Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 1 PERCUT SEI TUAN


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/GANJIL
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (2 x 40 JP)
Topic :Interpersonal text of obligation, prohibition and advice.

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD IPK

3.3 Menemukan fungsi sosial dan unsur 3.3.1 Menentukan fungsi social terkait
kebahasaan teks interaksi transaksional keharusan (obligation), larangan
lisan dan tulis yang melibatkan (prohibition) dan himbauan (advice).
tindakan memberi dan meminta
3.3.2 Menentukan struktur kalimat terkait
informasi terkait keharusan, larangan,
dan himbauan, sesuai dengan konteks keharusan (obligation), larangan
penggunaanya. (Perhatikan unsur (prohibition) dan himbauan (advice)
kebahasaan must dan should). 3.3.3 Menentukan unsur kebahasaan
keharusan (obligation), larangan
(prohibition) dan himbauan (advice).
3.3.4 Menentukan ungkapan keharusan
(obligation), larangan (prohibition)
dan himbauan (advice).
4.3 Menyusun teks interaksi transaksional 4.3.1 Menyusun kalimat sederhana terkait
lisan dan tulis yang melibatkan keharusan (obligation), larangan
tindakan memberi informasi terkait (prohibition) dan himbauan (advice)
keharusan, larangan, dan himbauan, dengan melibatkan unsur kebahasaan
dengan memperhatikan fungsi sosial yang benar sesuai konteks.
dan unsur kebahasaan yang benar
sesuai konteks.

1
C. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Pemahaman dan keterampilan
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa mampu:
1) Menentukan fungsi social terkait keharusan (obligation), larangan (prohibition)
dan himbauan (advice).
2) Menentukan struktur kalimat terkait keharusan (obligation), larangan
(prohibition) dan himbauan (advice)
3) Menentukan unsur kebahasaan keharusan (obligation), larangan (prohibition) dan
himbauan (advice).
4) Menentukan ungkapan keharusan (obligation), larangan (prohibition) dan
himbauan (advice).
5) Menyusun kalimat sederhana terkait keharusan (obligation), larangan
(prohibition) dan himbauan (advice) dengan melibatkan unsur kebahasaan yang
benar sesuai konteks.
D. Materi Pembelajaran
1. OBLIGATION
Say something that must do because of a law, rule and promise.
Fungsi social : memberi tahu seseorang apa yang harus dilakukan.
Struktur Kalimat :
 We must wear scout uniform every Friday.
 We must keep our class clean and tidy.
 You must remove your shoes.
 I must go to work on Saturday morning
Unsur Kebahasaan:
Modal verb: must

S + must + v.infinitive + o/c


CONVERSATION 1
Sita : “I feel disappointed with myself.”
Dini : “Why?”
Sita : “Here! Look at my examination result. It is bad.”
Dini : “Don’t worry. You can do well on the next examination.”
Sita : “I don’t know. I am not sure.”
Dini : “You must study harder than you did before. I know you can do it.”
Sita : “Thank’s Dini.”

Note :
 Must similar with have to.
 Must cannot use to talk about the past and future. When we use the past, or
the future with will, we need to a form of have to.

2
I
You must/have to wear uniform
They respect our friends
We do homework
She must/has to study hard
He respect their friends
It

Example:
Ema must go to dentist yesterday. Ema had go to dentist yesterday
We will have to do better next time.

BE CAREFUL:
MUST also use when we realize that something is certainly true.
EXAMPLE: Andre isn’t here. He must be working in the library

2. PROHIBITION
The act of not allowing something tobe used or done.
Fungsi Sosial : Melarang orang lain untuk melakukan sesuatu
Struktur kalimat :
 We mustn’t wear sandal to school
 We mustn’t be late for school
 They mustn’t talk during the exam
Respons :
 I won’t
 All right
 Sorry…
 Why…..
 Of course
 Sure
 Okay
Unsur kebahasaan:
Modal verb : Mustn’t

S + mustn’t + v.infinitive + o/c


I be late to school
You litter
They use mobile phone in class
We mustn’t speak loudly
She drop the glass
He watch TV too much
It

3
CONVERSATION 2
Security :”What are you doing here, Sir? You mustn’t enter this building”
Mr. Smith :”Sorry, but I have an appointment with Dr. Leila. She is my daughter.
Security : “Show me your ID card, please”
Mr. Smith : “Here you are”
Security :”Well, Dr. Leila Smith is in the 3rd floor. You can take the lift sir.”

