Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MTs……………………


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII/ I
Tema : Adab Shalat dan Berdzikir
Alokasi Waktu : 1 x 15 (menit)

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang di anutnya
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli(toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksiu secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 1.3. Memahami adab Shalat dan 1. Menjelaskan adab Shalat dan Dzikir
Dzikir 2. Mempraktekkan adab Shalat dan Dzikir
1.4. Mensimulasikan adab Shalat
dan Dzikir

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar, dan merefleksi
tentang bertoleransi dan beretika dalam bergaul, diharapkan peserta didik mampu:
1. Memahami Pengertian adab Shalat dan Dzikir dengan baik dan benar.
2. Mempraktekkan adab Shalat dan Dzikir dengan baik dan benar.
D. Materi Pembelajaran

1
1. Adab Shalat
Shalat adalah ibadah wajib bagi setiap muslim yang sudah baligh dan berakal sehat.
Shalat pada hakikatnya adalah bentuk komunikasi antara seorang hamba dengan Allah
swt.. Akan tetapi, banyak orang kurang menikmati ibadah shalat. Hal ini disebabkan
beberapa hal, diantaranya adalah karena ia menganggap shalat hanyalah rutinitas belaka,
sehingga shalatnya tidak berdampak apa-apa dalam kehidupannya.
Marilah kita agungkan ibadah shalat ini dengan cara memperhatikan adab-adabnya,
yaitu:
a. Menjaga waktu dan batas-batasnya
Ketika waktu shalat masuk, bersegera menunaikannya dengan penuh semangat saat
kewajiban itu tiba. Nabi bersabda pada Bilal: “Wahai Bilal, hiburlah kami dengan
shalat” , (Maksudnya, beradzanlah lalu kita melaksanakan shalat dan menikmati
shalat).
b. Demikia pula tempat shalat dan sujud, kita rapikan dan bersihkan dan najis-najis yang
ada, singkirkan gambar, tulisan atau apa saja yang mengganggu kekhusyu’an shalat.
c. Memakai pakaian kita yang terbaik, saat panggilan shalat telah tiba, rapi, santun, baik,
harum semerbak (bagi laki-laki) dan menutup aurat secara sempurna.
d. Menyesal serta bersedih, jika tidak dapat menunaikan dan menikmati shalat dengan
baik dan sempurna. Diantara shalat adalah berdzikir didalam shalat.
e. Dan supaya kita khusyu, Nabi memerintah: “Shalatlah seperti shalatnya orang yang
berpamitan (dari dunia ini)”. Maksudnya, shalatlah seakan-akan ini adalah shalat kalian
yang terakhir didunia.
2. Adab Berdzikir
Kurang afdhal apabila orang yang melaksanakan shalat, usai salami a langsung
berdiri pulang tanpa berdzikir. Sehingga ba’da shalatpun seseorang dianjurkan berdzikir.
Zikir menurut bahasa bearti ingat. Dalam hal ini yang dimaksud adalah mengingat Allah
dengan cara memperbanyak mengucapkan kalimat-kalimat thayyibah sesuai dengan yang
diajarkan oleh rasulullah, para sahabat, dan orang-orang shaleh sebelum kita.
Adapun adab berdzikir diantaranya adalah:
a. Berdzikir dengan zikir dan wirid yang telah dicontohkan Rasulullah, karena dzikir
adalah ibadah. Membaca Al-Quran dengan niat berdzikir juga dianjurkan.
b. Mencoba memahami maknanya dan khusyu dalam melakukannya.
c. Duduk disuatu tempat atau ruangan yang suci seperti duduk dalam shalat juga
dianjurkan.
d. Mewangikan pakaian dan tempat dengan minyak wangi, pakaian yang bersih dan halal.

2
e. Memilih tempat yang agak sunyi, boleh memejamkan dua mata, karena dengan mata
terpejam itu, tertutup jalan-jalan panca indra lahir, sehingga mengakibatkan terbukanya
panca indra hati.
E. Pendekatan dan Strategi Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Strategi : Information Search
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
G. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media : Slide Power Point
Alat : LCD, Laptop
Sumber Belajar : Buku Guru Aqidah Akhlak MTs Kelas VII
Buku Siswa Aqidah Akhlak MTs Kelas VII

H. Langkah-langkah Pelaksanaan Pembelajaran


Tahapan Langkah Kegiatan Waktu
a. Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan
salam dan berdoa
b. Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian,
posisi, dan tempat duduk peserta didik disesuaikan
Pendahuluan 3 menit
dengan kegiatan pembelajaran
c. Guru menyapa peserta didik dengan
memperkenalkan diri kepada peserta didik
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
۩ Mengamati
1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati
(membaca) dan memahami materi yang
disampaikan guru pada caption yang telah disajikan
10 menit
Inti di depan kelas
۩ Menanya
1. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk menanyakan apa saja yang masih belum
mereka mengerti.

