Anda di halaman 1dari 37

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Palembang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Topik : Bilangan Berpangkat

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( pertemuan pertama )

A. Kompetensi Inti
 KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
 KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
 KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
 KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret,dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori,

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Memahami sifat-sifat bilangan  Menuliskan perkalian bilangan dalam


berpangkat dan bentuk akar dalam bentuk perpangkatan.
suatu permasalahan  Menentukan hasil perpangkatan suatu
bilangan..
4.8 Membuat dan menyelesaikan model Menyelesaikan masalah sehari-hari yang
matematika dari berbagai permasalahan berkaitan dengan penerapan konsep
nyata bilangan berpangkat

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat :

1. Menuliskan perkalian bilangan dalam bentuk perpangkatan.


2. Menentukan hasil perpangkatan suatu bilangan
3. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penerapan konsep bilangan
berpangkat
Karakter yang diharapkan :
 Percaya Diri
 Peduli
 Jujur
 Kerjasama

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Fakta
Bentuk umum:
a1 = a
a4 = a x a x a x a
Konsep
 Bilangan berpangkat dibedakan menjadi tiga bagian, yaitu bilangan berpangkat
positif, pangkat nol, dan bilangan berpangkat negatif.

Prinsip
 Sifat operasi bilangan berpangkat

Prosedur
 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan bilangan
berpangkat.
2. Materi Pembelajaran remedial

Pada kegiatan remidial guru memberikan alternatif remidi :

1. Meminta peserta didik untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas seperti
menghitung nilai perpangkatan.
2. Meminta peserta didik untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas
3. Meminta peserta didik untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang
materi yang belum tuntas.

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Peserta didik yang mendapatkan nilai di atas KKM diberikan pengayaan dengan
mengerjakan soal-soal HOTS seperti : “ Dalam sebuah penelitian, diketahui seekor
amoeba S berkembang biak dengan membelah diri sebanyak 2 kali tiap 15 menit.
Berapa jumlah amoeba S selama satu hari jika dalam suatu pengamatan terdapat 4
ekor amoeba S ? “.

Pembelajaran pengayaan hanya diberikan sekali, tidak berulangkali sebagaimana


pembelajaran remedial. Pembelajaran pengayaan tidak diakhiri dengan penilaian.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : PMRI
Metode : Collaborative Learning
Model : Discovery Learning
F. Media Pembelajaran
1. Laptop
2. Power Point
3. Lembar Kerja Peserta Didik ( LKPD )

G. Sumber Belajar
1. As’ari, Abdur Rahman, dkk.. (2017). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas IX. Edisi
Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kurniawan ( 2018 ) . Mandiri Matematika SMP kelas IX . Jakarta : Erlangga
3. Internet

H. Langkah- Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan ( 8 menit )

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik


1. Guru meminta peserta didik untuk mengawali 1. Peserta didik berdoa
pembelajaran dengan berdoa
2. Guru membuka pelajaran dengan salam 2. Peserta didik menjawab salam
“Assalamu’alaikum Warahmatullahi “Wa’alaykumussalam
Wabarakatuh” Warahmatullahi Wabarakatuh”
3. Peserta didik menjawab pertanyaan
3. Guru menanyakan kabar dan memeriksa guru dan mempersiapkan buku
kehadiran peserta didik serta mengkondisikan pelajaran dan keperluan belajar
peserta didik untuk siap belajar lainnya
“ Bagaimana kabar kalian nak?”
“Siapa saja yang tidak masuk hari ini?’
“ Coba keluarkan alat tulis dan buku kalian”
4. Guru memberikan motivasi dalam bentuk slide
dan menyampaikan beberapa manfaat belajar
bilangan berpangkat.
4. Peserta didik mendengarkan dan
memberi tanggapan yang
5. Guru menyampaikan cara belajar yang akan
disampaikan oleh guru.
ditempuh (Pengamatan dalam kelompok,
pembahasan klasikal, dan latihan individu
sebagai bahan evaluasi
5. Peserta didik mendengarkan
6. Sebelum memulai pembelajaran pada materi
informasi cara belajar yang akan
selanjutnya guru meminta peserta didik untuk
ditempuh.
mengingat kembali topik mengenai :

“Pada Kelas VI tentang volume kubus dan


proses pembelahan sel pada amoeba “ 6. Peserta didik memberikan pendapat
mengenai apa yang mereka ingat
7. Guru menayangkan slide yang berhubungan pada pembelajaran sebelumnya.
dengan bilangan berpangkat.

7. Peserta didik mengamati dan


memperhatikan tayangan slide
dengan rasa ingin tahu

8. Peserta didik memperhatikan dan


memahamin tujuan pembelajaran
dan hasil yang diharapkan yang
disampaikan guru.

