Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA


KELAS /SEMESTER : XI /GANJIL
PROGRAM :KESEHATAN DAN PEKERJAAN SOSIAL
PENYUSUN : SITI ZULAIHA, S.Pd
RPP Matematika SMK- Kelas XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah :SMK Kesehatan Reformasi


Mata pelajaran : Matematika (Umum)
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Alokasi Waktu : 8 × 45 menit (4 kali pertemuan)
Materi Pokok : Peluang

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)
Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan, pembiasaan,
dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan
dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan kemampuan menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Sedangkan pada Kompetensi Sikap Sosial
berkaitan dengan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsive (kritis),
pro-aktif (kreatif) dan percaya diri, serta dapat berkomunikasi dengan baik.
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis, KI4: Kompetensi Keterampilan, yaitu
dan mengevaluasi tentang pengetahuan Mengolah, menalar, dan menyaji
faktual, konseptual, prosedural, dan dalam ranah konkret dan ranah
metakognitif sesuai dengan bidang dan abstrak terkait dengan pengembangan
lingkup kajian Matematika pada tingkat dari yang dipelajarinya di sekolah
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, secara mandiri, dan mampu
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, menggunakan metoda sesuai kaidah
teknologi, seni, budaya, dan humaniora keilmuan
dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.26 menentukan kejadian peluang 4.26 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan peluang kejadian
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
(IPK) DARI KD 3.1 (IPK) DARI KD 4.1
3.26.1 Menentukan Percobaan, ruang sample 4.26.1 Menyelesaikan masalah kontekstual
dan kejadian yang berkaitan dengan peluang suatu
3.26.2 Menentukan peluang kejadian suatu kejadian
kejadian
3.26.3 Menentukan frekuensi relative suatu
kejadian
3.26.4 Menentukan frekuensi harapan suatau
kejadian
3.26.5 Menentukan komplemen suatu
kejadian
3.26.6 Menjelaskan pengertian kejadian
majemuk
3.26.7 Menghitung nilai peluang kejadian
saling lepas
3.26.8 Menghitung nilai peluang kejadian
tidak saling lepas

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem based learning, dan
disvovery learning yang dipadukan dengan metode diskusi melalui pendekatan
saintifik yang menuntut peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan,
menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, peserta
RPP Matematika SMK- Kelas XI

didik dapat, menentukan percobaan, ruang sample dan kejadian dengan pantang
menyerah , menentukan frekuensi relatif , menentukan peluang suatu kejadian,
menentukan frekuensi harapan suatau kejadian, menentukan komplemen suatu
kejadian kontekstual yang berkaitan degan kombinasi, Menghitung nilai peluang
kejadian saling lepas , menghitung nilai peluang kejadian tidak saling lepas
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan peluang suatu kejadian
secara mandiri, displin selama proses pembelajaran, serta bekerjasama dengan baik.

C. Materi

Materi Pokok :Peluang

Fakta
Lambang peluang, lambing ruang sample, lambing frekuensi harapan, lambing
peluang komplemen suatu kejadia

Konsep
Definisi percobaa, definisi ruang sampel kejadian, definisi frekuensi harapan

Prinsip
Rumus untuk mencari nilai peluang suatu kejadin, rumus untuk mencari frekuensi
harapan suatu kejadian

Prosedur
Langkah-langkah mencari nilai peluang suatu kejadian

D. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : saintifik
Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
Model : Problem based learnin(1&4), Discovery Learning (2&3)

E. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (2 ×45 menit)

Pendahuluan (10 menit)


1. Memberi salam, berdoa’ (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut)
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran
peserta didik, menyanyikan lagu Indonesia Raya apabila pembelajaran dijam
pertama);
3. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi kegiatan yang akan dilakukan;
5. Menyampaikan apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu, peserta didik diajak
untuk mengingat kembali matri yang telah dipelajari di SMP
Kegiatan Inti (70 menit)
Fase 1: Mengorganisasikan siswa pada masalah

