Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R PP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Windusari


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/semester : X/1
Materi Pokok : Meneladani Dakwah Rasulullah di Mekkah
Alokasi Waktu : 3 x 3 jam pelajaran (@ 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

1.10 Meyakini kebenaran dakwah Nabi Muham-mad SAW di Makkah


1.10.1 Meyakini kebenaran dakwah Nabi Muhammad saw. di Makkah.
2.10 Bersikap tangguh dan rela berkorban menegakkan kebenaran sebagai ’ibrah dari
sejarah strategi dakwah Nabi di Makkah
2.10.1 Mampu bersikap tangguh menegakkan kebenaran sebagai ’ibrah dari
sejarah strategi dakwah Nabi di Makkah.
2.10.2 Mampu bersikap rela berkorban menegakkan kebenaran sebagai ’ibrah
dari sejarah strategi dakwah Nabi di Makkah.
3.10 Menganalisis substansi, strategi, dan penyebab keberhasilan dakwah Nabi
Muhammad SAW di Makkah
3.10.1 Mampu menganalisis substansi dakwah Nabi Muhammad saw. di
Makkah.
3.10.2 Mampu menganalisis strategi dakwah Nabi Muhammad saw. di Makkah.
3.10.3 Mampu menganalisis keberhasilan dakwah Nabi Muhammad saw. di
Makkah.
4.10 Menyajikan keterkaitan antara substansi dan strategi dengan keberhasilan dakwah
Nabi Muhammad SAWdi Makkah
4.10.1 Mampu menyajikan keterkaitan antara substansi dengan keberhasilan
dakwah Nabi Muhammad saw. di Makkah.
4.10.1 Mampu menyajikan keterkaitan antara strategi dengan keberhasilan
dakwah Nabi Muhammad saw. di Makkah.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan model active learning dengan metode Make a Mactch, Picture Comment,
Ceramah, Tanya jawab, Diskusi peserta didik dapat menunjukkan perjuangan yang dilakukan
Nabi Muhammad SAW periode Makkah, dapat menjelaskan substansi dakwah Rasulullah
SAW di Makkah, dapat menjelaskan strategi dakwah Rasulullah SAW di Makkah, dapat
Menyebutkan contoh-contoh perilaku meneladani perjuangan Rasullullah SAW di Makkah
dan menunjukkan sikap tangguh dan semangat menegakkan kebenaran sebagai aplikasi dari
pemahaman strategi dakwah Rasulullah SAW di Makkah.

D. Materi Pembelajaran
1. Perjuangan yang dilakukan Nabi Muhammad SAW periode Makkah
2. Substansi dakwah Rasulullah SAW di Makkah.
3. Strategi dakwah Rasulullah SAW di Makkah.
4. Contoh-contoh perilaku meneladani perjuangan Rasullullah SAW di Makkah

E. Metode Pembelajaran
1. Make a Mactch
2. Picture Comment
3. Ceramah
4. Tanya jawab
5. Diskusi

F. Media Pembelajaran
1. Laptop dan LCD Projector
2. MPI (Multimedia Pembelajaran Interaktif)
3. Video
4. Plano
5. Spidol
6. Lem
7. Gambar
8. Gunting
9. Bagan
10. Lembar hasil silaturahmi

G. Sumber Belajar
a. Al-Qur’an dan terjemahannya, Depag RI.
b. Buku siswa PAI SMK kelas X
c. Kitab Tafsir
d. Kitab Hadits
e. Internet
f. Buku lain yang menunjang

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
HOTS/4C/
Alokasi
NO Kegiatan Pembelajaran Karakter/
Waktu
Literasi
Pendahuluan
1 Memberi Salam Pembinaan 10 Menit
2 Mengabsen, mengecek kerapihan berpakaian, Karakter
kebersihan kelas. Pembinaan
3 Meminta pesera didik memimpin doa Karakter
4 Membaca ayat quran
5 Menyampaikan penjelasan tentang tujuan Pembinaan
pembelajaran yang akan dicapai: Karakter
6 Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan Literasi
pembelajaran
7 Melakukan motivasi dan appersepsi video
tentang kekerasan pelajar
8 Mengajukan pertanyaan bagaimana hubungan HOTS
antara tayangan video dengan materi al-asmaul Literasi
husna
Kegiatan Inti
HOTS/4C/
Alokasi
NO Kegiatan Pembelajaran Karakter/
Waktu
Literasi
1 Peserta didik membagi diri menjadi 4 kelompok Kolaborasi 100 menit
dan duduk sesuai dengan kelompoknya untuk
berdiskusi.
Pembagian tugas diatur sebagai berikut: Berfikir kritis
 Kelompok I mendiskusikan tentang dakwah Kreatif
secara sembunyi- sembunyi. HOTS
 Kelompok II mendiskusikan tentang dakwah
terhadap keluarga dekat
 Kelompok III mendiskusikan tentang
dakwah secara terang- terangan
 Kelompok IV mendiskusikan tentang proses
hijrah
2 Saat diskusi kelompok peserta didik selalu
dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan
guru untuk dapat bekerjasama, toleran,
responsif, santun dan bertanggung jawab untuk
melakukan tugas diskusi kelompok.
3 Guru mengamati perilaku tangguh dan semangat
menegakkan kebenaran dalam kehidupan sehari- Berpikir Kritis

