Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP AZZ


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tema : Menyibak Ilmu dalam Laporan Hasil Observasi
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 20.../20...
Alokasi Waktu : 6 JP ( 3Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.7 Mengidentifikasi informasi dari 3.7.1 Menyimpulkan ciri umum teks laporan hasil
teks laporan hasil observasi observasi pada teks yang dibaca/didengar.
berupa buku pengetahuan yang 3.7.2 Mendaftar kata/kalimat sebagai ciri teks laporan
dibaca atau diperdengarkan hasil observasi pada teks yang dibaca/didengar.
3.8 Menelaah struktur, kebahasaan, 3.8.1 Menjelaskan hasil telaah terhadap struktur teks
dan isi teks laporan hasil laporan hasil observasi
observasi yang berupa buku 3.8.2 Menjelaskan perbedaan teks laporan hasil
pengetahuan yang dibaca atau observasi dan teks deskripsi
diperdengarkan 3.8.3 Menyimpulkan prinsip penggunaan kata/ kalimat/
paragraf pada teks laporan hasil observasi
3.8.4 Melengkapi teks laporan hasil observasi sesuai
dengan telaah struktur dan bahasa
3.8.5 menentukan dan memperbaiki kesalahan
penggunaan tanda baca/ejaan
4.7 Menyimpulkan isi teks laporan 4.7.1 Menentukan gagasan pokok teks laporan hasil
hasil observasi yang berupa observasi
buku pengetahuan yang dibaca 4.7.2 Menentukan informasi rinci teks laporan hasil
dan didengar observari
4.8 Menyajikan rangkuman teks 4.7.3 Menjawab pertanyaan tentang isi teks laporan
laporan hasil observasi yang hasil observasi
berupa buku pengetahuan secara 4.8.1 Merencanakan penulisan teks laporan hasil
lisan dan tulis dengan observasi
memperhatikan kaidah 4.8.2 Menulis rangkuman teks laporan hasil observasi
kebahasaan atau aspek lisan dengan memperhatikan
4.8.3 pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah
penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan

NilaiKarakter
1. Religius
2. Mandiri
3. Gotongroyong
4. Kejujuran
5. Kerjakeras
6. Percayadiri
7. Kerjasama

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan hasil telaah terhadap struktur teks laporan hasil observasi
2. Menjelaskan perbedaan teks laporan hasil observasi dan teks deskripsi
Pertemuan Kedua
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Menyimpulkan prinsip penggunaan kata/ kalimat/ paragraf pada teks laporan hasil observasi
2. Melengkapi teks laporan hasil observasi sesuai dengan telaah struktur dan bahasa
Pertemuan Ketiga
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. menentukan dan memperbaiki kesalahan penggunaan tanda baca/ejaan

Fokus nilai-nilai sikap


1. Peduli
2. Jujur berkarya
3. Tanggung jawab
4. Toleran
5. Kerjasama
6. Proaktif
7. Kreatif

D. Materi Pembelajaran
a. Materi pembelajaran regular
a. Fakta
 Terumbu karang
b. Konsep
 Pengertian teks laporan hasil observasi
c. Prinsip
 Strukturteks LHO
d. Prosedur
 Menyusun teks laporan hasil observasi
b. Materi pembelajaran remedial
a. Menentukan Informasi yang Diperlukan dan Cara Mencari Informasi
b. Menata Informasi yang Diperoleh Sesuai Struktur Teks Hasil Observasi
c. Materi pembelajaran pengayaan
a. Merevisi Teks yang Dibuat
b. Mencatat Informasi sesuai dengan Kerangka
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa Indonesia.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Modul/bahan ajar,
4. Internet,
5. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
Guru :
menit
Orientasi(Menunjukkansikapdisiplinsebelummemulai proses pembelajaran,
menghayatidanmengamalkanajaran agama yang dianut (Karakter)
sertamembiasakanmembacadanmemaknaiisidalamdoa (Literasi))
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
 Menelaah Bahasa pada Teks Laporan Hasil Observasi
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentangmanfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Menulis dan Menyajikan Laporan Hasil Observasi
 Menyajikan secara Kreatif Laporan Flora Fauna dari Video
 Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Langkah Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentangkompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 60
Sintak Model menit
KegiatanPembelajaran
Pembelajaran
Orientasipesert Mengamati
adidikkepadam Pesertadidikdiberimotivasiatauranrangsanganuntukmemusatkanperha
asalah tian(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan
pantang menyerah (Karakter)pada topic:
 Menulis dan Menyajikan Laporan Hasil Observasi
 Menyajikan secara Kreatif Laporan Flora Fauna dari Video
 Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Langkah Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
dengancara :
 Melihat (tanpaataudenganalat) Berpikir kritis dan bekerjasama
(4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
Menayangkangambar/foto/tabelberikutini