Seorang siswa memiliki dua sepatu warna hitam dan putih serta empat kaos kaki
warna merah, kuning, hijau dan coklat. Jika siswa tersebut akan memakai psangan
sepatu dan kaos kaki yang dimilikinya, tentukan banyak pasangan sepatu dan kaos
kaki yang dapat digunakannya
RPP Matematika SMK- Kelas XI

1. Guru meminta peserta didik untuk menjawab permasalahan yang diberikan


2. Guru membagikan LKPD
3. Meminta peserta didik untuk mengidentifikasi permasalahan pada LPKD

(literasi membaca) dengan rasa ingin tahu dan


bertanggung jawab (Karakter)
Fase 2: Mengorganisasi siswa untuk belajar
4. Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan LKPD yang diberikan dan
saling berkerja kelompok bersama teman sebangkunya dan meminta peserta
didik membaca bukunya untuk menyelesaikan LKPD

Fase 3: Membantu penyelidikan individu dan kelompok


5. Guru berkeliling dan membantu siswa apabila terdapat kesulitan dan
pertanyaan (Menanya)
Fase 4: Mengembangkan dan Menyajikan hasil karya
1. Masing-masing kelompok menuliskan hasil kerja kelompoknya pada buku
kelompok
2. Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil diskusi nya (karakter yang
diharapkan percaya diri dan bertanggung jawab)

Fase 5: Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah


1. Guru mengevaluasi hasil diskusi masing-masing kelompok
2. Evaluasi/ tes akhir berkaitan dengan materi yang telah dipelajari

Penutup (10 menit)


1. Memfasilitasi dalam merumuskan kesimpulan tentang materi yang telah
dipelajari melalui reviu indikator yang hendak dicapai pada hari itu.
2. Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/
evaluasi akhir di pertemuan berikutnya
3. Memberi salam.
Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran
agama yang dibuat (Karakter)
Pertemuan

Pendahuluan (10 menit)


1. Memberi salam, berdoa’ (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter)
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran
peserta didik);
3. Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi
5. Menyampaikan apersepsi mengingat kembali materi sebelumnya Membagi
peserta didik menjadi beberapa kelompok
Kegiatan Inti (70 menit)
Stimulation (Memberi Stimulus)
1. Meminta peserta didik untuk membaca buku paket, berkenaan dengan materi
yang akan dibahas. (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu pantang menyerah
(Karakter)
RPP Matematika SMK- Kelas XI

2. Meminta siswa untuk membuat pertanyaan sebanyak-banyaknya dari hasil


bacaan mereka

Problem Statement (mengidentifikasi masalah)


1. Menidentifikasi permasalahan pada Lembar Kerja
2. Meminta siswa untuk menrencanakan penyelesaian permasalahan

Data Collecting (mengumpulkan data)


1. Berdiskusi dengan rekan sekelompok berkaitan dengan permasalahan yang
disajikan seperti yang disajikan oleh guru sebagai alur penyelesaian dari
permasalahan, dan bertanya dengan guru seandainya ada yang belum
dipahami.
2. Mencari bahan referensi dari buku paket maupun internet untuk dapat
menjawab permasalahan yang diberikan

Data Processing (mengolah data)


1. Menuliskan hasil penyelesaiannya pada LKPD

Verification (memverifikasi)
percaya diri (Karakter) dalam
mengemukkan pendapat

2. Membuat kesimpulan sementara dari hasil diskusi kelompok;

Komunikasi dan bekerjasama dalam menyampaikan


hasil gagasan/ ide-ide (Karakter), serta
membiasakan menuliskan hasil kerja pada media
sederhana (Literasi)

3. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas yang sudah


dituliskan di kertas karton, dan kelompok lain memberikan tanggapan dengan
mengajukan pertanyaan ataupun memberikan masukkan.

