Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP
Sekolah : SMP Negeri 7 Kota Besi
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/II
Materi Pokok : Text Personal Recount Lisan
Alokasi Waktu : 2 JP (2x40 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 3 memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak(menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.11 membandingkan fungsi sosial, struktur 3.11.1 mengidentifikasi fungsi social,
teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks generic structure, language feature,
personal recount lisan dan tulis dengan teks personal recount lisan dengan
memberi dan meminta informasi terkait memberi dan meminta informasi
pengalaman pribadi di waktu lampau, terkait pengalaman pribadi di waktu
pendek dan sederhana, sesuai dengan lampau, pendek dan sederhana, sesuai
konteks penggunaannya dengan konteks penggunaannya

3.11.2 menentukan unsur kebahasaan


beberapa teks personal recount lisan
dengan memberi dan meminta
informasi terkait pengalaman pribadi
di waktu lampau, pendek dan
sederhana, sesuai dengan konteks
penggunaannya

4.11.1 menangkap makna secara 4.11.1.1 membuat text dialog teks recount
kontekstual terkait fungsi sosial, lisan, sangat pendek dan sederhana,
struktur teks, dan unsur terkait pengalaman pribadi di
kebahasaan teks recount lisan dan waktu lampau (personal recount),
tulis, sangat pendek dan dengan memperhatikan fungsi
sederhana, terkait pengalaman sosial, struktur teks, dan unsur
pribadi di waktu lampau (personal kebahasaan, secara benar dan
recount) sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat
a. mengidentifikasi fungsi social, generic structure, language feature, teks personal recount
lisan dengan memberi dan meminta informasi terkait pengalaman pribadi di waktu lampau,
pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya
b. menentukan unsur kebahasaan beberapa teks personal recount lisan dengan memberi dan
meminta informasi terkait pengalaman pribadi di waktu lampau, pendek dan sederhana,
sesuai dengan konteks penggunaannya
c. membuat text dialog teks recount lisan, sangat pendek dan sederhana, terkait pengalaman
pribadi di waktu lampau (personal recount), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

D. Materi Pembelajaran

 Materi pembelajaran regular


a. Fakta:
 Teks recount
b. Konsep
 Menjelaskan fungsisosialdalammelaporkandanmengambilteladan.
 Menjelaskan strukturteks recount
 menjelaskanunsurkebahasaan
c. Prinsip
 Menganalisis strukturteks recount
 menganalisisunsurkebahasaanteks recount
d. Prosedur
 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks recount lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait
pengalaman pribadi di waktu lampau (personal recount)
 Menulis menggunkan struktur teks recount
 Materi pembelajaran remedial
 Menjelaskan kegunaan Adverbia dan frasa preposisional penunjuk waktu pada teks
recount
 Materi pembelajaran pengayaan
Membandingkan kegunaan Adverbia dan frasa preposisional penujuk dan penghubung waktu
dalam teks recount

E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan Saintifik

F. Media Pembelajaran
Media : Power Point
Tool : Laptop dan LCD proyektor

G. Sumber Belajar
Buku Teks : Book (When English Rings a Bell) revisi 2017 kelas VII
Website : https://www.studiobelajar.com/recount-text/
https://www.pustakabahasainggris.com/contoh-percakapan-bahasa-inggris-
dialog-2-orang-di-pantai-recount-conversation/
H. Langkah – langkah pembelajaran

Tahap Langkah – langkahPembelajaran Nilai Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam Religius 10Menit
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
Disiplin
 Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi / tema / kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan Rasa ingin tau
dengan pengalaman peserta didik
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung Tanggungjawab
 Memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan saat itu.

INTI Stimulasi 10Menit


 Peserta didik mengamati video recount
text di slide proyektor
 Peserta didik diarahkan untuk Kolaborasi
memperhatikan isi text pada video
tersebut dengan menanyakan beberapa
pertanyaan yang mengarah pada tujuan
pembelajaran.

IdentifikasiMasalah Critical thinking 10 menit

 Guru memberikan kesempatan pada


peserta didik untuk mengidentifikasi
fungsi social, generic structure, language
feature, teks personal recount
 Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk menentukan unsur
kebahasaan beberapa teks personal
recount

Pengumpulan Data Kerjasama 5 menit


Berpikir kritis
 Guru membagi peserta didik saling
berpasangan.
 Guru meminta peserta didik membuat
dialog text yang terdapat dalam
worksheet secara bersama –sama melalui
diskusi kelompok terkait materi pokok
yaitu Fungsi social Kelengkapan dan
keruntutan struktur teks recount, unsure
kebahasaan.dan menulis personal recount
text secara sederhana sesuai konteks.
Pengolahan Data Critical thinking
 Peserta didik difasilitasi untuk
menentukan struktur dan ciri 10menit
kebahasaan kalimat untuk membuat text
recount.

Komunikatif
Pemeriksaan Data
 Masing-masing pasangan kelompok 25 menit
secara bergantian menampilkan hasil
kerja kelompoknya secara lisan

Penutup Kegiatan pendidik bersama peserta didik Refleksi 10 menit


yaitu :
 Membuat rangkuman / kesimpulan
pelajaran tentang kegiatan pembelajaran
yang baru saja dilakukan
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan.
 Memberi penghargaan kepada peserta
didik atau kelompok yang berhasil
mempunyai jawaban yang paling benar
dan mampu bekerja sama secara tim.
 Guru melaksanakan penilaian
 Menjelaskan rencana pembelajaran
berikutnya.
 Berdoa bersama –sama.

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1. Knowledge

No. Tehnik Bentuk Instrumen Instrument Waktu Keterangan

Menyebutkan kata kerja Selama Pelajaran di


1 Test Lisan Lihat Appendix 1
dalam teks recount kelas

2. Skill
No. Tehnik Bentuk Instrumen Instrument Waktu Keterangan
1

Melengkapi kalimat rumpang Lihat Selama Pelajaran di


Test Lisan
dalam recount text Appendix 2 kelas

menangkap makna yang Lihat Selama Pelajaran di


Test Lisan
terdapat dalam teks recount Appendix 3 kelas