 Mengamati(Berpikir kritis dan kreatif (4C), tangguh dalam


menyelesaikan masalah serta berani mengemukakan pendapat
dengan rasa percaya diri (Karakter); mampu membaca
permasalahan serta mengaitkannya dengan konsep yang akan
dipelajari (Literasi))
Lembarkerja, pemberiancontoh-
contohmateri/soaluntukdapatdikembangkanpesertadidik, dari
media interaktif, dsb yang berhubungandengan

 Membaca (dilakukan di
rumahsebelumkegiatanpembelajaranberlangsung), Literasi
Materidaribukupaketataubuku-bukupenunjanglain, dari
internet/materi yang berhubungandengan
 Menulis dan Menyajikan Laporan Hasil Observasi
 Menyajikan secara Kreatif Laporan Flora Fauna dari Video
 Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Langkah Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Mendengar
Pemberianmaterioleh guru yang berkaitandengan
 Menulis dan Menyajikan Laporan Hasil Observasi
 Menyajikan secara Kreatif Laporan Flora Fauna dari Video
 Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Langkah Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Menyimak,
Penjelasanpengantarkegiatan/materisecaragarisbesar/global
tentangmateripelajaranmengenai :
 Menulis dan Menyajikan Laporan Hasil Observasi
 Menyajikan secara Kreatif Laporan Flora Fauna dari Video
 Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Langkah Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
Untukmelatihkesungguhan, ketelitian, mencariinformasi.
Mengorganisasi MenanyaNilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab,
kanpesertadidik percaya diri dan pantang menyerah
 Guru
memberikankesempatanpadapesertadidikuntukmengidentifikasis
ebanyakmungkinpertanyaan yang berkaitandenganmateri/gambar
yang disajikan oleh guru
 Guru memberikankesempatanuntukmemberikan
tanggapandenganmenunjukkansikapkesungguhan, rasa ingintahu,
dansikaptoleransi,
gurumemberikankonfirmasiataspertanyaanatautanggapansiswater
sebut (menanya) Nilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung
jawab, percayadiridanpantangmenyerah.(Pembelajaran HOTS)
 Pesertadidikdimintamendiskusikanhasilpengamatannyadanmenca
tatfakta-fakta yang ditemukan,
sertamenjawabpertanyaanberdasarkanhasilpengamatan yang
adapadabukupaket;
 Pendidikmemfasilitasipesertadidikuntukmenanyakanhal-hal yang
belumdipahamiberdasarkanhasilpengamatandaribukupaket yang
didiskusikanbersamakelompoknya;
 Mengajukanpertanyaan(Kritisdankreatif,
sertaberanimengemukakan ide/pendapat-nyadengan rasa
ingintahu, pantangmenyerah, jujurdanpercayadiri) tentang :
 Menulis dan Menyajikan Laporan Hasil Observasi
 Menyajikan secara Kreatif Laporan Flora Fauna dari Video
 Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Langkah Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
Yangtidakdipahamidariapa yang
diamatiataupertanyaanuntukmendapatkaninformasitambahantent
angapa yang diamati (dimulaidaripertanyaan factual
sampaikepertanyaan yang bersifathipotetik)
untukmengembangkankreativitas, rasa ingintahu,
kemampuanmerumuskanpertanyaanuntukmembentukpikirankriti
s yang perluuntukhidupcerdasdanbelajarsepanjanghayat.
Misalnya :
Kemampuan berfikir tingkat tinggi (HOTS).

Membimbingpe Mengumpulkaninformasi(Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan


nyelidikanindivi saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu,
dudankelompok tanggung jawab dan pantang menyerah (Karakter),literasi
(membaca)
Pesertadidikmengumpulkaninformasi yang
relevanuntukmenjawabpertanyan yang
telahdiidentifikasimelaluikegiatan:
 Mengamatiobyek/kejadian, Berpikir kritis dan bekerjasama
(4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
 Membacasumber lain selainbukuteks,
Mengunjungilaboratorium computer
perpustakaansekolahuntukmencaridanmembacaartikeltentang
 Menulis dan Menyajikan Laporan Hasil Observasi
 Menyajikan secara Kreatif Laporan Flora Fauna dari Video
 Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Langkah Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Mengumpulkaninformasi
Mengumpulkan
data/informasimelaluidiskusikelompokataukegiatan lain guna
menemukansolusimasalahterkaitmateripokokyaitu
 Menulis dan Menyajikan Laporan Hasil Observasi
 Menyajikan secara Kreatif Laporan Flora Fauna dari Video
 Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Langkah Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Aktivitas(Mengembangkankemampuanberpikirkritis, kreatif,
berkomunikasidanbekerjasama (4C)
 MempraktikanMengembangkankemampuanberpikirkritis,
kreatif, berkomunikasidanbekerjasama (4C)
 MendiskusikanBerpikirkritis, kreatif,
bekerjasamadansalingberkomunikasidalamkelompok (4C),
dengan rasa ingintahudanpantangmenyerah (Karakter)
 Salingtukarinformasitentang :
 Menulis dan Menyajikan Laporan Hasil Observasi
 Menyajikan secara Kreatif Laporan Flora Fauna dari Video
 Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Langkah Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
Denganditanggapiaktifolehpesertadidikdarikelompoklainnyasehingga
diperolehsebuahpengetahuanbaru yang
dapatdijadikansebagaibahandiskusikelompokkemudian,
denganmenggunakanmetodeilmiah yang
terdapatpadabukupeganganpesertadidikataupadalembarkerja yang
disediakandengancermatuntukmengembangkansikapteliti, jujur,
sopan, menghargaipendapat orang lain, kemampuanberkomunikasi,
menerapkankemampuanmengumpulkaninformasimelaluiberbagaicara
yang dipelajari,
mengembangkankebiasaanbelajardanbelajarsepanjanghayat.
Mengembangka Mengkomunikasikan
n dan Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk
menyajikan hasil bekerjasama.Penguatan Pendidikan Karakter dan Pembelajaran
Abad 21
karya
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok,dengansikappenuhpercayadiridankomunikatif
sedangkan kelompok lainnya menanggapi.
 Pendidikmendorong agar
pesertadidiksecaraaktifterlibatdalamdiskusikelompoksertasaling
bantu untukmenyelesaikanmasalah(Mengembangkan
kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan
bekerjasama (4C),)
 Selamapesertadidikbekerja di dalamkelompok,
pendidikmemperhatikandanmendorongsemuapesertadidikuntukte
rlibatdiskusi, danmengarahkanbilaadakelompok yang
melencengjauhpekerjaannyadanbertanya(Nilai Karakter: rasa
ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya diri dan pantang
menyerah)apabilaada yang belumdipahami,
biladiperlukanpendidikmemberikanbantuansecaraklasikal.
 Pesertadidikmenyimpulkanmateripembelajaranmelaluitanyaj
awabsecaraklasikal
 Menyampaikanhasildiskusiberupakesimpulanberdasarkanhasilan
alisissecaralisan, tertulis, atau media
lainnyauntukmengembangkansikapjujur, teliti, toleransi,
kemampuanberpikirsistematis,
mengungkapkanpendapatdengansopan
 Mempresentasikan(Komunikasidanbekerjasama (4C)
dalammenyampaikanhasilgagasan/ ide-ide (Karakter),
sertamembiasakanmenuliskanhasilkerjapada media sederhana
(Literasi) Berpikirkritis, bekerjasamadanmampuberkomunikasi)
hasildiskusikelompoksecaraklasikaltentang :
 Menulis dan Menyajikan Laporan Hasil Observasi
 Menyajikan secara Kreatif Laporan Flora Fauna dari Video
 Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Langkah Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Mengemukakanpendapatataspresentasi yang
dilakukandanditanggapiolehkelompok yang mempresentasikan
 Bertanyaataspresentasi yang dilakukandanpesertadidik lain
diberikesempatanuntukmenjawabnya.
 Menyimpulkan(Berpikirkritisdanbekerjasama (4C)
dalammenyusunkesimpulan yang tepatsesuaidengankonsep
(Literasi) dengan rasa ingintahudanpercayadiri
(Karakter)tentang point-point penting yang
munculdalamkegiatanpembelajaran yang barudilakukanberupa :
Laporanhasilpengamatansecaratertulistentang
 Menulis dan Menyajikan Laporan Hasil Observasi
 Menyajikan secara Kreatif Laporan Flora Fauna dari Video
 Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Langkah Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Menjawabpertanyaan yang
terdapatpadabukupeganganpesertadidikataulembarkerja yang
telahdisediakan.
 Bertanyatentanghal yang belumdipahami, atau guru
melemparkanbeberapapertanyaankepadasiswa.
 Menyelesaikanujikompetensi yang
terdapatpadabukupeganganpesertadidikataupadalembar kerja
yang
telahdisediakansecaraindividuuntukmengecekpenguasaansiswate
rhadapmateripelajaran
Menganalisa&m Mengasosiasikan
engevaluasi Pesertadidikmelakukanrefleksidengandibimbingoleh guru
proses terhadaphasildiskusi yang telahdilaksanakan.
pemecahanmasal Pesertadidikmenganalisamasukan, tanggapandankoreksidari guru
ah terkaitpembelajaran
 Mengolahinformasi yang
sudahdikumpulkandarihasilkegiatan/pertemuansebelumnyamaup
unhasildarikegiatanmengamatidankegiatanmengumpulkaninform
asi yang sedangberlangsungdenganbantuanpertanyaan-
pertanyaanpadalembarkerja.
 Pesertadidikmengerjakanbeberapasoalmengenai
 Menulis dan Menyajikan Laporan Hasil Observasi
 Menyajikan secara Kreatif Laporan Flora Fauna dari Video
 Menambahkeluasandankedalamansampaikepadapengolahaninfor
masi yang bersifatmencarisolusidariberbagaisumber yang
memilikipendapat yang berbedasampaikepada yang
bertentanganuntukmengembangkansikapjujur, teliti, disiplin,
taataturan, kerjakeras,
kemampuanmenerapkanprosedurdankemampuanberpikirinduktif
sertadeduktifdalammembuktikan :
 Menulis dan Menyajikan Laporan Hasil Observasi
 Menyajikan secara Kreatif Laporan Flora Fauna dari Video
 Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Langkah Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 10
Peserta didik :
menit
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.Membiasakansikapbertanggungjawabdanpedulidengantugas yang
diberikan (Karakter)
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baikPenguataPendidikanKarakterdanPembelajaran Abad 21
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan
rumah.Membiasakansikapbertanggungjawabdanpedulidengantugas yang diberikan
(Karakter)
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Memberi salam.Sikapdisiplindanmengamalkanajaran agama yang dibuat
(Karakter)
2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 40 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
Guru :
menit
Orientasi(Menunjukkansikapdisiplinsebelummemulai proses pembelajaran,
menghayatidanmengamalkanajaran agama yang dianut (Karakter)
sertamembiasakanmembacadanmemaknaiisidalamdoa (Literasi))
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
 Menulis dan Menyajikan Laporan Hasil Observasi
 Menyajikan secara Kreatif Laporan Flora Fauna dari Video
 Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Langkah Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentangmanfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Menentukan Topik yang akan Ditulis dan Menyusun Kerangka Laporan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentangkompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 60
Sintak Model menit
KegiatanPembelajaran
Pembelajaran
Orientasipesert Mengamati
adidikkepadam Pesertadidikdiberimotivasiatauranrangsanganuntukmemusatkanperha
asalah tian(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan
pantang menyerah (Karakter)pada topic:
 Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Menentukan Topik yang akan Ditulis dan Menyusun
Kerangka Laporan
dengancara :
 Melihat (tanpaataudenganalat) Berpikir kritis dan bekerjasama
(4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
Menayangkangambar/foto/tabelberikutini