Generalization (menyimpulkan)
1. Membuat kesimpulan bersama tentang materi yang telah dibahas
2. Evaluasi/ tes akhir berkaitan dengan materi yang telah dipelajari

Penutup (10 menit)


1. Memfasilitasi dalam merumuskan kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari
melalui reviu indikator yang hendak dicapai pada hari itu. (tanggung jawab yang tingi
(Karakter) dan mampu berkomunikasi untuk menyampaikan dengan rasa percaya diri)
2. Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi
akhir di pertemuan berikutnya
3. Memberi salam.
Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran
agama yang dibuat (Karakter)
Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran
RPP Matematika SMK- Kelas XI agama yang dianut (Karakter)

Pertemuan 3

Pendahuluan (10 menit)


1. Memberi salam, berdoa’
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran
peserta didik);
3. Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi
5. Menyampaikan apersepsi mengingat kembali materi sebelumnya Membagi
peserta didik menjadi beberapa kelompok

(literasi membaca) dengan rasa ingin tahu pantang


menyerah (Karakter)

Kegiatan Inti (70 menit)


Stimulation (Memberi Stimulus)
1. Meminta peserta didik untuk membaca buku paket, berkenaan dengan materi
yang akan dibahas.
2. Meminta siswa untuk membuat pertanyaan sebanyak-banyaknya dari hasil
bacaan mereka

Problem Statement (mengidentifikasi masalah)


3. Menidentifikasi permasalahan pada Lembar Kerja
4. Meminta siswa untuk menrencanakan penyelesaian permasalahan

Data Collecting (mengumpulkan data)


3. Berdiskusi dengan rekan sekelompok berkaitan dengan permasalahan yang
disajikan seperti yang disajikan oleh guru sebagai alur penyelesaian dari
permasalahan, dan bertanya dengan guru seandainya ada yang belum
dipahami.
4. Mencari bahan referensi dari buku paket maupun internet untuk dapat
menjawab permasalahan yang diberikan

Data Processing (mengolah data)


4. Menuliskan hasil penyelesaiannya pada LKPD

Verification (memverifikasi)
percaya diri (Karakter) dalam
mengemukkan pendapat

5. Membuat kesimpulan sementara dari hasil diskusi kelompok (Komunikasi dan


bekerjasama dalam menyampaikan hasil gagasan/ ide-ide (Karakter), serta
membiasakan menuliskan hasil kerja pada media sederhana (Literasi)
6. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas yang sudah
dituliskan di kertas karton, dan kelompok lain memberikan tanggapan dengan
mengajukan pertanyaan ataupun memberikan masukkan. (Berpikir kritis,
bekerjasama dan mampu berkomunikasi untuk menyampaikan hasil diskusi dengan rasa
percaya diri)
bekerjasama dalam menyusun kesimpulan yang tepat
sesuai dengan konsep dengan rasa ingin tahu dan
RPP Matematika SMK- Kelas XI percaya diri (Karakter)

Generalization (menyimpulkan)
3. Membuat kesimpulan bersama tentang materi yang telah dibahas
4. Evaluasi/ tes akhir berkaitan dengan materi yang telah dipelajari

tanggung jawab yang tingi (Karakter)

dan mampu berkomunikasi untuk menyampaikan


dengan rasa percaya diri

Penutup (10 menit)


1. Memfasilitasi dalam merumuskan kesimpulan tentang materi yang telah
dipelajari melalui reviu indikator yang hendak dicapai pada hari itu.
2. Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/
evaluasi akhir di pertemuan berikutnya
3. Memberi salam.
Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran
agama yang dibuat (Karakter)

Pertemuan 4 (2 ×45 menit)

Pendahuluan (10 menit)


1. Memberi salam, berdoa’ (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut)
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran
peserta didik, menyanyikan lagu Indonesia Raya apabila pembelajaran dijam
pertama);
3. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi kegiatan yang akan dilakukan;
5. Menyampaikan apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu, peserta didik diajak
mengingat kembali mengenai materi sebelumnya

Kegiatan Inti (70 menit)


Fase 1: Mengorganisasikan siswa pada masalah
1. Guru meminta peserta didik untuk menidentifikasi masalah pada LKPD
2. Meninta siswa untuk menuliskan apa yang diketahui dan dintanyakan dari soal
3. Membuat list pertanyaan untuk menyelesaikan soal tersebut
4. Membagikan LKS untuk dikerjakan secara berkelompok