8. Guru memaparkan permasalahan yang


berkaitan dengan kehidupan sehari-hari pada
slide yang ditampilkan terkait bilangan
berpangkat
“ di luar angkasa sana, banyak benda-benda
langit yang tersebar di dalam suatu galaksi.
Ada bintang, asteroid, komet, planet,
matahari, dan lain sebagainya. Lalu,
bagaimanakah jarak antar benda-benda
tersebut? Apakah dekat? Jauh? Jauh di mata
dekat di hati? Ya, kalian bisa bayangkan
sendiri.
Tentunya, jarak benda-benda di jagat raya
dapat ditentukan dengan sangat cermat oleh
para ilmuwan dengan berbagai instrumen
canggih dan modern. Jarak antar benda di
jagat raya dilukiskan dengan satuan tahun
cahaya, yaitu jarak yang ditempuh oleh
cahaya selama satu tahun, kira-kira
9.500.000.000.000 km. Misalnya saja, jarak
galaksi Andromeda, yaitu galaksi yang
terdekat dengan galaksi Bimasakti adalah 2,2
juta tahun cahaya, maka jaraknya adalah
2.200.000 x 9.500.000.000.000 km =
20.900.000.000.000.000.000 km.
Panjang sekali bukan? Lalu, apa jadinya bila
kita menulis bilangan tersebut?. Sangat tidak
praktis tentunya. Disinilah kegunaan
bilangan berpangkat, kita bisa menuliskan
bilangan besar tersebut dengan cara yang
sangat sederhana.
“ Baiklah nak,, untuk pada pertemuan hari ini
diharapkan kalian daapat :
 Menuliskan perkalian bilangan dalam
bentuk perpangkatan.
 Menentukan hasil perpangkatan suatu
bilangan.
 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan penerapan konsep
bilangan berpangkat.
Kegiatan Inti ( 60 menit )

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik

Persiapan Persiapan
1. Guru mengkondisikan peserta didik berdasarkan 1. Peserta didik menyiapkan diri
kelompok yang telah dibagikan oleh guru dalam kelompoknya
sebelumnya 2. Peserta didik menerima LKPD
2. Guru membagikan LKPD pada setiap kelompok yang diberikan oleh guru

Pemberian stimulus (rangsangan) Pemberian stimulus (rangsangan)


3. Guru meminta peserta didik untuk mengamati 3. Peserta didik mengamati dan
dan memperhatikan tiap kegiatan yang ada di memperhatikan serta menanggapi
LKPD dan mendiskusikannya dengan arahan dari guru
kelompok masing-masing
Identifikasi Masalah
Identifikasi Masalah
4. Ketika peserta didik mengalami
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik kesulitan, diharapkan peserta didik
yang kurang serius atau kurang mampu dalam bersedia untuk meminta tolong
mengerjakan permasalahan dengan kepada teman kelompok yang
mengararahkan peserta didik untuk slaing sudah faham, dan peserta didik
berkolaborasi dalam kelompoknya. mengahasilkan jawaban tentang
materi bilangan berpangkat lalu
“ Perhatikan setiap LKPD 1 pada kelompok
mengaitkannya dengan
kalian diskusikan setiap titik-titik yang
pengetahuan yang telah dimiliki
dipertanyakan, jika kalian menemui kesulitan
untuk dapat menyelesaikan
silahkan kalian saling berkolaborasi didalam
permasalahan di LKPD
kelompok kalian masing-maisng”
Mengumpulkan Data

5. Peserta didik secara berkolaborasi


Mengumpulkan Data
menganalisis, menalar, mencoba,
5. Guru berkeliling mengamati kegiatan yang dan menyimpulkan sendiri untuk
dilakukan peserta didik sambil menilai sikap dan mendapat jawaban setiap
keterampilan setiap peserta didik pertanyaan di LKPD

Pengolahan Data Pengolahan Data

6. Guru berkeliling mengecek pemahaman peserta 6. Peserta didik menuliskan hasil


didik dan memberikan arahan jika ada yang setiap analisis yang mereka
belum jelas diskusikan dalam LKPD tersebut

Pembuktian Pembuktian

7. Guru melihat pemahaman peserta didik di setiap 7. Peserta didik melakukan


kelompok. pemeriksaan atau pembuktian
benar atau tidaknya hipotesis
Generalisasi jawaban dengan temuan alternatif
8. Guru meminta peserta didik untuk Generalisasi
mempresentasikan hasil diskusi kelompok
dengan cara di undi 8. Peserta didik mempresentasikan
9. Guru mengamati peserta didik yang hasil diskusi kelompoknya
mempresentasikan hasil diskusi nya 9. Peserta didik yang
mempresentasikan hasil diskusi
nya meminta tanggapan kelompok
lain untuk hasil diskusi yang telah
disampaikan dAan kelompok lain
10. Guru memberikan penguatan pada hasil diskusi.. memberikan tanggapannya,
tanggapan berupa pertanyaan,
pendapat, maupun sanggahan.
10. Peserta didik mendengarkan
konfirmasi dari hasil diskusi yang
disampaikan oleh guru.

11. Peserta didik mengerjakan soal


11. Guru memberikan soal evaluasi tentang evaluasi yang diberikan guru.
Menentukan akar persamaan kuadrat dengan
melengkapkan kuadrat sempurna.

Penutup ( 12 menit )

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik

Menarik Kesimpulan Menarik Kesimpulan

1. Guru membimbing peserta didik untuk 1. Peserta didik membuat


membuat kesimpulan mengenai materi yang kesimpulan mengenai materi yang
telah dipelajari. telah dipelajari
2. Guru memberikan informasi kepada peserta
didik untuk mempelajari materi selanjutnya
yaitu perkalian pada perpangkatan. 2. Peserta didik menyimak materi
3. .Guru mengucapkan terimakasih kepada yang akan dipelajari pada
peserta didik karena telah mengikuti pertemuan selanjutnya.
pembelajaran dengan baik
4. Guru mengajak peserta didik mengucapkan 3. Peserta didik menjawab ucapan
hamdallah, kemudian memberi salam. terimakasih yang diucapkan guru

4. Peserta didik mengucapkan


hamdallah dan menjawab salam.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
 Penilaian Sikap : Observasi / Pengamatan
 Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
 Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Bentuk Penilaian
 Obeservasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
 Tes Tertulis : Uraian ( soal )
 Unjuk kerja : Lembar penilaian presentasi

