Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMA ....


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : X/1
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Tiga
Variabel
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah


abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.3. Menyusun sistem persamaan linear tiga variabel dari masalah
kontekstual.

4.3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem


persamaan linear tiga variabel.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3.3 Menentukan model matematika dari masalah kontekstual yang
berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga variabel.
3.3.4 Menyelesaikan model matematika dari masalah kontekstual tersebut.
4.3.1 Menyelesaikan masalah kontekstual sistem persamaan linear tiga
variabel dengan metode eliminasi dilanjutkan dengan metode
substitusi.

D. Tujuan Pembelajaran
3.3.3.1 Melalui pengamatan dan diskusi, peserta didik dapat menentukan
model matematika yang berbentuk sistem persamaan linear tiga
variabel dari masalah nyata secara mandiri.
3.3.4.1 Melalui pengamatan dan diskusi, peserta didik dapat menyelesaikan
model matematika berbentuk sistem persamaan linear tiga variabel
dari masalah nyata secara mandiri.

4.3.1.1 Melalui penalaran, peserta didik dapat menyajikan contoh masalah


nyata yang berbentuk sistem persamaan linear tiga variabel secara
mandiri.
4.3.1.2 Melalui penalaran, peserta didik dapat menyelesaikan masalah nyata
berbentuk sistem persamaan linear tiga variabel yang disajikan sendiri
dengan metode eliminasi dilanjutkan dengan metode substitusi.

E. Materi Pembelajaran
I. Fakta
Lahan sawah yang menggunakan tiga jenis pupuk dengan pembagian luas
sawah tertentu.
Pak Angkat memiliki dua hektar sawah yang ditanami padi dan
sudah saatnya diberi pupuk. Ada tiga (3) jenis pupuk yang harus
disediakan, yaitu urea, SS, TSP. Ketiga jenis pupuk inilah yang harus
digunakan para petani agar hasil panen padi maksimal. Harga tiap-tiap
karung pupuk berturut-turut adalah Rp 75.000,00; Rp 120.000, dan Rp
150.000. Pak Angkat membutuhkan sebanyak 40 karung untuk sawah
yang ditanami padi.
Pemakaian pupuk urea 2 kali banyaknya dari pupuk SS. Sementara
dana yang disediakan Pak Angkat untuk membeli pupuk adalah Rp
4.020.000,00. Berapa karung untuk setiap jenis pupuk yang harus dibeli
Pak Angkat ?
Menurut kamu, kira-kira apa tujuan masalah ini dipecahkan? strategi
apa yang dapat digunakan untuk menyelesaikan masalah tersebut? jika
kamu mengalami kesulitan silahkan berdiskusi dengan teman atau
bertanya kepada guru. Sebagai arahan/petunjuk pengerjaan masalah, ikuti
pertanyaan-pertanyaan berikut.
1. Bagaimana kamu menggunakan variabel untuk menyatakan banyak pupuk
yang digunakan untuk setiap jenisnya dan hubugan pemakaian antar jenis
pupuk?
2. Bagaimana kamu menggunakan variabel untuk menyatakan hubungan
harga setiap jenis pupuk dengan dana yang tersedia?
3. Apa yang kamu temukan dari hubungan-hubungan tersebut? Adakah
kaitannya dengan pengetahuan yang kamu miliki dengan melakukan
manipulasi aljabar?
4. Adakah kesulitan yang harus kamu diskusikan dengan teman atau bertanya
kepada guru untuk menentukan hubungan antarvariabel, melakukan
manipulasi aljabar, dan kepastian strategi yang kamu pilih?
5. Adakah variabel yang harus kamu tentukan nilainya? Bagaimana caranya,
apakah prinsip analogi (cara yang mirip) dapat digunakan ketika kamu
menentukan nilai variabel pada sistem persamaan dua variable?
6. Berapa karung pupuk yang harus dibeli Pak Angkat untuk setiap jenisnya?