Fase 2: Mengorganisasi siswa untuk belajar


1. Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan LKPD yang diberikan dan
saling berkerja kelompok bersama teman sebangkunya dan meminta peserta
didik membaca bukunya untuk menyelesaikan LKPD (Literasi) Fase 3:
Membantu penyelidikan individu dan kelompok

2. Guru berkeliling dan membantu siswa apabila terdapat kesulitan dan


pertanyaan (Menanya)
Fase 4: Mengembangkan dan Menyajikan hasil karya
3. Masing-masing kelompok menuliskan hasil kerja kelompoknya pada buku
kelompok
RPP Matematika SMK- Kelas XI

4. Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil diskusi nya (karakter yang


diharapkan percaya diri dan bertanggung jawab)

Fase 5: Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah


3. Guru mengevaluasi hasil diskusi masing-masing kelompok
4. Evaluasi/ tes akhir berkaitan dengan materi yang telah dipelajari

Penutup (10 menit)


1. Memfasilitasi dalam merumuskan kesimpulan tentang materi yang telah
dipelajari melalui reviu indikator yang hendak dicapai pada hari itu.
2. Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/
evaluasi akhir di pertemuan berikutnya
3. Memberi salam.
Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran
agama yang dibuat (Karakter)

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik dan Proyek
2. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
4. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian

3. Instrumen Penilaian (terlampir)


4. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum
tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali ters
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
5. Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

G. Media/Alat dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Lembar Kerja, Penggaris, Papan Tulis/White Board, LCD,
Sumber Belajar :
a. Buku Matematika untuk SMK/MAK kelas XI kelompok wajib kurikulum
2013, Kasmina Toali Erlangga
b. Internet
RPP Matematika SMK- Kelas XI

Lampiran

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Nama Satuan pendidikan : SMK Kesehatan Reformasi
Tahun pelajaran : 2018/ 2019
Kelas/Semester : XI / Genap
Mata Pelajaran : Matematika - Umum
Kejadian/ Butir
No Waktu Nama Tindak Lanjut
Perilaku Sikap
1

2
3
4
5
6
7
8
9
10
INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Reformasi


Mata Pelajaran : Matematika - Umum
Kelas/ Semester : XI/ Genap
Kompetensi Bentuk
Indikator (IPK) Materi No Soal
Dasar Tes
4.26.1 3.26.1 Menentukan Percobaan, ruang Peluang Uraian
Menyelesaika sample dan kejadian
n masalah 3.26.2 Menentukan peluang kejadian
kontekstual suatu kejadian
yang 3.26.3 Menentukan frekuensi
berkaitan relative suatu kejadian
dengan 3.26.4 Menentukan frekuensi
peluang harapan suatau kejadian
suatu 3.26.5 Menentukan komplemen
kejadian suatu kejadian
3.26.6 Menjelaskan pengertian
kejadian majemuk
3.26.7 Menghitung nilai peluang
kejadian saling lepas
3.26.8 Menghitung nilai peluang
kejadian tidak saling lepas

Lembar Instrumen
1. Dari seperangkat kartu bridge diambil sebuah kartu secara acak. Tentukan
peluang terambilnya kartu As?
2. Dalam kotak berisi 4 bola merah, 5 bola kuning, dan 6 bola hijau. Diambil 3
bola sekaligus, tentukan peluang bahwa ketiga bola yang terambil 2 merah
dan 1 kuning?
3. Seseorang mengikuti seleksi suatu perusahaan harus menempuh 4 kali tes.
Peluang ia lulus tes pertama, kedua, ketiga dan keempat berturut-turut
RPP Matematika SMK- Kelas XI

adalah 2/3, 3/5, 1/3 dan ¼. Berapa peluang ia lulus tes pertama, kedua
ketiga dan gagal pada tes keempat?
4. Dua dadu dilempar satu kali, maka peluang muncul mata dadu berjumlah
10 atau 11 adalah …..
5. Dua buah dadu dilempar 120 x. Berapa frekuensi harapan yang muncul
jumlah kedua mata dadu ganjil ?