hari di sekolah melalui lembar pengamatan di Kolaborasi

sekolah. Literasi

Setelah peserta didik dalam kelompok


4 mendapatkan jawaban dari berbagai informasi,
kemudian diminta untuk menyimpulkan jawaban, Kolaborasi

membuat resume hasil diskusi, dan selanjutnya Komunikasi

menyiapkan bahan untuk dipresentasikan di depan


kelas.
Selanjutnya setiap kelompok mempresentasikan HOTS
5 hasil kerja kelompoknya, kelompok lain
mengajukan pertanyaan/ sanggahan dengan
menggunakan kata-kata santun.
6 Guru memberi umpan balik dan penguatan materi
di akhir diskusi.
7 Peserta didik mengumpulkan hasil kerja
kelompok
HOTS/4C/
Alokasi
NO Kegiatan Pembelajaran Karakter/
Waktu
Literasi
Guru melakukan pencairan suasana (ice
breaking) dengan bermacam-macam teknik

1 Memberi Salam Pembinaan 15 menit


2 Mengabsen, mengecek kerapihan berpakaian, Karakter
kebersihan kelas. Pembinaan
3 Meminta pesera didik memimpin doa Karakter
4 Membaca ayat quran
Menyampaikan penjelasan tentang tujuan Pembinaan
5 pembelajaran yang akan dicapai: Karakter
Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan Literasi
6 pembelajaran
Melakukan appersepsi:

I. Penilaian
1. Tugas
Mengumpulkan data (gambar, berita, artikel tentang substansi dan strategi dakwah
Rasullullah SAW)
2. Observasi
Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi yang memuat isi
diskusi dan sikap saat diskusi.
3. Portofolio
Membuat paparan tentang substansi dan strategi dakwah Rasullullah SAW di Mekah.
4. Tes tulis
Tes kemampuan kognitif dengan menjawab soal-soal pilihan ganda dan uraian tentang
substansi dan strategi dakwah Rasullullah SAW di Mekah.

Salaman,…Juli 2019
Mengetahui,
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran,
Kuntoro,S.Pd Marfuah, S.Pd.
Lampiran Penilaian Kompetensi Sikap

INSTRUMEN PENILAIAN PENGAMATAN/OBSERVASI SIKAP


DALAM PROSES PEMBELAJARAN (KERJA KELOMPOK)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti


Kelas / Semester : X/1
Topik : Meneladani perjuangan Rasulullah SAW di Makkah
Kelompok : ………………………….....
Kelas/Prog.Keahlian : …………………………….

Perintah : Diskusikan tentang Substansi dan Strategi dakwah Nabi Muhammad SAW
pada periode Makkah !

Aspek yang dinilai Ketuntasan Tindak Lanjut

Kejelas Kejela
Keakti
No Nama an & san & Jml Nila
fan
. Siswa kedala kerapi Skor i Tunta Tidak Remedi Pengaya
dalam
man an s Tuntas al an
diskus
informa presen
i
si tasi

Aspek dan rubrik penilaian :


1. Kejelasan dan kedalaman informasi
a. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi
lengkap dan sempurna, skor 30.
b. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman materi
lengkap tapi kurang sempurna, skor 20.
c. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman materi
kurang lengkap, skor 10.
2. Keaktifan dalam diskusi
a. Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 30.
b. Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20.
c. Jika kelompok tersebut berperan kurang aktif dalam diskusi, skor 10.
3. Kejelasan dan kerapian presentasi
a. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi, skor
40.
b. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan rapi, skor 30.
c. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan kurang rapi,
skor 20.
d. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan kurang rapi,
skor 20.

Kriteria Nilai :
A = 90 – 100 : Baik Sekali
B = 75 – 89 : Baik
C = 60 – 74 : Cukup
D = ≤ 60 : Kurang
Lampiran Penilaian Kompetensi Sikap

INSTRUMEN PENILAIAN DIRI


DALAM PROSES PEMBELAJARAN (KERJA INDIVIDU)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti


Kelas / Semester : X/1
Topik : Meneladani perjuangan Rasulullah SAW di Makkah
Nama/NIS : ………………………….....
Kelas/Prog.Keahlian : …………………………….

Perintah : Berilah tanda centang (√) pada kolom yang tersedia sesuai sikap kalian !

