Anda di halaman 1dari 31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 Sumalata Timur


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Pola Bilangan
Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran @40 Menit

A. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Membuat generalisasi dari pola pada 3.2.1 menentukan suku selanjutnya dari suatu barisan bilangan
barisan bilangan dan barisan dengan cara menggeneralisasi pola bilangan sebelumnya
konfigurasi objek 3.2.2 menggeneralisasi pola bilangan menjadi suatu persamaan
4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.2.1 mengenal macam-macam barisan bilangan
berkaitan dengan pola pada barisan
bilangan dan barisan konfigurasi objek

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat:
Pertemuan I
 Mengamati pola pada suatu barisan bilangan
Pertemuan II
 Menentukan suku selanjutnya dari suatu barisan dengan cara menggeneralisasi pola bilangan
berikut
Pertemuan III
 Menggeneralisasi pola bilangan menjadi suatu persamaan
Pertemuan IV
 Mengenal macam-macam barisan bilangan

C. Materi Pembelajaran
Pola Bilangan
 Pola bilangan
Pola dapat diartikan sebagai sebuah susunan yang mempunyai bentuk teratur dari bentuk yang
satu kebentuk berikutnya. Sedangkan bilagan adalah sesuatu yang digunakan untuk
menunjukan kuantitas ( banyak, sedikit) dan ukuran ( berat, ringan, panjang, pendek,luas )
suatu objek. Bilangan ditunjukan dengan suatu tanda lambang yang disebut angka. Sehingga
pola bilangan dapat diartikan sebagai susunan angka-angka yang mempunyai bentuk teratur
dari bentuk yang satu kebentuk yang berikutnya.
Barisan bilangan adalah suatu urutan bilangan dengan pola tertentu. Masing-masing bilangan
dalam urutan tersebut suku-suku barisan dan setiap suku di gabungkan dengan tanda koma (,)
Materi Remedial :
- menggeneralisasi pola bilangan menjadi suatu persamaan
Materi Pengayaan:
mengenal macam-macam barisan bilangan

D. Pendekatan dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Based Learning
3. Metode : Tanya jawab, Diskusi

E. Media Pembelajaran
Papan tulis, spidol, LKPD

F. Sumber Belajar
1. Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VIII. Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan Republik Indonesia 2014, jakarta (Hal,46-66)
2. Matematika kelas VIII, Kementrian Pendidikan dan kebudayaan Republik indonesia 2014,
Jakarta(Hal. 79-104)

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan dijawab oleh peserta 10 menit
didik
2) Guru menayakan kabar peserta didik dan menanyakan
peserta didik yang tidak hadir dikelas

Apersepsi:
Melalui tanya jawab peserta didik diingatkan kembali
pengertian pola dan dapat menentukan suatu bentuk
dari susunan bangun selanjutnya
Motivasi :
Pola / keteraturan juga terjadi dialam maupun kehidupan kita
sehari- hari misalnya :

Pola makan sehat, pola hidup sehat sehari-hari


4.) guru menegaskan indikator yanga akan dipelajari hari ini
5.) Guru menyampaikan cakupan materi yaitu pola/ ketentuan
yang ada di alam maupun kehidupan kita sehari-hari
6.) Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik akan bekerja secara berpasangan dengan teman
sebangkunya.

Inti 1) mengamati 95 menit


Peserta didik mengamati tanyangan foto yang memuat pola
yang ada di alam.