a. Kunci jawaban tes formatif


1. Kartu brige berjumlah 52 kartu, n(S) = 52
Diambil kartu As, n(A) = 4
Peluang kejadian p(A) = n(A)/n(S) = 4/52 = 1/13
(skore 20)
2. Bola merah, n(m)=4
Bola kuning, n(k)=5
Bola hijau, n(h)=6
Total bola ada 15 bola
Kejadian terambil 2 bola merah dan 1 bola kuning,
n(A)=

banyak ruang sampel n(S) =

jadi peluang terambil kejadian p(A) = n(A)/n(S)=30/455=6/91 (skore 20)


3. Peluang lulus pada tes pertama = p(I) = 2/3
Peluang lulus pada tes ke2 = p(II) = 3/5
Peluang lulus pada tes ke3 = p(III) = 1/3
Peluang lulus pada tes ke4 = p(IV) = ¼
maka peluang gagal pada tes ke4 = p(IV)c = 1 – p(IV) = 1 – ¼ = 3/4
sehingga peluang dia lulus tes pertama, kedua, ketiga dan gagal di tes
keempat adalah
p(I)xp(II)xp(III)xp(IV)c = 2/3 x 3/5 x 1/3 x ¾ = 1/10
(skore 20)
4. Dua dadu dilempar sekali, n(S)= 6 x 6 = 36
Kejadian jumlah mata dadu 10 = {(4,6),(5,5),(6,4)}, n(A) = 3
Kejadian jumlah mata dadu 11 = {(5,6),(6,5)}, n(B) = 2
Peluang muncul kejadian A atau B adalah
= p(A) + p(B) = 3/36 + 2/36 = 5/36
(skore 20)
5. Dua buah dadu, n(S) = 36
Dilempar 120x = k
Kejadian muncul jumlah mata dadu ganjil = {(1,2), (2,1),(1,4), (2,3),
(3,2),(4,1),(1,6),(2,5),(3,4),(5,2),(6,1),(3,6),(4,5),(5,4),(6,3),(5,6),(6,5)},
n(A)= 18
Frekuensi harapan A = p(A) x k = 18/36 x 120 = 60 kali (skore 20)

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = × 100
skor maksimal
RPP Matematika SMK- Kelas XI

Instrumen Keterampilan
Indikator Pencapaian Bentuk Naskah
Kompetensi Penilaian
4.26.1 Menyelesaikan masalah Portofolio Carilah permasalahan terkait kaidah pencacahan,
kontekstual yang berkaitan permutasi dan kombinasi dalam kehidupan
dengan peluang suatu kejadian sehari-hari dan ringkaskan

Rubrik Penilaian

Nama siswa : …………………………………………………


Kelas : ………………………………………………….

No Kategori Skor Alasan


1. 3. Apakah terdapat uraian tentang prosedur
penyelesaian yang dikerjakan?
2. Apakah gambar dibuat dengan tepat dan
sesuai dengan konsep?
3. Apakah bahasa yang digunakan untuk
menginterpretasikan lugas, sederhana,
runtut dan sesuai dengan kaidah EYD?
4. Apakah penyelesaian yang dikerjakan
sesuai dengan konsep yang telah
dipelajari?
5. Apakah dibuat kesimpulan?
Jumlah

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = × 100
skor maksimal

Pontianak, Juli 2018

Mengetahui
Kepala SMK Kesehatan Reformasi Guru Mata Pelajaran,

Marojahan Siahaan,SH Siti Zulaiha, S.Pd


RPP Matematika SMK- Kelas XI

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Pertemuan ke 1
NAMA KELOMPOK
1. ……………………………………………………………
2. ……………………………………………………………

IPK : 3.26.1 Menentukan Percobaan, ruang sample dan kejadian


3.26.2 Menentukan peluang kejadian suatu kejadian

1. Lengkapi kotak dberikut untuk menentukan ruang sampel, jika membuat


percobaan melambungkan dua buah dadu satu kali.