3. Instrumen Penilaian ( terlampir )

Palembang, Juli 2019

Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Hj. NURJANNAH, M. Pd DENI FITRIANA, S.Pd

NIP. 196510111984112001 NO. 19121818010126


LEMBAR KERJA PESERTA
DIDIK
(LKPD – 1) Kelompok : _____________________________
BILANGAN BERPANGKAT Anggota : 1______________________________
Hari/Tanggal: : 2______________________________
: 3______________________________
Tujuan :
: 4______________________________
Melalui diskusi kelompok, peserta
didik dapat memahami konsep
pepangkatan dan menentukan nilai
dari bilangan berpangkat

Kegiatan - 1

Langkah-langkah Kegiatan:
1. Amati dengan cermat Kegiatan 1.1 pada Buku Siswa halaman 3.
- Siapkan alat dan bahan yang dibutuhkan.
- Lakukan kegiatan 1.1 bersama teman-teman kelompokmu.

2. Buatlah daftar pertanyaan yang berkaitan dengan kegiatan 1.1 yang telah kalian lakukan.

NO PERTANYAAN

2
3. Tuliskan data hasil Kegiatan 1.1 pada tabel berikut.

4. Adakah hubungan antara banyak kegiatan menggunting dengan banyak potongan kertas
yang dihasilkan? Jelaskan.

5.
Penjelasan:

Kesimpulan :

6. Rumuskan Kesimpulan hasil diskusi kalian.


Lampiran Instrumen Penilaian Pengetahuan

LEMBAR SOAL EVALUASI

Nama :
Mata pelajaran :
Kelas :
Hari/ tanggal :
Alokasi Waktu :

Petunjuk:

1. Berdo’alah sebelum mengerjakan soal.

2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan.

3. Selesaikan soal berikut dengan jelas.

Soal :

1. Nyatakan perkalian berulang berikut dalam bentuk perpangakatan !


a. ( -2 ) x ( -2 ) x ( -2 )
1 1 1 1
b. 𝑥 𝑥 𝑥
2 2 2 2
2. Dalam sebuah penelitian, diketahui seekor amoeba S berkembang biak dengan
membelah diri sebanyak 2 kali tiap 15 menit. Berapa jumlah amoeba S selama satu
hari jika dalam suatu pengamatan terdapat 4 ekor amoeba S ? “.
Alternatif Jawaban, Petunjuk (Rubrik) Penskoran, dan Penentuan Nilai

No. Aternatif Jawaban Skor

1 Nyatakan perkalian berulang berikut dalam bentuk


perpangakatan !

a. ( -2 ) x ( -2 ) x ( -2 )
1 1 1 1
b. 𝑥 𝑥 𝑥
2 2 2 2
Jawab :
a. (−2 )3
1
1
b. (2)4
1

Nilai 2

2 Diketahui : 1
1 hari = 24 jam
Membelah 2x selama 15 menit 1
Jadi selama 24 jam membelah diri sebanyak 2x 4 = 8 1
Karena terdapat 4 amoeba S , maka banyak amoeba S yaitu
( 4 )8 1

Nilai 4

Perhitungan nilai akhir, sebagai berikut :

Skor _ yang _ diperoleh


Nilai Akhir = X 100
Skor _ Maksimal
MEDIA PEMBELAJARAN

Di luar angkasa sana, banyak benda-benda langit yang tersebar di dalam suatu galaksi.
Ada bintang, asteroid, komet, planet, matahari, dan lain sebagainya. Lalu,
bagaimanakah jarak antar benda-benda tersebut? Apakah dekat? Jauh? Jauh di mata
dekat di hati? Ya, kalian bisa bayangkan sendiri.
Tentunya, jarak benda-benda di jagat raya dapat ditentukan dengan sangat cermat oleh
para ilmuwan dengan berbagai instrumen canggih dan modern. Jarak antar benda di
jagat raya dilukiskan dengan satuan tahun cahaya, yaitu jarak yang ditempuh oleh
cahaya selama satu tahun, kira-kira 9.500.000.000.000 km. Misalnya saja, jarak galaksi
Andromeda, yaitu galaksi yang terdekat dengan galaksi Bimasakti adalah 2,2 juta tahun
cahaya, maka jaraknya adalah
2.200.000 x 9.500.000.000.000 km = 20.900.000.000.000.000.000 km.
Panjang sekali bukan? Lalu, apa jadinya bila kita menulis bilangan tersebut?. Sangat
tidak praktis tentunya. Disinilah kegunaan bilangan berpangkat, kita bisa menuliskan
bilangan besar tersebut dengan cara yang sangat sederhana.
TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang


menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, peserta didik dapat
Mendeskripsikan Konsep Persamaan Kuadrat dan menemukan konsep Menentukan
akar-akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna dalam
menyelesaikan masalah dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama
proses pembelajaran, memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif
(kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
Pengertian Bilangan Berpangkat

Bilangan berpangkat adalah bilangan yang berfungsi untuk menyederhanakan penulisan


dan penyebutan suatu bilangan yang memiliki faktor-faktor perkalian yang sama. Contoh:
3x3x3x3x3=… atau 7x7x7x7x=…

Perkalian bilangan-bilangan dengan faktor-faktor yang sama seperti ini biasa disebut sebagai
perkalian berulang. Bayangkan jika yang dikalikan angkanya sangat banyak, maka kita pun
juga akan sangat ribet dalam menulisnya karena sangking banyaknya untuk satu kali bilangan
perkalian tersebut. Setiap perkalian berulang dapat dituliskan secara ringkas dengan
menggunakan notasi angka bilangan berpangkat. Contoh:

3x3x3x3x3 ini dapat kita ringkas menggunakan bilangan berpangkat menjadi 35

8x8x8x8x8x8x8x8x8x8 dapat diringkas dengan bilangan berpangkat menjadi 810

Cara membacanya: 35 : Sepuluh pangkat 5

810 : Delapan pangakt 10

Pangkat diatas berfungsi untuk menentukan jumlah faktor yang di ulang.

