1. Susun perangkat pembelajaran mata pelajaran yang Saudara ampu untuk satu
kompetensi dasar. Adapun perangkat pembelajaran yang dimaksud terdiri dari:
a. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran yang mengaktifkan peserta didik
b. Mendesain atau membuat media pembelajaran yang relevan (minimal media
presentasi dengan powerpoint)
2. Anda telah mempelajari beberapa model pembelajaran berbasis SCL yang juga
relevan dengan pendekatan saintifik. Silakan Anda memilih satu model (misalnya
model kooperatif Jigsaw) dan catatlah sintaknya (langkah-langkah
pembelajarannya). Kemudian, bukalah YouTube dan temukan video tentang
penerapan model pembelajaran kooperatif Jigsaw. Amati dengan cermat
bagaimana sintak model kooperatif Jigsaw tersebut dilaksanakan, Kemudian
jelaskan apakah sintak model kooperatif Jigsaw dalam video tersebut sesuai
dengan catatan sintak model pembelajaran kooperatif Jigsaw Anda?
Kerjakan secara mandiri tugas ini, kemudian kirimkan hasilnya dalam bentuk file PDF
atau MS Word
Jawab:
1. Perangkat Pembelajaran:
a. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran yang mengaktifkan peserta didik,
sebagai berikut:
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku : jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara : mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak : kreatif produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan
perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
Permendikbud No 21 Tahun 2016
MATEMATIKA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada • Membilang secara urut bilangan 1.000
bilangan cacah. sampai dengan 10.000.
4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan • Membilang secara loncat bilangan 1.000
penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada sampai dengan 10.000.
bilangan cacah. • Membilang dan menuliskan bilangan 1.000
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
sampai 10.000 secara panjang (sepuluh
ribuan, ribuan, ratusan, puluhan, dan
satuan).
SBdP
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola irama • Mengidentifikasi bentuk pola irama
dalam lagu. sederhana.
4.2 Menampilkan bentuk dan variasi irama • Memeragakan pola irama sederhana
melalui lagu. dengan percaya diri.
• Membuat pola irama sederhana
• Memeragakan pola irama sederhana yang
sudah dibuat dengan percaya diri.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Setelah mengamati, siswa dapat mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana dengan benar.
• Setelah mengamati, siswa dapat memeragakan pola irama sederhana dengan percaya diri.
• Setelah mengamati, siswa dapat membuat pola irama sederhana dengan benar.
• Setelah mengamati, siswa dapat memeragakan pola irama sederhana yang sudah dibuat dengan
percaya diri.
• Setelah mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan minimal 4 ciri-ciri makhluk hidup dengan
tepat.
• Setelah kegiatan membandingkan gambar, siswa dapat menyimpulkan ciri-ciri makhluk hidup
dengan tepat.
• Setelah bermain mencari pasangan nama dan lambang bilangan, siswa dapat membilang secara
urut bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 dengan benar.
• Setelah bermain mencari pasangan nama dan lambang bilangan, siswa dapat membilang secara
loncat bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 dengan benar.
• Setelah mengamati contoh, siswa dapat membilang dan menuliskan bilangan 1.000 sampai 10.000
secara panjang (sepuluh ribuan, ribuan, ratusan, puluhan, dan satuan) dengan benar.
D. MATERI POKOK
BAHASA INDONESIA
• Ciri-ciri Makhluk Hidup
MATEMATIKA
• Bilangan 1.000 sampai dengan 10.000
SBdP
• Pola Irama Sederhana
E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran meliputi Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan dengan perincian sebagai
berikut :
Sikap :
• Jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
Keterampilan :
• Literasi
• 4C (Creative, Critical thinking, Communicative, dan Collaborative)
• HOTS (Higher Order Thinking Skill)
• Menyanyi lagu Cicak-Cicak di Dinding dan Menulis Ciri-ciri makhluk hidup.
G. MEDIA PEMBELAJARAN
• Kartu nama dan bilangan 1.000 sampai 10.000.
