Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Disusun oleh:

Virtu Femma Virgina

A320160080

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SURAKARTA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP N 4 Mojosongo


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 15 JP (6x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual adalah “Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya”.
Rumusan Kompetensi Sikap Sosial adalah “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya”.

KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan


prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar

KD 3.5
Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa
teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta informasi
terkait dengan hari-hari spesial, sesuai dengan konteks penggunaannya

KD 4.5
Menyusun teks khusus dalam bentuk greeting card, sangat pendek dan sederhana,
terkait hari-hari spesial dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran

Dengan pembelajaran terkait greeting card siswa diharapkan dapat menyebutkan


bagian-bagian, isi, makna dari greeting card, serta dapat menyusun greeting card secara
mandiri.

D. Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK

3.5.1. Ketika diberi contoh teks ucapan selamat (greeting card) peserta didik dapat
menyebutkan tujuan dari greeting card tersebut.
3.5.2. Ketika diberi contoh teks ucapan selamat (greeting card) peserta didik dapat
menyebutkan struktur atau bagian-bagian dari greeting card.
3.5.3. Ketika diberi contoh teks ucapan selamat (greeting card) peserta didik dapat
menentukan jenis greeting card.
3.5.4. Ketika diberi teks rumpang peserta didik dapat menentukan kata kerja (verb) yang
sesuai.
3.5.5. Ketika diberi teks rumpang peserta didik dapat menentukan ungkapan baku (e.g.
congratulation) yang tepat.
3.5.6. Ketika diberi teks tentang greeting card peserta didik dapat menjelaskan isi dari
teks tersebut.
4.5.1. Ketika diberi contoh greeting card peserta didik dapat menyebutkan situasi yang
mungkin terjadi (e.g. happy, sad, fun)\
4.5.2. Ketika diberi ungkapan-ungkapan dalam greeting card peserta didik dapat
melafalkan dan menuliskan dengan baik dan benar.
4.5.3. Ketika diberi tugas menyusun kalimat pendek tentang greeting card peserta didik
dapat membuat kalimat dengan baik dan sesuai konteks.
4.5.4. Ketika diberi tugas menyusun greeting card peserta didik dapat menulis greeting
card sesuai dengan kaidah yang ada.

E. Materi Pembelajaran

Teks khusus greeting card terkait dengan hari-hari spesial.

 Fungsi sosial :
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman.
 Struktur teks :
a. Identitas (mencakup nama peristiwa, hari istimewa) yang bersifat khusus.
b. Ungkapan khusus yang relevan
c. Gambar, hiasan, komposisi warna
 Unsur kebahasaan :
a. Ungkapan
Congratulations, Well done, Good Job
b. Menggunakan present tense.
c. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.
 Topik
Peristiwa, peringatan ulang tahun, naik kelas, kejuaraan, dsb yang dapat
menumbuhkan perilaku yang termuat di dalam KI.
F. Metode Pembelajaran
Metode yang digunakan adalah metode scientific. Metode ini terdiri dari 5M (Mengamati,
Menanya, Mengumpulkan data/informasi, Mengasosiasi, Mengkomunikasikan).

G. Media/alat dan Sumber Belajar


1. Media/alat :
 Proyektor
 Laptop
 Kartu ucapan (greeting card)
 Video
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) (Lampiran 1)

2. Sumber Belajar:
 Buku siswa “When English Rings a Bell” untuk SMP/MTS Kelas VIII

H. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan pertama (3 JP)

Pendahuluan

1. Guru memberikan salam kepada peserta didik dan memeriksa kehadiran peserta didik.
2. Guru Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi pelajaran yang akan
dipelajari.
4. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
pengalaman yang dimiliki peserta didik atau dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
6. Memberitahukan materi pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan.
7. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar dan indikator.
8. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran.

Kegiatan inti
 Mengamati
1. Peserta didik memperhatikan tayangan video yang berisi contoh greeting card
diucapkan secara lisan.
2. Guru meceritakan secara singkat isi dari video tersebut.

 Menanya

1.Peserta didik memberi 2 pertanyaan berdasarkan contoh greeting card yang tersaji

 Mengumpulkan data/informasi
1. Peserta didik mengidentifikasi dan menuliskan jenis greeting card
2. Peserta didik dapat menemukan tujuan greeting card
3. Peserta didik menjawab pertanyaan dari peserta didik lain
 Mengasosiasi
1. Peserta didik menirukan pengucapan kata-kata ungkapan yang ada dalam video
2. Peserta didik dibimbing oleh guru mengidentifikasi pola kalimat yang digunakan
dalam teks.
 Mengkomunikasikan
1. Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangkunya dalam menemukan tujuan
dan maksud greeting card yang telah disediakan guru dalam LKPD Activity 1.
2. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi mereka didepan kelas.