 Mengamati(Berpikir kritis dan kreatif (4C), tangguh dalam


menyelesaikan masalah serta berani mengemukakan pendapat
dengan rasa percaya diri (Karakter); mampu membaca
permasalahan serta mengaitkannya dengan konsep yang akan
dipelajari (Literasi))
Lembarkerja, pemberiancontoh-
contohmateri/soaluntukdapatdikembangkanpesertadidik, dari
media interaktif, dsb yang berhubungandengan

 Membaca (dilakukan di
rumahsebelumkegiatanpembelajaranberlangsung), Literasi
Materidaribukupaketataubuku-bukupenunjanglain, dari
internet/materi yang berhubungandengan
 Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Menentukan Topik yang akan Ditulis dan Menyusun
Kerangka Laporan
 Mendengar
Pemberianmaterioleh guru yang berkaitandengan
 Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Menentukan Topik yang akan Ditulis dan Menyusun
Kerangka Laporan
 Menyimak,
Penjelasanpengantarkegiatan/materisecaragarisbesar/global
tentangmateripelajaranmengenai :
 Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Menentukan Topik yang akan Ditulis dan Menyusun
Kerangka Laporan
Untukmelatihkesungguhan, ketelitian, mencariinformasi.
Mengorganisasi MenanyaNilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab,
kanpesertadidik percaya diri dan pantang menyerah
 Guru
memberikankesempatanpadapesertadidikuntukmengidentifikasis
ebanyakmungkinpertanyaan yang berkaitandenganmateri/gambar
yang disajikan oleh guru
 Guru memberikankesempatanuntukmemberikan
tanggapandenganmenunjukkansikapkesungguhan, rasa ingintahu,
dansikaptoleransi,
gurumemberikankonfirmasiataspertanyaanatautanggapansiswater
sebut (menanya) Nilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung
jawab, percayadiridanpantangmenyerah.(Pembelajaran HOTS)
 Pesertadidikdimintamendiskusikanhasilpengamatannyadanmenca
tatfakta-fakta yang ditemukan,
sertamenjawabpertanyaanberdasarkanhasilpengamatan yang
adapadabukupaket;
 Pendidikmemfasilitasipesertadidikuntukmenanyakanhal-hal yang
belumdipahamiberdasarkanhasilpengamatandaribukupaket yang
didiskusikanbersamakelompoknya;
 Mengajukanpertanyaan(Kritisdankreatif,
sertaberanimengemukakan ide/pendapat-nyadengan rasa
ingintahu, pantangmenyerah, jujurdanpercayadiri) tentang :
 Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Menentukan Topik yang akan Ditulis dan Menyusun
Kerangka Laporan
Yangtidakdipahamidariapa yang
diamatiataupertanyaanuntukmendapatkaninformasitambahantent
angapa yang diamati (dimulaidaripertanyaan factual
sampaikepertanyaan yang bersifathipotetik)
untukmengembangkankreativitas, rasa ingintahu,
kemampuanmerumuskanpertanyaanuntukmembentukpikirankriti
s yang perluuntukhidupcerdasdanbelajarsepanjanghayat.
Misalnya :
Kemampuan berfikir tingkat tinggi (HOTS).