3
۩ Mengumpulkan Informasi
1. Guru membagi kelompok menjadi tiga kelompok
kepada peserta didik
2. Meminta masing-masing kelompok untuk mencari
informasi di Buku maupun media lainnya.
۩ Mengasosiakan (Menalar/Mengolah Informasi)
1. Guru meminta kepada setiap kelompok untuk
mempersentasikan hasil diskusinya
2. Guru meminta kepada peserta didik untuk
mempraktekkan hasil diskusinya.
۩ Mengomunikasikan
1. Guru memilih salah satu peserta di dalam kelompok
untuk menyampaikan informasi yang ia dapat

1. Guru menegaskan hasil peserta didik bersamaan


dengan penyampaian kesimpulan
2. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai
bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya
Penutup
3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan 2 menit
memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok bagi peserta didik yang belum memahami
materi yang dipelajari.
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
5. Berdoa dan salam.
I. Penilaian
1. Penilaian sikap
a. Format Penilaian Individu

4
Aktifitas

Jml.
Nama
Kepedulian
No Peserta Skor
Kerjasama Keaktifan dan Inisiatif
Didik
kesantunan

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

b. Rubrik penilaian:

5
Skor
No. Indikator Penilaian

Belum memperlihatkan kerja sama dengan teman 1


Satu kelompok

Mulai memperlihatkan kerja sama dengan teman 2


satu kelompok
1 Kerjasama
Mulai berkembang kerjasama dengan teman satu 3
kelompok

Mulai membudayakan kerjasama dengan teman 4


Satu kelompok

Belum memperlihatkan keaktifannya dalam 1


berdiskusi dan selama proses melaksanakan tugas

Mulai memperlihatkan keaktifannya dalam 2


2 Keaktifan berdiskusi dan selama proses melaksanakan tugas

Mulai berkembang keaktifannya dalam berdiskusi 3


dan selama proses melaksanakan tugas

Mulai membudayakan keaktifannya dalam 4


berdiskusi dan selama proses melaksanakan tugas

Tidak mau menghargai pendapat orang lain dan 1


menyampaikan pendapatnya dengan bahasa yang
kurang santun

Kurang dapat menghargai pendapat orang lain dan 2


Kepedulian dan kurang santun
3
kesantunan
Menghargai orang lain namun kurang santun dalam 3
menanggapi pendapat

Menghargai orang lain dan menanggapi pendapat 4


dengan santun

4 Inisiatif belum memperlihatkan Inisiatifnya 1

6
mulai memperlihatkan Inisiatifnya 2

mulai berkembang Inisiatifnya 3

mulai membudayakan Inisiatifnya 4

Total 16

c. Pedoman Pen-Skoran

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = x 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 (16)

3. Format Penilaian “kembangkan pikiranmu” (Berdiskusi – Menemukan Peristiwa)


a. Format Penilaian

Aspek yang Tindak


Nama Peserta Skor Ketuntasan
No. dinilai Nilai Lanjut
Didik Maks.
1 2 3 T TT R P

1.

b. Aspek dan rubrik penilaian kelompok:

7
Skor
No Indikator Penilaian

1 Kedalaman Memberikan kejelasan dan kedalaman informasi 30


lengkap dan sempurna
informasi.

Memberikan penjelasan dan kedalaman informasi 20


lengkap dan kurang sempurna

Memberikan penjelasan dan kedalaman informasi 10


kurang lengkap

2 Keaktifan berperan sangat aktif dalam diskusi 30


dalam
berperan aktif dalam diskusi 20
diskusi/tugas
kurang aktif dalam diskusi 10

3 Kejelasan mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi 40

dan kerapian 30
mempresentasikan dengan jelas dan rapi
presentasi/
mempresentasikan dengan sangat jelas dan 20
jawaban
kurang rapi

c. Pedoman Pen-Skoran
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = x 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 (16)

4. Penilaian “Berlatihlah”
a. Format Penilaian “Berlatihlah”

Aspek yang Tindak


Nama Peserta Skor Ketuntasan
No dinilai Nilai Lanjut
Didik Maks.
1 2 3 T TT R P

8
Aspek yang Tindak
Nama Peserta Skor Ketuntasan
No dinilai Nilai Lanjut
Didik Maks.
1 2 3 T TT R P

b. Aspek dan rubrik penilaian kelompok:

9
No Indikator Penilaian Skor

1 kedalaman Tepat waktu dalam


26 – 30
penyerahan tugas
informasi.

Terlambat dalam
10 – 25
penyerahan tugas

2 Keaktifan Sangat antusias dalam


26 – 30
dalam mengerjakan tugas

diskusi/tugas
Biasa saja dalam
16 – 25
mengerjakan tugas

Enggan mengerjakan tugas 10 – 15

3 Kejelasan Hasil tugas yang


diserahkan sangat rapi dan 31 – 40
dan kerapian
jelas
presentasi/

jawaban Hasil tugas yang


diserahkan cukup rapi dan 21 – 30
jelas

Hasil tugas yang


diserahkan tidak jelas dan i. – 20
asal-asalan

c. Pedoman Pen-Skoran
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = x 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 (16)

Pada dasarnya ada banyak sekali program remedial (remedial teaching) yang dapat
digunakan, diantara yang sering banyak dilakukan guru, yaitu:

Nilai:

a. Skor = 2 X 10 = 20
b. Skor maksimal 20
c. Nilai = (skor a + skor b )/40 X 100 = 100

10
SOAL

1. Jelaskan pengertian dari adab shalat dan adab berdzikir ?


2. Sebutkan adab-adab ketika shalat dan berdzikir ?

November 2018

Mengetahui,

Supervisor Mahasiswi

Dr. Syaiful Bahri Djamarah, M.Ag Susi Maelani


NIP.19610610 199403 1 004 NIM:1601211664

11
