Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK 17 Agustustus 1945


Mata Pelajaran : Administrasi Pajak
Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas/Semester : XII/ I
Materi Pokok : Administrasi Pajak
AlokasiWaktu : 6 x 45 menit

Kompetensi Inti
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan
Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar
3.14 Menerapkan pengisian SPT tahunan PPh Orang Pribadi sesuai dengan formulir 1770-s
dan formulir 1770.
4.14 Melakukan pengisian SSP tahunan PPh Orang Pribadi sesuai dengan formulir 1770-s
dan formulir 1770..

Indikator Pencapaian Kopetensi


3.14.1 Menjelaskan bentuk dan isi SPT tahunan PPh pasal 21
3.14.2 Mengidentifikasi mekanisme pemungutan PPh pasal 21
3.14.3 Mengidentifikasi Teknik Perhitungan SPT tahunan PPh
3.14.4 Mengidentifikasi pengisian SPT tahunan PPh orang pribadi
3.14.5 Mendeskripsikan formulir 1770-s dan formulir 1770

4.14.1 Menampilkan SPT tahunan PPh orang pribadi sesuai dengan formulir 1770-s dan 1770

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
3.14.1 Menjelaskan bentuk dan isi SPT tahunan PPh pasal 21
3.14.2 Mengidentifikasi mekanisme pemungutan PPh pasal 21
3.14.3 Mengidentifikasi Teknik Perhitungan SPT tahunan PPh
3.14.4 Mengidentifikasi pengisian SPT tahunan PPh orang pribadi
3.14.5 Mendeskripsikan formulir 1770-s dan formulir 1770

4.14.1 Menampilkan SPT tahunan PPh orang pribadi sesuai dengan formulir 1770-s dan 1770

Materi Pembelajaran
1. Mempersiapkan SPT Tahunan bagi wajib pajak orang pribadi
2. Petunjuk umum pengisian formulir digital 1770
3. Petunjuk umum pengisian formulir manual 1770
4. Formulir SPT tahunan wajib pajak pribadi
5. Petunjuk umum pengisian formulir digital 1770-s

Metode Pembelajaran
 Sicientific Learning
 Pembelajaran langsung
 Ceramah
 Penugasan

Alat/Media/Bahan
 Media ajar : PPT tentang materi pokok,
Proyektor
Laptop

 Bahan ajar
Judul Buku : Administrasi Pajak SMK/MAK Kelas XII
Pengarang : Sugiyono dan Usin
Penerbit : HUP Berkhidmat Untuk Ilmu

Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran


Pertemuan pertama
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
 Kelas dibuka dengan salam, dilanjutkan dengan berdoa
bersama
 Pendidik menanyakan kabar peserta didik dan memberi sedikit
motivasi dilanjutkan dengan mengecek kehadiran peserta didik
 Pendidik menyampaikan materi pelajaran yang akan dipelajari
20 menit
 Menyampaikan pengetahuan prasyarat (permasalahan/tugas)
dan tujuan pembelajaran

 Menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan,
pembagian kelompok, penugasan dan diskusi kelompok.

Kegiatan Inti

Mengamati 100 menit


• Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
• Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
Rincian Kegiatan Waktu

Menanya
merumuskan pertanyaan untuk mengidentifikasi masalah terkait dengan
materi pokok

Mengeskplorasi
• Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan
lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok

Mencoba
• Mempraktekkan langkah-langkah pemecahan masalah didasarkan pada
solusi yang ditentukan
• Memilih alternatif pemecahan masalah lainnya

Menyimpulkan
• Membuat kesimpulan tentang masalah dan solusinya
• Mengaitkan dengan konsep dan masalah lainnya

Penutup
 Pendidik bersama peserta didik melakukan refleksi dan evaluasi
seluruh rangkaian proses pembelajaran dan hasil/materi yang
diperoleh.
 Menanyakan kepada peserta didik nilai-nilai dan manfaat apa saja
20 menit
yang diperoleh dari pelajaran tersebut.
 Pendidik merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
mandiri
 Pendidik menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
 Pendidik menutup proses pembelajaran dengan doa dan salam

Pertemuan kedua
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
 Kelas dibuka dengan salam, dilanjutkan dengan berdoa
bersama
 Pendidik menanyakan kabar peserta didik dan memberi sedikit
motivasi dilanjutkan dengan mengecek kehadiran peserta didik
 Pendidik menyampaikan materi pelajaran yang akan dipelajari
 Menyampaikan pengetahuan prasyarat (permasalahan/tugas) 20 menit
dan tujuan pembelajaran
 Menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan,
pembagian kelompok, penugasan dan diskusi kelompok.
Rincian Kegiatan Waktu
Kegiatan Inti

Mengamati
• Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
• Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok

Menanya
merumuskan pertanyaan untuk mengidentifikasi masalah terkait dengan
materi pokok

Mengeskplorasi
• Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan 100 menit
lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok

Mencoba
• Mempraktekkan langkah-langkah pemecahan masalah didasarkan pada
solusi yang ditentukan
• Memilih alternatif pemecahan masalah lainnya