Penutup

1. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi pembelajaran pada hari
tersebut.
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan.
3. Guru memberi gambaran materi pada pertemuan selanjutnya.
4. Guru dan siswa mengucapkan salam penutup.

2. Pertemuan Kedua (2 JP)

Pendahuluan

1. Guru memberikan salam kepada peserta didik dan memeriksa kehadiran peserta didik.
2. Guru Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi pelajaran yang akan
dipelajari.
4. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
pengalaman yang dimiliki peserta didik atau dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
6. Memberitahukan materi pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan.
7. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar dan indikator.
8. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran.

Kegiatan Inti

 Mengamati
1. Peserta didik memperhatikan power point yang disediakan guru berisi tentang
greeting card.
2. Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan ungkapan-ungkapan yang ada.

 Menanya
1. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait unsur kebahasaan yang digunakan
dalam greeting card.
 Mengumpulkan data/informasi
1. Peserta didik menjawab pertanyaan dari peserta didik lainnya berkaitan dengan
unsur kebahasaan yang digunakan dalam greeting card.
2. Peserta didik mengidentifikasi dan menggarisbawahi ungkapan baku yang terdapat
pada teks tersebut.
3. Peserta didik menemukan arti ungkapan baku dari kamus cetak yang mereka miliki.

 Mengasosiasi
1. Peserta didik membacakan contoh greeting card dengan teman sebangkunya dan
menemukan isi yang terkandung dalam teks tersebut.
2. Guru memberikan bimbingan dalam menentukan pola kalimat yang digunakan
dalam teks.
3. Peserta didik mengidentifikasi bagian teks dalam Activity 2.

 Mengkomunikasikan
1. Guru membagi peserta didik dalam 5 kelompok.
2. Peserta didik bekerja sama dengan teman sekelompoknya untuk mengisi soal isian
yang disediakan pada lembar kerja peserta didik
3. Peserta didik yang menjadi ketua kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka
di depan kelas.

Penutup

1. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi pembelajaran pada hari
tersebut.
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan.
3. Guru memberi gambaran materi pada pertemuan selanjutnya.
4. Guru dan siswa mengucapkan salam penutup.

3. Pertemuan Ketiga (3 JP)

Pendahuluan

1. Guru memberikan salam kepada peserta didik dan memeriksa kehadiran peserta didik.
2. Guru Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi pelajaran yang akan
dipelajari.
4. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
pengalaman yang dimiliki peserta didik atau dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
6. Memberitahukan materi pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan.
7. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar dan indikator.
8. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran.

Kegiatan Inti

 Mengamati
1. Peserta didik memperhatikan contoh teks pada buku siswa.
2. Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan macam-macam greeting card yang
ada di buku.
3. Peserta didik menyebutkan satu teks favorit mereka.
4. Peserta didik menyimak isi teks.

 Menanya
1. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait macam-macam greeting card.

 Mengumpulkan data/informasi
1. Peserta didik menjawab pertanyaan dari peserta didik lainnya.
2. Peserta didik mengidentifikasi ciri dari masing-masing jenis teks greeting card.

 Mengasosiasi
1. Peserta didik mencari satu contoh teks dalam buku lalu membacakan untuk teman
sebangkunya.

 Mengkomunikasikan
1. Guru memberikan topik-topik terkait greeting card pada LKPD Activity 3.
2. Peserta didik membuat satu kalimat singkat untuk setiap topik untuk
mengungkapkan sesuatu berkaitan dengan greeting card.
3. Peserta didik mempresentasikan hasil mereka di depan kelas.

Penutup

5. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi pembelajaran pada hari
tersebut.
6. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan.
7. Guru memberi gambaran materi pada pertemuan selanjutnya.
8. Guru dan siswa mengucapkan salam penutup.

4. Pertemuan Keempat (2 JP)

Pendahuluan

1. Guru memberikan salam kepada peserta didik dan memeriksa kehadiran peserta didik.
2. Guru Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi pelajaran yang akan
dipelajari.
4. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
pengalaman yang dimiliki peserta didik atau dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
6. Memberitahukan materi pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan.
7. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar dan indikator.
8. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran.
9. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran.