DADU 2

1 2 3 4 5 6

1 (1 , 1) (1 , 4)

DADU 3
1 4 (4 , 3)

6 (6 , 6)

a. S = {(1 , 1), (.., ..), (.. , ..), (1 , 4), (.. , ..), (.., ..), (.. , ..), (.. , ..), (.. , ..), (.., ..), (.. , ..), (.. , ..), (.. ,
..), (.., ..), (.. , ..), (.. , ..), (.. , ..), (3, 6), (.. , ..), (.. , ..), (4 , 3), (.., ..), (.. , ..), (.. , ..),
(.. , ..), (.., ..), (.. , ..), (.. , ..), (.. , ..), (.., ..), (.. , ..), (.. , ..), (.. , ..), (.., ..), (.. , ..), (6 , 6)}
b. n(S) = .......
c. Kejadian munculnya mata dadu berjumlah 10 = { (... , ...), (... , ...), (... , ...)}
d. Kejadian munculnya jumlah mata dadu kurang dari 5 = {(... , ...), (... , ...), (... , ...),
(......), (... , ...), (... , ...)}
2. Dalam percobaan melambungkan 3 mata uang logam secara bersamaan,
tentukan:
a. n(S)
b. Kejadian munculnya satu angka dua gambar.
c. Kejadian munculnya paling sedikit satu angka.

Jawab:
RPP Matematika SMK- Kelas XI

a. S = {........................................................................}; n(S) = .....

b. Misalkan K adalah kejadian munculnya satu angka dua gambar, maka

K = {........................................................................}

c. Misalkan P adalah kejadian munculnya paling sedikit satu angka, maka

P = {....................................................................}
. Dalam percobaan melambungkan satu dadu, tenrukan peluang
munculnya:
a. Mata dadu prima ganjil.
b. mata dadu genap.
Penyelesaian:

S = {..., ..., ..., ..., ..., ...,}

a. P : Kejadian munculnya mata dadu prima ganjil

P = {..., ...}; n(P) = ....

peluang kejadian munculnya mata dadu prima ganjil:

n( P) ..... .....
P( P)   
n( S ) ..... .....
Jadi peluang kejadian munculnya mata dadu prima ganjil adalah .....
b. G: Kejadian munculnya mata dadu genap.
G = {..., ..., ...}; n(G) = .....
Peluang kejadian munculnya mata dadu genap:

n(G) ..... .....


P(G)   
n( S ) ..... .....

Jadi peluang kejadian munculnya mata dadu genap adalah .....


RPP Matematika SMK- Kelas XI

2. Dalam kotak terdapat 4 kelereng putih, 3 kelereng merah, dan 2 kelereng


hijau. Jika diambil sebuah kelereng secara acak, tentukan peluang dari:
a. terambil kelereng merah
b. terambil kelereng putih.
Penyelesaian:

n( M ) ..... .....
a. P( M )    . Jadi peluang terambil kelereng merah = .....
n( S ) ..... .....

n( P) ..... .....
b. P( P)    . Jadi peluang terambil kelereng putih = .....
n( S ) ..... .....
3. Sebuah kartu diambil dari satu set kartu bridge yang terdiri dari 52 kartu,
terdiri dari 4 jenis. Tentukan peluang terambilnya:
a. Kartu As.
b. Kartu bernomor
c. Kartu Queen berwarna hitam
Penyelesaian:
a. n(A) = Banyaknya kartu As = .....

n( A) ..... .....
P( A)    . Jadi peluang terambil kartu As adalah .....
n( S ) ..... .....
b. n(N) = Banyaknya kartu bernomor = .....

n( N ) ..... .....
P( N )    . Jadi peluang terambil kartu bernomor adalah ....
n( S ) ..... .....

c. n(Q) = Banyaknya kartu Queen yang berwarna hitam = .....

n(Q) ..... .....