Rumus bilangan berpangkat adalah “an=a×a×a×a…sebanyak n kali


Lampiran Instrumen Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Topik : Bilangan Berpangkat
Kelas/ Semester : IX.3 / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan : Saat Kegiatan Belajar Mengajar

KETRAMPILAN
Menerapkan Konsep/prinsip dan
NO NAMA SISWA
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1 Afresia Ade Riyantika

2 Annisa Rahayu

3 Anya Rawnia

4 Chairunnisa Desti Arzety

5 Claudia Azizah

6 Enjilia Maya Delova

7 Firlie Namira

8 Frizkhaylla Octara Ramdhani

9 Harumi Ram Tatiana Parengkuan

10 Kayana kayla Asshira

11 Londa Nurjannah

12 M. andre Yunizar

13 M. Luthfi Agung Wibowo

14 M. Rifqi Soniansyah

15 M. Rifqi Yugidinata

16 M. Agam Mujadid

17 Misrina Fayyaza Hasti Putri

18 Muhammad Audhi Natanegara


19 Muhammad Azka Alkafi

20 Muhammad Badaruddin Ghozali

21 Muhammad Faris Rifqi

22 Muhammad Zakytaris

23 Nabila Lukyana

24 Nadhia Jasmine

24 Nadhia Jasmine

25 Nailah Khairunnisa

26 Najwa Khairunnisa Anhar

27 Natjuah Zelaikha

28 Nurramizah Aura Putri

29 Nyimas Vanya Felicia

30 Shafa Naya Andari

31 Syafira Degamanda Kirana

32 Thalia Jasmine Aisyah

KT : Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip strategi
pemecahan masalah yang relevan dengan materi.
T : Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
strategi pemecahan masalah yang relevan dengan materi namun belum maksimal.
ST : Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
strategi pemecahan masalah yang relevan dengan materi secara maksimal.
Lampiran Instrumen Penilaian Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Topik : Bilangan Berpangkat

Kelas/ Semester : IX.3 / Ganjil

Tahun Pelajaran : 2019/2020

Waktu Pengamatan : Saat Kegiatan Belajar Mengajar

Petunjuk

Fokus sikap siswa yang dikemabangkan atau ditumbuhkan dalam proses


pembelajaranpertemuan ini adalah sikap percaya diri, peduli, disiplin, dan kerja sama dalam
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan kuadrat.

1. Kriteria perkembangan sikap percaya diri


Sangat baik, jika selalu menunjukkan sikap berani tampil di depan kelas dan
mengemukakan pendapat dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
menuliskan bentuk umum persamaan kuadat dan menentukan akar persamaan kuadrat
dengan faktorisasi.

Baik, jika sering menunjukkan sikap berani tampil di depan kelas dan mengemukakan
pendapat dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menuliskan bentuk umum
persamaan kuadat dan menentukan akar persamaan kuadrat dengan faktorisasi.

Cukup Baik, jika kadang-kadang menunjukkan sikap berani tampil di depan kelas dan
mengemukakan pendapat dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
menuliskan bentuk umum persamaan kuadat dan menentukan akar persamaan kuadrat
dengan faktorisasi.

Kurang baik, jika tidak pernah menunjukkan sikap berani tampil di depan kelas dan
mengemukakan pendapat dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
menuliskan bentuk umum persamaan kuadat dan menentukan akar persamaan kuadrat
dengan faktorisasi.

2. Kriteria perkembangan sikap peduli


Sangat Baik, jika selalu menolong teman yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan menuliskan bentuk umum persamaan kuadat dan
menentukan akar persamaan kuadrat dengan faktorisasi.
Baik, jika sering menolong teman yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan menuliskan bentuk umum persamaan kuadat dan
menentukan akar persamaan kuadrat dengan faktorisasi.

Cukup Baik, jika kadang-kadang menolong teman yang mengalami kesulitan dalam
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menuliskan bentuk umum persamaan
kuadat dan menentukan akar persamaan kuadrat dengan faktorisasi.

Kurang Baik, jika tidak pernah menolong teman yang mnegalami kesulitan dalam
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menuliskan bentuk umum persamaan
kuadat dan menentukan akar persamaan kuadrat dengan faktorisasi.

3. Kriteria Perkembangan Sikap disiplin


Sangat Baik, jika selalu menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan menuliskan bentuk
umum persamaan kuadat dan menentukan akar persamaan kuadrat dengan faktorisasi
dengan tepat waktu.

Baik, jika sering menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan menuliskan bentuk umum
persamaan kuadat dan menentukan akar persamaan kuadrat dengan faktorisasi dengan tepat
waktu.

Cukup Baik, jika kadang-kadang menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan menuliskan
bentuk umum persamaan kuadat dan menentukan akar persamaan kuadrat dengan
faktorisasi dengan tepat waktu.

Kurang Baik, jika tidak pernah menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan menuliskan
bentuk umum persamaan kuadat dan menentukan akar persamaan kuadrat dengan
faktorisasi dengan tepat waktu.

