Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SINGGAHAN


Mata Pelajaran : PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN
Komp. Keahlian : TEKNIK KENDARAAN RINGAN
Kelas/Semester : XII / GANJIL
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti *)
3. Menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar *)
3.11 Mendiagnosis kerusakan kepala silinder dan kelengkapannya
3.12 Memperbaiki mekanisme kepala silinder dan kelengkapannya
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengidentifikasi kerusakan mekanisme kepala silinder dan kelengkapnya
2. Menjelaskan prosedur pemeriksaan kepala silinder dan kelengkapnya
3. Melakukan overhaul mekanisme kepala silinder dan kelengkapnya
4. Melakukan pemeriksaan dan perbaikan mekanisme kepala silinder dan kelengkapanya
5. Melakukan pembongkaran dan pemasangan mekanisme kepala silinder sesuai dengan
SOP dan diuji cobakan
D. Tujuan Pembelajaran
1. Pengetahuan
a. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar (Condition), siswa (Audience)
mampu Mengidentifikasi kerusakan komponen kepala silinder dan kelengkapnya
(Behaviour) dengan mengerjakan soal terkait di LP 1: Produk sesuai dengan
kunci jawaban (Degree).
b. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar (Condition), siswa (Audience)
mampu Menjelaskan prosedur pemeriksaan komponen kepala silinder dan
kelengkapanya (Behaviour) dengan mengerjakan soal terkait di LP 2: Produk
sesuai dengan kunci jawaban (Degree).
c. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar (Condition), siswa (Audience)
mampu Menjelaskan prosedur perbaikan komponen kepala silinder dan
kelengkapanya (Behaviour) dengan mengerjakan soal terkait di LP 3: Produk
sesuai dengan kunci jawaban (Degree).
2. Keterampilan
a. Disediakan satu unit engine stand lengkap dengan buku manualnya, secara
mandiri dan kelompok siswa mampu Melakukan overhoul kepala silinder dan
kelengkapnya dengan berpedoman LP 4
b. Disediakan satu unit engine stand lengkap dengan buku manualnya, secara
mandiri dan kelompok siswa mampu Melakukan pemeriksaan dan perbaikan
komponen kepala silinder dan kelengkapnya berpedoman LP 5
3. Afektif
a. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, paling tidak
siswa dinilai pengamat mampu menunjukkan suatu kemajuan dalam interaksi
belajar mengajar, serta menunjukkan perilaku berkarakter yaitu: jujur, peduli
dan bertanggung jawab serta melakukan yang terbaik sesuai format LP 9
Pengamatan perilaku berkarakter.
b. Keterampilan Sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, paling tidak
siswa dinilai pengamat mampu membuat suatu kemajuan dalam berinteraksi
pada proses pembelajaran dan menunjukkan keterampilan social yang meliputi:
bertanya, menyumbangkan ide atau pendapatnya, menjadi pendengar
yang baik serta mampu berkomunikasi dan memberi saran yang
membangun sesuai format LP 10.
c. Lingkungan Hidup
Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, paling tidak
siswa dinilai pengamat mampu membuat suatu kemajuan dalam berinteraksi
pada proses pembelajaran dan menunjukkan peduli terhadap lingkungan dengan
mengerjakan LP 11 Lingkungan hidup

E. Materi Pembelajaran
1. Gejala kerusakan kepala silinder dan kelengkapanya serta akibatnya kepada mesin.
2. Prosedur pemeriksaan kepala silinder dan kelengkapanya.
3. Prosedur Perbaikan kepala silinder dan kelengkapanya.
F. Model dan Metode
1. Model : Pembelajaran langsung.
2. Metode : Presentasi, Pemberian Tugas, observasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
1. Kegiatan Awal (± 30 menit )
Alokasi Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai PKB
waktu Pembelajaran
- Memimpin doa sebelum - Berdoa bersama
belajar dipimpin oleh salah satu
- Mengucapkan Salam siswa yang bertugas
10 Pendahuluan - Mengabsen siswa - Menjawab salam
- Mengacungkan tangan
dan menjawab hadir jika
di panggil
Memotivasi siswa dengan menjadi pendengar
cara menceritakan yang baik dan bertanya
20 Apersepsi
pengalaman dan kejadian ketika ada hal yang ingin
yang sering terjadi akan ditanyakan
Alokasi Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai PKB
waktu Pembelajaran
perlunya mengetahui
kerusakan mekanisme
kepala silinder serta
akibatnya terhadap
mesin dan
mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran

2. Kegiatan Inti (± 300 menit )


Alokasi Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai PKB
waktu Pembelajaran
- Mengedarkan soal terkait - Menjawab pertanyaan
kerusakan komponen
mekanisme kepala silinder
dan kelengkapanya
terhadap mesin - Memperhatikan dan
- Dengan menggunakan mencatat hal –hal yang
media power point dan penting yang belum
video pembelajaran, diketahui
menjelaskan tentang
60 Eksplorasi
kerusakan komponen - Bertanya jika ada yang
mekanisme kepala belum dipahami dan
silinder dimengerti
- Memastikan kepada
siswa, bahwa yang
disampaikan telah di
mengerti dan dipahami
dengan bertanya kepada
siswa
- Siswa dibagi dalam - Terbagi dalam beberapa
beberapa kelompok kelompok kecil 3 – 5
180 Elaborasi dengan mengerjakan LP 1 orang untuk
dan disediakan media mengerjakan
engine stand dan kerusakan
Alokasi Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai PKB
waktu Pembelajaran
peralatan pendukung, mekanisme kepala
siswa mengamati dan silinder dan
mengerjakan soal terkait kelengkapnya
kerusakan mekanisme
kepala silinder dan - Berdiskusi, bekerjasama,
kelengkapnya dengan bertanya jika masih ada
memperhatikan yang belum dipahami,
keselamatan kerja dan membantu siswa lain
kebersihan lingkungan yang belum paham
kerja
- Meminta semua kelompok - Semua kelompok
untuk mempresentasikan hasil
mengkomunikasikan diskusi di depan kelas
60 Konfirmasi
hasil pekerjaan di depan
kelas dan ditanggapi oleh
kelompok lain

3. Kegiatan Akhir (± 15 menit )


Alokasi Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai PKB
waktu Pembelajaran
- Dengan melibatkan siswa - mampu
menutup pelajaran dan berkomunikasi hasil
menyimpulkan materi diskusi kelompoknya
pembelajaran. - Mendengarkan dan
mencatat hal yang
penting
- Bertanya dengan jujur
10 Penutup
- Mengingatkan untuk jika masih ada yang
membaca materi belum dipahami dan
selanjutnya terkait dimengerti
dengan pemeriksaan - Mencatat topik materi
mekanisme kepala selanjutnya di buku
silinder dan
kelengkapanya - Menjawab salam
Alokasi Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai PKB
waktu Pembelajaran
- Mengucapkan salam
penutup.

Pertemuan ke 2
1. Kegiatan Awal (± 30 menit )
Alokasi Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai PKB
waktu Pembelajaran
- Memimpin doa sebelum - Berdoa bersama
belajar dipimpin oleh salah satu
- Mengucapkan Salam siswa yang bertugas
5 Pendahuluan - Mengabsen siswa - Menjawab salam
- Mengacungkan tangan
dan menjawab hadir jika
di panggil
Memotivasi siswa dengan menjadi pendengar
cara menceritakan yang baik dan bertanya
pengalaman dan kejadian ketika ada hal yang ingin
yang sering terjadi akan ditanyakan
perlunya prosedur
pemeriksaan dan
10 Apersepsi
identifikasi kerusakan
komponen kepala
silinder dan
kelengkapanya dan
mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran

2. Kegiatan Inti (± 300 menit )


Alokasi Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai PKB
waktu Pembelajaran
- Dengan menggunakan - Menjawab pertanyaan
Eksplorasi media power point dan
30
video pembelajaran,
menjelaskan tentang
Alokasi Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai PKB
waktu Pembelajaran
prosedur pemeriksaan - Memperhatikan dan
dan identifikasi mencatat hal –hal yang
kerusakan komponen penting yang belum
kepala silinder dan diketahui
klengkapanya
- Memastikan kepada - Bertanya jika ada yang
siswa, bahwa yang belum dipahami dan
disampaikan telah di dimengerti
mengerti dan dipahami
dengan bertanya kepada
siswa
- Siswa dibagi dalam - Terbagi dalam beberapa
beberapa kelompok kelompok kecil 3 – 5
dengan mengerjakan LP 1 orang untuk
dan disediakan media mengerjakan prosedur
engine stand dan pemeriksaan dan
peralatan pendukung, identifikasi kerusakan
siswa mengamati dan komponen kepala
mengerjakan soal terkait silinder dan
20 Elaborasi prosedur pemeriksaan klengkapanya
dan identifikasi
kerusakan komponen - Berdiskusi, bekerjasama,
kepala silinder dan bertanya jika masih ada
klengkapanya dengan yang belum dipahami,
memperhatikan membantu siswa lain
keselamatan kerja dan yang belum paham
kebersihan lingkungan
kerja
- Meminta semua kelompok - Semua kelompok
untuk mempresentasikan hasil
mengkomunikasikan diskusi di depan kelas
15 Konfirmasi
hasil pekerjaan di depan
kelas dan ditanggapi oleh
kelompok lain
3. Kegiatan Akhir (± 15 menit )
Alokasi Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai PKB
waktu Pembelajaran
- Dengan melibatkan siswa - mampu
menutup pelajaran dan berkomunikasi hasil
menyimpulkan materi diskusi kelompoknya
pembelajaran. - Mendengarkan dan
mencatat hal yang
penting
- Bertanya dengan jujur
jika masih ada yang
belum dipahami dan
dimengerti
10 Penutup
- Mengingatkan untuk - Mencatat topik materi
membaca materi selanjutnya di buku
selanjutnya terkait
dengan overhaul dan
pemeriksaan
komponen kepala
silinder dan
kelengkapnya - Menjawab salam
- Mengucapkan salam
penutup.

Pertemuan ke 3
1. Kegiatan Awal (± 30 menit )
Alokasi Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai PKB
waktu Pembelajaran
- Memimpin doa sebelum - Berdoa bersama
belajar dipimpin oleh salah satu
- Mengucapkan Salam siswa yang bertugas
10 Pendahuluan - Mengabsen siswa - Menjawab salam
- Mengacungkan tangan
dan menjawab hadir jika
di panggil
Alokasi Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai PKB
waktu Pembelajaran
Memotivasi siswa dengan menjadi pendengar
cara menceritakan yang baik dan bertanya
pengalaman dan kejadian ketika ada hal yang ingin
yang sering terjadi akan ditanyakan
perlunya sorang mekanik
membongkar dan
20 Apersepsi
mengukur/memeriksa
komponen kepala
silinder serta
kelngkapnya dan
mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran

1. Kegiatan Inti (± 300 menit )


Alokasi Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai PKB
waktu Pembelajaran
- Dengan menggunakan - Menjawab pertanyaan
media power point dan
video pembelajaran,
menjelaskan tentang
langkah membongkar - Memperhatikan dan
dan mencatat hal –hal yang
mengukur/memeriksa penting yang belum
Eksplorasi komponen kepala diketahui
30
silinder serta
kelngkapnya - Bertanya jika ada yang
- Memastikan kepada belum dipahami dan
siswa, bahwa yang dimengerti
disampaikan telah di
mengerti dan dipahami
dengan bertanya kepada
siswa
- Siswa dibagi dalam - Terbagi dalam beberapa
180 Elaborasi
beberapa kelompok kelompok kecil 3 – 5
Alokasi Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai PKB
waktu Pembelajaran
dengan mengerjakan LP 4 orang untuk
dan disediakan media mengerjakan
engine stand dan membongkar dan
peralatan pendukung, mengukur/memeriks
siswa melakukan a komponen kepala
pekerjaan dan silinder serta
mengerjakan soal terkait kelngkapnya
membongkar dan Berdiskusi, bekerjasama,
mengukur/memeriksa bertanya jika masih ada
komponen kepala yang belum dipahami,
silinder serta membantu siswa lain
kelngkapnya dengan yang belum paham
memperhatikan
keselamatan kerja dan
kebersihan lingkungan
kerja terutama oli yang
ada di dalam mesin
- Meminta semua kelompok - Semua kelompok
untuk mempresentasikan hasil
mengkomunikasikan diskusi di depan kelas
30 Konfirmasi
hasil pekerjaan di depan
kelas dan ditanggapi oleh
kelompok lain