Kegiatan Inti

 Mengamati
1. Peserta didik memperhatikan contoh teks pada powerpoint.
2. Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan unsur kebahasaan yang terkandung
dalam teks tersebut.
3. Siswa dan guru bersama-sama menentukan isi dari greeting card.

 Menanya
1. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait cara menggunakan unsur kebahasaan
dan menentikan isi teks pada powerpoint

 Mengumpulkan data/informasi
1. Peserta didik menjawab pertanyaan dari peserta didik lainnya.
2. Peserta didik mencari inti dari teks tersebut.

 Mengasosiasi
1. Peserta didik mencari satu contoh teks dalam buku lalu menceritakan isi dari teks
tersebut.

 Mengkomunikasikan
1. Guru memberikan topik-topik terkait greeting card.
2. Peserta didik membuat satu teks pendek untuk satu topik pilihan peserta didik untuk
mengungkapkan sesuatu berkaitan dengan greeting card.
3. Peserta didik mempresentasikan hasil mereka di depan kelas.

Penutup

1. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi pembelajaran pada hari
tersebut.
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan.
3. Guru memberi gambaran materi pada pertemuan selanjutnya.
4. Guru dan siswa mengucapkan salam penutup.
Pertemuan Kelima (3 JP) : Ulangan Harian

Pertemuan Keenam (2 JP) : Remidi dan pengayaan

I. Penilaian Pembelajaran
A. Aspek dan Teknik Penilaian
1) Sikap : Observasi
2) Pengetahuan : Tes tertulis
3) Keterampilan : Unjuk Kerja
B. Instrumen Penilaian
1) Sikap : Lembar Observasi (Lampiran 2)
2) Pengetahuan : Soal-soal (Lampiran 3)
3) Keterampilan : Rubrik unjuk kerja sesuai perintah guru yang dilaksanakan
oleh siswa. (Lampiran 4)

Boyolali, 08 Maret 2019

Mengetahui :

Kepala SMP N 4 Mojosongo Guru Mata Pelajaran,

_____________________________ ____________________________
Lampiran (1) Lembar Kerja Peserta Didik

Activity 1

Nama :

No :

Kelas :

Read the following greeting cards!

Then discuss the purpose and structure of the text with your tablemate!

Congratulation!

We are happy for the arrival of your new family member. Wish you and your family all the
best. May the happiness always with the beautiful baby, Aninda and her family. Hope she
will be a nice girl in the future.

Fera and Family

Dear Anindya,

Wish you many happy returns of the day. May God bless you with health, wealth and
prosperity in your life

HAPPY BIRTHDAY

Love
Meita
Activity 2
Nama :

No :

Kelas :

Read the following greeting cards. Identify the type and the content of the greeting
cards!
Activity 3

Nama :

No :

Kelas :

Read the example of greeting card and fill the blank with the suitable words!

_____ Aunty Melvin

_____ for the new baby!


I ______ wait to see him and _____ football with him!

Your ____
Kiki

_____ Uncle Ipan and Aunty Rike


I_____ you a happy wedding day.
Welcome ____ the family!
Don’t forget to ____ to our monthly family gathering!
____ you!

Your____
Shilmi
Activity 4

Nama :

No :

Kelas :

1. Read the following topics for making greeting card. Write down a short sentence
for each topic to express your feeling to the greeting card’s receiver.
a. Tiara’s Birthday
b. Sympathy of Dani’s sickness
c. New car of Uncle John
d. Aunty Rere’s baby birth

2. Make a short greeting card for one of the following topics.


a. Birthday
b. New year
c. Graduation
Lampiran (2) Penilaian Sikap

Penilaian Kompetensi Sikap

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : VIII/1
Topik/Subtopik : Greeting Card
Indikator : Peserta didik menunjukan perilaku jujur, gotong royong, tanggung
jawab, percaya diri dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-
hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi

Skor hasil pengamatan


1 = Tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
2 = 1 sampai 3 kali berperilaku dalam kegiatan
3 = 3 sampai 6 kali berperilaku dalam kegiatan
4 = > 6 kali berperilaku dalam kegiatan

N Nama Jujur Gotong Tanggung Percaya Santun Jumla


o Pesert Royong Jawab Diri h
a 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Skor
Didik
1. Adind
a
2. Belva
3. Clara
4. Denis
5. Evan
6. Febri
7. Gita
8. Harry
9. Ivana
10. Jojo
11. Kevin
12. Lia
13. Mesya
14. Nadia
15. Oka
16. Paras
17. Qintan
18. Reno
19. Sandra
20. Tania
21. Ulfa
22. Vira
23. Wenda
24. Yovi
25. Zio
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut

Jumlah skor
Nilai = x 100
20

Dengan predikat:

Predikat Nilai
Sangat Baik 90 ≤ SB ≤ 100
Baik 80 ≤ B ≤ 90
Cukup 70 ≤ C ≤ 80
Kurang K < 70
Lampiran RPP (3) Penilaian Pengetahuan

A.