II. Konsep

III. Prinsip
𝑎1 𝑥 + 𝑏1 𝑦 + 𝑐1 𝑧 = 𝑑1
{ 2 𝑥 + 𝑏2 𝑦 + 𝑐2 𝑧 = 𝑑2
𝑎
𝑎3 𝑥 + 𝑏3 𝑦 + 𝑐3 𝑧 = 𝑑3
dengan 𝑎1, 𝑎2, 𝑎3, 𝑏1, 𝑏2, 𝑏3, 𝑐1, 𝑐2, 𝑐3 , 𝑑1, 𝑑2 , 𝑑3, x, y dan 𝑧∈
𝑅, 𝑑𝑎𝑛 𝑎1, 𝑏1, 𝑐1, 𝑡𝑖𝑑𝑎𝑘 sekaligus ketiganya 0 dan 𝑎2, 𝑏2, 𝑑𝑎𝑛 𝑐2 dan tidak
sekaligus ketiganya 0, dan 𝑎3, 𝑏3, 𝑑𝑎𝑛 𝑐3 tidak sekaligus ketiganya 0.
x, y, dan z adalah variabel
𝑎1, 𝑎2, 𝑑𝑎𝑛 𝑎3 adalah koefisien variabel x.
𝑏1, 𝑏2, 𝑑𝑎𝑛 𝑏3 adalah koefisien variabel y
𝑐1, 𝑐2, 𝑑𝑎𝑛 𝑐3 adalah koefisien variabel z
Diketahui :
- Tiga jenis pupuk yaitu Urea, SS, TSP. Harga perkarung setiap jenis
pupuk Rp 75.000,00; Rp 120.000,00; dan Rp 150.000,00.
- Banyak pupuk yang dibutuhkan 40 karung.
- Pemakaian pupuk Urea 2 kali lebih banyak dari pupuk SS
- Dana yang tersedia Rp 4.020.000,00.
Ditanyakan :
Banyaknya pupuk (karung) yang diperlukan untuk tiap-tiap jenis pupuk yang harus
dibelik Pak Angkat.
Misalkan : x adalah banyak jenis pupuk Urea yang dibutuhkan (karung)
y adalah banyak jenis pupuk SS yang dibutuhkan (karung)
z adalah banyak jenis pupuk TSP yang dibutuhkan (karung)

IV. Prosuderal
Berdasarkan informasi di atas diperoleh hubungan-hubungan sebagai berikut.
x + y + z = 40 (2.1)
x = 2y (2.2)
75.000x + 120.000y + 150.000z = 4.020.000 (2.3)

Langkah 1
Subtitusikan persamaan (2.2) ke persamaan (2.1), ribuan (000) dieliminasi lebih
dahulu sehingga diperoleh
𝑥 = 2𝑦 𝑑𝑎𝑛 𝑥 + 𝑦 + 𝑧 = 40 ⇒ 2𝑦 + 𝑦 + 𝑧 = 40
⇒ 3y + z = 40

 3y + z = 40 (2.6)

Langkah 2
suntitusikan persamaan (2.2) kedalam persamaan (2.3) sehingga diperoleh x=2y
dan 75x + 120y +150z = 4.020 ⇒2.75y + 120y +150z = 4.020
⇒270y + 150z = 4020
 27y + 15z = 402 (2.5)
Gunakan metode eliminasi terhadap persamaan (2.4) dan persamaan (2.5)
45𝑦 + 15𝑧 = 600
3𝑦 + 𝑧 = 40 𝑥 15 27𝑦 + 15𝑧 = 402
| |
27𝑦 + 15𝑧 = 402 𝑥 1
18𝑦 = 198
Jadi, 18y=198 atau y =11 dan diperoleh x=2y =2.11=22
Maka x + y + z = 40
22 + 11 + z= 40
z = 40-33
Dengan mensubsitusi x=22 dan y=11 ke persamaan (2.1) jadi, diperoleh z=7.
Jadi, nilai x=22, y=11, z=7 atau banyak pupuk yang harus dibeli Pak Angkat dengan
uang yang tersedia adalah 22 karung Urea, 11 karung SS, dan 7 karung pupuk TSP.

F. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Pembelajaran berdasarkan masalah (Problem Based
Learning)
Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab

G. Media Pembelajaran
Bahan presentasi menggunakan Microsoft Power Point, Lembar Aktivitas
Siswa

H. Sumber Belajar
Sinaga, Bornok, dkk. 2016. Matematika SMA/MA Kelas X Semester 1
Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2016 halaman 37 – 56. Jakarta: Pusat Kurikulum
dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.

I. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam dan siswa 10 Menit
menjawab salam.
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran peserta didik.
3. Peserta didik diajak mengikuti tes warna
untuk melatih konsentrasi (jika peserta didik
terlihat kurang semangat belajar).
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
4. Peserta didik diingatkan kembali materi
prasyarat dengan metode tanya-jawab
tentang unsur-unsur bentuk aljabar seperti
variabel, koefisien, dan konstanta pada
aljabar 9 x  5
Inti Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah 20 Menit
1. Peserta didik diberikan masalah sebagai
berikut pada layar:

Ade, Badu, Cindy, dan Diana pergi ke suatu


toko untuk membeli buku, pena, dan pensil
dengan merek yang sama. Ade membeli 3
buku, 1 pena, dan 2 pensil dengan harga
Rp22.000,00. Badu membeli 2 buku, 3 pena,
dan 1 pensil dengan harga Rp28.000,00.
Cindy membeli 1 buku, 2 pena, dan 3 pensil
dengan harga Rp22.000,00. Jika Diana
membeli 2 buku, 1 pena, dan 1 pensil, maka
Diana harus membayar ....

