga Perolehan dengan cara membeli
Aset tetap yang diperoleh dengan dibeli secara tunai dicatat sebesar nominal yang
dibayarkan, yang terdiri atas harga beli aset tetap termasuk juga didalamnya bea impor dan
PPN masukan ditambah semua biaya yang dikeluarkan untuk mendapatkan aset tetap
tersebut seperti beban angkut, biaya pasang, ongkos balik nama, beban bongkar muat, juga
biaya seperti membayar profesional yang dibutuhkan. Dan jika dalam pembelian tunai aset
tetap terdiri dari berbagai macam aset tetap, maka harga pokok masing masing aset tersebut
ditetapkan berdasar harga pasar relatif, jika harga pasar relatif tidak diketahui, alokasi harga
perolehan aset bisa dilakukan berdasar surat bukti dari suatu entitas/lembaga independen
misalnya pajak.
Contoh :
PT Baru Sejahtera pada tanggal 1 April 2014 membeli sebuah mesin untuk mendukung
proses produksi seharga Rp. 5.250.000,- biaya kirim via kurir yang ditunjuk sebesar Rp.
150.000,- asuransi pengiriman sebesar Rp. 25.000,- biaya instalasi mesin sebesar Rp.
200.000,- , berapakah harga perolehan mesin tersebut?
Penyelesaian :
Penilaian aset, semua biaya yang dikeluarkan untuk memperoleh mesin tersebut adalah
= harga mesin + biaya kirim + asuransi + biaya instalasi
= Rp. 5.250.000,- + Rp. 150.000,- + Rp. 25.000,- + Rp. 200.000,-
= Rp. 5.625.000,-
Jumlah biaya yang dikeluarkan sebesar Rp. 5.625.000,- merupakan harga perolehan mesin
Pengakuan aset tetap (Pencatatan)
Debit | Mesin Rp. 5.625.000,-
Kredit | Kas Rp. 5.625.000,-
6. Penentuan harga Perolehan dengan cara hibah
Apabila akitva/harta berwujud diperoleh dengan cara hibah/sumbangan maka harga
perolehan/ dasar penyusutan bagi penerima hibah adalah nilai sisa buku harta hibahan.

D. Model dan Metode


1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model : Pembelajaran Berbasis Masalah
3. Strategi : Kooperatif
4. Metode : Diskusi kelompok kecil dan penugasan

E. Media Pembelajaran
1. Media/Alat : PC/Laptop, Koneksi Internet, dan LCD Proyektor
2. Bahan : Slide Presentasi

F. Sumber Belajar
Sumber belajar : Modul/Buku Teks, Bacaan Laman Web

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam 15 menit
 Bersama Siswa berdoa sebelum mulai pembelajaran
 Mengecek kehadiran Siswa
 Guru memberikan gambaran singkat tentang materi yang
akan dipelajari
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
Siswa baik kemampuan proses maupun kemampuan

2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
produk serta manfaatnya bagi karir Siswa dalam
kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti Pemberian rangsangan / Stimulation (Mengamati) 90 menit


 Guru menunjukkan pada Siswa beberapa contoh aset
tetap melalui tayangan slide
 Siswa mengamati tayangan aset tetap oleh guru
Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement)
(Menanya)
 Guru menggali pertanyaan tentang pengertian,
karakteristik, penilaian aset, dan harga perolehan
 Siswa merangkum dan menyampaikan beberapa
pertanyaan pengertian, karakteristik, penilaian aset,
dan harga perolehan

Pengumpulan data (Data Collection) (Mengumpulkan


informasi)
 Guru membagi Siswa dalam diskusi kelompok kecil
yang terdiri dari 4-5 orang
 Guru membimbing Siswa mendiskusikan pengertian,
karakteristik, penilaian aset, dan harga perolehan
 Siswa mendiskusikan pengertian, karakteristik,
penilaian aset, dan harga perolehan
 Guru membimbing Siswa dalam mencari dan
mengumpulkan informasi diskusi melalui membaca
buku teks, modul dan atau sumber lain yang relevan
 Siswa membaca buku teks dan sumber lain tentang
materi diskusi
Pembuktian (Verification) (Mengumpulkan informasi)
 Guru membimbing Siswa dalam kelompok dalam
memverifikasi pengertian, karakteristik, penilaian
aset, dan harga perolehan
 Siswa memverifikasi pengertian, karakteristik,
penilaian aset, dan harga perolehan
Menarik kesimpulan/generalisasi (Generalization)
(Menalar)
 Guru membimbing Siswa dalam merangkum dan
menarik kesimpulan tentang pengertian, karakteristik,
penilaian aset, dan harga perolehan
 Siswa merangkum dan menarik kesimpulan tentang
pengertian, karakteristik, penilaian aset, dan harga
perolehan
Mempresentasikan hasil (Mengomunikasikan)
 Guru menunjuk salah satu kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi berupa
pengertian, karakteristik, penilaian aset, dan harga
perolehan
 Guru membimbing Siswa berinteraksi dalam sesi
tanya jawab
 Siswa lainya berinteraksi dalam sesi tanya jawab
Siswa yang presentasi

3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup  Siswa menanyakan kembali hal-hal yang masih belum 30 menit
jelas/ragu
 Guru membantu Siswa untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak
terjadi kesalahfahaman terhadap materi.
 Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
 Melaksakan evaluasi
 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa
bersama.

H. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
1) Teknik : tes tulis
2) Bentuk Instrumen : soal uraian, terlampir
3) Kriteria penilaian : terlampir
b. Penilaian Keterampilan
1) Teknik : tes unjuk kerja
2) Bentuk Instrumen : lembar observasi, terlampir
3) Kriteria penilaian : terlampir
c. Penilaian Sikap (spiritual dan sosial)
1) Teknik : lembar observasi
2) Bentuk Instrumen : lembar observasi, terlampir
3) Kriteria penilaian : terlampir

2. Pembelajaran Remidial
a. Apabila Siswa tidak tuntas > 80% dari jumlah Siswa dalam satu kelas, maka
dilakukan pembelajaran ulang secara klasikal dikhususkan pada materi yang belum
tuntas.
b. Apabila sebagaian kecil Siswa yang belum tuntas, maka remidial dilakukan dengan
memberikan tugas secara kelompok atau , guna memperdalam materi yang belum
tuntas.

3. Pengayaan
Diberikan kepada Siswa yang telah mencapai ketuntasan untuk semua kompetensi dasar
atau materi yang diajarkan dengan pemberian permasalahan atau soal pengembangan dari
materi yang diajarkan.

Mengetahui Negara, 16 Juli 2018


Kepala SMK Negeri 1 Negara, Guru Mata Pelajaran,

I Putu Wardana,S.Pd I Wayan Putra Adnyana,SE


Pembina Tk.I NIP. 19740311 199403 1 005
NIP. 19661122 199003 1 004

4
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap

Tanggung
Disiplin Jujur Santun
No. Nama Siswa Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

dst

Rubrik Penilaian Sikap


1 = Jika satu indikator terlihat 3 = Jika tiga indikator terlihat
2 = Jika dua indikator terlihat 4 = Jika empat indikator terlihat

Indikator Sikap
Sikap Indikator
1. Tertib mengikuti instruksi
2. Mengerjakan tugas tepat waktu
Disiplin
3. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
1. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2. Tidak Menutupi kesalahan yang terjadi
Jujur
3. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan teman
4. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikuti/dipelajari
1. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
2. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
Tanggung Jawab
3. Mengajukan usul pemecahan masalah
4. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
1. Berinteraksi dengan teman secara ramah
2. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
Santun
3. Menggunakan bahasa tubuh
4. Berperilaku sopan

1. Penilaian Pengetahuan

Kompetensi Indikator
Indikator Jenis Soal Soal
Dasar Soal
3.17. 3.19.1. Menjelaskan Tes 1. Jelaskan apa yang
Menjelaskan pengertian Tertulis dimaksud dengan
metode penyusutan aset penyusutan aset
penyusutan tetap dengan benar tetap
dalam 3.19.2. Menyebutkan 2. Sebutkan 3 faktor
penggunaan minimal 3 faktor perhitungan beban
aset dan perhitungan beban penyusutan aset
pencatatan penyusutan aset tetap
penyusutannya tetap dengan benar 3. Menjelaskan 3
3.19.3. Menjelaskan metode
minimal 3 metode penyusutan
penyusutan aset penyusutan aset
tetap dengan benar tetap

Rubrik Penilaian Pengetahuan :


Jumlah soal 3 dan nilai maksimal 10
1) Soal No. 1 nilai maksimum : 1
2) Soal No. 2 nilai maksimum : 3
3) Soal No. 3 nilai maksimum : 6

5
2. Penilaian Keterampilan, Kisi-Kisi, dan Soal
Indikator Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Soal
Soal Soal
4.19. Menghitung 4.19.1. Menghitung Tes Pada tanggal 1 Maret
dan mencatat dan mencatat Praktik 2010 dibeli mesin baru
beban beban dengan harga perolehan
penyusutan aset penyusutan Rp. 45.500.000,- mesin
tetap untuk aset tetap tersebut ditaksir memiliki
berbagai metode untuk berbagai umur ekonomis 5 tahun
penyusutan metode dengan nilai sisa diakhir
penyusutan umur ekonomis sebesar
4.19.2. Menyajikan Rp. 500.000,- Mesin
aset tetap tersebut memiliki
dalam laporan kemampuan produksi
keuangan selama umur ekonomis
sejumlah 450.000 unit dan
600.000 jam kerja.
Berdasarkan data diatas :
1) Hitunglah biaya
penyusutan mesin
tersebut per 31
Desember 2011
dengan metode garis
lurus, jumlah angka
tahun, saldo menurun
ganda, satuan hasil
produksi. Jika pada
tahun 2011 telah
diproduksi sejumlah
90.000 unit, dan
dengan metode satuan
jam kerja jika pada
tahun 2011 mesin
tersebut telah
digunakan selama
60.000 jam.
2) Catat beban
penyusutan ke dalam
jurnal pada masing-
masing metode
3) Penyusutan dan jurnal