2. Menanya
Meminta peserta didik untuk membuat pertanyaan yang
berkaitan pola/ keteraturan yang ada dalam gambar. Misalnya:
 Apakah bunga matahari itu berpola?
 Apakah daun pakis itu berpola?
 Bagaimana bentuk bunga matahari?
 Bagaiman bentuk pola sarang lebah?
3). Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
a) peserta didik berdiskusi bekerja berpasangan dengan
teman sebangkunya untuk mencermati gambar pada
tanyangan/ LKPD -1 ( Lampiran 5).
b) Peserta didik bekerja berpasangan dengan teman
sebangkunya untuk menyelesaikan LKPD -1
4). Mengasosialisasi/ menganalisa data atau informasi
a) Peserta didik menjelaskan bagaimana bentuk pola
pada tanyangan LKPD-1
b) Peserta didik menemukan dan menyebutkan secara
jelas pola/ keteraturan yang ada dialam selain contoh.
5). Mengkomunikasikan
a) Salah satu pasangan mempresentasikan hasil
diskusinya
b) Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainya.
Penutup 1. Memberi penghargaan berkaitan dengan aktifitas kelompok. 15 menit
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan
pembelajaran yang dilakukan pada hari ini.
3. Peserta didik dipandu guru untuk merangkum isi pembe-
lajaran hari ini mengenai pola/keteraturan yang ada di alam.
4. Menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan
berikutnya tentang pola barisan bilangan.
Pertemuan II ( 2 x 40 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


1. Guru mengucapkan Salam dan dijawab oleh siswa 10 Menit
2. Guru Menanyakan kabar siswa dan menanyakan siswa yang tidak hadir di kelas
3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
Pendahul pembelajaran
uan 4. Apersepsi :
Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali pola/keteraturan itu terjadi di
alam maupun kehidupan kita sehari-hari, misalnya :

pola makan sehat, pola hidup sehat dan lain-lain


5. Motivasi :
Penomoran rumah di jalan raya/di
perumahan banyak menggunakan
nomor ganjil (1, 3, 5, 7, … ) di
sebelah kiri dan nomor genap (2, 4,
6, 8, …) di sebelah kanan

6. Guru menegaskan indikator yang akan dipelajari hari ini.


7. Guru menyampaikan cakupan materi yaitu pola barisan bilangan.
8. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan peserta didik hari ini,
yaitu peserta didik akan bekerja secara berkelompok dengan anggota 4 – 5 peserta
didik.
Inti 95 menit
1. Mengamati
Peserta didik mengamati gambar yang ada dalam kegiatan 1 LKPD - 2 (Lampiran 6).

.......... ..........

2.Menanya
Meminta siswa untuk membuat pertanyaan yang berkaitan pola/ keteraturan yang
ada dalam gambar. Misalnya :
 Bagaimana bentuk gambar selanjutnya ?
 Berapa banyak persegi pada gambar selanjutnya ?
 Bagaimana cara yang mudah dalam menentukan bentuk bangun selanjutnya ?
 Bagaimana cara mudah menentukan bilangan yang selanjutnya ?

3. Mencoba/ Mengeksplorasi
Peserta didik berdiskusi berkerja berkelompok untuk mencermati pola-pola
yang ada dalam LKPD - 2 no. 1 s/d 5.

4. Mengumpulkan data/informasi
Peserta didik bekerja berkelompok untuk mencermati permasalahan terkait pola
seperti yang tertera pada buku teks halaman 91, ayo menalar no. 1.

5. Mengkomunikasikan
a.) Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil dis-kusi kegiatan
sebelumnya.
b.) Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meli-puti tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

1. Memberi penghargaan berkaitan dengan aktifitas kelompok. 15 Menit


2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang
Penutup dilakukan pada hari ini.
3. Peserta didik dipandu guru untuk merangkum isi pembe-lajaran hari ini mengenai
pola barisan bilangan.
4. Memberi PR (halaman 94, latihan 1.9 no. 5 dan 8)
5. Menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya tentang pola
bilangan segitiga.
Pertemuan III (3 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

1. Guru mengucapkan Salam dan dijawab oleh siswa 10 Menit


2. Guru Menanyakan kabar siswa dan menanyakan siswa yang tidak hadir di kelas
3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
Pendahulua pembelajaran
n Apersepsi :
Melalui tanya jawab permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
yang terkait pola barisan seperti berikut, peserta didik diingatkan kembali

….. ..... …..


Berapakah banyak bulatan pada pola ke 20 ?

4. Motivasi :
Guru memotivasi peserta didik dengan memberi permasa-lahan yang berkaitan
dengan kehidupan sehari-hari, di kota-kota besar, lahan untuk berkebun sudah
makin berkurang atau bahkan tidak ada lagi. Sehingga untuk berkebun atau
menanam tanaman digunakan pot-pot yang berbentuk persegi dari kayu-kayu yang
diisi dengan tanah. Berikut rangkaian pot-pot tersebut.