2. Beberapa peserta didik diminta


mengemukakan pendapatnya tentang
beberapa keterangan kunci yang terdapat
pada masalah tersebut.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran,
yaitu peserta didik dapat menentukan model
matematika yang berbentuk sistem
persamaan linear tiga variabel dari masalah
nyata secara mandiri dan
menyelesaikannya.
4. Guru menyampaikan rencana kegiatan
bahwa siswa akan belajar secara
berkelompok untuk menyelesaikan masalah
dengan mengerjakan lembar aktivitas siswa.
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik
5. Peserta didik dikelompokkan menjadi
kelompok-kelompok kecil yang heterogen.
6. Setiap kelompok diberikan masalah yang
tertulis pada lembar aktivitas siswa.
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu
dan kelompok
7. Peserta didik dibimbing guru untuk
menganalis dan menyelesaikan masalah
yang diberikan pada lembar aktivitas siswa.
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan
hasil karya
8. Peserta didik berdiskusi dengan anggota
kelompoknya dengan mengembangkan
informasi yang diperoleh dari buku untuk
menyelesaikan masalah yang diberikan.
9. Beberapa kelompok diminta
mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya.
Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah
10. Peserta didik menganalisis, mengevaluasi,
dan memperbaiki penyelesaian tugas
kelompoknya dari hasil saran dan kritik dari
kelompok lain dan guru.
Penutup 1. Peserta didik dibantu guru membuat 15 Menit
kesimpulan mengenai model matematika
yang berbentuk sistem persamaan linear
tiga variabel dari masalah nyata dan
langkah menyelesaikannya.
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
2. Guru memberikan tugas individu (soal pada
instrumen penilaian pengetahuan).
3. Peserta didik mengerjakan dengan teliti dan
jujur.
4. Guru memberikan PR (soal pada instrumen
penilaian keterampilan).
5. Guru menyampaikan kegiatan untuk
pertemuan berikutnya, yaitu menyelesaikan
masalah nyata yang lebih kompleks
berkaitan sistem persamaan linear tiga
variabel.
6. Guru mengucapkan salam dan peserta didik
menjawab.

J. Penilaian Hasil Pembelajaran


a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis

b. Instrumen Penilaian : Soal Uraian

 Instrumen Penilaian Pengetahuan

Indikator Soal
3.3.3 Menentukan model matematika 1. Uang Adinda Rp40.000,00
dari masalah kontekstual yang lebih banyak dari uang Binary
berkaitan dengan sistem ditambah dua kali uang Cindy.
persamaan linear tiga variabel. Jumlah uang Adinda, Binary,
dan Cindy Rp200.000,00 dan
selisih uang Binary dan Cindy
Rp10.000,00. Jika x adalah
Indikator Soal
uang Adinda, y adalah uang
3.3.4 Menyelesaikan model matematika Binary, dan z adalah uang
dari masalah kontekstual tersebut. Cindy, maka model
matematika dari masalah di
atas adalah ....

2. Berdasarkan model
matematika di atas, maka
jumlah dua kali uang Adinda
dan uang Binary dikurangi
uang Cindy adalah ....

 Instrumen Penilaian Keterampilan (untuk tugas)

Indikator Soal
4.3.1 Menyelesaikan masalah 1. Buatlah contoh masalah nyata
kontekstual sistem persamaan yang berkaitan dengan sistem
linear tiga variabel dengan metode persamaan linear tiga variabel
eliminasi dilanjutkan dengan secara mandiri!
metode substitusi. 2. Selesaikanlah masalah nyata
tersebut dengan metode
eliminasi dilanjutkan dengan
metode substitusi.

c. Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

 Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran untuk Penilaian Pengetahuan


Pedoma
n
Soal Kunci Jawaban
Penskor
an
1. Uang x  40.000  y  2 z 4
Adinda x  y  2 z  40.000...(1) 4
Rp40.000,0
0 lebih x  y  z  200.000...(2)
banyak dari 4
uang Binary
y  z  10.000...(3)
ditambah 4
dua kali
Jadi, model matematika yang
uang Cindy.
memenuhi adalah
Jumlah
uang  x  y  2 z  40.000...(1)