Read the following greeting card. Match the part of greeting card on the left side with
the structure on the right side.

A. Body
B. Thanking
C. Receiver
1. D. Greeting
E. Sender
2.

3.

4. To whom will you send the card above?


A. A student
B. An educator
C. A happy person
D. An ordinary student
5. Why did the writer send the card? Because ....
A. She wanted to encourage her teacher
B. She wanted to congratulate her teacher
C. She wanted to say the reason to be good teachers
D. She wanted to entertain her teacher
Dear Wulan,

Congratulation on your success on the college entrance exam. May today success be just the
beginning of your long life achievement and happiness. Remember the challenge is waiting for you in
the college. Nevertheless, I believe that you can handle it well. Good luck!

Your best friend,


Fitri

6. The purpose of the text above is ....


A. To persuade someone
B. To entertain someone
C. To congratulate someone
D. To invite someone
7. What has Wulan done?
A. Won the contest
B. Passed the college entrance exam
C. Invited Fitri to his celebration day
D. Graduated from University

Dear Juliette,

All the hard workout have made, you have put, all the sacrifice you have made, has finally
paid off.

Congratulations on your success to be the winner of the Speech Contest For Junior High
School Level 2010. We are proud of you.

Student Union Organizer

8. Student Union Organization congratulates Juliete on...


A. Her sacrifice to be a junior high school student
B. Her hard work to join the contest
C. Her winning of the speech contest
D. Her final goal to have a high level

To: Salsa

Finally you did it. You have finished your study excellently and accepted by the best senior high
school in your city. Your achievement prove that you're the best. Keep your good job!
Love,
Nanda
9. From the text we know that ....
A. Salsa is the best student in her city
B. Nanda asks Salsa to enter her senior high school
C. Salsa did not pass the examination
D. Salsa will study in the best senior high school
10. Your achievement proves that you're the best. The underlined word means ....
A. Development
B. Assessment
C. Success
D. Process

B. Read the topics below then write a short sentence to express your feeling based on the
situation.
a. Your uncle wedding day
b. Your nephew/niece birthday
c. Your neighbor’s winning in a basketball competition
d. Mother day
e. Father day

Penilaian pengetahuan untuk setiap peserta didik menggunakan rumus:


1. Bagian A
Pada setiap jawaban untuk setiap soal dibagian A bernilai 1 poin.
Jika pada bagian A peserta didik menjawab dengan benar seluruh soal, peserta
didik mendapat 10 poin.
Rumus :
Jumlah Skor

N= x 100

10

2. Bagian B
Pada setiap jawaban untuk setiap soal di bagian B bernilai 2 point.
Jika pada bagian B peserta didik menjawab dengan benar seluruh soal, peserta
didik mendapat 10 poin.
Rumus :
Jumlah Skor

N= x 100

10

3. Nilai Akhir
Rumus :
Nilai A+B

NA = x 100

200
4. Dengan predikat
Predikat Nilai
Sangat Baik 90 ≤ SB ≤ 100
Baik 80 ≤ B ≤ 90
Cukup 70 ≤ C ≤ 80
Kurang K < 70
Lampiran RPP (4) Penilaian Keterampilan

Penilaian Keterampilan
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Kompetensi Inti :
KI 4
mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

Kompetensi Dasar:
KD 4.5
menyusun teks khusus dalam bentuk greeting card, sangat pendek dan
sederhana, terkait hari-hari spesial dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

Soal

1. Choose two of the topics below then write your personal greeting card! Present your
work in front of the class!
(a) Someone’s birthday
(b) Someone’s achievement
(c) Your aunty’s baby birth

Kriteria, skor, dan indikator keterampilan berbicara:


Kriteria Skor Indikator
Kelancaran (fluency) 4 Tidak ada hambatan dalam
menyampaikan
3 Terdapat kurang dari 5 kali
hambatan saat
menyampaikan
2 Terdapat 5 sampai 7 kali
hambatan saat
menyampaikan
1 Terdapat lebih dari 7 kali
hambatan saat
menyampaikan