4. Kriteria Perkembangan Sikap kerja sama


Sangat Baik, jika selalu terlibat aktif dalam menyelesaikan permasalahan yang berkaitan
dengan menuliskan bentuk umum persamaan kuadat dan menentukan akar persamaan
kuadrat dengan faktorisasi di dalam kelompok selama proses pembelajaran.

Baik, jika sering terlibat aktif dalam menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan
menuliskan bentuk umum persamaan kuadat dan menentukan akar persamaan kuadrat
dengan faktorisasi di dalam kelompok selama proses pembelajaran.

Cukup Baik, jika kadang-kadang terlibat aktif dalam menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan menuliskan bentuk umum persamaan kuadat dan menentukan akar
persamaan kuadrat dengan faktorisasi di dalam kelompok selama proses pembelajaran.

Kurang Baik, jika tidak pernah terlibat aktif dalam menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan menuliskan bentuk umum persamaan kuadat dan menentukan akar
persamaan kuadrat dengan faktorisasi di dalam kelompok selama proses pembelajaran.
Sikap Jumlah Nilai
Nama Siswa Percaya Peduli Jujur Kerjasa
No Diri ma

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Afresia Ade
1
Riyantika

2 Annisa Rahayu

3 Anya Rawnia

Chairunnisa Desti
4
Arzety

5 Claudia Azizah

6 Enjilia Maya Delova

7 Firlie Namira

Frizkhaylla Octara
8
Ramdhani

Harumi Ram Tatiana


9
Parengkuan

Kayana kayla
10
Asshira

11 Londa Nurjannah

12 M. andre Yunizar

M. Luthfi Agung
13
Wibowo

14 M. Rifqi Soniansyah

15 M. Rifqi Yugidinata

16 M. Agam Mujadid

Misrina Fayyaza
17
Hasti Putri

Muhammad Audhi
18
Natanegara

19 Muhammad Azka
Alkafi

Muhammad
20
Badaruddin Ghozali

Muhammad Faris
21
Rifqi

Muhammad
22
Zakytaris

23 Nabila Lukyana

24 Nadhia Jasmine

25 Nailah Khairunnisa

Najwa Khairunnisa
26
Anhar

27 Natjuah Zelaikha

Nurramizah Aura
28
Putri

Nyimas Vanya
29
Felicia

30 Shafa Naya Andari

Syafira Degamanda
31
Kirana

Thalia Jasmine
32
Aisyah

Keterangan:

Skor 1 : Kurang Baik

Skor 2 : Cukup Baik

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat Baik

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai  100
Jumlah skor maksimum
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Palembang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Topik : Perkalian dan pembagian pada perpangkatan

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( pertemuan kedua )

A. Kompetensi Inti
 KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
 KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
 KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
 KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret,dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori,

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi  Menyederhanakanoperasi pembagian pada


bilangan berpangkat bilangan rasional perpangkatan
dan bentuk akar serta sifat-sifatnya  Menyederhanakan operasi perkalian pada
perpangkatan
4.8 Membuat dan menyelesaikan model Menyelesaikan masalah sehari-hari yang
matematika dari berbagai permasalahan berkaitan dengan pembagian dan perkalian
nyata pada perpangkatan

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat :

1. Menyederhanakanoperasi pembagian pada perpangkatan


2. Menyederhanakan operasi perkalian pada perpangkatan
3. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pembagian dan perkalian
pada perpangkatan
Karakter yang diharapkan :
 Percaya Diri
 Peduli
 Jujur
 Kerjasama

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Fakta
Bentuk umum:
a1 = a
a4 = a x a x a x a

Konsep
 Bilangan berpangkat dibedakan menjadi tiga bagian, yaitu bilangan berpangkat
positif, pangkat nol, dan bilangan berpangkat negatif.

Prinsip
 Sifat perpangkatan bilangan berpangkat
Sifat-sifat bilangan berpangkat bulat positif:
1. 𝑎𝑚 × 𝑎𝑛 = 𝑎𝑚 + 𝑛
2. 𝑎𝑚 ÷ 𝑎𝑛 = 𝑎𝑚 − 𝑛
3. (𝑎𝑚 )𝑛 = 𝑎𝑚 × 𝑛
4. (𝑎 × 𝑏)𝑚 = 𝑎𝑚 × 𝑏 𝑚
𝑎 𝑚 𝑎𝑚
5. ( ) = 𝑚
𝑏 𝑏

Prosedur
 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan bilangan
berpangkat.

2. Materi Pembelajaran remedial


Bagi peserta didik yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat melanjutkan
kebagian Pengayaan. Pada kegiatan remidial guru memberikan alternatif remidi :

1. Meminta peserta didik untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas
2. Meminta peserta didik untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas
3. Meminta peserta didik untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang
materi yang belum tuntas.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik yang mendapatkan nilai di atas KKM diberikan pengayaan dengan
mengerjakan soal-soal HOTS Pembelajaran pengayaan hanya diberikan sekali, tidak
berulangkali sebagaimana pembelajaran remedial. Pembelajaran pengayaan tidak
diakhiri dengan penilaian.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : PMRI
Metode : Collaborative Learning
Model : Discovery Learning
F. Media Pembelajaran
1. Laptop
2. Power Point
3. Lembar Kerja Peserta Didik ( LKPD )

G. Sumber Belajar
1. As’ari, Abdur Rahman, dkk.. (2017). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas IX. Edisi
Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kurniawan ( 2018 ) . Mandiri Matematika SMP kelas IX . Jakarta : Erlangga
3. Internet