2. Kegiatan Akhir (± 15 menit )


Alokasi Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai PKB
waktu Pembelajaran
- Dengan melibatkan siswa - mampu
menutup pelajaran dan berkomunikasi hasil
menyimpulkan materi diskusi kelompoknya
30 Penutup pembelajaran. - Mendengarkan dan
mencatat hal yang
penting
- Bertanya dengan jujur
Alokasi Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai PKB
waktu Pembelajaran
jika masih ada yang
belum dipahami dan
- Mengingatkan untuk dimengerti
membaca materi - Mencatat topik materi
selanjutnya terkait selanjutnya di buku
dengan identifikasi
kerusakan dan
perbaikan komponen - Menjawab salam
kepala silinder serta
kelengkapnya
- Mengucapkan salam
penutup.

Pertemuan ke 4
1. Kegiatan Awal (± 30 menit )
Alokasi Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai PKB
waktu Pembelajaran
- Memimpin doa sebelum - Berdoa bersama
belajar dipimpin oleh salah satu
- Mengucapkan Salam siswa yang bertugas
10 Pendahuluan - Mengabsen siswa - Menjawab salam
- Mengacungkan tangan
dan menjawab hadir jika
di panggil
Memotivasi siswa dengan menjadi pendengar
cara menceritakan yang baik dan bertanya
pengalaman dan kejadian ketika ada hal yang ingin
yang sering terjadi akan ditanyakan
perlunya identifikasi
20 Apersepsi
kerusakan dan perbaikan
komponen kepala
silinder serta
kelengkapnya dan
mengkomunikasikan tujuan
Alokasi Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai PKB
waktu Pembelajaran
pembelajaran

2. Kegiatan Inti (± 300 menit )


Alokasi Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai PKB
waktu Pembelajaran
- Dengan menggunakan - Menjawab pertanyaan
media power point dan
video pembelajaran,
menjelaskan tentang
langkah identifikasi - Memperhatikan dan
kerusakan dan mencatat hal –hal yang
perbaikan komponen penting yang belum
Eksplorasi
30 kepala silinder serta diketahui
kelengkapnya
- Memastikan kepada - Bertanya jika ada yang
siswa, bahwa yang belum dipahami dan
disampaikan telah di dimengerti
mengerti dan dipahami
dengan bertanya kepada
siswa
- Siswa dibagi dalam - Terbagi dalam beberapa
beberapa kelompok kelompok kecil 3 – 5
dengan mengerjakan LP 5 orang untuk
dan disediakan media mengerjakan perbaikan
engine stand dan komponen
peralatan pendukung, mekanisme kepala
siswa melakukan silinder dan
180 Elaborasi
pekerjaan dan kelengkapnya
mengerjakan soal terkait
identifikasi kerusakan - Berdiskusi, bekerjasama,
dan perbaikan bertanya jika masih ada
komponen kepala yang belum dipahami,
silinder serta membantu siswa lain
kelengkapnya dengan yang belum paham
Alokasi Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai PKB
waktu Pembelajaran
memperhatikan
keselamatan kerja dan
kebersihan lingkungan
kerja
- Meminta semua kelompok - Semua kelompok
untuk mempresentasikan hasil
mengkomunikasikan diskusi di depan kelas
15 Konfirmasi
hasil pekerjaan di depan
kelas dan ditanggapi oleh
kelompok lain

3. Kegiatan Akhir (± 15 menit )


Alokasi Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai PKB
waktu Pembelajaran
- Dengan melibatkan siswa - mampu
menutup pelajaran dan berkomunikasi hasil
menyimpulkan materi diskusi kelompoknya
pembelajaran. - Mendengarkan dan
mencatat hal yang
penting
- Bertanya dengan jujur
jika masih ada yang
belum dipahami dan
10 Penutup
dimengerti
- Mengingatkan untuk - Mencatat topik materi
adanya evaluasi dan selanjutnya di buku
membaca materi
selanjutnya terkait
dengan pemeriksaan - Menjawab salam
dan perbaikan silinder
bok Mengucapkan salam
penutup.
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : Engine Stand Konvensional Kijang 5K
2. Alat : Tool Box, Mistar baja, valve spring compressor
3. Bahan : Bensin, pelumas, paking blok
4. Sumber Belajar : New Step One, Buku Praktek Perbaikan Engine Toyota
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
 Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
 Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
 Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
 Terlampir
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
1) Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri
atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena
belum mencapai Kompetensi Dasar
2) Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta
didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).
b. Pengayaan
1) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
2) Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta didik.
3) Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas

Singgahan, Juli 2018

Mahasiswa PLP Guru Mata Pelajaran

Achmad Mukhdor RELAWAN SINAR UTAMA, S.Pd.