Apakah banyaknya pot-pot tersebut membentuk suatu pola? Tuliskan pola itu.

6. Guru menegaskan indikator yang akan dipelajari hari ini.

7. Guru menyampaikan cakupan materi yaitu pola bilangan persegipanjang.

8. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilaku-kan peserta didik hari ini,
yaitu peserta didik akan bekerja secara berkelompok dengan anggota 4 – 5 peserta
didik.
Inti 1. Mengamati 95 menit
Peserta didik mengamati gambar yang ada dalam LKPD - 3
(Lampiran 7).

2. Menanya
Meminta siswa untuk membuat pertanyaan yang berkaitan pola/ keteraturan yang ada
dalam gambar. Misalnya :
 Bagaimana bentuk gambar selanjutnya ?
 Berapa banyak bulatan pada gambar selanjutnya ?
 Bagaimana cara yang mudah dalam menentukan bentuk bangun selanjutnya ?
 Bagaimana cara mudah menentukan bilangan yang selanjutnya ?
3. Mencoba/Mengumpulkan data/informasi
Peserta didik berdiskusi berkerja berkelompok untuk mencermati pola-pola dan
menyelesaikan permasalahan yang ada dalam LKPD - 3.

4. Menalar/ Mengasosiasi/ Menganalisa data/informasi


a. Peserta didik menyimpulkan pola yang ada dalam LKPD - 3.
b. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik b. mengerjakan
latihan soal pada buku teks, halaman 93 latihan 1.9 no. 2.

5. Mengomunika-sikan
a. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.
b. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meli-puti tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

1. Memberi penghargaan berkaitan dengan aktifitas kelompok. 10 Menit


2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang
Penutup dilakukan pada hari ini.
3. Peserta didik dipandu guru untuk merangkum isi pembe-lajaran hari ini mengenai
pola bilangan persegi panjang.
4. Memberi PR (Tulislah 7 barisan bilangan berikutnya dari 2, 6, 12, 20, …)
5. Menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya tentang pola
bilangan pada Segitiga Pascal
Pertemuan 1V ( 2 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
1. Guru mengucapkan Salam dan dijawab oleh siswa 15 Menit
2. Guru Menanyakan kabar siswa dan menanyakan siswa yang tidak hadir di kelas
3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
Pendahuluan pembelajaran
Apersepsi :
Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang pola barisan segitiga.
Motivasi :
Guru memotivasi dengan mengajukan masalah bagaimana cara menentukan suku ke-
10 bila diberikan pola bilangan berikut :

Dapatkah strategi yang digunakan pada penentuan pola bilangan segitiga digunakan
untuk menentukan bilangan pada pola bilangan tersebut?
4. Guru menegaskan indikator yang akan dipelajari hari ini.

5. Guru menyampaikan cakupan materi yaitu pola bilangan segitiga pascal.

6. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilaku-kan peserta didik hari ini, yaitu
peserta didik akan bekerja secara berkelompok dengan anggota 4 – 5 peserta didik.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Inti 1. Mengamati 90 menit
Peserta didik mengamati gambar yang ada dalam LKS - 4 (Lampiran 8).

2. Menanya
Meminta siswa untuk membuat pertanyaan yang berkaitan pola/ keteraturan yang ada
dalam gambar. Misalnya :
 Bagaimana barisan bilangan selanjutnya ?
 Bagaimana cara mudah menentukan barisan bilangan yang selanjutnya ?
3. Mencoba /Mengumpulkan data/informasi
a. Peserta didik berdiskusi berkerja berkelompok untuk mencermati pola-pola dan
menyelesaikan permasalahan yang ada dalam LKS - 5.

b. Peserta didik bekerja berkelompok untuk mencermati permasalahan terkait pola


seperti yang tertera pada kegiatan pendahuluan tersebut di atas.

4. Mengasosiasi/ Menganalisa data/informasi


a. Peserta didik menyimpulkan pola yang ada dalam LKPD - 4.
b. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan
permasalahan terkait pola seperti yang tertera pada kegiatan pendahuluan tersebut di
atas.