Membimbingpe Mengumpulkaninformasi(Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan


nyelidikanindivi saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu,
dudankelompok tanggung jawab dan pantang menyerah (Karakter),literasi
(membaca)
Pesertadidikmengumpulkaninformasi yang
relevanuntukmenjawabpertanyan yang
telahdiidentifikasimelaluikegiatan:
 Mengamatiobyek/kejadian, Berpikir kritis dan bekerjasama
(4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
 Membacasumber lain selainbukuteks,
Mengunjungilaboratorium computer
perpustakaansekolahuntukmencaridanmembacaartikeltentang
 Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Menentukan Topik yang akan Ditulis dan Menyusun
Kerangka Laporan
 Mengumpulkaninformasi
Mengumpulkan
data/informasimelaluidiskusikelompokataukegiatan lain guna
menemukansolusimasalahterkaitmateripokokyaitu
 Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Menentukan Topik yang akan Ditulis dan Menyusun
Kerangka Laporan
 Aktivitas(Mengembangkankemampuanberpikirkritis, kreatif,
berkomunikasidanbekerjasama (4C)
 MempraktikanMengembangkankemampuanberpikirkritis,
kreatif, berkomunikasidanbekerjasama (4C)
 MendiskusikanBerpikirkritis, kreatif,
bekerjasamadansalingberkomunikasidalamkelompok (4C),
dengan rasa ingintahudanpantangmenyerah (Karakter)
 Salingtukarinformasitentang :
 Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Menentukan Topik yang akan Ditulis dan Menyusun
Kerangka Laporan
Denganditanggapiaktifolehpesertadidikdarikelompoklainnyasehi
nggadiperolehsebuahpengetahuanbaru yang
dapatdijadikansebagaibahandiskusikelompokkemudian,
denganmenggunakanmetodeilmiah yang
terdapatpadabukupeganganpesertadidikataupadalembarkerja
yang disediakandengancermatuntukmengembangkansikapteliti,
jujur, sopan, menghargaipendapat orang lain,
kemampuanberkomunikasi,
menerapkankemampuanmengumpulkaninformasimelaluiberbaga
icara yang dipelajari,
mengembangkankebiasaanbelajardanbelajarsepanjanghayat.

Mengembangka Mengkomunikasikan
n dan Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk
menyajikan hasil bekerjasama.Penguatan Pendidikan Karakter dan Pembelajaran
Abad 21
karya
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok,dengansikappenuhpercayadiridankomunikatif
sedangkan kelompok lainnya menanggapi.
 Pendidikmendorong agar
pesertadidiksecaraaktifterlibatdalamdiskusikelompoksertasaling
bantu untukmenyelesaikanmasalah(Mengembangkan
kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan
bekerjasama (4C),)
 Selamapesertadidikbekerja di dalamkelompok,
pendidikmemperhatikandanmendorongsemuapesertadidikuntukte
rlibatdiskusi, danmengarahkanbilaadakelompok yang
melencengjauhpekerjaannyadanbertanya(Nilai Karakter: rasa
ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya diri dan pantang
menyerah)apabilaada yang belumdipahami,
biladiperlukanpendidikmemberikanbantuansecaraklasikal.
 Pesertadidikmenyimpulkanmateripembelajaranmelaluitanyaj
awabsecaraklasikal
 Menyampaikanhasildiskusiberupakesimpulanberdasarkanhasilan
alisissecaralisan, tertulis, atau media
lainnyauntukmengembangkansikapjujur, teliti, toleransi,
kemampuanberpikirsistematis,
mengungkapkanpendapatdengansopan
 Mempresentasikan(Komunikasidanbekerjasama (4C)
dalammenyampaikanhasilgagasan/ ide-ide (Karakter),
sertamembiasakanmenuliskanhasilkerjapada media sederhana
(Literasi) Berpikirkritis, bekerjasamadanmampuberkomunikasi)
hasildiskusikelompoksecaraklasikaltentang :
 Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Menentukan Topik yang akan Ditulis dan Menyusun
Kerangka Laporan
 Mengemukakanpendapatataspresentasi yang
dilakukandanditanggapiolehkelompok yang mempresentasikan
 Bertanyaataspresentasi yang dilakukandanpesertadidik lain
diberikesempatanuntukmenjawabnya.
 Menyimpulkan(Berpikirkritisdanbekerjasama (4C)
dalammenyusunkesimpulan yang tepatsesuaidengankonsep
(Literasi) dengan rasa ingintahudanpercayadiri
(Karakter)tentang point-point penting yang
munculdalamkegiatanpembelajaran yang barudilakukanberupa :
Laporanhasilpengamatansecaratertulistentang
 Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Menentukan Topik yang akan Ditulis dan Menyusun
Kerangka Laporan
 Menjawabpertanyaan yang
terdapatpadabukupeganganpesertadidikataulembarkerja yang
telahdisediakan.
 Bertanyatentanghal yang belumdipahami, atau guru
melemparkanbeberapapertanyaankepadasiswa.
 Menyelesaikanujikompetensi yang
terdapatpadabukupeganganpesertadidikataupadalembar kerja
yang
telahdisediakansecaraindividuuntukmengecekpenguasaansiswate
rhadapmateripelajaran
Menganalisa&m Mengasosiasikan
engevaluasi Pesertadidikmelakukanrefleksidengandibimbingoleh guru
proses terhadaphasildiskusi yang telahdilaksanakan.
pemecahanmasal Pesertadidikmenganalisamasukan, tanggapandankoreksidari guru
ah terkaitpembelajaran
 Mengolahinformasi yang
sudahdikumpulkandarihasilkegiatan/pertemuansebelumnyamaup
unhasildarikegiatanmengamatidankegiatanmengumpulkaninform
asi yang sedangberlangsungdenganbantuanpertanyaan-
pertanyaanpadalembarkerja.
 Pesertadidikmengerjakanbeberapasoalmengenai
 Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Menentukan Topik yang akan Ditulis dan Menyusun
Kerangka Laporan
 Menambahkeluasandankedalamansampaikepadapengolahaninfor
masi yang bersifatmencarisolusidariberbagaisumber yang
memilikipendapat yang berbedasampaikepada yang
bertentanganuntukmengembangkansikapjujur, teliti, disiplin,
taataturan, kerjakeras,
kemampuanmenerapkanprosedurdankemampuanberpikirinduktif
sertadeduktifdalammembuktikan :
 Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Menentukan Topik yang akan Ditulis dan Menyusun
Kerangka Laporan
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 10
Peserta didik :
menit
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.Membiasakansikapbertanggungjawabdanpedulidengantugas yang
diberikan (Karakter)
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baikPenguataPendidikanKarakterdanPembelajaran Abad 21
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan
rumah.Membiasakansikapbertanggungjawabdanpedulidengantugas yang diberikan
(Karakter)
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Memberi salam.Sikapdisiplindanmengamalkanajaran agama yang dibuat
(Karakter)

