Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK PGRI SELAAWI


Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas/Semester : X/I
Komp. Keahlian : Teknik Komputer Jaringan
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Sistem Komputer pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Sistem
Komputer. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak


mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
KD pada KI Pengetahuan
3.1 Menerapkan alur logika pemrograman komputer
KD pada KI Keterampilan
4.1 Membuat alur logika pemrograman komputer

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator Pengetahuan

3.1.1 Menyebutkan macam-macam alur logika komputer

3.1.2 Memahami alur logika pemrograman komputer

3.1.3 Menerapkan alur logika pemrograman computer


Indikator Keterampilan
4.2.1 Menyalin alur logika pemrograman komputer
4.2.2 Membuat alur logika pemrograman computer

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui discovery learning, peserta didik dapat menjelaskan alur logika pemrograman
komputer dengan cermat.
2. Setelah discovery learning, peserta didik dapat menrapkan alur logika pemrograman
komputer dengan percaya diri
3. Melalui program based learning, peserta didik dapat didik dapat menyalin alur logika
pemrograman komputer dengan semangat
4. Melalui program based learning peserta didik dapat membuat alur logika pemrograman
komputer dengan tepat
E. Materi Pembelajaran
Alur Algoritma Komputer
1. Bahasa Natural
2. Flowchart
3. Pseudocode
F. Pendekatan, Model, dan Metode
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : problem based learning
3. Metode : Diskusi, penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 2
Deskripsi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Sintaksis
Guru Peserta Didik Waktu
Pendahuluan Kegiatan Pendahuluan 15
a. Mengondisikan kelas (penertiban kelas, menit
penertiban peserta didik, berdoa, dan
pengabsenan)
b. Orientasi:
1) Peserta didik diarahkan untuk mensyukuri
anugerah Tuhan YME
2) Peserta didik diarahkan untuk
menunjukkan sikap tanggung jawab,
percaya diri, jujur, dan disiplin dalam
menggunakan bahasa Indonesia
c. Peserta didik dan guru bertanya jawab
mengenai pelajaran sebelumnya
d. Pemberian acuan:
1) Tujuan yang harus dicapai
2) Materi yang harus dikuasai
3) Tugas-tugas yang harus dikerjakan
4) Penilaian yang akan dilaksanakan

Inti Kegiatan Inti 150


 Guru memberikan  Peserta didik menit
Sintak 1 :
sebuah soal cerita menelaah soal
Mengidentifikasi
tentang alur algoritma yang diberikan
masalah
pemrograman guru.
komputer.
Deskripsi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Sintaksis
Guru Peserta Didik Waktu

 Guru menugaskan  Peserta didik


peserta didik untuk
membentuk
Sintak 2 : berkelompok.
kelompok
Menetapkan  Guru menugaskan
 Peserta didik
masalah peserta didik
mengerjakan
mengerjakan tugas
tugas yang telah
alur pemrograman
dan struktur ditetapkan
pemrograman kelompok
komputer sesuai
dengan macam-
macam alur
pemrograman.

 Guru mengarahkan  Peserta didik


Sintak 3 :
peserta didik untuk menggali
Mengumpulkan
menggali informasi informasi melalui
informasi
melalui berbagai berbagai sumber.
sumber.
 Guru meminta peserta
didik untuk berdiskusi
 Peserta didik
Sintak 3 : dengan kelompok dan
berdiskusi dengan
Kolaboratif menggali informasi
kelompok dan
Mengembangkan melalui berbagai
menggali informasi
Solusi sumber untuk
melalui berbagai
menjawab pertanyaan.
sumber untuk
 Guru membimbing
menjawab
peserta didik untuk
pertanyaan.
menyelesaikan tugas.

 Guru membimbing
peserta didik untuk
menyelesaikan solusi
Deskripsi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Sintaksis
Guru Peserta Didik Waktu
Sintak 5 : Melihat  Setiap kelompok
Ulang dan memeriksa kembali
Mengevaluas. solusi yang telah di
 Guru menugaskan buat.

peserta didik untuk


mengkomunikasikan
Sintak 6 :  Salah satu
hasil diskusi.
Mengkomunikasikan
kelompok
mempresentasikan
hasil dari diskusi
 Peserta didik dari
kelompok lain
memberikan
tanggapan

Penutup Kegiatan Penutup 15


1. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi menit
2. Guru menyampaikan materi pembelajaran
sealanjutnya
3. Guru meminta peserta didik untuk memimpin
berdoa

Guru mengakhiri pembelajaran dan mengucapkan


salam