Menyimpulkan
• Membuat kesimpulan tentang masalah dan solusinya
• Mengaitkan dengan konsep dan masalah lainnya

Penutup
 Pendidik bersama peserta didik melakukan refleksi dan evaluasi
seluruh rangkaian proses pembelajaran dan hasil/materi yang
diperoleh.
 Menanyakan kepada peserta didik nilai-nilai dan manfaat apa saja
20 menit
yang diperoleh dari pelajaran tersebut.
 Pendidik merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
mandiri
 Pendidik menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
 Pendidik menutup proses pembelajaran dengan doa dan salam
Pertemuan ketiga
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
 Kelas dibuka dengan salam, dilanjutkan dengan berdoa
bersama
 Pendidik menanyakan kabar peserta didik dan memberi sedikit
motivasi dilanjutkan dengan mengecek kehadiran peserta didik
 Pendidik menyampaikan materi pelajaran yang akan dipelajari 20 menit
 Menyampaikan pengetahuan prasyarat (permasalahan/tugas)
dan tujuan pembelajaran
 Menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan,
pembagian kelompok, penugasan dan diskusi kelompok.

Kegiatan Inti

Mengamati
• Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
• Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok

Menanya
merumuskan pertanyaan untuk mengidentifikasi masalah terkait dengan
materi pokok

Mengeskplorasi
• Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan
100 menit
lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok

Mencoba
• Mempraktekkan langkah-langkah pemecahan masalah didasarkan pada
solusi yang ditentukan
• Memilih alternatif pemecahan masalah lainnya

Menyimpulkan
• Membuat kesimpulan tentang masalah dan solusinya
• Mengaitkan dengan konsep dan masalah lainnya

Penutup
 Pendidik bersama peserta didik melakukan refleksi dan evaluasi
seluruh rangkaian proses pembelajaran dan hasil/materi yang
diperoleh.
 Menanyakan kepada peserta didik nilai-nilai dan manfaat apa saja
20 menit
yang diperoleh dari pelajaran tersebut.
 Pendidik merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
mandiri
 Pendidik menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
 Pendidik menutup proses pembelajaran dengan doa dan salam
Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
SOAL KUNCI JAWABAN BOBOT
NO
SOAL
Sebutkan beberapa fugsi SPT a. Rp. 36.000.000 (Tiga puluh enam juta
Tahuna Wajib Pajak Orang rupiah) untuk diri wajib pajak orang
Pribadi! pribadi.
b. Rp. 3.000.000 (Tiga juta rupiah)
tambahan untuk waib pajak yang kawin.
c. Rp. 36.000.000 (Tiga puluh enam juta
rupiah) tamabahan untuk seseorang istri
yang penghasilan nya digabung dengan
penghasilan suami
1 d. Rp. 3.000.000 (Tiga juta rupiah) 50
tambahan untuk setiap anggota keluarga
sedarah dan keluarga semenda dalam
garis keturunan lurus serta anak angkat ,
yang menjadi tanggungan sepenuhnya,
paling banyak 3 (Tiga) orang untuk
setiap keuarga.

Tuiskan hal-hal Umum yang a. Menyusun laporan keuangan pada


harus dipersiapkan oleh wajib tahun yang bersangkutan
Pajak Orang Pribadi agar bisa b. Menyusun rekapitulasi peredaran/
mengisi SPT Tahunan dengan penghasilan bruto pada tahunan yang
lengkap , benar dan jelas! bersangkutan dan menggunakan norma
perhitungan penghasilan neto.
c. Mengumpulkan data dari penghasilan
dari pekerjaan, penghasilan dalam negeri
lainnya, penghasilan dari luar negeri,
baik yang merupakan obyek PPH
maupun nonobjek PPH.
2 d. Mengumpulkan data harta yang 50
dimiliki per 31/12/xx dan saldo utang per
31/12/xx
e. Mengumpulkan bukti potong 1721-
A1/1721-A2 dalam hal memperoleh
penghasilan dari pekerjaan serta bukti
pemotongab/pemungutan PPH lainnya,
sesuai ketentuan pasal 22, Pasal 23 Daan
bukti kredit pajak Luar negeri.

Rumus Konversi nilai,


Nilai = jumlah skor yang diperoleh =
10
Skor Jumlah Rerata
No. Nama siswa
Soal Soal no Soal no
Soal no 4
no1 2 3

2. Penilaian Keterampilan
Keterampilan yang dinilai
Melakukan
Melakukan identifikasi
pengelompokkan ruang
No NIS Nama ruang lingkup
lingkup administrasi
administrasi keuangan
keuangan
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5

Keterangan
Sangat baik : 4
Baik :3
Cukup :2
Kurang :1
Keterampilan :
Penilaian Unjuk kerja
Proyek Penugasan dan Portofolio

Sumber/Referensi.
Judul Buku : Administrasi Pajak SMK/MAK Kelas XII
Pengarang : Sugiyono dan Usin
Penerbit : HUP Berkhidmat Untuk Ilmu

Jakarta, 22 Juli 2019


Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Siti Rochwati,MM Cholifah Husti Laila