H. Langkah- Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan ( 8 menit )

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik


1. Guru meminta peserta didik untuk mengawali 1. Peserta didik berdoa
pembelajaran dengan berdoa 2. Peserta didik menjawab salam
2. Guru membuka pelajaran dengan salam “Wa’alaykumussalam
“Assalamu’alaikum Warahmatullahi Warahmatullahi Wabarakatuh”
Wabarakatuh”
3. Peserta didik menjawab pertanyaan
3. Guru menanyakan kabar dan memeriksa guru dan mempersiapkan buku
kehadiran peserta didik serta mengkondisikan pelajaran dan keperluan belajar
peserta didik untuk siap belajar lainnya
“ Bagaimana kabar kalian nak?” 4. Peserta didik mendengarkan dan
“Siapa saja yang tidak masuk hari ini?’ memberi tanggapan yang
“ Coba keluarkan alat tulis dan buku kalian” disampaikan oleh guru.
4. Guru memberikan motivasi dalam bentuk slide
dan menyampaikan beberapa manfaat belajar 5. Peserta didik mendengarkan
bilangan berpangkat. informasi cara belajar yang akan
ditempuh.
5. Guru menyampaikan cara belajar yang akan
ditempuh (Pengamatan dalam kelompok, 6. Peserta didik memberikan pendapat
pembahasan klasikal, dan latihan individu mengenai apa yang mereka ingat
sebagai bahan evaluasi pada pembelajaran sebelumnya.
6. Sebelum memulai pembelajaran pada materi
selanjutnya guru meminta peserta didik untuk 7. Peserta didik mengamati dan
mengingat kembali topik mengenai : “ memperhatikan tayangan slide
Bilangan berpangkat “ dengan rasa ingin tahu
7. Guru menayangkan slide yang berhubungan
dengan bilangan berpangkat. 8. Peserta didik memperhatikan dan
memahamin tujuan pembelajaran
dan hasil yang diharapkan yang
disampaikan guru.

8. Guru memaparkan permasalahan yang


berkaitan dengan kehidupan sehari-hari pada
slide yang ditampilkan terkait perkalian dan
pembagian bilangan berpangkat yang
berhubungan dengan jumlah penduduk dan
volume sebuah aquarium.
“ Baiklah nak,, untuk pada pertemuan hari ini
diharapkan kalian daapat :
 Menyederhanakanoperasi pembagian pada
perpangkatan
 Menyederhanakan operasi perkalian pada
perpangkatan
 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan pembagian dan perkalian
pada perpangkatan
Kegiatan Inti ( 60 menit )

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik

Persiapan Persiapan

1. Guru mengkondisikan peserta didik 1. Peserta didik menyiapkan diri dalam


berdasarkan kelompok yang telah dibagikan kelompoknya
oleh guru sebelumnya 2. Peserta didik menerima LKPD yang
2. Guru membagikan LKPD pada setiap diberikan oleh guru
kelompok
Pemberian stimulus (rangsangan)
Pemberian stimulus (rangsangan)
3. Peserta didik mengamati dan
3. Guru meminta peserta didik untuk mengamati memperhatikan serta menanggapi
dan memperhatikan tiap kegiatan yang ada di arahan dari guru.
LKPD dan mendiskusikannya dengan
Identifikasi Masalah
kelompok masing-masing
4. Ketika peserta didik mengalami
Identifikasi Masalah
kesulitan, diharapkan peserta didik
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik bersedia untuk meminta tolong
yang kurang serius atau kurang mampu dalam kepada teman kelompok yang sudah
mengerjakan permasalahan dengan faham, dan peserta didik
mengararahkan peserta didik untuk slaing mengahasilkan jawaban tentang
berkolaborasi dalam kelompoknya. materi bilangan berpangkat lalu
mengaitkannya dengan pengetahuan
“ Perhatikan setiap LKPD 1 pada kelompok yang telah dimiliki untuk dapat
kalian diskusikan setiap titik-titik yang menyelesaikan permasal
dipertanyakan, jika kalian menemui kesulitan
silahkan kalian saling berkolaborasi didalam Mengumpulkan Data
kelompok kalian masing-maisng” 5. Peserta didik secara berkolaborasi
Mengumpulkan Data menganalisis, menalar, mencoba,
dan menyimpulkan sendiri untuk
5. Guru berkeliling mengamati kegiatan yang mendapat jawaban setiap
dilakukan peserta didik sambil menilai sikap pertanyaan di LKPD
dan keterampilan setiap peserta didik
Pengolahan Data
Pengolahan Data
6. Peserta didik menuliskan hasil
6. Guru berkeliling mengecek pemahaman setiap analisis yang mereka
peserta didik dan memberikan arahan jika ada diskusikan dalam LKPD tersebut
yang belum jelas Pembuktian
Pembuktian 7. Peserta didik melakukan
pemeriksaan atau pembuktian benar
7. Guru melihat pemahaman peserta didik di
atau tidaknya hipotesis jawaban
setiap kelompok.
dengan temuan alternatif
Generalisasi Generalisasi
8. Guru meminta peserta didik untuk 8. Peserta didik mempresentasikan
mempresentasikan hasil diskusi kelompok hasil diskusi kelompoknya
dengan cara di undi 9. Peserta didik yang
9. Guru mengamati peserta didik yang mempresentasikan hasil diskusi nya
mempresentasikan hasil diskusi nya meminta tanggapan kelompok lain
untuk hasil diskusi yang telah
disampaikan dan kelompok lain
memberikan tanggapannya,
tanggapan berupa pertanyaan,
10. Guru memberikan penguatan pada hasil
pendapat, maupun sanggahan.
diskusi..
10. Peserta didik mendengarkan
konfirmasi dari hasil diskusi yang
disampaikan oleh guru.
11. Guru memberikan soal evaluasi tentang 11. Peserta didik mengerjakan soal
Menentukan akar persamaan kuadrat dengan evaluasi yang diberikan guru.
melengkapkan kuadrat sempurna.
Penutup ( 12 menit )