3. ADVICE: about what someone should do or how someone should behave.


Fungsi Sosial : Memberi saran kepada orang lain untuk melakukan sesuatu
Struktur kalimat:
 We should start getting ready to go because the bus leaves at 4:00
 You should invite them.
Respons :
 All right
 I think you’re right.
 Okay…
 Well, actually…
 Yes. Why not?
 Good idea
 Sounds good
Unsur kebahasaan:
Modal verb: Should

S + should+ v.infinitive + o/c


I read more stories
You listen more English song
They wash your hands
We should tell your sister about your problem
She do it quickly
He walk slowly
It wake up early
CONVERSATION 3
Beny : “Hei Anton, why do you look so sad?”
Anton : “I have a serious problem today. I have just lost my wallet.”
Beny : “Really? Where did you lose it?”
Anton : “Hmm… maybe in the park.”
Beny :”I think you should be more careful with your belongings.”
Anton : “Yeah, I think so. This is my fault.”

NOTE:
We can also use “had better” and “should have” to giving advice
Be cafeful:
Should has multiple meanings. It can be used to express certainty, such as, "He should be her
e by five o'clock." Should can be a substitute for the conditional word if. (VOA:Everyday gra
mmar).

4
E. Metode Pembelajaran: Scientific approach
F. Kegiatan Pembelajaran
1) Pertemuan Pertama: 2JP
1. Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru masuk ke kelas, memberi salam dengan menggunakan kalimat” Good
morning students”.
2. Pastikan peserta didik merespon dengan menjawab kembali “ Good
morning, Teacher/ Sir/Ma’am”.
3. Guru mengajak peserta didik berdoa sebelum memulai pelajaran.
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
5. Guru mengecek secara lisan penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya
6. Guru melakukan kegiatan apersepsi dengan menyebutkan beberapa
peraturan di sekolah dengan menggunakan kalimat must, mustn’t dan
should.

2. Kegiatan Inti (60 menit)


 Mengamati
1) Guru menampilkan PPT yang berisi gambar keharusan, larangan, dan
himbauan.

2) Peserta didik diminta untuk mengamati gambar-gambar tersebut,.


3) Peserta didik diminta untuk menyusun kalimat berdasarkan gambar.
Gambar 1 untuk mewakili kalimat obligation, gambar 2 untuk
mewakili kalimat prohibition dan gambar 3 untuk mewakili kalimat
5
suggestion.
4) Dengan arahan guru, peserta didik diajak untuk menebak topic
pelajaran.
 Mengumpulkan informasi (data)/mencoba – menalar/mengasosiasi –
mengomunikasikan.
1) Guru membagi siswa kedalam kelompok, dan menampilkan di slide
kalimat kalimat tentang prohibition and obligation

2) Kemudian secara berkelompok, peserta didik mencoba menalar apa yang


dimaksud dengan kalimat-kalimat tersebut.
3) Dari kalimat-kalimat tersebut, siswa menentukan kalimat yang termasuk
obligation dan prohibition.

6
 Mengumpulkan informasi (data)/mencoba – menalar/mengasosiasi –
mengomunikasikan.
1) Kemudian, guru akan memberikan beberapa macam situasi, lalu siswa
akan membuat sendiri kalimat mengenai prohibition dan obligation.
Misalnya: di rumah sakit, supermarket dan jalan raya.
2) Peserta didik membuat list kedalam table lalu mencari tau kata-kata yang
sering muncul.
3) Dengan beberapa kalimat yang disediakan guru serta contoh dari buku
teks, peserta didik akan diarahkan untuk membuat sendiri rumus/pola
kalimat prohibition, obligation dan suggestion

MUST MUSTN’T SHOULD

I must go to work on We mustn’t wear sandal You should start getting


Saturday morning to school ready to go because the
bus leaves at 4:00
We must wear scout We mustn’t be late to You should wear a jacket
uniform every day. school if it is rain
The girls must use black He mustn’t talk during You should answer the
skirt the exam question in English
Dst… Dst… Dst…