Pengucapan 4 Peserta didik melakukan


(pronunciation) kurang dari 3 kali
kesalahan pengucapan
3 Peserta didik melakukan 3
sampai 5 kali kesalahan
pengucapan
2 Peserta didik melakukan 6
sampai 10 kali kesalahan
pengucapan
1 Peserta didik melakukan
lebih dari 10 kali kesalahan
pengucapan

Tata Bahasa (Grammar) 4 Siswa melakukan kurang


dari 3 kesalahan grammar
3 Siswa melakukan 3 sampai
5 kesalahan grammar
2 Siswa melakukan 6
sampai 10 kesalahan
grammar
1 Siswa melakukan lebih dari
10 kesalahan grammar.

Lembar penilaian keterampilan berbicara


No Nama Peserta Skor Jumlah skor Nilai
. Didik Kelancar Pengucapan Tata Bahasa
an (pronunciatio (grammar)
(fluency) n)

1. Adinda
2. Belva
3. Clara
4. Denis
5. Evan
6. Febri
7. Gita
8. Harry
9. Ivana
10. Jojo
11. Kevin
12. Lia
13. Mesya
14. Nadia
15. Oka
16. Paras
17. Qintan
18. Reno
19. Sandra
20. Tania
21. Ulfa
22. Vira
23. Wenda
24. Yovi
25. Zio

Keterangan:
1. Skor maksimal = jumlah kriteria x jumlah indikator per kriteria = 3 x 4 = 12.
2. Nilai keterampilan =
Jumlah Skor

N= x 100

12

PREDIKAT NILAI
Sangat Baik 90 < AB ≤ 100
(SB)

Baik (B) 80 < B ≤ 90


Cukup (C) 70 < C ≤ 80

Kurang (K) ≤ 70
5. Nilai Akhir

Jumlah nilai topik 1 + 2

NA = x 100

200

Kriteria, skor, dan indikator keterampilan menulis:

Kriteria Skor Indikator


Pilihan kata (diction) 4 Peserta didik membuat
pilihan kata dengan tepat,
kesalahan kurang dari 3
kata
3 Peserta didik membuat
kesalahan pada pilihan kata
3 sampai 5 kata
2 Peserta didik membuat
kesalahan pada pilihan kata
5 sampai 7 kata
1 Peserta didik membuat
kesalahan pada pilihan kata
lebih dari 7 kata

Tata bahasa (grammar) 4 Peserta didik menulis


kurang dari 3 kesalahan
grammar
3 Peserta didik menulis 3
sampai 5 kesalahan
grammar
2 Peserta didik menulis 6
sampai 10 kesalahan
grammar
1 Peserta didik menulis lebih
dari 10 kesalahan grammar.

Tanda baca (punctuation) 4 Peserta didik membuat


kurang dari 3 kesalahan
penulisan tanda baca
3 Peserta didik membuat 3
sampai 5 kesalahan
penulisan tanda baca
2 Peserta didik membuat 6
sampai 10 kesalahan
penulisan tanda baca
1 Peserta didik membuat
lebih dari 10 kesalahan
penulisan tanda baca

Lembar penilaian keterampilan menulis


No Nama Peserta Skor Jumlah skor Nilai
. Didik Pilihan Tata bahasa Tanda baca
kata (grammar) (punctuation)
(diction)

1. Adinda
2. Belva
3. Clara
4. Denis
5. Evan
6. Febri
7. Gita
8. Harry
9. Ivana
10. Jojo
11. Kevin
12. Lia
13. Mesya
14. Nadia
15. Oka
16. Paras
17. Qintan
18. Reno
19. Sandra
20. Tania
21. Ulfa
22. Vira
23. Wenda
24. Yovi
25. Zio

Keterangan:
1. Skor maksimal = jumlah kriteria x jumlah indikator per kriteria = 3 x 4 = 12.
2. Nilai keterampilan =
Jumlah Skor

N= x 100

12

3. Nilai Akhir

Jumlah nilai topik 1 + 2

NA = x 100

200

PREDIKAT NILAI
Sangat Baik 90 < AB ≤ 100
(SB)

Baik (B) 80 < B ≤ 90

Cukup (C) 70 < C ≤ 80

Kurang (K) ≤ 70
NILAI AKHIR KETERAMPILAN

Keterangan:
Keterampilan Berbicara (KB)
Keterampilan Menulis (KM)

Nilai KB + KM

NA = x 100

200