1. Memberi penghargaan berkaitan dengan aktifitas kelompok. 10Menit


2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang
Penutup dilakukan pada hari ini.
3. Peserta didik dipandu guru untuk merangkum isi pembe-lajaran hari ini mengenai pola
bilangan pada segitiga pascal.
4. Memberi PR (Halaman 92, ayo menalar no. 3)
5. Menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, ulangan harian
tentang pola bilangan
H. Penilaian
1. Sikap Spritual
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:
No Sikap/ Nilai Butir Instrumen
1. Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran 1
tuhan setelah melihat keteraturan yang ada di
alam sekitar, dengan bersemangat dalam
mengikuti pembelajaran matematika
2. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya 1
keunikan pola keteraturan di alam semesta,
dengan serius dalam mengikuti pembelajaran
matematika

JUMLAH 2
Instrumen : lihat lampiran 1

2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi
No Sikap/ nilai Butir instrumen
1. Membiasakan bertanggung jawab dalam kelompoknya 1
2. Menerapkan perilaku jujur dalam memecahkan masalah 1
yang berkaitan dengan pola bilangan
3. Memiliki rasa ingin tahu tentang pola yang disekitar peserta 1
didik
4. Berani memberikan contoh lain tentang keteraturan yang 1
ada di alam sebagai suatu bagian pola yang dipelajari
dalam matematika
JUMLAH 4

Instrumen: Lihat Lampiran 2

3. Pengetahuan
a. Teknik penilaian: Tes
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi

No Indikator Butir instrumen Nomor Butir Instrumen


1. Memberikan contoh lain pola/ keteraturan 1 1
di alam
2. Menentukan pola barisan bilangan 1 2
3. Menentukan pola pola bilangan segitiga 1 3
4. Menentukan pola bilangan persegi 1 4
5. Menentukan pola bilangan persegi 1 5
panjang
6. Menentukan pola bilangan segitiga pascal 1 6
JUMLAH 6

Instrumen: lihat lampiran 3

4.keterampilan
a. Teknik penilaian: Praktek
b. Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian Praktik
c. Kisi-kisi
No. Indikator Butir instrumen
1. Menggambar pola bilangan 1
2. Menggunakan strategi pola yang beragam untuk 1
menyelesaian masalah
Instrumen : lihat Lampiran 4

Mengetahui : Sumalata Timur, Juli 2019


Kepala Sekolah, Guru Mata pelajaran Matematika,

TRISNO A. DUTO, S.Pd CANDRA ADI SAPUTRA, S.Pd


NIP. 19710828 200604 2 016 NIP. 19890902 201403 1 001
Lampiran 1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)

Kriteria penilaian sebagai berikut :

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati


3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : VIII
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...

KD 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


Indikator Sikap :
1. Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan setelah melihat keteraturan yang ada di alam
sekitar, dengan bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
2. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya keunikan pola keteraturan di alam semesta,
dengan serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.

Skor Indikator Sikap Jumlah


No. Nama Peserta didik Spiritual (1 – 4) Perolehan Skor Akhir Nilai Sikap
Indikator 1 Indikator 2 Skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Perhitungan nilai akhir dalam skala 1 – 4 , sebagai berikut :

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir = 4,00

Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir = 3,33

Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir = 2,33

Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir = 1,33


Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)

Kriteria penilaian sebagai berikut :


4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 =apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : VIII
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...

KD 2.2 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, dan bertanggung jawab, responsif,
dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah

KD 2.3 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa
percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

Indikator Sikap :
1. Membiasakan bertanggung jawab dalam kelompoknya.
2. Menerapkan perilaku jujur dalam memecahkan masalah yang berkaitan dengan pola bilangan.
3. Memiliki rasa ingin tahu tentang pola yang disekitar siswa.
4. Berani memberikan contoh lain tentang keteraturan yang ada di alam sebagai suatu bagian pola
yang dipelajari dalam matematika.