16050524025 NIP. 19840917 201201 1 001
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Singgahan

Drs. WAHJOE DJATMIKO, M.T.


Pembina Tk.1
NIP. 19620618 198710 1 003
Lampiran 1: Lembar Penilaian Non Tes

FORMAT LEMBAR PENILAIAN DISKUSI (KELOMPOK)

Nama kelompok :

1. ....................................
2. ....................................
3. ....................................
4. ....................................
5. ....................................
No Sikap/Aspek yang dinilai Nilai Kualitatif Nilai
Kuantitatif
Penilaian kelompok

1. Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik

2 Kerjasama kelompok (komunikasi)

3 Hasil tugas (relevansi dengan bahan)

4 Pembagian Job

5 Sistematisasi Pelaksanaan

Jumlah Nilai Kelompok

Format Lembar Penilaian Diskusi (Individu Peserta Didik)


Nama Siswa :.........................................

No Sikap/Aspek yang dinilai Nilai Nilai


Kualitatif Kuantitatif
1. Berani mengemukakan pendapat

2. Berani menjawab pertanyaan

3. Inisiatif

4. Ketelitian

5. Jiwa kepemimpinan

6. Bermain peran

Jumlah Nilai Individu

Lembar Keaktifan Dalam Diskusi Kriteria Penilaian


Nilai Nilai
No Aspek yang dinilai
Kualitatif Kuantitatif

1. Bertanya (cara)
2. Menjawab pertanyaan

3. Kesesuaian dengan topik kajian

4. Cara menyampaikan pendapat

5. Antusiasme mengikuti pembelajaran

Kriteria Indikator Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif

80 – 100 Memuaskan 4

70 – 79 Baik 3

60 – 69 Cukup 2

45 – 59 Kurang cukup 1
Lampiran 2: Penilaian Pengetahuan

Instrumen penilaian Kompetensi Pengetahuan

Kompetensi Dasar Jenis


Indikator Indikator Soal Soal
Soal
3.11 Mendiagnosis  Mengidentifikasi Siswa dapat Tes 1. Sebutkan
 Menyebutkan isi kerusakan
kerusakan kerusakan
kerusakan yang dialami
kepala silinder mekanisme kepala silinder kepala silinder
dan kepala silinder dan efek yang mobill dan
ditimbulkan sebutkan efek
kelengkapann dan
kepada mesin yang
ya kelengkapnya  Menjelaskan ditimbulkannya
 Menjelaskan prosedur ke mesin
pemeriksaan 2. Jelaskan
prosedur
kepala silinder prosedur
pemeriksaan pemeriksaan
kepala silinder secara visual
kepala
dan silinder.
kelengkapnya
Lampiran 3: penilaian Keterampilan
KRITERIA PENILAIAN KETRAMPILAN
Kompetensi Dasar Jenis Soal
Indikator Indikator Soal Soal

4.11 Memperbaiki 1. Melakukan Siswa dapat : Tes 1. Melakukan


mekanisme kepala Praktik Overhaul
pemeriksaan dan
silinder dan kepala
kelengkapannya perbaikan silinder dan
kelengkapa
mekanisme kepala
nnya
silinder dan 2. Melakukan
pemeriksaa
kelengkapanya
n dan
2. Melakukan perbaikan
kepala
pembongkaran silinder dan
dan pemasangan kelengkapn
ya
mekanisme kepala
silinder sesuai
dengan SOP dan
diuji cobakan

RUBRIK PENILAIAN KERAMPILAN


Jenis : Penilaian Unjuk Kerja
Pencapaian Kompetensi
No Komponen/Sub komponen Penilaian Tidak Ya
75-79 80-89 90-100