• Berbagai poster pertumbuhan manusia, hewan, dan tanaman.
• Berbagai aktivitas makhluk hidup.
• Teks lagu Cicak atau jika memungkinkan alat audio agar siswa dapat mendengarkan langsung.
H. SUMBER BELAJAR
• Buku Guru dan Buku Siswa
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan Alokasi Waktu : 15 Menit
• Guru datang tepat waktu. (Sikap/PPK : Disiplin)
• Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas.
(Sikap/PPK : Santun, Peduli, Rendah hati)
• Berdoa sebelum memulai pelajaran. (Sikap/PPK : Religius)
• Memeriksa kebersihan kelas, kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk siswa
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. (Sikap/PPK : Berpola hidup bersih,
Disiplin, Mandiri, Gotong royong, Integritas)
• Memeriksa kehadiran siswa. (Sikap/PPK : Disiplin)
• Menegur siswa yang datang terlambat dengan sopan. (Sikap/PPK : Disiplin, Santun,
Peduli)
• Menyiapkan materi ajar, model, alat peraga. (Sikap/PPK : Teliti, Disiplin, Perhatian)
• Menyiapkan fisik dan psikis siswa mengikuti pelajaran/ mengondisikan suasana belajar
yang menyenangkan. (Sikap/PPK : Perhatian)
• Melaksanakan Apersepsi (Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari). (Sikap/PPK : Rasa ingin
tahu)
• Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan. (Sikap/PPK :
Gotong royong)
• Menjelaskan KD dan tujuan yang ingin dicapai/Menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. (Sikap/PPK : Disiplin,
Perhatian, Integritas)
• Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan sesuai
silabus/kesiapan bahan ajar. (Sikap/PPK : Jujur, Peduli, Integritas)
• Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. (Sikap/PPK :
Jujur, Integritas)
• Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi
ini. (Sikap/PPK : Tanggungjawab, Peduli, Percaya diri)
Kegiatan Inti Alokasi Waktu : 180 Menit
“Menyanyi lagu yang memiliki pola irama sederhana.”
• Siswa dikenalkan dengan lagu Cicak di Dinding.
• Siswa mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup yang ada pada teks lagu. (Sikap/PPK :
Gigih, Cermat, Kreatif)
• Siswa mengamati guru menyanyikan lagu Cicak di Dinding. (Literasi)
• Siswa mengamati tanda dan yang ada pada syair lagu.
• Jika ada tanda artinya menyanyi dengan bunyi pendek.
• Jika ada tanda artinya menyanyi dengan bunyi panjang.
• Misalnya : ci-cak-ci-cak-di-din-diiing.
• Siswa berlatih menyanyi secara bergantian. (Sikap/PPK : Percaya diri, Ekspresif)
• Guru menyampaikan bahwa lagu Cicak di Dinding termasuk lagu yang memiliki pola
irama sederhana. Karena pola lagu di setiap baris hampir sama.
• Siswa diminta mengamati baris lagu yang memiliki pola sama dan pola yang berbeda.
“Mengurutkan bilangan.”
• Siswa berlatih mengurutkan bilangan, sesuai dengan kartu bilangan yang dimiliki
bersama 4 orang teman lainnya.
“Menulis nama dan lambang bilangan.”
• Siswa berlatih menuliskan nama dan lambang bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 yang
ada pada buku.
Kegiatan Penutup Alokasi Waktu : 15 Menit
• Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran. (Sikap/PPK : Mandiri, Kerjasama, Kritis, Logis)
• Guru bersama-sama dengan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan. (Sikap/PPK : Jujur, Mengetahui kekurangan dan kelebihan)
• Guru bersama-sama dengan siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran. (Sikap/PPK : Saling menghargai, Percaya diri, Santun, Kritis, Logis)
• Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram. (Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru memberikan tugas untuk diselesaikan di rumah. (Orang tua membantu siswa
mengenalkan ciri-ciri cicak sebagai makhluk hidup.) (Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual
maupun kelompok, sesuai dengan hasil belajar siswa. (Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. (Sikap/PPK :
Peduli)
• Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doa. (Sikap/PPK : Religius)
• Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat pulang.