Skor Indikator Sikap


Jumlah
Spiritual (1 – 4) Nilai
No. Nama Peserta didik Perolehan Skor Akhir
Ind Ind Ind Ind Sikap
Skor
1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Perhitungan nilai akhir dalam skala 1 – 4 , sebagai berikut :

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir = 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir = 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir = 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir = 1,33
Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
(ULANGAN HARIAN)
Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
3. Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas

Soal:
1. Sepotong tali yang panjangnya 1 meter terkena proses pemotongan menjadi dua, hasil
potongan diproses dan dipotong kembali menjadi dua, begitu seterusnya. Berapa banyak
potongan tali setelah 8 kali proses pemotongan?

2. Dengan menggunakan pola seperti pada gambar berikut tentukan bilangan pada susunan ke-
25,26, 27.

3.Diberikan 3 bilangan dari pola bilangan persegi 36, 49, 64. Nyatakan ketiga bilangan
tersebut ke dalam jumlahan bilangan yang terpola.
4.Tentukan 5 bilangan pada barisan bilangan persegipanjang dimana bilangan awal adalah 72.
5.Dengan menggunakan segitiga pascal

Temukan 3 pola bilangan lainnya pada segitiga pascal tersebut


KISI-KISI ULANGAN HARIAN

NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 3 SUMALATA TIMUR


KELAS/SEMESTER : VIII/GANJIL
TAHUN PELAJARAN : 2019/2020
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

Kompetensi Materi Indikator Bentuk Instrumen


Dasar Instrumen
3.1 membuat Pola 3.1.1 menentukan suku Soal Soal No 1:
generalisasi bilangan selanjutnya dari suatu uraian Sepotong tali yang panjangnya 1 meter terkena
dari pola pada barisan bilangan dengan proses pemotongan menjadi dua, hasil potongan
barisan cara menggeneralisasi diproses dipotong kembali menjadi dua, begitu
bilangan dan pola bilangan sebelumnya seterusnya. Banyaknya potongan tali setelah 8 kali
barisan proses pemotongan?
konfigurasi 3.1.2 menggeneralisasi Jawaban:
objek pola bilangan menjadi Cara I:
suatu persamaan 1,2,4,8,16,32,64,128
Banyaknya potongan tali adalah 256

Cara II:
1, 2, 4, 8, ...

20, 21, 22, 23,...., 27


Banyaknya potongan tali adalah 28=256
Skor: 10

Soal No 2:
Dengan menggunakan pola seperti pada gambar
berikut, tentukan suku ke 25,26,27 pada barisan
bilangan segitiga

Jawaban:

Berdasar gambar pola barisan bilangan segitiga


adalah :
Suku ke 25 adalah:

Suku ke 26 adalah:

Suku ke 25 adalah:

Skor:40
Soal No 3:
Diberikan 3 bilangan dari pola bilangan persegi 9,
36, 81. Nyatakan ketiga bilangan tersebut ke dalam
jumlahan bilangan yang terpola.
Jawaban:

9 = 1 + 3+ 5
36 = 1+3+5+7+9+11
81 = 1+3+5+7+9+11+13+15+17
Skor: 10
Soal No 4:
Tentukan 5 bilangan pada barisan bilangan
persegipanjang dimana bilangan awal adalah 72
Jawaban:
5 bilangan pada barisan persegipanjang:
72, 90, 110, 132, 156
Skor:20

Soal No 5:
Dengan menggunakan segitiga pascal

Temukan 3 pola bilangan lainnya pada segitiga


pascal tersebut
Jawaban:
Pola bilangan yang ada pada segitiga pascal:
a. 1,2,3,4,5,6,7,...
b. 1,3,6,10,15, 21, ...
c. barisan Fibonacci adalah :
1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89
Skor: 20
Pedoman Penilaian Instrumen
Soal Jawaban Skor
1. Sepotong tali yang panjangnya 1 meter terkena Cara I:
proses pemotongan menjadi dua, hasil potongan 1,2,4,8,16,32,64,128
diproses dipotong kembali menjadi dua, begitu Banyaknya potongan tali adalah 256 10
seterusnya. Banyaknya potongan tali setelah 8
kali proses pemotongan? Cara II:
1, 2, 4, 8, ...

