Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDN 2 PELIATAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/ Semester : V/ 1

Materi Pokok : Let me introduce myself

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki Perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Merespons instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara beretrima dalam
konteks kelas dan sekolah.
1.2 Merespons instruksi sangat sederhana secara verbal
2.1 Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak
tutur: memberi contoh melakukan sesuatu, memberi aba-aba dan memberi petunjuk.
2.2 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi jasa/barang secara berterima yang
melibatkan tindak tutur: meminta bantuan, memberi bantuan, meminta barang dan
memberi barang.
2.3 Bercakap-cakap untuk meminta/ memberi informasi secara berterima yang
melibatkan tindak tutur: mengenal diri, mengajak, meminta izin, memberi izin,
menyetujui, tidak menyetujui dan melarang.
2.4 Mengungkapkan kesantunan secara berterima yang melibatkan ungkapan: Do you
mind… dan Shall we….
3.1 Membaca nyaring dengan ucapan, tekanan dan intonasi secara tepat dan berterima
yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana.
3.2 Memahami kalimat, pesan tertulis, dan deskriptif bergambarsangat sederhana secara
tepat dan berterima.
4.1 Mengeja kalimat sangat sederhana secara tepat dan berterima.
4.2 Menyalin dan menulis kalimat sangat sederhana secara tepat dan berterima, seperti
ucapan selamat, ucapan terimakasih, dan undangan.

C. INDIKATOR
1. Merespons instruksi dengan verbal dan tindakan yang tepat.
2. Bercakap-cakap dengan ungkapan mengenalkan diri dan memberi petunjuk dengan
tepat.
3. Membaca nyaring kata, frasa, dan kalimat sederhana.
4. Memahami teks deskriptif sangat sederhana tentang pekerjaan.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selsai mengikuti kegiatan pembelajaran, diharapkan peserta didik mampu:
1. Siswa mampu merespons instruksi dengan verbal dan tindakan yang tepat
2. Siswa mampu bercakap-cakap dengan ungkapan mengenalkan diri dan memberi
petunjuk dengan tepat.
3. Siswa mampu membaca nyaring kata, frasa, dan kalimat sederhana.
4. Siswa mampu memahami teks deskriptif sangat sederhana tentang pekerjaan.

E. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN


1. Dapat dipercaya ( Trustworthines)
2. Rasa hormat dan perhatian ( respect )
3. Tekun ( diligence )
4. Tanggung jawab ( responsibility )
5. Berani ( courage )

F. MATERI PEMBELAJARAN
1. Self-Introduction
2. Professions
3. Directions

G. METODE
Pendekatan : Scientific Approach.
Model : PPP (Presentation, Practice, Production)
Teknik : Diskusi dan Tanya jawab.

H. SUMBER BELAJAR
LKS Belajar Praktis Bahasa Inggris SD/MI Kelas V Semester 1 terbitan CV VIVA
PAKARINDO.

I. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Pertemuan Pertama

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam.
 Guru dan siswa berdoa bersama. 5 menit
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Guru memberikan apersepsi berupa
warming up dengan bermain game “Agung
says….”
 Guru memberikan penjelasan mengenai
tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar
yang akan dicapai.
Inti A. Mengamati/Observing
 Guru mengarahkan siswa untuk
membaca Language Focus terkait 5 menit
materi perkenalan diri (LKS halaman
7)

B. Menanya/ Asking Question


 Guru mengarahkan siswa untuk
memberikan pertanyaan terkait 5 menit
gambar tersebut.
 Guru memberikan pertanyaan terkait
materi.

C. Mengeksplorasi/ Exploring
 Guru memberikan penjelasan 15 menit
mengenai materi
 Guru mengarahkan siswa untuk
menirukan guru membaca dialog
dengan suara yang lantang
 Guru mengarahkan siswa untuk
membaca teks kemudian mengisi
T/F sesuai bacaan.
 Guru mengarahkan siswa untuk
membahas jawaban bersama.

A. Mengamati/ Observing
 Guru mengarahkan siswa untuk 5 menit
membaca language focus terkait
materi Professions dan
memperhatikan gambar macam-
macam profesi (LKS hal. 8)

B. Menanyakan/ Asking Question


 Guru mengarahkan siswa untuk 5 menit
memberikan pertanyaan terkait
materi

C. Mengeksplorasi/ Exploring
 Guru memberikan penjelasan terkait 25 menit
materi tentang macam-macam
profesi
 Guru mengarahkan siswa
menerjemahkan kosa kata ke dalam
bahasa inggris.
 Guru mengarahkan siswa untuk
melengkapi kalimat dengan kata
kerja yang sesuai.
 Guru mengarahkan siswa untuk
membaca teks kemudian mengisi
T/F sesuai teks.
 Guru dan siswa membahas bersama-
sama
Penutup  Guru memberikan pertanyaan guna 5 menit
mengetahui pemahaman peserta didik
mengenai materi yang telah diajarkan (what
we have learned today?)
 Guru mengarahkan siswa untuk
menyimpulkan materi yang telah diajarkan.
 Guru memberikan tugas untuk siswa agar
melakukan beberapa instruksi lalu
dikerjakan di buku latihan.
 Guru dan siswa berdoa bersama sebelum
meninggalkan kelas.
 Guru mengucapkan salam perpisahan.

