Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP 1 Barunawati


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Topic : Interpersonal text of prohibition
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit (1JP)
Language Skills : Writing dan Speaking
Nama : Tria Oktavianingsih

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), satun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, 3.3.1 Menentukan ungkapan yang
dan unsur kebahasaan teks interaksi melibatkan meminta dan memberi
transaksional lisan dan tulis yang informasi terkait larangan
melibatkan tindakan memberi dan (prohibition) dengan cara menggaris
meminta informasi terkait keharusan, bawahi kalimat dalam sebuah dialog.
larangan, dan himbauan, sesuai dengan 3.3.2 Melengkapi kalimat rumpang terkait
konteks penggunaannya (Perhatikan dengan ungkapan yang melibatkan
unsur kebahasaan must, should) meminta dan memberi informasi
terkait larangan (prohibition) dengan
cara mencocokan dengan jawaban
yang telah tersedia.
4.3 Menyusun teks interaksi transaksional 4.3.1 Menyusun teks interaksi transaksional
lisan dan tulis sangat pendek dan tulis berupa (dialog) terkait larangan
sederhana yang melibatkan tindakan (prohibition) dengan melibatkan unsur
memberi dan meminta informasi terkait kebahasaan yang benar sesuai konteks
keharusan, larangan, dan himbauan, yang diberikan guru secara
dengan memperhatikan fungsi sosial, berpasangan.
struktur teks, dan unsur kebahasaan 4.3.2 Mempresentasikan dialog (role play)
yang benar dan sesuai konteks. terkait larangan (prohibition) dengan
melibatkan unsur kebahasaan yang
sesuai konteks yang diberikan guru
secara berpasangan.

1
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian proses pembelajaran teks interaksi transaksional lisan
dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait larangan
secara sopan, tanggung jawab, dan disiplin, peserta didik dapat:
1. Menentukan ungkapan yang melibatkan meminta dan memberi informasi terkait
larangan (prohibition) dengan cara menggaris bawahi kalimat dalam sebuah dialog.
2. Melengkapi kalimat rumpang terkait dengan ungkapan yang melibatkan meminta dan
memberi informasi terkait larangan (prohibition) dengan cara mencocokan dengan
jawaban yang telah tersedia.
3. Menyusun teks interaksi transaksional tulis berupa (dialog) terkait larangan
(prohibition) dengan melibatkan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks yang
diberikan guru secara berpasangan.
4. Mempresentasikan dialog (role play) terkait larangan (prohibition) dengan melibatkan
unsur kebahasaan yang sesuai konteks yang diberikan guru secara berpasangan.
sehingga dapat meraih nilai minimum yang telah ditetapkan, yaitu 75.

D. MATERI PEMBELAJARAN (PROHIBITION)


The act of not allowing something to be used or done. Prohibition is usually expressed by
must not or musn’t.
Fungsi Sosial : Melarang orang lain untuk melakukan sesuatu.
Struktur kalimat :
 We mustn’t wear sandal to school.
 We mustn’t be late for school.
 They mustn’t talk during the exam.
Respons :
 I won’t
 All right
 Sorry…
 Of course
 Sure
 Okay
Unsur kebahasaan:
Modal verb : Mustn’t

S + mustn’t + v.infinitive + o/c


I
You litter
They use mobile phone in class
We mustn’t speak loudly
She drop the glass
He watch TV too much
It

CONVERSATION
Security :”What are you doing here, Sir? You mustn’t enter this building”
Mr. Smith :”Sorry, but I have an appointment with Dr. Leila. She is my daughter.
Security : “Show me your ID card, please”
Mr. Smith : “Here you are”
Security :”Well, Dr. Leila Smith is in the 3rd floor. You can take the lift sir.”

2
E. PENDEKATAN,MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, Tanya jawab, presentasi, dan penugasan.

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : Power Point Presentation, Picture, Slide, halaman cetak, buku, Video
https://www.youtube.com/watch?v=ZaSLI9yzX8I Retrieved from youtube on 15th
August 2019
2. Alat : Laptop, LCD, Speaker Active, Papan Tulis, Spidol.
3. Sumber Belajar : Buku Siswa dan Buku Guru Bahasa Inggris Kelas VIII When English
Rings a Bell. Buku Bahasa Inggris SMP kelas VIII, Solatif. Internet. Modul.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pendahuluan (10 Menit)


1. Menyapa peserta didik dan menanyakan kabar mereka.
2. Meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran.
3. Mengecek kehadiran peserta didik.
4. Mereview materi yang sudah dipelajari di pertemuan sebelumnya.
5. Menampilkan sebuah gambar tentang suatu keadaan kelas dan menanyakan:
a. What do you see in the picture?
b. Have you ever seen this condition in your class?
c. What will the teacher say to the students in the classroom?
6. Dengan arahan guru, peserta didik diajak untuk menebak topic pelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit)


Mengamati
7. Guru menampilkan sebuah video tentang apa saja hal yang dilarang dilakukan di dalam
kelas. https://www.youtube.com/watch?v=ZaSLI9yzX8I Retrieved from youtube on
15th August 2019

8. Peserta didik diminta untuk mengamati video tersebut.


9. Peserta didik diminta untuk mendaftar apa saja kata-kata yang belum dipahami dan apa
saja ungkapan larangan yang ada di dalam video.