Persiapan Kerja
1. Penggunaan pakaian kerja
2. Persiapan tools and equipment
Proses (Sistematika & Cara Kerja
1. Membongkar kepala silinder dan
kelengkapannya sesuai SOP.
2. Mengukur dan memeriksa kepala silinder dan
kelengkapannya sesuai SOP.
3. Memasang dan memeperbaiki kepala silinder
dan kelengkapannya sesuai SOP.
Hasil Kerja
1. Hasil Pengukuran
Waktu
1. Waktu penyelesaian praktik

Perhitungan nilai praktik (NP) :


Prosentase Bobot Komponen Nilai
Penilaian Praktik
(NP)
Persiapan Proses Sikap Hasil Waktu ∑ NK
Kerja
1 2 3 4 5 6
Bobot (%) 10% 50% 10% 20% 10%
Skor
Komponen
NK
Keterangan:

• Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen.


• NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen
• NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen

No. Komponen/Subkom Indikator Skor


ponen Penilaian
Persiapan Kerja

1.1. Penggunaan Berpakaian sesuai ketentuan dengan rapih 90-


pakaian kerja dan lengkap 100
Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih 80-89
tetapi lengkap
Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih 75-79
dan tidak lengkap
Berpakaian tidak sesuai ketentuan Tidak
1.2. Persiapan tools Alat/bahan dipersiapkan lengkap dan sesuai 90-100
and equipment kebutuhan praktik
Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap 80-89
tetapi sesuai kebutuhan praktik
Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap 75-79
dan kurang sesuai kebutuhan praktik
Alat/bahan dipersiapkan tidak sesuai Tidak
kebutuhan praktik

PROSES
1. Membongkar kepala silinder Membongkar kepala silinder dan 90-100
dan kelengkapannya sesuai kelengkapannya dengan benar dilakukan
SOP. secara mandiri tanpa bimbingan
Membongkar kepala silinder dan 80-89
kelengkapannya dengan benar dan
dilakukan secara mandiri dengan sedikit
bimbingan
Membongkar kepala silinder dan 75-79
kelengkapannya dengan benar dan
dilakukan secara mandiri dengan banyak
bimbingan
Membongkar kepala silinder dan Tidak
kelengkapannya dengan benar dan
dilakukan secara mandiri dengan sangat
banyak bimbingan
2. Mengukur dan memeriksa Mengukur dan memeriksa kepala silinder 90-
kepala silinder dan dan kelengkapannya sesuai SOP tanpa 100
kelengkapannya sesuai SOP. kesalahan dilakukan secara mandiri tanpa
bimbingan
Mengukur dan memeriksa kepala silinder 80-89
dan kelengkapannya sesuai SOP tanpa
kesalahan dan dilakukan secara mandiri
dengan sedikit bimbingan
Mengukur dan memeriksa kepala silinder 75-79
dan kelengkapannya sesuai SOP tanpa
kesalahan dan dilakukan secara mandiri
dengan banyak bimbingan
Mengukur dan memeriksa kepala silinder Tidak
dan kelengkapannya sesuai SOP tanpa
kesalahan dan dilakukan secara mandiri
dengan sangat banyak bimbingan
3. Memperbaiki dan memasang Memperbaiki dan memmasang kepala 90-100
kepala silinder dan silinder dan kelengkapannya sesuai SOP
kelengkapannya sesuai SOP. tanpa kesalahan dilakukan secara mandiri
tanpa bimbingan
Memperbaiki dan memmasang kepala 80-89
silinder dan kelengkapannya sesuai SOP
tanpa kesalahan dan dilakukan secara
mandiri dengan sedikit bimbingan
Memperbaiki dan memmasang kepala 75-79
silinder dan kelengkapannya sesuai SOP
tanpa kesalahan dan dilakukan secara
mandiri dengan banyak bimbingan
Memperbaiki dan memmasang kepala Tidak
silinder dan kelengkapannya sesuai SOP
tanpa kesalahan dan dilakukan secara
mandiri dengan sangat banyak bimbingan