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik

Menarik Kesimpulan

Menarik Kesimpulan 1. Peserta didik membuat kesimpulan


mengenai materi yang telah
1. Guru membimbing peserta didik untuk dipelajari
membuat kesimpulan mengenai materi yang
telah dipelajari.
2. Guru memberikan informasi kepada peserta 2. Peserta didik menyimak materi
didik untuk mempelajari materi selanjutnya yang akan dipelajari pada
yaitu perkalian pada perpangkatan. pertemuan selanjutnya.
3. .Guru mengucapkan terimakasih kepada
peserta didik karena telah mengikuti 3. Peserta didik menjawab ucapan
pembelajaran dengan baik terimakasih yang diucapkan guru
4. Guru mengajak peserta didik mengucapkan
hamdallah, kemudian memberi salam. 4. Peserta didik mengucapkan
hamdallah dan menjawab salam.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
 Penilaian Sikap : Observasi / Pengamatan
 Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
 Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian
 Obeservasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
 Tes Tertulis : Uraian ( soal )
 Unjuk kerja : Lembar penilaian presentasi

3. Instrumen Penilaian ( terlampir )

Palembang, Juli 2019

Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Hj. NURJANNAH, M. Pd DENI FITRIANA, S.Pd

NIP. 196510111984112001 NO. 19121818010126


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Palembang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Topik : Bentuk Akar

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( pertemuan ketiga )

A. Kompetensi Inti
 KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
 KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
 KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
 KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret,dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori,

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Memahami sifat-sifat bilangan Memahami konsep Bilangan bentuk akar


berpangkat dan bentuk akar dalam
suatu permasalahan
4.8 Membuat dan menyelesaikan model Menggunakan sifat-sifat operasi bilangan
matematika dari berbagai permasalahan berpangkat dan bentuk akar untuk
nyata menyelesaikan permasalahan nyata

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat :

1. Memahami konsep Bilangan bentuk akar


2. Menggunakan sifat-sifat operasi bilangan berpangkat dan bentuk akar untuk
menyelesaikan permasalahan nyata
Karakter yang diharapkan :
 Percaya Diri
 Peduli
 Jujur
 Kerjasama

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Fakta
Bentuk umum:
a1 = a
a4 = a x a x a x a

Konsep
 Mengenal bentuk akar

Prinsip
 Sifat operasi bentuk akar

 Merasionalkan bentuk akar

Prosedur
 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan bilangan
berpangkat dan bentuk akar
 Menyelesaikan hasil operasi hitung bilangan berpangkat dan akar

2. Materi Pembelajaran remedial

Bagi peserta didik yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat melanjutkan
kebagian Pengayaan. Pada kegiatan remidial guru memberikan alternatif remidi :

 Meminta peserta didik untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas
 Meminta peserta didik untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas
 Meminta peserta didik untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi
yang belum tuntas.

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Peserta didik yang mendapatkan nilai di atas KKM diberikan pengayaan dengan
mengerjakan soal-soal HOTS Pembelajaran pengayaan hanya diberikan sekali, tidak
berulangkali sebagaimana pembelajaran remedial. Pembelajaran pengayaan tidak
diakhiri dengan penilaian.
E. Metode Pembelajaran
Metode : Ceramah, tanya jawab
Model : Direct intruction
F. Media Pembelajaran
1. Papan Tulis
2. Spidol
3. Lembar Kerja Siswa

G. Sumber Belajar
1. As’ari, Abdur Rahman, dkk.. (2017). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas IX. Edisi
Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kurniawan ( 2018 ) . Mandiri Matematika SMP kelas IX . Jakarta : Erlangga
3. Internet

H. Langkah – Langkah Pembelajaran


No Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Kegiatan awal

Fase 1:Menyampaikan tujuan, serta


mempersiapkan siswa

1. Menjelaskan tujuan pembelajaran:


a) Siswa dapat mengubah bentuk akar ke 1. Mendengarkan tujuan
bentuk pangkat pembelajaran
b) Siswa dapat mengubah bentuk pangkat ke
bentuk akar
c) Menyederhanakan bentuk aljabar yang 2. Memberikan respon
memuat pangkat rasional terhadap apa yang
disampaikan guru
2. Mengingatkan kembali terhadap materi mengenai materi
sebelumnya yaitu tentang bilangan sebelumnya
berpangkat positif dan negatif.
Kegiatan Inti

Fase 2: Mendemonstrasikan pengetahuan dan


keterampilan

1. Menjelaskan bentuk akar


BENTUK AKAR
Defenisi :
1 m
a n  n a , dan a n  n a m , Mendengarkan penjelasan
Dengan: guru dengan konsentrasi dan
n penuh perhatian
a disebut akar (radikal)
b disebut radikan (bilangan pokok yang ditarik
akarnya)
n,m disebut pangkat akar (eksponen)

Contoh:

3
Nilai dari 8 adalah 2.

Faktor 8 adalah 1, 2, 4, dan 8 atau 1, 2, 22, dan 23,


sehingga 8 = 2 x 22 dan 22 mempunyai pangkat akar
2 yang merupakan kelipatan dari pangkat akar.