 MengumpulkanmMengumpulkan informasi (data)/mencoba –


menalar/mengasosiasi – mengomunikasikan.
1. Setelah mengetahui topic pelajaran, secara berkelompok peserta didik
kemudian mendiskusikan obligation, prohibition dan advice .serta
diminta untuk merumuskan struktur kalimat/formula dengan cara
mengelompokkan kelas kata yang ada pada kalimat-kalimat tersebut.
2) Peserta didik mengkomunikasikan hasil diskusi mereka
3) Setelah itu pesert didik diberikan soal latihan untuk mengidentifikasi
prohibition, obligation dan advice.
 Menanya
1) Peserta didik menanyakan hal-hal yang ingin mereka ketahui tentang
prohibition, obligation dan advice.
2) Peserta didik dengan arahan guru merumuskan dan mengorganisasikan
pertanyaan tentang prohibition, obligation dan advice serta
menampilkan video tentang penggunaan modals verb untuk kalimat
terkait obligation, prohibition dan advice sebagai penguatan materi.

7
 Menalar / Mengasosiasi
1) Guru memberikan stimulus dengan cara memberikan gambar yaitu
gambar rumahsakit, supermarket dan jalan raya, lalu siswa menuliskan
kalimat prohibition, advice dan suggestion pada kalimat tersebut.
2) Guru dan siswa secara bersama-sama mengecek jawaban siswa.
 Mengumpulkan informasi (data)/mencoba – menalar/mengasosiasi –
mengomunikasikan.
1) Peserta didik diminta untuk menuliskan prohibition, obligation dan
advice di lingkungan sekolah
2) Peserta didik menyampaikan jawaban mereka secara lisan
3) Guru dan siswa secara bersama-sama membuat daftar peraturan dikelas

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


1) Sebagai penguatan materi, guru Secara acak, guru menstimulus peserta
didik dengan membuat teks lisan mengenai prohibition, obligation dan
advice dan siswa menjawab secara benar dan lantang.
2) Kemudian guru meminta siswa untuk membuat kesimpulan tentang
obligation, prohibition dan advice.
3) Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan pembelajaran
4) Guru memberikan PR, yaitu membuat kalimat interaksi terkait
obligation, prohibition dan advice
5) Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dilakukan pada
pertemuan berikutnya dengan mengingatkan siswa untuk
mempersiapkan bab berikutnya.
G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1) Media
1. Gambar
2. Power point
2) Alat
1. Laptop ,
2. Infocus (proyektor)
3) Sumber Belajar
a. Buku teks kelas 8
b. Buku guru kelas 8
c. Murphy, Raymond (2004) “English Grammar in Use 3rd ed” Cambridge
University Press.
d. Naylor, Helen & Murphy Raymond (2001) “Essential Grammar in Use
Supplementary Exercises”
e. Molinsky, Steven et al 3rd ed “Side by Side”.Longman
f. Eastwood, Jhon (2002) “Oxford Practice Grammar” 2nd. Oxford University
Press
g. American English State Youtobe

8
H. Penilaian Hasil Belajar
1) Sikap
1. Teknik Penilaian : Observasi
2. Instrumen : Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual
3. Contoh Instrumen : Lihat Lampiran
2) Pengetahuan
1. Tehnik penilaian : Tes tertulis
2. Instrumen : Essay, True or False
3. Contoh Instrumen : Lihat Lampiran
3) Keterampilan
1. Teknik Penilaian : Kinerja
2. Bentuk Instrumen : Menulis
3. Contoh Instrumen : Lihat Lampiran

9
TASK 1
(indikator 3.3.4)

Identify these sentences then decide which one belongs to advice,


obligation and prohibition.
1- You should visit your grandparents. They miss you a lot. ( ……………………………….. )

2- We must study more. The exam is close. ( ……………………………………….. )


3- You mustn’t use a mobile phone in class. ( ……………………………………….. )

4- You must arrive at 7:00 o’clock. The speech starts on time. ( ………………………….. )
5- You should eat more vegetables. ( ……………………………………….. )

6- They should run now. It´s late for the class. ( ……………………………………….. )
7- We mustn’t speak aloud. The baby is sleeping. ( ……………………………………….. )

8- He must listen to his parents. ( ……………………………………….. )


9- She should buy this dress. It isn’t expensive. ( ……………………………………….. )

10- She shouldn’t eat chocolates. It isn’t good for her diet. ( ……………………………….. )
11- I mustn’t open the window. He is painting the walls. ( ……………………………………….. )

12- You shouldn’t talk in class. Your teacher will reprehend you. ( …………………………….)
13- They must wear a uniform. ( ……………………………………….. )

14- You mustn’t wash your hands before eating. ( ……………………………………….. )


15- We mustn’t talk during the exam. ( ……………………………………….. )

10
TASK 2
(indikator 3.3.2)

True/False
1. She shoulds sleep early.