HASIL KERJA
1. Membaca hasil pengukuran Membaca hasil pengukuran pada 90-100
Kepala silinder dan kelengkapannya dengan
benar tanpa pengulangan
Membaca hasil pengukuran pada Kepala 80-89
silinder dan kelengkapannya benar dengan
satu kali pengulangan
Membaca hasil pengukuran pada Kepala 75-79
silinder dan kelengkapannya dengan benar
dengan 2-3 kali pengulangan
Membaca hasil pengukuran pada Kepala Tidak
silinder dan kelengkapannya dengan benar
dengan lebih dari 5 kali pengulangan
2. Hasil perbaikan atau Perbaikan dan pembersiahan Kepala silinder
pembersihan kepala silinder dan kelengkapannya dengan benar tanpa 90-100
dan kelengkapanya pengulangan

Perbaikan dan pembersiahan Kepala silinder


dan kelengkapannya benar dengan satu kali 80-89
pengulangan
Perbaikan dan pembersiahan Kepala silinder 75-79
dan kelengkapannya dengan benar dengan 2-
3 kali pengulangan
Perbaikan dan pembersiahan Kepala silinder Tidak
dan kelengkapannya dengan benar dengan
lebih dari 5 kali pengulangan

Sikap Kerja
1. Keselamatan kerja. Melaksanakan keselamatan kerja dengan 90-100
benar
Melaksanakan keselamatan kerja dengan 80-89
sedikit mengingatkan
Melaksanakan keselamatan kerja dengan 75-79
banyak mengingatkan
Tidak melaksanakan atau mengindahkan Tidak
keselamatan kerja
2. Kebersihan, alat, area kerja Tidak ada kotoran pada semua peralatan , 90-100
dan kendaraan/media. area kerja dan kendaraan/media
Ada sedikit kotoran pada peralatan, area 80-89
kerja dan kendaraan/media.
Masih banyak kotoran pada peralatan, area 75-79
kerja dan kendaraan/media.
Tidak melakukan kebersihan Tidak

WAKTU
1. Melakukan overhaul, Menyelesaikan pekerjaan memerlukan 90-100
pemeriksaan, dan waktu maksimal 2 jam
perbaikan kepala silinder
dan kelengkapannya Menyelesaikan pekerjaan memerlukan 80-89
waktu maksimal 3 jam.
Menyelesaikan pekerjaan waktu maksimal 75-79
4 jam memerlukan
Tidak dapat menyelesaikan dalam waktu Tidak
lebih dari 5 jam pekerjaan
Lampiran 4: Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

PROGRAM PERBAIKAN DAN PENGAYAAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Singgahan

Materi Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan

Kelas/Semester : XII/ Ganjil

Tahun Pelajaran : 2018/2019

1. Program Perbaikan
1.1. Sasaran Perbaikan : Pembelajaran remidial dilakukan segera setelah
kegiatan penilaian yaitu bagi peserta didik yang
belum mencapai KKM 83

1.2. Bentuk perbaikan : Tes perbaikan

1.3. Jenis perbaikan : Individual

1.4. Kompetensi Dasar/Materi Pokok : Memperbaiki mekanisme kepala silinder dan


kelengkapannya

1.5. Proses perbaikan : Peserta didik diberikan kesempatan belajar


dibawah bimbingan teman dalam satu
kelompok tentang perbaikan kepala silinder

2. Program Pengayaan
2.1. Sasaran Pengayaan :Pembelajaran pengayaan dilakukan segera
setelah kegiatan penilaian, yaitu bagi peserta
didik yang sudah mencapai KKM 83.
Pembelajaran ini diberikan untuk pelunasan
atau pendalaman materi atau kompetensi siswa

2.2. Bentuk Pengayaan : Pemberian materi tambahan

2.3. Jenis Pengayaan : Individual


PELAKSANAAN PERBAIKAN/PENGAYAAN

Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan

Kompetensi Dasar/Materi Pokok :

Kelas : XII

Semester : Ganjil

Ulangan Harian Ke :

Tanggal :

PERBAIKAN

Nomor Nama Nilai Tgl Hasil Bentuk Keterangan


Siswa Sebelum Perbaikan Perbaikan Perbaikan
Urut Absen Perbaikan

Dst…

PENGAYAAN

Nomor Nama Nilai Tgl Hasil Bentuk Keterangan


Siswa Sebelum Pengayaan Pengaya Pengayaan
Urut Absen Pengayaan an

Dst…