Menyederhanakan bentuk akar berarti merubah


bentuk akar sehingga bilangan didalam tanda akar
tidak lagi memiliki faktor bilangan berpangkat yang
pangkatnya merupakan kelipatan pangkat akar.

Penyederhanaan dilakukan dengan mnggunakan


sifat berikut ini:

Untuk a dan b bilangan real positif berlaku:

n
axb  n a x n b , b  p nq
2. Operasi aljabar pada bentuk akar

Operasi pejumlahan dan pengurangan pada


akar
Operasi penjumlahan dan pengurangan pada
bentuk akar dapat dilakukan dengan menggunakan
sifat berikut (sifat distributif)

Untuk a, b  R dan c  himpunan bilangan


rasional non-negatif berlaku:

1. a c  b c  a  b  c
2. a c  b c  a  b  c
Contoh:

1. 5 3  10 3  5  10 3  15 3

2. 5 3  48  2 27  5 3  4 3  6 3
 5  4  6 3
3 3
3. 20  5 5  5  2 5  5 5  5
 2  5  1 5
 2 5

Operasi perkalian pada bentuk akar


Operasi perkalian pada bentuk akar dapat dilakukan
dengan menggunakan sifat berikut

Untuk a, b  himpunan bilangan rasional non-


negatif berlaku:

a x b  a xb

Contoh:

1. 6 x 3  18  2 x 9  3 2

2.  5 2  5 2   5   2
2 2

 52
3


3. 6 2  5     
2 2 5  6 2 x 2  6 2 x2 5 

  5x 2    5 x2 5 
 12  12 10  10  10
 2  11 10

Operasi pembagian pada bentuk akar


Operasi pembagian pada bentuk akar dapat
diloakukan dengan menggunakan sifat berikut:

Untuk a, b  himpunan bilangan rasional non-


negatif, b  0, berlaku:

a a

b b

Contoh:

39 3 x 13
1. 39 : 13    3
13 13

2.
2  3 2  3   .....
3

2.2  2 3  3.2  3. 3

3
43 1
 
3 3
Fase 3: Membingbing pelatihan

Mengajukan masalah yang ada di LKS dan


meminta siswa untuk mempelajari masalah Siswa mengerjakan
tersebut dengan menyelesaikannya. permasalahan dari LKS
Fase 4: Mengecek pemahaman dan memberikan
umpan balik
1. Siswa mengumpulkan
1. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil kerja LKS
LKS yang telah dikerjakan
2. Siswa memberikan
2. Guru mempersilahakan siswa untuk pertanyaan kepada
bertanya mengenai apa yang kurang guru mengenai materi
dipahami siswa yang belum
dimengerti oleh siswa
tersebut

Fase 5: memberikan kesempatan untuk


pelatihan lanjutan dan penerapan Menandai tugas yang akan
dikerjakan dirumah
Guru memberikan tugas-tugas yang
berkembeng mengenai pangkat akar
Kegiatan Akhir

1. Merangkum materi mengenai bentuk akar 1. Guru bersama siswa


dan pangkat sama-sama
merangkum pelajaran
mengenai pangkat
dan akar

2. Mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan 2. Menjawab salam


salam lalu meninggalkan kelas

I.Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
2. Instrumen Penilaian ( terlampir )

Palembang, Juli 2019

Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Hj. NURJANNAH, M. Pd DENI FITRIANA, S.Pd

NIP. 196510111984112001 NO. 19121818010126


Lampiran Penilaian Pengetahuan

Soal dan Penyelesaian Skor

1. Sederhanakanlah bilangan bentukk akar berikut:


3
a) 16 2
Penyelesaian:
3
16 = 3 8 x 2  3 8 x 3 2  23 2

b) 3 2  5 2
2
Peneyelesaian:
3 2  5 2  3  5 2  8 2

c) 7 3  3 3
2
Penyelesaian:
7 3  3 3  7  3 3  4 3

d) 5 3 2 3 2  
Penyelesaian: 5
5 3 2   
3  2  5 3x 3  5 3x 2      
2x 3  2x 2 
 5 x3  5 6    6   2
 15  2  4 6
 13  4 6
5
2 3 x 24
e)
7 x3 14
Penyelesaian:
3 x 15 3x 3 x 5

5 5
3x 3x 5

5
 3x 3
3

2. Diketahuai suatu persegi panjang memiliki panjang 5  2 cm dan  


 
lebar 5  2 cm. Tentukan luas dan panjang diagonal persegi
panjang tersebut.
Penyelesaian:
2

Dik: panjang (p) = 5  2 cm  



Lebar (l) = 5  2 cm 

5  2 

5  2 
Dit: luas dan diagonal persegi?

Jawab:
Luas = p x l

 5 2 5 2  5
 5 x5  5 x 2   5 x 2    2x 2 
 25  5 2  5 2  2
 25  2
 23
Jadi, luas dari persegi panjang tersebut adalah

diagonal  p 2 xl 2

5  2   5  2 
a) 2 2

5
 5  2 5  2  5  2 5  2 
 25  5 2  5 2  4 25  5 2  5 2 4 
 29  10 2  29  10 2
 29  29
 58

Jadi, diagonal dari persegi adalah 58 cm

Jumlah 28
Perhitungan nilai akhir, sebagai berikut :

Skor _ yang _ diperoleh


Nilai Akhir = X 100
Skor _ Maksimal