Menanya
10. Menanyakan apa saja yang ungkapan yang di dapat di video tersebut?
11. Peserta didik menulis ungkapan yang ada di video tersebut tentang melarang di papan

3
tulis.
12. Peserta didik bersama guru memberikan feedback tentang ungkapan yang ditulis
peserta didik di papan tulis.
13. Peserta didik dibimbing untuk bertanya jawab tentang:
a. Apa fungsi sosial ungkapan yang tadi kalian tulis?
b. Apa struktur kalimatnya?
c. Selain ungkapan yang tadi dituliskan? Apa saja ungkapan yang bisa digunakan untuk
melarang orang melakukan sesuatu?

Mengumpulkan informasi (data)


14. Setelah mengetahui topic pelajaran, secara berpasangan peserta didik kemudian
mendiskusikan ungkapan prohibition .serta diminta untuk merumuskan struktur
kalimat/formula dengan cara mengelompokkan kelas kata yang ada pada kalimat-
kalimat tersebut.
15. Peserta didik dengan arahan guru merumuskan dan mengorganisasikan pernyataan dan
pengertian tentang prohibition sebagai penguatan materi.
16. Guru menampilkan beberapa gambar dan meminta siswa menyebutkan ungkapan
larangan yang tepat untuk masing-masing gambar.
17. Secara berpasangan, peserta didik diminta untuk menggarisbawahi ungkapan yang
menyatakan larangan di sebuah dialog serta menjawab pertanyaan dalam lembar kerja
yang diberikan oleh guru.
18. Peserta didik bersama guru membahas LKPD.
19. Peserta didik bersama guru melakukan feedback dan pujian atas penampilan peserta
didik.

Mengasosiasi.
20. Guru meminta siswa secara berpasangan untuk menyebutkan angka dari 1-5.
21. Guru memberikan beberapa macam situasi, lalu siswa secara berpasangan akan
membuat dialog mengenai prohibition. Misalnya: di rumah sakit, supermarket, jalan
raya, mall, dan tempat beribadah.
22. Peserta didik membuat dialog secara berpasangan tentang hal apa saja yang dilarang di
tempat/situasi yang telah mereka dapatkan bersarkan angka yang mereka dapat.

Mengkomunikasikan
23. Peserta didik secara berpasangan melakukan role play tentang dialog yang telah mereka
buat.
24. Peserta didik bersama guru memberikan feedback atas penampilan peserta didik.

Penutup (10 menit)


25. Meminta salah satu siswa untuk menyimpulkan apa yang telah dipelajari dengan
menyebutkan fungsi sosial dan apa saja ungkapan larangan.
26. Guru meminta siswa untuk menjawab beberapa pertanyaan pilihan ganda terkait
dengan materi yang telah dipelajari di buku latihan masing-masing murid.
27. Setelah selesai, guru meminta siswa untuk menukar jawaban mereka dengan teman
sebangkunya dan membahas bersama-sama jawaban yang benar.
28. Bersama peserta didik melakukan refleksi dengan menanyakan:
a. What have you learned from today’s lesson?
b. What are the new words you find today?
29. Memberikan latihan terkait dengan materi yang diberikan yaitu memberikan tugas

4
kepada siswa untuk membuat video tentang hal apa saja yang dilarang di rumahmu,
yang nantinya akan diunggah di Youtube .
30. Menyampaikan pelajaran yang akan dibahas dalam pertemuan berikutnya
31. Meminta siswa untuk meminpin do’a.
32. Menjawab salam

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/Praktik
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Jurnal guru
b. Tes tertulis : Uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja/Praktik : Pedoman Penskoran
3. Instrumen Penilaian (terlampir)

H. Program Tindak Lanjut


1. Remedial
 Peserta didik yang belum mencapai KKM (75) diberi tugas untuk membaca
beberapa dialog ungkapan larangan dalam bahasa Inggris. Di pertemuan
berikutnya, guru mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta didik dalam
menangkap makna dan atau menyusun dialog. Kemudian guru melaksanakan
penilaian remedial.
2. Pengayaan
 Bagi peserta didik mempunyai nilai diatas 75 diberi pengayaan berupa tugas
mandiri untuk membuat gambar yang tentang larangan apa saja di yang tidak boleh
dilakukan di kelas. Kemudian mempublikasi dengan ditempel di English Corner
(mading).

5
Jakarta, 15 Agustus 2019
Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Bahasa Inggris SMP 1 Barunawati


Hadijah, S.E, S. Kom Tria Oktavianingsih, S.Pd