P(Q)    . .Jadi peluang terambil kartu Queen berwarna
n( S ) ..... .....
hitam adalah .....
RPP Matematika SMK- Kelas XI

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Pertemuan ke 2
NAMA KELOMPOK
1. ……………………………………………………………
2. ……………………………………………………………

IPK : 3.26.3 Menentukan frekuensi relative suatu kejadian


3.26.4 Menentukan frekuensi harapan suatau kejadian

Petunjuk:
1. kerjakan soal yang ada pada lembar kerja
2. Diskusikan dengan teman sebangku, dan akan ditunjukan perwakilan untuk
persentasi

Masalah 1

Lakukan percobaan untuk pelemparan sebuah dadu sebanyak 30 kali, 60 kali, 80 kali,
dan 120 kali. Hasil pelemparan pada percobaan ini dirangkum pada tabel berikut

No Banyak Banyak Angka yang muncul Frekuensi relatif (𝑓𝑟 )


pengetosan 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6
1 10 kali
2 20 kali
3 30 kali
4 40 kali
a. Lengkapi tabel diatas sesuai percobaan yang kalian lakukan
b. Mendekati nilai berapakah (𝑓𝑟 ) yang diperoleh jika pelemparan dilakukan sebanyak
banyaknya ?

Masalah 2
1. Dua dadu dilempar bersama sebanyak 180 kali. Tentukan frekuensi harapan muncul
mata dadu :
a. Kuduanya bilangan prima
b. Berselisih 2
c. Berjumlah kurang dari 6
2. Tiga dadu dilempar bersama sebanyak 432 kali tentukan harapan muncul jumlah
mata ketiga dadu sama dengan 9
RPP Matematika SMK- Kelas XI

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Pertemuan ke 3
NAMA KELOMPOK
3. ……………………………………………………………
4. ……………………………………………………………

IPK : 3.26.5 Menentukan komplemen suatu kejadian


3.26.6 Menjelaskan pengertian kejadian majemuk

Petunjuk:
1. kerjakan soal yang ada pada lembar kerja
2. Diskusikan dengan teman sebangku, dan akan ditunjukan perwakilan untuk
persentasi

Masalah 1
Suatu bibit tanaman memiliki peluang tumbuh 0,78. Bibit tanaman itu ditanam pada
suatu lahan sebanyak 10.000 bibit. Tentukan perkiraan tanaman tidak tumbuh

Masalah 2
Dari suatu kotak terdapat 8 bola hijau dan 7 bola merah, Jika diambil 3 bola sekaligus
secara acak, tentukan peluang yang muncul bukan bola hijau semua
Masalah 3

Berdasarkan hasil diskusi tersebut tulisakanlah kesimpulan yang didapat untuk


pengertian kejadian majemuk
RPP Matematika SMK- Kelas XI

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Pertemuan ke 4
NAMA KELOMPOK
1. ……………………………………………………………
2. ……………………………………………………………

IPK : 3.26.7 Menghitung nilai peluang kejadian saling lepas


3.26.8 Menghitung nilai peluang kejadian tidak saling lepas

Petunjuk:
1. kerjakan soal yang ada pada lembar kerja
2. Diskusikan dengan teman sebangku, dan akan ditunjukan perwakilan untuk
persentasi

Masalah 1
Lima belas kartu ditandai dengan nomor 1 sampai dengan 15, jika diambil sebuah kartu
secara acak, tentukan peluang terambilnya
a. kartu gangil atau kartu angka genap
b. Kartu angka prima atau kartu angka ganjil

Masalah 2
Dari seperangkat kartu bridge, diambil satu persatu sebanyak dua kali tanpa
pengembalian. Tentukan peluang munculnya

a. Dua-duanya kartu wajik


b. Kartu pertama king dan kartu kedua hati

Masalah 3
1 3 7
Diketahui 𝑝(𝐴) = 3 , 𝑃(𝐵) = 4 dan 𝑝(𝐴 ∪ 𝐵) = 12. Tunjukan bahwa kejadian A dan B
tidak saling lepas dan juga tidak saling bebas