20, 21, 22, 23,...., 27


Banyaknya potongan tali adalah 28=256
2.Dengan menggunakan pola seperti pada gambar Berdasar gambar pola barisan bilangan segitiga
berikut, tentukan suku ke 25,26,27 pada barisan adalah :
bilangan segitiga 10

10
Suku ke 25 adalah:

10
Suku ke 26 adalah:

10

Suku ke 25 adalah:

3. Diberikan 3 bilangan dari pola bilangan persegi 9, 9 = 1 + 3+ 5 10


36, 81. Nyatakan ketiga bilangan tersebut ke dalam 36 = 1+3+5+7+9+11
jumlahan bilangan yang terpola. 81 = 1+3+5+7+9+11+13+15+17

4. Tentukan 5 bilangan pada barisan bilangan 5 bilangan pada barisan persegipanjang: 20


persegipanjang dimana bilangan awal adalah 72 72, 90, 110, 132, 156
5. Dengan menggunakan segitiga pascal Pola bilangan yang ada pada segitiga pascal: 20
d. 1,2,3,4,5,6,7,...
e. 1,3,6,10,15, 21, ...
f. barisan Fibonacci adalah :
1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89
Soal Jawaban Skor

Temukan 3 pola bilangan lainnya pada segitiga


pascal tersebut
Total Skor Maksimal 100
Lampiran 4

INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN

1. Gambar lah pola berdasarkan banyaknya lingkaran yang tersedia sampai pola ke8
b. Tentukan banyaknya pola ke n

2. Dalam suatu undangan di gedung terdapat , 3 kursi baris terdepan , baris kedua 6 kursi,
baris ke tiga 10 kursi, dan baris ke empat 15 kursi.
a. Gambarkan keadaan kondisi tersebut dengan membuat pola ( gambarkan kursi
tersebut dengan noktah )
b. Tentukan banyaknya kursi pada baris ke n
Lampiran

Rubrik penilaian ketrampilan

NO. KRITERIA SKOR


ASPEK
4 3 2 1 MAKS
1a Jumlah gambar Membuat 3 Membuat 2 Membuat 1 Membuat 4
pola yang dibuat gambar pola gambar pola gambar pola gambar pola
dengan tepat dengan tepat belum tepat
dengan tepat

1b Rumus suku ke n Menjawab Mendekati benar Kurang benar Tidak benar 4


benar

2a Jumlah gambar Membuat 3 Membuat 2 Membuat 1 Membuat 4


pola yang dibuat gambar pola gambar pola gambar pola gambar pola
dengan tepat dengan tepat belum tepat
dengan tepat

2b Rumus suku ke n Menjawab Mendekati benar Kurang benar Tidak benar 4


benar

Jumlah 16

Perhitungan nilai akhir dalam skala 1 – 4 , sebagai berikut :

Keterampilan

No. Rentang Nilai


1 0 ˂ D ≤ 1,00
2 1,00 ˂ D+ ≤ 1,33
3 1,33 ˂ C- ≤ 1,66
4 1,66 ˂ C ≤ 2,00
5 2,00 ˂ C+ ≤ 2,33
6 2,33 ˂ B- ≤ 2,66
7 2,66 ˂ B ≤ 3,00
8 3,00 ˂ B+ ≤ 3,33
9 3,33 ˂ A- ≤ 3,66
10 3,66 ˂ A ≤ 4,00
Lampiran 5

Lembar Kerja Siswa (LKPD – 1)

Pokok Bahasan : Pola/keteraturan yang ada di alam maupun


kehidupan kita sehari-hari.
Hari/Tanggal : ............................/.......................................
Alokasi Waktu : 30 menit
Kelas : VII .....
Nama Kelompok :.......................................................................

Amati gambar dibawah contoh gambar pola/keteraturan di alam !

1. Apakah gambar pada no. 1 mempunyai pola ? jelaskan !


Jawab :

2. Temukan dan sebutkan secara jelas pola/keteraturan yang ada di alam maupun dalam kehidupan
sehari-hari selain contoh !
Lampiran 6

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD– 2)

Pokok Bahasan : Pola barisan Bilangan


Hari/Tanggal : ............................/.......................................
Alokasi Waktu : 60 menit
Kelas : VIII .....
Nama Kelompok :.......................................................................