3. Pertemuan Ke-3 ( 2 x 40 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 10
Guru :
menit
Orientasi(Menunjukkansikapdisiplinsebelummemulai proses pembelajaran,
menghayatidanmengamalkanajaran agama yang dianut (Karakter)
sertamembiasakanmembacadanmemaknaiisidalamdoa (Literasi))
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
 Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Menentukan Topik yang akan Ditulis dan Menyusun Kerangka Laporan
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentangmanfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Menentukan Informasi yang Diperlukan dan Cara Mencari Informasi
 Menata Informasi yang Diperoleh Sesuai Struktur Teks Hasil Observasi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentangkompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 60
Sintak Model menit
KegiatanPembelajaran
Pembelajaran
Orientasipesert Mengamati
adidikkepadam Pesertadidikdiberimotivasiatauranrangsanganuntukmemusatkanperha
asalah tian(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan
pantang menyerah (Karakter)pada topic:
 Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Menentukan Informasi yang Diperlukan dan Cara
Mencari Informasi
 Menata Informasi yang Diperoleh Sesuai Struktur Teks
Hasil Observasi
Dengancara :
 Melihat (tanpaataudenganalat) Berpikir kritis dan bekerjasama
(4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
Menayangkangambar/foto/tabelberikutini

 Mengamati(Berpikir kritis dan kreatif (4C), tangguh dalam


menyelesaikan masalah serta berani mengemukakan pendapat
dengan rasa percaya diri (Karakter); mampu membaca
permasalahan serta mengaitkannya dengan konsep yang akan
dipelajari (Literasi))
Lembarkerja, pemberiancontoh-
contohmateri/soaluntukdapatdikembangkanpesertadidik, dari
media interaktif, dsb yang berhubungandengan

