(RPP)
Teks Pidato Persuasif
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Menelaah struktur teks (pidato persuasif)
Pertemuan II:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi,diskusi dan tanya jawab peserta didik
dapat:
1. Menelaah ciri kebahasaan pidato persuasif tentang permasalahan aktual yang didengar dan
dibaca
Pertemuan III:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Menyusun naskah pidato persuasif dengan menuangkan gagasan, pikiran, arahan atau pesan dalam
pidato (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) secara lisan dan/atau tulis
dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan
Pertemuan IV:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Membuat pidato persuasif dengan menuangkan gagasan, pikiran, arahan atau pesan dalam pidato
(lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) secara lisan dan/atau tulis dengan
memperhatikan struktur dan kebahasaan.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Struktur teks (pidato persuasif)
b. Ciri-ciri kebahasaan teks pidato: kalimat aktif, kata tugas, kosakata emotif, kosakata bidang ilmu,
sinonim, kata benda abstrak, pembendaan
c. Model teks pidato persuasif
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 : Model Problem Based Learning
Pertemuan 2 : Model Discovery Learning
Pertemuan 3 : Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Jigsaw
Pertemuan 4 : Model Pembelajaran Kooperatif
G. Sumber Belajar
Sumber Belajar :
Buku pegangan guru, buku pegangan peserta didik, lingkungan kelas/sekolah, majalah dan
internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiat Alokasi
an Deskripsi Kegiatan waktu
1. Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
3. Peserta Didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi
yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran,metode penilaian yang akan dilaksanakan
yang ditayangkan
5. Guru bertanya mencari informasi tentang struktur teks
(pidato persuasif)
Pendah 6. Guru mengaitkan laporan percobaan yang diajarkan
uluan dengan kehidupan nyata 10 menit
Langkah 1. Klarifikasi Masalah
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 4-5 orang
2. Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati
penjelasan yang diberikan guru yang
terkait dengan permasalahan struktur teks (pidato
persuasif)
3. Peserta didik dalam kelompok mengamati
tayangan audiovisual misalkan tentang masalah-
masalah yang melibatkan struktur teks (pidato
persuasif)
4. Guru membagikan LK dan peserta didik membaca
petunjuk, mengamati LK (LK berisi tentang permasal
ahan yang berhubungan dengan struktur teks (pidato
persuasif)
5. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk
menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang
belum dipahami dari masalah yang
disajikan dalam LK serta guru mempersilahkan
peserta didik dalam kelompok lain untuk
memberikan tanggapan, bila diperlukan guru
memberikan bantuan komentar secara klasikal
Langkah 2. Brainstorming
6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok
masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam
LK (misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan
langkah-langkah pemecahan serta meminta peserta
Inti didik dalam kelompok untuk bekerja sama untuk 60 menit
Kegiat Alokasi
an Deskripsi Kegiatan waktu
menyelesaikan masalah berkaitan dengan struktur teks
(pidato persuasif)
7. Peserta didik dalam kelompok
melakukan brainstorming dengan cara sharing
information, dan klarifikasi informasi tentang
permasalahan yang terdapat dalam struktur teks (pidato
persuasif)
Langkah 6. Refleksi
Kegiat Alokasi
an Deskripsi Kegiatan waktu
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta
seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
Pendah 3. Guru mengaitkan materi ciri kebahasaan pidato
uluan persuasif tentang permasalahan aktual yang didengar 10 menit
Kegiat Alokasi
an Deskripsi Kegiatan waktu
dan dibaca
4. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
5. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
Langkah 1. Merumuskan Pertanyaan
1. Guru bertanya mencari informasi tentang ciri
kebahasaan pidato persuasif tentang permasalahan
aktual yang didengar dan dibaca
2. Guru meminta peserta didik untuk membentuk
kelompok menjadi 8 kelompok yang terdiri dari 4-5
orang secara tertib
3. Guru memberikan lembar kerja (LK yang berisi
petunjuk untuk menemukan dan membuktikan ciri
kebahasaan pidato persuasif tentang permasalahan
aktual yang didengar dan dibaca yang dibagikan
kepada masing-masing kelompok
4. Guru membimbing dan memberikan pertanyaan
bagaimana cara menemukan dan membuktikan ciri
kebahasaan pidato persuasif tentang permasalahan
aktual yang didengar dan dibaca dengan LK dan bahan
yang telah diberikan sekaligus memotivasi/mendorong
peserta didik untuk menemukannya
Langkah 2. Merencanakan
5. Guru memberikan informasi terkait langkah-langkah
pengumpulan dan menganalisis data terkait ciri
kebahasaan pidato persuasif tentang permasalahan
aktual yang didengar dan dibaca
6. Peserta didik melakukan mengidentifikasi dan
menganalisis LK dan bahan yang diberikan dalam
kelompok masing-masing berdasarkan intruksi yang ada
dalam LK
Penugasan:
1. Sebutkan unsur-unsur kebahasaan yang terdapat dalam pidato!
2. Apa yang dimaksud lafal dan nada?
3. Apa perbedaan antara nada dan intonasi?
4. Apa saja yang termasuk dalam intonasi?
5. Bagaimana kriteria kalimat yang efektif?
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
Pendahuluan sebelumnya. 10 menit
Langkah 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi
Siswa
1. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat,
langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan
Inti dilaksanakan 60 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
2. Guru bertanya mencari
informasi tentang menuangkan gagasan, pikiran,
arahan atau pesan dalam pidato (lingkungan hidup,
kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) secara
lisan dan/atau tulis dengan memperhatikan struktur
dan kebahasaan, dan peserta didik menjawab
3. Guru mengaitkan materi tentang menuangkan
gagasan, pikiran, arahan atau pesan dalam pidato
(lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau
keragaman budaya) secara lisan dan/atau tulis
dengan memperhatikan struktur dan
kebahasaan yang diajarkan dengan kehidupan
nyata
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum b
elajar (meminta seorang peserta didik untuk
memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk mempersiapkan
Pendahuluan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan 10 menit
Langkah 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi
Siswa
1. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
2. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat,
langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan
3. Guru bertanya mencari informasi
tentang menuangkan gagasan, pikiran, arahan atau
pesan dalam pidato (lingkungan hidup, kondisi
sosial, dan/atau keragaman budaya) secara lisan
dan/atau tulis dengan memperhatikan struktur dan
kebahasaan dan peserta didik menjawab
4. Guru mengaitkan materi laporan hasil
pengamatan dengan kehidupan nyata
Penutup 20 menit
Penugasan:
1. Buatlah satu tema pidato yang berkaitan dengan masalah keagamaan!
2. Buatlah lima kalimat sebagai kerangka pidato sesuai tema yang kamu tentukan!
3. Kembangkan kerangka tersebut menjadi sebuah naskah pidato persuasif yang baik!
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual
Contoh Waktu
Bentuk Butir Pelaksana
No. Teknik Instrumen Instrumen an Keterangan
Penilaian
Saat untuk dan
Lembar pembelaja pencapaian
Observasi ran pembelajara
(Catatan berlangsu n
1. Observasi Jurnal) Terlampir ng (assessment
for and
of learning)
b. Sikap sosial
Contoh
Bentuk Butir Waktu
No. Teknik Instrumen Instrumen Pelaksanaan Keterangan
Penilaian
untuk dan
pencapaian
Lembar pembelajaran
Observasi Saat (assessment
(Catatan pembelajaran for and
1. Observasi Jurnal) Terlampir berlangsung of learning)
Penilaian
sebagai
Lembar pembelajaran
Observasi Saat (assessment
Penilaian (Catatan pembelajaran as
2. Diri Jurnal) Terlampir usai learning)
Penilaian
sebagai
Lembar pembelajaran
Penilaian Observasi Saat (assessment
antar (Catatan pembelajaran as
3. teman Jurnal) Terlampir usai learning)
c. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Butir Waktu
No. Teknik Instrumen Instrumen Pelaksanaan Keterangan
Penilaian
untuk
pembelajaran
(assessment
Pilihan for
ganda, learning) dan
benar salah, sebagai
menjodohkan, pembelajaran
isian, Saat (assessment
Tes dan/atau pembelajaran as
1. Tulis lainnya Terlampir usai learning)
d. Keterampilan
Contoh
Bentuk Butir Waktu
No. Teknik Instrumen Instrumen Pelaksanaan Keterangan
Carilah Penilaian
kegiatan untuk,
Masalah di sebagai,
sehari-hari sekitar dan/atau
berkaitan kalian pencapaian
denganstruktur yang pembelajaran
dan cirri berkaitan Di luar (assessment
kebahasaan dengan PBM for, as,
teks pidato pidato selama satu and of
1. Proyek persuasif persuasif. minggu learning)
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.