1. Amati banyaknya persegi pada gambar berikut

2. Tuliskan banyaknya persegi pada tiap-tiap bangun


Jawab :

....., ......, ....., ......

2. Dapatkah kalian menemukan pola keteraturan? Dengan pola tersebut gambarkan bangun
berikutnya.

......................... .............................

3. Tanpa menggambar dapatkah kalian menentukan banyaknya persegi untuk bangun berikutnya?
Jawab :

....., ......, ....., ......, ....., ......, ....., ......

Catatan :

Urutan bilangan di atas yang kalian temukan disebut dengan barisan bilangan

4. Tentukan 4 bilangan berikutnya pada masing-masing barisan bilangan berikut:


a. 3,5,8, ..., ..., ..., ..., ..
b. 2, 4, 6, ..., ..., ..., ...
c. 1,1,2,3,5,8,13,..., ..., ..., ...
d. 1x2, 2x3, 3x4, 4x5, 5x6, ..., ..., ...
e.
f.
Lampiran 7

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD – 3)

Pokok Bahasan : Pola Bilangan Persegipanjang


Hari/Tanggal : ............................/.......................................
Alokasi Waktu : 30 menit
Kelas : VIII .....
Nama Kelompok :.......................................................................

1. Amati gambar berikut:

Tuliskan banyaknya lingkaran pada tiap-tiap gambar

Jawab:

......., ......, ......., .......

2. Dapatkah kalian menemukan pola keteraturan? Dengan pola tersebut gambarkan bangun
berikutnya.

................... ...............

3. Tanpa menggambar dapatkah kalian menentukan banyaknya lingkaran untuk bangun


berikutnya?
Jawab
.... , ....., ......, ..... , ..... , ..... , ..... , .....

4. Tanpa menggambar dapatkan kalian menemukan banyaknya lingkaran pada bangun yang ke
25?
Jawab :
Banyaknya baris 1 2 3 4 ... 25

Banyaknya kolom 2 6 12 20 .....

1x2 2x3 3x4 4x5

Catatan:

Pola bilangan yang kalian temukan disebut pola bilangan persegipanjang

5. Gambarkan dengan bahasamu pola bilangan persegi panjang


Jawab:
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
Lampiran 8

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD – 4)

Pokok Bahasan : Pola Bilangan Pada Segitiga Pascal


Hari/Tanggal : ............................/.......................................
Alokasi Waktu : 60 menit
Kelas : VIII.....
Nama Kelompok :.......................................................................

1. Amati pola bilangan yang ada pada gambar berikut.


2. Adakah pola bilangan yang kalian temukan? Isilah kotak kosong dengan mengikuti pola yang
kalian temukan

3. Dengan pola yang telah kalian temukan, isilah kotak kosong berikut

Catatan:

Pola bilangan di atas disebut dengan segitiga Pascal

4. Cermati bilangan-bilangan yang sudah kalian lengkapi pada kegiatan 1 no 3, cermati pola
bilangan yang tersusun miring. Tuliskan barisan bilangan tersebut.
Jawab :
a. .................................................................
b. .................................................................
c. ................................................................
d. ................................................................
5. Cermati pola barisan berikut

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 3 6 10 15 21 28 36 45

1 4 10 20 35 56 84 120

1 5 15 35 70 126 210

1 6 21 56 126 252

1 7 28 84 210

1 8 36 120

1 9 45

1 10

Bandingkan dengan segitiga pascal yang telah kalian pelajari.

Adakah pola bilangan yang kalian temukan? Bandingkan dengan barisan yang telah kalian
kerjakan pada kegiatan 1 no 4.

Jawab :

6. Tuliskan dengan bahasamu pengertian pola segitiga pascal


Jawab:

Mengetahui : Sumalata Timur, Juli 2019


Kepala Sekolah, Guru Mata pelajaran Matematika,

TRISNO A. DUTO, S.Pd CANDRA ADI SAPUTRA, S.Pd


NIP. 19710828 200604 2 016 NIP. 19890902 201403 1 001