2. We mustn't use mobile phone in school.

3. Rabi is not very well. She should goes to doctor.

4. The passengers must show their tickets.

5. You should locked the door if you go out.

6. Mario mustn’t smoke in classroom.

7. Rita eats to much junk food. She should diets.

8. Driver must wears seatbelt while driving.

9. We should read more our English book.

10. Look! Romi mustn’t coming late to school.

11
TASK 3
(indikator 3.3.1, 3.3.3 dan 3.3.4)

what should they do?


call the dentist study harder join school band
call the police wear seatbelt tidy up
plant some flowers wear jacket go to bed
go to doctor soon TASK 3

1. Nina’s garden looks 2. Harvey has a very bad


terrible! toothache!

3. Bobby got bad score in 4. A thief stole Ana’s new


English test last week! bicycle!

5. My classmate, Marco is a 6. Laila has a sore throat


great musician and a fever.

7. My uncle wants to drive 8. Romi’s room is very a


his car. mess!

10. My cousin is sleepy.


9. It’s very cold outside.

12
TASK 4

(Indicator 3.3.3 dan 4.3.1)

Here some rules in Bobby’s home.


1. He must wash his hands before eating
2. He mustn’t leave without saying goodbye
3. He mustn’t chew with mouth open
4. He mustn’t tell lies
5. He must share his toys
6. He mustn’t throw rubbish on the ground

How about you, what are some things you must or mustn’t do?

_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________

13
Answers key
TASK 1
1. Advice
2. Obligation
3. Prohibition
4. Obligation
5. Advice
6. Advice
7. Prohibition
8. Obligation
9. Advice
10. Advice
11. Prohibition
12. Advice
13. Obligation
14. Prohibition
15. Prohibition

Task 2
1. False
2. True
3. False
4. True
5. True
6. True
7. False
8. True
9. True
10. False

Task 3
1. plant some flowers
2. call the dentist
3. study harder
4. call the police
5. join school band
6. go to doctor soon
7. wear seatbelt
8. tidy up
9. wear jacket
10. go to bed

14
LAMPIRAN II

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Lembar Pengamatan Sikap
No Sikap Indikator Skor
1 2 3 4
1 Spiritual Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan sesuatu
Mengucapkan rasa syukur atas karunia
Tuhan
Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
Mengungkapakan kekaguman secara
lisan maupun tulisan terhadap Tuhan
saat melihat kebesaran Tuhan
2 Jujur Tidak nyontek dalam mengerjakan
ujian/ulangan/tugas
Mengungkapkan perasaan terhadap
sesuatu apa adanya
Melaporkan data atau informasi apa
adanya
Mengakui kesalahan atau kekurangan
yang dimiliki
3 Tanggung Melakukan tugas-tugas dengan baik
jawab
Berani menerima resiko atas tindakan
yang dilakukan
Tidak menuduh orang lain tanpa bukti
yang akurat
Mau mengembalikan barang yang
dipinjam dari orang lain
Menepati janji

4 Disiplin Masuk kelas tepat waktu

Mengumpulkan tugas tepat waktu

Memakai seragam sesuai tata tertib

Mengerjakan tugas yang diberikan

Tertib dalam mengikuti pelajaran

Membawa buku tulis sesuai mata


pelajaran
Membawa buku teks pelajaran

5 Toleransi Tidak mengganggu teman yang berbeda


pendapat

15
Menerima kesepakatan meskipun berbeda
dengan pendapat yang lain
Dapat menerima kekurangan orang lain

Dapat memaafkan kesalahan orang lain

Mencari solusi untuk mengatasi


perbedaan pendapat
6 Santun / Sopan Menghormati orang yang lebih tua

Tidak berkata kotor dan kasar

Tidak menyelah saat orang berbicara

Bersikap 3S (Salam, senyum, sapa)

Mengucapkan terimakasih setelah


menerima bantuan
7 Percaya diri Melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu

Mampu membuat keputusan dengan tepat

Tidak mudah putus asa

Tidak canggung dalam bertindak

8 Gotong royong Aktif dalam kerja kelompok

Suka menolong teman/orang lain

Kesediaan melakukan tugas sesuai


kesepakatan
Rela berkorban untuk orang lain

2. Lembar Pengamatan Pengetahuan


a. Jenis/Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : 3.3.4 Isian

Butir instrument
Indikator
3.3.1 Menemukan fungsi sosial dan unsur Task 3. What would you say?
kebahasaan teks interaksi 1. Nina’s garden looks terrible!
transaksional lisan dan tulis yang 2. Harvey has a very bad toothache
3. Bobby got bad score in English test
melibatkan tindakan memberi dan
last week
meminta informasi terkait 4. A thief stole Ana’s new bicycle
keharusan, larangan, dan himbauan, 5. My classmate, Marco is a great
sesuai dengan konteks musician

16
penggunaanya. (Perhatikan unsur 6. Laila has a sore throat and a fever.
kebahasaan must dan should). 7. My uncle wants to drive his car.
8. Romi’s room is very a mess!
9. It’s very cold outside.
10. My cousin is sleepy.
3.3.2 Menentukan struktur kalimat Task 2 True/False
terkait keharusan (obligation),
larangan (prohibition) dan 11. She shoulds sleep early
himbauan (advice) 12. We mustn't use mobile phone in school
13. Rabi is not very well. She should goes
to doctor.
14. The passengers must show their tickets
15. You should lock the door if you go out
3.3.3 Menentukan unsur kebahasaan Task 3. What would you say?
keharusan (obligation), larangan 1. Nina’s garden looks terrible!
(prohibition) dan himbauan 2. Harvey has a very bad toothache
3. Bobby got bad score in English test
(advice).
last week
4. A thief stole Ana’s new bicycle
5. My classmate, Marco is a great
musician
6. Laila has a sore throat and a fever.
7. My uncle wants to drive his car.
8. Romi’s room is very a mess!
9. It’s very cold outside.
10. My cousin is sleepy.
3.3.4 Menentukan ungkapan Task 1: Identify these sentences then
keharusan (obligation), larangan decide which one belongs to advice,
(prohibition) dan himbauan obligation and prohibition.
(advice).

Task 1: Jumlah soal latihan 15 butir

Jumlah yang benar x 100 = Skor Akhir


Jumlah soal

Task 2: Jumlah soal latihan 5 butir

Jumlah yang benar x 100 = Skor Akhir


Jumlah soal

Task 3: Jumlah soal latihan 10 butir

Jumlah yang benar x 100 = Skor Akhir


Jumlah soal

17
3.Keterampilan
a. Jenis/Teknik Penilaian : Tes tulis
b. Bentuk Instrumen : 4.3.1 Essay
No. Indikator Butir instrument
1. 4.3.1 Menyusun teks interaksi lisan dan Task 4: How about you, what are
tulis sangat pendek dan sederhana some things you must or mustn’t do?
yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait waktu
dalam bentuk angka, waktu dalam
bentuk hari.

KRITERIA Deskripsi Rentang Skor


Skor Perolehan

Keaslian Sangat orisinal 86-100


penulisan
Cukup orisinal 71-85

Kurang orisinal 56-70

Tidak orisinal ≤55

Pilihan kosa kata Pilihan kosa kata sangat tepat 86-100

Pilihan kosa kata cukup tepat 71-85

Pilihan kosa kata kurang tepat 56-70

Pilihan kosa kata tidak tepat ≤55

Pilihan tata Pilihan tata bahasa sangat tepat 86-100


bahasa
Pilihan tata bahasa cukup tepat 71-85

Pilihan tata bahasa kurang tepat 56-70

Pilihan tata bahasa tidak tepat ≤55

Kerapihan tulisan Tulisan sangat rapi d an mudah dibaca 86-100

Tulisan cukup rapid an mudah dibaca 71-85

Tulisan kurang rapi tetapi mudah dibaca 56-70

18
Tulisan tidak rapid an tidak terbaca ≤55

Keruntutan teks Keruntutan teks sangat tepat 86-100

Keruntutan teks cukup tepat 71-85

Keruntutan teks kurang tepat 56-70

Keruntutan teks tidak tepat ≤55

Pedoman Penskoran:

𝑺𝒌𝒐𝒓𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
𝐍𝐀 = 𝐗𝟒
𝑺𝒌𝒐𝒓𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

Nilai Kompetensi
Predikat
Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 4 4
SB
A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33
B 3 3 B
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33
C 2 2 C
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33
K
D- 1 1

19