Adinda,  x  y  z  200.000...(2) 4
 y  z  10.000...(3)
Binary, dan 

Cindy
Rp200.000,
00 dan
selisih uang
Binary dan
Cindy
Rp10.000,0
0. Jika x
adalah uang
Adinda, y
adalah uang
Binary, dan
z adalah
uang Cindy,
maka model
Pedoma
n
Soal Kunci Jawaban
Penskor
an
matematika
dari
masalah di
atas adalah
....
2. Berdasarka Dari (1) dan (2): 4
n model x  y  2 z  40.000...(1)
matematika x  y  z  200.000...(2)
di atas, 4
maka 4
2 y  3z  160.000...(4)
jumlah dua
kali uang 4
Dari (3) dan (4):
Adinda dan
uang Binary 4
dikurangi y  z  10.000 | x 2  2 y  2 z  20.000

uang Cindy 2 y  3z  160.000  2 y  3z  160.000


4
adalah .... 4

5z  140.000
4

140.000
z 4
5
4
4
z  28.000
4
Dari (3):
y  z  10.000
y  28.000  10.000
y  10.000  28.000 4
Pedoma
n
Soal Kunci Jawaban
Penskor
an
y  38.000 4
4

Dari (2):
4
x  y  z  200.000
x  38.000  28.000  200.000
x  66.000  200.000
4
x  200.000  66.000
4
x  134.000
4

2x  y  z =

2(134.000)  38.000  28.000 4


= 268.000 10.000
= 278.000

Jadi, jumlah dua kali uang Adinda


dan uang Binary dikurangi uang
Cindy adalah Rp278.000,00
Jumlah
100
Skor Maksimal

jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x100
jumlah skor maksimal
 Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran untuk Penilaian Keterampilan
(Kunci Jawaban tugas)

Pedoman
Kunci Petunjuk
Indikator Soal Penskora
Jawaban Penskoran
n
4.3.1Menyelesai- 1. Buatlah Jawaban Jika 40
kan contoh disesuaika masalah
masalah masalah n dengan yang
kontekstual nyata masalah disajikan
sistem yang yang peserta
persamaan berkaitan disajikan didik dapat
linear tiga dengan peserta diubah
variabel sistem didik. menjadi
dengan persamaa Guru bentuk
metode n linear mengecek sistem
eliminasi tiga apakah persamaan
dilanjutkan variabel masalah linear tiga
dengan secara yang variabel,
metode mandiri! disajikan maka Skor
substitusi. dapat dinilai maksima
2. Selesaika diubah benar. l nomor 2
n-lah menjadi adalah 60
masalah bentuk Jika
nyata sistem langkah-
tersebut persamaan langkah
dengan linear tiga yang
metode variabel. dituliskan
eliminasi Jika peserta
dilanjutk penyelesai didik
an an masalah benar
dengan nyata yang sesuai
Pedoman
Kunci Petunjuk
Indikator Soal Penskora
Jawaban Penskoran
n
metode dijawab aturan
substitusi benar, matematik
. maka guru a, maka
akan guru akan
menilai memberik
berdasarka an skor.
n aturan
penskoran
Jumlah Skor Maksimal 100

jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x100
jumlah skor maksimal

KKM : 75

Skala Penilaian:

Interval Nilai Predikat Keterangan

0 ≤ Nilai < 75 D Kurang

75 ≤ Nilai < 81 C Cukup

81 ≤ Nilai < 96 B Baik


96 ≤ Nilai ≤ 100 A Sangat Baik

Pematangsiantar, 15 Mei 2019

Mengetahui,
Dosen Pembimbing Calon Pendidik

Juli Antasari Sinaga, S.Pd, M.Pd Riska Widya Ningsih Sinaga


NPM 16150139

Lembar Aktivitas Siswa

Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Tiga


Variabel

Hari / Tanggal : …………………./ ………………

Alokasi Waktu : 20 menit

Kelas : X ………

Nama Kelompok : …………………..

Anggota Kelompok : ………………………………...

………………………………...

………………………………...

………………………………...
………………………………...

………………………………...

Masalah :

Ade, Badu, Cindy, dan Diana pergi ke suatu toko untuk membeli buku, pena, dan
pensil dengan merek yang sama. Ade membeli 3 buku, 1 pena, dan 2 pensil dengan
harga Rp22.000,00. Badu membeli 2 buku, 3 pena, dan 1 pensil dengan harga
Rp28.000,00. Cindy membeli 1 buku, 2 pena, dan 3 pensil dengan harga
Rp22.000,00. Jika Diana membeli 2 buku, 1 pena, dan 1 pensil, maka Diana harus
membayar ....

1. Tentukanlah keterangan-keterangan kunci yang Anda temukan dari masalah di


atas!
2. Ubahlah beberapa keterangan kunci di atas menjadi variabel, koefisien, dan
konstanta
3. Gabungkanlah variabel, koefisien, dan kontanta di atas menjadi model
matematika!
4. Selesaikanlah masalah di atas menggunakan metode eliminasi dan dilanjutkan
substitusi!

5. Tulislah kesimpulan dari masalah di atas!