SIKAP
NO PERNYATAAN
S KS TS
1. Sejarah kehidupan Rasulullah SAW wajib dipelajari setiap
muslim
2. Perilaku masyarakat jahiliyah sangat bertentangan dengan
ajaran Tauhid
3. Keberhasilan dakwah Rasulullah SAW karena ajaran yang di
bawa selaras dengan fitrah manusia
4. Amar ma’ruf nahi munkar menjadi tanggung jawab setiap
muslim
5. Sebagai seorang muslim kita memiliki tanggung jawab
tumbuhnya nilai-nilai agama di sekolah
6. Rasulullah SAW adalah suri teladan yang baik dalam segala hal
7. Menghancurkan tempat ibadah agama lain sebagai tindakan
kriminalisasi agama
8. Kita melakukan kegiatan keagamaan walaupun tidak ada
perintah dari guru
9. Kita melakukan dakwah kepada orang lain walaupun harus
mengeluarkan uang
10. Kita mempersilahkan orang lain beribadah sesuai dengan
keyakinannya
Jumlah

Kriteria Penskoran :
Setuju (S) =2
Kurang Setuju (KS) =1
Tidak Setuju (TS) =0
Jumlah skor yang
Nilai = diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal

Kriteria Nilai :
A = 90 – 100 : Baik Sekali
B = 75 – 89 : Baik
C = 60 – 74 : Cukup
D = ≤ 60 : Kurang
Lampiran Penilaian Kompetensi Pengetahuan

INSTRUMEN PENILAIAN TES TULIS


DALAM PROSES PEMBELAJARAN (KERJA INDIVIDU)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti


Kelas / Semester : X/1
Topik : Meneladani Perjuangan Rasulullah SAW di Makkah
Nama/NIS : ………………………….....
Kelas/Prog.Keahlian : …………………………….

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut !


1. Jelaskan beberapa hal penting yang menjadi fokus dakwah Nabi Muhammad SAW
periode Makkah !
2. Jelaskan sifat-sifat Nabi Muhammad SAW dalam berdakwah !
3. Jelaskan kebiasaan orang jahiliyah sebelum diutusnya Nabi Muhammad SAW !
4. Jelaskan substansi ajaran Islam periode Makkah, yang harus didakwahkan
Rasulullah SAW di awal kenabiannya !
5. Jelaskan strategi dakwah Rasululloh SAW periode Mekah !

KUNCI JAWABAN
1. Bagian terpenting yang menjadi fokus
dakwah Rasulullah SAW periode Mekah dapat dilihat antara lain :
a. Memperbaiki akhlak masyarakat Mekah yang mengalami dekadensi moral,
seperti tumbuh suburnya kebiasaan berjudi, minum Khamer, dan berzina.
b. Memperbaiki dan meluruskan cara menyembah Tuhan (Allah SWT).
c. Menegakkan ajaran Islam tentang persamaan hak dan derajat di antara
manusia.
d. Mengubah kebiasaan bertaklid kepada nenek moyang dan meluruskan segala
adat- istiadat, kepercayaan dan upacara-upacara keagamaan.
2. Nabi Muhammad SAW berdakwah dengan
sabar, ikhlas, dan tegas di antaranya dengan tidak memaksakan kehendak dan
lemah lembut.
3. Kebiasaan masyarakat jahiliyah sebelum
diutusnya Nabi Muhammad SAW ialah terjadinya penyimpangan dalam semua
bidang kehidupan, baik yang berhubungan secara vertikal dengan sang pencipta
maupun hubungan secara horizontal yang menyangkut hubungan kehidupan
sesama manusia.
4. Substansi ajaran Islam periode Mekah di
awal kenabian Rasulullah SAW adalah :
- Keesaan Allah SWT
- Hari Kiamat sebagai hari pembalasan
- Kesucian jiwa
- Persaudaraan dan Persatuan
5. Strategi dakwah Rasululloh SAW periode
Mekah : secara diam-diam dan terang-terangan

Norma Penilaian :
a. Pilihan ganda : Jumlah jawaban benar (15) x 4 = 60
b. Uraian : Skor maksimal (8) x 5 = 40 +
c. Nilai : Soal Pilihan ganda + Uraian = 100

Kriteria Nilai
A = 90 – 100 : Baik Sekali
B = 75 – 89 : Baik
C = 60 – 74 : Cukup
D = ≤ 60 : Kurang
Lampiran Penilaian Kompetensi Keterampilan

INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK


DALAM PROSES PEMBELAJARAN (KERJA KELOMPOK)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti


Kelas / Semester : X/1
Topik : Meneladani perjuangan Rasulullah SAW di Makkah
Kelompok : ………………………….....
Kelas/Prog.Keahlian : …………………………….

Perintah : Buatlah paparan tentang substansi dan strategi dakwah Rasulullah SAW
periode Makkah !

Skor Nilai
Kesesuaia
No Sistematik Jumla
Nama siswa n paparan Analisi Nilai
. a Kesimpulan h
dengan s
Penulisan
tema
1.
2.
3.

Masing-masing kolom skor nilai diisi dengan kriteria :


Baik Sekali =4
Baik =3
Cukup =2
Kurang =1

Jumlah skor yang


Nilai = diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal

Kriteria Nilai
A = 90 – 100 : Baik Sekali
B = 75 – 89 : Baik
C = 60 – 74 : Cukup
D = ≤ 60 : Kurang