 Membaca (dilakukan di
rumahsebelumkegiatanpembelajaranberlangsung), Literasi
Materidaribukupaketataubuku-bukupenunjanglain, dari
internet/materi yang berhubungandengan
 Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Menentukan Informasi yang Diperlukan dan Cara
Mencari Informasi
 Menata Informasi yang Diperoleh Sesuai Struktur Teks
Hasil Observasi
 Mendengar
Pemberianmaterioleh guru yang berkaitandengan
 Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Menentukan Informasi yang Diperlukan dan Cara
Mencari Informasi
 Menata Informasi yang Diperoleh Sesuai Struktur Teks
Hasil Observasi
 Menyimak,
Penjelasanpengantarkegiatan/materisecaragarisbesar/global
tentangmateripelajaranmengenai :
 Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Menentukan Informasi yang Diperlukan dan Cara
Mencari Informasi
 Menata Informasi yang Diperoleh Sesuai Struktur Teks
Hasil Observasi
Untukmelatihkesungguhan, ketelitian, mencariinformasi.
Mengorganisasi MenanyaNilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab,
kanpesertadidik percaya diri dan pantang menyerah
 Guru
memberikankesempatanpadapesertadidikuntukmengidentifikasis
ebanyakmungkinpertanyaan yang berkaitandenganmateri/gambar
yang disajikan oleh guru
 Guru memberikankesempatanuntukmemberikan
tanggapandenganmenunjukkansikapkesungguhan, rasa ingintahu,
dansikaptoleransi,
gurumemberikankonfirmasiataspertanyaanatautanggapansiswater
sebut (menanya) Nilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung
jawab, percayadiridanpantangmenyerah.(Pembelajaran HOTS)
 Pesertadidikdimintamendiskusikanhasilpengamatannyadanmenca
tatfakta-fakta yang ditemukan,
sertamenjawabpertanyaanberdasarkanhasilpengamatan yang
adapadabukupaket;
 Pendidikmemfasilitasipesertadidikuntukmenanyakanhal-hal yang
belumdipahamiberdasarkanhasilpengamatandaribukupaket yang
didiskusikanbersamakelompoknya;
 Mengajukanpertanyaan(Kritisdankreatif,
sertaberanimengemukakan ide/pendapat-nyadengan rasa
ingintahu, pantangmenyerah, jujurdanpercayadiri) tentang :
 Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Menentukan Informasi yang Diperlukan dan Cara
Mencari Informasi
 Menata Informasi yang Diperoleh Sesuai Struktur Teks
Hasil Observasi
Yangtidakdipahamidariapa yang
diamatiataupertanyaanuntukmendapatkaninformasitambahantent
angapa yang diamati (dimulaidaripertanyaan factual
sampaikepertanyaan yang bersifathipotetik)
untukmengembangkankreativitas, rasa ingintahu,
kemampuanmerumuskanpertanyaanuntukmembentukpikirankriti
s yang perluuntukhidupcerdasdanbelajarsepanjanghayat.
Misalnya :
Kemampuan berfikir tingkat tinggi (HOTS).

Membimbingpe Mengumpulkaninformasi(Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan


nyelidikanindivi saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu,
dudankelompok tanggung jawab dan pantang menyerah (Karakter),literasi
(membaca)
Pesertadidikmengumpulkaninformasi yang
relevanuntukmenjawabpertanyan yang
telahdiidentifikasimelaluikegiatan:
 Mengamatiobyek/kejadian, Berpikir kritis dan bekerjasama
(4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
 Membacasumber lain selainbukuteks,
Mengunjungilaboratorium computer
perpustakaansekolahuntukmencaridanmembacaartikeltentang
 Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Menentukan Informasi yang Diperlukan dan Cara
Mencari Informasi
 Menata Informasi yang Diperoleh Sesuai Struktur Teks
Hasil Observasi
 Mengumpulkaninformasi
Mengumpulkan
data/informasimelaluidiskusikelompokataukegiatan lain guna
menemukansolusimasalahterkaitmateripokokyaitu
 Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Menentukan Informasi yang Diperlukan dan Cara
Mencari Informasi
 Menata Informasi yang Diperoleh Sesuai Struktur Teks
Hasil Observasi
 Aktivitas(Mengembangkankemampuanberpikirkritis, kreatif,
berkomunikasidanbekerjasama (4C)
 MempraktikanMengembangkankemampuanberpikirkritis,
kreatif, berkomunikasidanbekerjasama (4C)
 MendiskusikanBerpikirkritis, kreatif,
bekerjasamadansalingberkomunikasidalamkelompok (4C),
dengan rasa ingintahudanpantangmenyerah (Karakter)
 Salingtukarinformasitentang :
 Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Menentukan Informasi yang Diperlukan dan Cara
Mencari Informasi
 Menata Informasi yang Diperoleh Sesuai Struktur Teks
Hasil Observasi
Denganditanggapiaktifolehpesertadidikdarikelompoklainnyasehi
nggadiperolehsebuahpengetahuanbaru yang
dapatdijadikansebagaibahandiskusikelompokkemudian,
denganmenggunakanmetodeilmiah yang
terdapatpadabukupeganganpesertadidikataupadalembarkerja
yang disediakandengancermatuntukmengembangkansikapteliti,
jujur, sopan, menghargaipendapat orang lain,
kemampuanberkomunikasi,
menerapkankemampuanmengumpulkaninformasimelaluiberbaga
icara yang dipelajari,
mengembangkankebiasaanbelajardanbelajarsepanjanghayat.
Mengembangka Mengkomunikasikan
n dan Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk
menyajikan hasil bekerjasama.Penguatan Pendidikan Karakter dan Pembelajaran
Abad 21
karya
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok,dengansikappenuhpercayadiridankomunikatif
sedangkan kelompok lainnya menanggapi.
 Pendidikmendorong agar
pesertadidiksecaraaktifterlibatdalamdiskusikelompoksertasaling
bantu untukmenyelesaikanmasalah(Mengembangkan
kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan
bekerjasama (4C),)
 Selamapesertadidikbekerja di dalamkelompok,
pendidikmemperhatikandanmendorongsemuapesertadidikuntukte
rlibatdiskusi, danmengarahkanbilaadakelompok yang
melencengjauhpekerjaannyadanbertanya(Nilai Karakter: rasa
ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya diri dan pantang
menyerah)apabilaada yang belumdipahami,
biladiperlukanpendidikmemberikanbantuansecaraklasikal.
 Pesertadidikmenyimpulkanmateripembelajaranmelaluitanyaj
awabsecaraklasikal
 Menyampaikanhasildiskusiberupakesimpulanberdasarkanhasilan
alisissecaralisan, tertulis, atau media
lainnyauntukmengembangkansikapjujur, teliti, toleransi,
kemampuanberpikirsistematis,
mengungkapkanpendapatdengansopan
 Mempresentasikan(Komunikasidanbekerjasama (4C)
dalammenyampaikanhasilgagasan/ ide-ide (Karakter),
sertamembiasakanmenuliskanhasilkerjapada media sederhana
(Literasi) Berpikirkritis, bekerjasamadanmampuberkomunikasi)
hasildiskusikelompoksecaraklasikaltentang :
 Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Menentukan Informasi yang Diperlukan dan Cara
Mencari Informasi
 Menata Informasi yang Diperoleh Sesuai Struktur Teks
Hasil Observasi
 Mengemukakanpendapatataspresentasi yang
dilakukandanditanggapiolehkelompok yang mempresentasikan
 Bertanyaataspresentasi yang dilakukandanpesertadidik lain
diberikesempatanuntukmenjawabnya.
 Menyimpulkan(Berpikirkritisdanbekerjasama (4C)
dalammenyusunkesimpulan yang tepatsesuaidengankonsep
(Literasi) dengan rasa ingintahudanpercayadiri
(Karakter)tentang point-point penting yang
munculdalamkegiatanpembelajaran yang barudilakukanberupa :
Laporanhasilpengamatansecaratertulistentang
 Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Menentukan Informasi yang Diperlukan dan Cara
Mencari Informasi
 Menata Informasi yang Diperoleh Sesuai Struktur Teks
Hasil Observasi
 Menjawabpertanyaan yang
terdapatpadabukupeganganpesertadidikataulembarkerja yang
telahdisediakan.
 Bertanyatentanghal yang belumdipahami, atau guru
melemparkanbeberapapertanyaankepadasiswa.
 Menyelesaikanujikompetensi yang
terdapatpadabukupeganganpesertadidikataupadalembar kerja
yang
telahdisediakansecaraindividuuntukmengecekpenguasaansiswate
rhadapmateripelajaran
Menganalisa&m Mengasosiasikan
engevaluasi Pesertadidikmelakukanrefleksidengandibimbingoleh guru
proses terhadaphasildiskusi yang telahdilaksanakan.
pemecahanmasal Pesertadidikmenganalisamasukan, tanggapandankoreksidari guru
ah terkaitpembelajaran
 Mengolahinformasi yang
sudahdikumpulkandarihasilkegiatan/pertemuansebelumnyamaup
unhasildarikegiatanmengamatidankegiatanmengumpulkaninform
asi yang sedangberlangsungdenganbantuanpertanyaan-
pertanyaanpadalembarkerja.
 Pesertadidikmengerjakanbeberapasoalmengenai
 Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Menentukan Informasi yang Diperlukan dan Cara
Mencari Informasi
 Menata Informasi yang Diperoleh Sesuai Struktur Teks
Hasil Observasi
 Menambahkeluasandankedalamansampaikepadapengolahaninfor
masi yang bersifatmencarisolusidariberbagaisumber yang
memilikipendapat yang berbedasampaikepada yang
bertentanganuntukmengembangkansikapjujur, teliti, disiplin,
taataturan, kerjakeras,
kemampuanmenerapkanprosedurdankemampuanberpikirinduktif
sertadeduktifdalammembuktikan :
 Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
 Menentukan Informasi yang Diperlukan dan Cara
Mencari Informasi
 Menata Informasi yang Diperoleh Sesuai Struktur Teks
Hasil Observasi
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 10
Peserta didik :
menit
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.Membiasakansikapbertanggungjawabdanpedulidengantugas yang
diberikan (Karakter)
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baikPenguataPendidikanKarakterdanPembelajaran Abad 21
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan
rumah.Membiasakansikapbertanggungjawabdanpedulidengantugas yang diberikan
(Karakter)
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Memberi salam.Sikapdisiplindanmengamalkanajaran agama yang dibuat
(Karakter)

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Sikap (Spiritualdan Sosial)
1) Observasi (jurnal)
2) Penilaian diri
3) Penilaian antarteman
b. Pengetahuan
a. Ter tertulis
c. Keterampilan
1) Kinerja

2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua (Terlampir)
c. Pertemuan Ketiga (Terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
1) Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi
Dasar
2) Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
 Menentukan Informasi yang Diperlukan dan Cara Mencari Informasi
 Menata Informasi yang Diperoleh Sesuai Struktur Teks Hasil Observasi
b. Pengayaan
1) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
2) Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
3) Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
 Merevisi Teks yang Dibuat
 Mencatat Informasi sesuai dengan Kerangka

……………, …………………..

Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

…………………………………… …………………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.