2. Pertemuan kedua
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam. 10 menit
 Guru dan siswa berdoa bersama.
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Guru memberikan apersepsi berupa
warming up dengan menyanyikan lagi “If
you’re happy”
 Guru menanyakan siswa untuk mengingat
materi pelajaran yang sudah dipelajari
sebelumnya
 Guru dan siswa membahas tugas (PR)
bersama-sama.
Inti
A. Mengamati/Observing
 Guru mengarahkan siswa untuk membaca 10 menit
Language Focus tentang Directions pada
buku LKS (LKS hal. 11)

B. Menanya/ Asking Question


 Guru memberikan pertanyaan terkait materi
 Guru mengarahkan siswa untuk menjawab 5 menit
pertanyaan guru.

C. Eksplorasi/ Exploring
 Guru memberikan penjelasan terkait materi
yang diajarkan 15 menit
 Guru mengarahkan siswa untuk
mempraktikan dialog bersama teman
sebangku
 Guru mengarahkan siswa untuk melihat
petunjuk kemudian menjawab
pertanyaannya
 Guru mengarahkan siswa untuk membahas
bersama-sama.

D. Mengasosiasikan/ Associating
 Guru mengarahkan siswa untuk membuat
15 menit
sebuah gambar berisikan petunjuk ruangan
yang ada di sekolah kemudian membuat
kalimat sederhana terkait gambar yang
dikerjakan bersama teman sebangku.

E. Mengkomunikasikan/ Communicating
 Guru mengarahkan siswa untuk
10 menit
mengumpulkan tugas ke depan kelas
kemudian memberikan feedback

Penutup  Guru memberikan pertanyaan guna 5 menit


mengetahui pemahaman peserta didik
mengenai materi yang telah diajarkan (what
we have learned today?)
 Guru mengarahkan siswa untuk
menyimpulkan materi yang telah diajarkan.
 Guru memberikan tugas untuk siswa agar
melakukan beberapa instruksi lalu
dikerjakan di buku latihan.
 Guru dan siswa berdoa bersama sebelum
meninggalkan kelas.
 Guru mengucapkan salam perpisahan.
J. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Instrumen Penilaian
1. Rubrik Penilaian Sikap
No Aspek yang dinilai Teknik Waktu Instrumen KET
Penilaian Penilaian Penilaian
Pengamatan Proses Lembar
Pengamatan
1 Perilaku Santun
2 Perilaku Peduli
3 Bertanggung jawab

Pedoman Penilaian

Nilai Maksimal : 3 x 5 = 15

NA = Nilai perolehan x100

Nilai Maksimal

Lembar Pengamatan

No Keterangan Kriteria Penilaian

1 Perilaku 5 = Sangat menunjukan perilaku santun.


a. Perilaku Santun 4 = Menunjukan perilaku santun.
3 = Cukup menunjukan perilaku santun.
2 = Kurang menunjukan perilaku santun.
1 = Tidak menunjukan perilaku santun.
b. Perilaku Peduli 5 = Sangat menunjukan perilaku Peduli.
4 = Menunjukan perilaku Peduli.
3 = Cukup menunjukan perilaku Peduli.
2 = Kurang menunjukan perilaku Peduli.
1 = Tidak menunjukan perilaku Peduli.
c. Bertanggung jawab 5 = Sangat bertanggung jawab
4 = Bertanggung jawab.
3 = Cukup bertanggung jawab.
2 = Kurang bertanggung jawab
1 = Tidak bertanggung jawab.

Pedoman Penilaian:

2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Setiap jawaban benar skor 2
Setiap jawaban kurang tepat skor 1
- Skor maksimum : 5 x 2 = 10
- Nilai maksimum : 100
- Nilai siswa : Skor perolehan
x 100
Skor maksimum
3. Penilaian Keterampilan
Rubrik penilaian keterampilan
Keterampilan membaca
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
bimbingan
4 3 2 1
1 Kemampuan Mampu Mampu Mampu Belum
membaca teks membaca membaca membaca mampu
secara setengah kurang dari membaca
keseluruhan atau lebih setengah teks.
bagian teks teks
2 Pemahaman isi teks Mampu Mampu Mampu Belum
menjawab menjawab menjawab mampu
semua setengah kurang dari menjawab
pertanyaan atau lebih setengah semua
yang bagian teks bagian teks pertanyaan
diajukan yang
diajukan.

Kriteria Penilaian yang dapat dilakukan sebagai berikut:


Skor maksimal :4x2=8
Nilai maksimum : 80
Penentuan nilai : Nilai siswa = skor diperoleh
x 100
Skor maksimal

Keterampilan Berbicara
No ASPEK SKOR KETERANGAN
1. Pengucapan 4 Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur
asli.
3 Mudah dipahami meskipun dengan aksen
tertentu
2 Ada masalah pengucapan yang membuat
pendengar harus konsentrasi penuh dan kadang
– kadang ada kesalahpahaman
1 Sulit dipahami karena ada masalah
pengucapan, sering diminta mengulang

2 Kelancaran 4 Lancar seperti penutur asli.


3 Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh
masalah bahasa.
2 Kelancaran agak banyak terganggu oleh
masalah bahasa.
1 Sering ragu-ragu dan terhenti karena
keterbatasan bahasa.

Kriteria Penilaian yang dapat dilakukan sebagai berikut:


Skor maksimal :4x2=8
Nilai maksimum : 80
Penentuan nilai : Nilai siswa = skor diperoleh
x 100
Skor maksimal
Mengetahui, Peliatan, 21 Agustus 2019
Kepala SDN 2 PELIATAN Guru Bahasa Inggris

Gusti Nyoman Arya, S.Pd Anak Agung Ari Kartini


NIP : 196412301984041001 Priyanti , S.Pd
