Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK YPLP PGRI WATANSOPPENG


Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : XII / Lima dan Enam
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit( 2 pertemuan )
Standar Kompetensi : Mengoperasikan Sistem Kendali Program Logic Control
(PLC)
Kompetensi Dasar : 12.2 Menggunakan bahasa pemprograman Ladder
Diagram,STL dan FBD
12.3 Menggunakan berbagai sensor kendali
elektropneumatik dan listrik

Indikator :
1. Mampu menggunakan bahasa pemprograman
ladder, STL dan FBD
2. Mampu menggunakan berbagai sensor kendali
elektropneumatik dan listrik

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
A. Peserta didik rmampu menggunakan bahasa pemprograman ladder, STL dan FBD
B. Peserta didik mampu menggunakan berbagai sensor kendali elektropneumatik dan
listrik

II. NILAI KARAKTER BANGSA :


A. Religius.
B. Disiplin.
C. Kerja Keras.
D. Tanggung Jawab.
E. Jujur.
III. MATERI AJAR :

A. Macam-macam bahasa pemprograman


B. Macam-macam rangkaian konvensional,elektropneumatik dengan kendali PLC

IV. METODE PEMBELAJARAN :


A. Ceramah
B. Tanya jawab.

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :
1. Pertemuan Ketiga
1. KegiatanAwal
Membuka dengan salam dan kemudian absensi kehadiran .
Apersepsi
Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang Macam-macam bahasa
pemprograman
Motivasi
a. Menjelaskan tujuan pembelajaran .
b. Memberikan pertanyaan seputar Macam-macam bahasa pemprograman
2. Kegiatan Inti
a. Teori
- Macam-macam bahasa pemprograman

b. Tanya jawab
Memberikan pertanyaan kepada siswa seputar materi yang telah dijelaskan
dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
c. Penugasan
Memberikan tugas kepada peserta didik yang berhubungan dengan materi
yang telah diajarkan
3. KegiatanAkhir
a. Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri membuat
rangkuman/kesimpulan pelajaran.
b. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d. Memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik.
e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
f. Menutup pertemuan dengan salam.

2. Pertemuan Keempat

1. Kegiatan Awal
Apersepsi :
Peserta didik dan guru bertanya tentang hasil kegiatan mendengarkan pada
pembelajaran sebelumnya .
Motivasi :

a. Guru menjelaskan secara singkat materi pokok yang akan dibelajarkan.


b. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
a. Teori
- Macam-macam rangkaian konvensional,elektropneumatik dengan
kendali PLC

c. Tanya Jawab
Memberikan pertanyaan kepada siswa seputar materi yang telah
dijelaskan dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
d. Penugasan
Memberikan tugas kepada peserta didik yang berhubungan dengan materi
yang telah diajarkan.
3. KegiatanAkhir
a. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/kesimpulan pelajaran.
b. Melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah di
laksanakan.
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d. Memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik.
e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
f. Menutup pertemuan dengan salam.

VI. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR :


A. Alat
1. LCD Projector
2. Laptop
3. Spidol
4. Penghapus
5. White Board
B. Bahan
Bahan ajar / Lembar informasi
- Abdul Muis Mappalotteng.2006. Pengendali Motor Listrik Dengan Programable
Logic Control (PLC).Makassar Universitas Negeri Makassar
- Kf Ibrahim.1996. Teknik Digital.Yogyakarta Andi Copy Right
C. Sumber Belajar
1. Buku Ajar Job Sheet
2. Puil
3. Internet.
VII. PENILAIAN :

Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk Contoh
Kompetensi
Penilaian Penilaian Instrumen

Mampu :
Tuliskan dan
 Menulis dan Tanya- Lesan gambarkan macam-
menggambar macam- Jawab macam bahasa
macam bahasa pemograman?
pemprograman Jawab :

Tes tulis Soal isian


(kuis
sebelum
UH).

Pengamatan Sikap,Ketera
mpilan,dan
Laporan

Gambarkan salah satu


 Mengendalikan – pengendalian motor
macam-macam listrik dengan PLC?
Tanya- Lesan
rangkaian 1 dan 2 Jawab :
silinder, motor Jawab
listri/lampu/sirine/buz
zer untk dikendalikan
satu/dua
tempat,interlocking(be
rgantian/berurutan
dan berurutan,jogging
dan Tes tulis
running,star/delta). (kuis Soal isian
sebelum
UH).
Pengamatan
Sikap,Ketera
mpilan,dan
Laporan

JAWABAN INSTRUMEN SOAL:

1. Tuliskan dan gambarkan macam-macam bahasa pemograman?


Jawab :
a. LOAD (LD)
 Instruksi ini dibutuhkan jika urutan kerja pada suatu sistem kontrol yang
hanya membutuhkan satu kondisi logic saja dan mudah dituntut untuk
mengeluarkan out put
 Logikanya seperti kontak NO relay

 Ladder diagram symbol

000.00
b. LOAD NOT (LD NOT)
 Instruksi ini dibutuhkan jika urutan kerja pada suatu sistem kontrol yang
hanya membutuhkan satu kondisi logic saja dan mudah dituntuut untuk
mengeluarkan out put
 Logikanya seperti kontak NC relay

 Ladder diagram symbol

000.00

c. AND
 Instruksi ini dibutuhkan jika urutan kerja pada suatu sistem kontrol yang
hanya membutuhkan lebih dari satu kondisi logic dan harus terpenuhi
seluruhnya untuk mengeluarkan output
 Logika seperti kontak NO relay

 Ladder diagram symbol

000.00

d. AND NOT
 Instruksi ini dibutuhkan jika urutan kerja pada suatu sistem kontrol yang
hanya membutuhkan lebih dari suatu kondisi logic saja dan harus terpenuhi
seluruhnya untuk mengeluarkan output
 Logika seperti kontak NC relay

 Ladder diaram symbol

e. OR
 Instruksi ini dibutuhkan jika urutan kerja pada suatu sistem kontrol yang
hanya membutuhkan salah satu saja dari beberapa kondisi logic untuk
mengeluarkan output
 Logika seperti kontak NO relay

 Ladder diagram symbol

000.00

f. OR NOT
 Instuksi ini dibutuhkan jika urutan kerja pada suatu sistem kontrol yang
hanya membutuhkan salah satu saja dari beberapa kondisi logic untuk
mengeluarkan output
 Logikanya seperti kontak NC relay

 Ladder diagram symbol

000.000

g. OUT
 Instruksi ini berfungsi untuk mengeluarkan output jika seluruh kondisi
logika telah terpenuhi
 Logikanya seperti koil relay

 Ladder diagram

010.00

h. OR LOAD
 Untuk kondisi logic ladder diagram khusus sebagai berikut :

00 01

02 03

 Mnemonic
LD 00.00
AND 00.01
LD 00.02
AND NOT 00.03
OR LD

i. AND LOAD

00 01

02 03

 Mnemonic
LD 00.00
AND 00.01
LD 00.02
AND NOT 00.03
AND LD
2. Gambarkan salah satu pengendalian motor listrik dengan PLC?
Jawab :
Menjalankan motor secara langsung dari satu tempat (start motor sistem DOL)

L N

OFF ON

K
LP

1000

00
0000 0001

1000
END

Watansoppeng, 23 April 2012

Mahasiswa KKN-PPL Terpadu,

Hasbullah
Nim. 072504025
Mengetahui, Guru Pamong
Kepala Sekolah

Drs. H. Labara, M.Si Rustang, S.Pd


NIP. 19561231198602 1 040 NIP. 19701011199903 1 010