(Sikap/PPK : Santun, Peduli, Rendah hati)
2. Penilaian Pengetahuan
• Membuat pola irama menggunakan simbol bunyi panjang dan pendek.
Skor maksimal 100.
Skor setiap baris 25.
Nilai = Banyaknya pola/baris × 25
Jawaban dapat beragam sesuai imajinasi siswa.
Kunci jawaban/contoh pola
• Membilang secara urut dan loncat serta mengurutkan bilangan 1.000 sampai dengan
10.000
Banyaknya soal 19.
Skor maksimal 100.
Nilai = (Banyaknya jawaban benar : 19) × 100
Jawaban bagian 1 membilang secara urut
- 1.000, 2.000, 3.000, 4.000, 5.000
- 1.500, 2.500, 3.500, 4.500
- 2.000, 4.000, 6.000, 8.000, 10.000
Jawaban bagian II urutan bilangan.
- 1.250, 2.250, 3.250, 4.250, 5.250
- 1.300, 2.300, 3.300, 4.300, 5.300
- 1.100, 2.250, 3.050, 4.200, 5.400
3. Penilaian Keterampilan
Keterampilan siswa dalam mengurutkan bilangan, menulis nama dan lambing dapat dilihat
dari cara siswa/strategi menyelesaikan soal mengurutkan bilangan, menulis nama dan lambang
bilangan.
Rubrik Menulis Ciri-Ciri Makhluk Hidup Berdasarkan Gambar.
No Kriteria Keterangan
1 Tidak satu pun kalimat yang menggunakan huruf besar dan
tanda titik.
2 Terdapat lebih dari 2 kesalahan dalam menggunakan huruf besar
Penggunaan
dan tanda titik.
1 huruf besar
3 Terdapat 1-2 kesalahan dalam menggunakan huruf besar dan
dan tanda baca
tanda titik.
4 Menggunakan huruf besar di awal kalimat dan nama orang, serta
menggunakan tanda titik di akhir kalimat.
1 Menuliskan hanya satu ciri-ciri makhluk hidup.
2 Menuliskan 3-4 ciri-ciri makhluk hidup.
2 Kesesuaian isi
3 Menuliskan 5 ciri-ciri makhluk hidup.
4 Menuliskan 6 ciri-ciri makhluk hidup dengan lengkap.
1 Semua kata belum tepat dalam penulisan.
2 Lebih dari 2 kata yang kurang tepat dalam penulisan.
3 Penulisan
3 Terdapat 1-2 kata yang kurang tepat dalam penulisan.
4 Penulisan kata sudah tepat.
Ket : 1 = Perlu Bimbingan, 2 = Cukup, 3 = Baik, 4 = Baik Sekali
Rubrik Kegiatan Bernyanyi
No Kriteria Keterangan
1 Siswa belum hapal syair lagu.
2 Siswa hapal sebagian kecil syair lagu.
Penguasaan
1 3 Siswa hapal seluruh syair lagu, irama kurang tepat atau
lagu
sebaliknya.
4 Siswa hapal seluruh syair lagu, irama tepat.
1 Belum mampu menunjukkan mimik wajah dan gerakan yang
sesuai dengan isi lagu.
2 Mimik wajah dan gerakan belum sesuai dengan isi lagu.
2 Ekspresi
3 Mimik wajah dan gerakan sesuai dengan isi lagu namun belum
konsisten.
4 Mimik wajah dan gerakan sesuai dengan isi lagu.
Ket : 1 = Perlu Bimbingan, 2 = Cukup, 3 = Baik, 4 = Baik Sekali
Analisis video
Sintak Model Pembelajaran Berbasis Masalah pada video tersebut sudah sesuai dengan
catatan Sintak Model Pembelajaran Berbasis Masalah saya. Hanya saja kegiatan Tahap
3 pada video yang berupa pembuatan laporan, seharusnya diletakkan pada Tahap 4.
Pada Tahap 3 hanya berisi kegiatan yang berkaitan dengan diskusi kelompok.