RPP Pendekatan Discovery New
RPP Pendekatan Discovery New
(RPP)
A. Standar Kompetensi
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun.
B. Kompetensi Dasar
6.3 Menentukan jaring-jaring berbagai bangun ruang sederhana
C. Indikator Pencapaian
1. Membuat jaring-jaring kubus
2. Membuat jaring-jaring balok
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan
discovery diharapkan siswa dapat:
1. Membuat jaring-jaring kubus
2. Membuat jaring-jaring balok
E. Materi Pembelajaran
1. Jaring-jaring Kubus
1
(vii) (viii) (ix)
(x) (xi)
2. Jaring-jaring Balok
2
H. Kegiatan Pembelajaran
1) Pertemuan Pertama
Bentuk Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 10
a) Motivasi (1) Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan menit
mengucapkan salam.
(2) Guru menanyakan kepada siswa tentang
permasalahan: Pernahkah ayah atau ibu kalian
membeli televisi? Televisi itu di bungkus dengan
kardus yang besar agar mudah dibawa. Kardus
televisi berbentuk kubus atau balok. Jika sebuah
perusahaan ingin membuat kardus televisi,
bagaimanakah rancangan kardus paling minimal yang
harus dibuat? Untuk mengetahui rancangan kardus
maka terlebih dahulu mempelajari jaring-jaring kubus
c) Tujuan
(4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai nomor 1-2
Kegiatan Inti 50
a) Eksplorasi (1) Guru memberikan benda yang contoh bangun yang menit
berbentuk kubus dan balok (mengamati, mengerti,
menggolongkan)
3
kesimpulan).
(9) Siswa diberikan soal oleh guru sebagai penilaian
(terlampir).
(10) Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan
oleh guru.
Penutup (1) Siswa membuat rangkuman tentang jaring-jaring 10
kubus dan balok menit
(2) Siswa dan guru melakukan refleksi.
(3) Guru menugaskan kepada siswa untuk mempelajari
jaring-jaring prisma dan limas untuk pertemuan
selanjutnya.
(4) Guru memberikan PR.