Anda di halaman 1dari 15

Pengantar Praktik Kegiatan Mengajar

Mahasiswa Pendidikan Vokasional Fashion Design


Universitas Negeri Jakarta
di
SMK Negeri 37 Jakarta

Nama : Mega Pertiwi


NIM : 5525164063
Mata Pelajaran : Pengetahuan Bahan Tekstil
Kompetensi Keahlian : Busana Butik
Kelas : X Busana
Semester/tahun : Ganjil / 2019-2020

PEMERINTAH PROVINSI DKIJAKARTA


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 37 JAKARTA
JALAN PERTANIAN III PASAR MINGGU, JAKARTA SELATAN
TELEPON: (021) 7805787 FAX: (021) 78846418
EMAIL: smkn37.jakarta@gmail.com

2019
PERANGKAT ADMINSITRASI PEMBELAJARAN
SMK NEGERI 37 JAKARTA
Jl. Pertanian III, RT.14/05, Pasar Minggu, Jakarta Selatan, DKI
Jakarta 12520
Tlp: 021) 7805787 Fax: (021) 78846418 Email:
smkn37.jakarta@gmail.com
Website: www.smkn37jkt.sch.id

LEMBAR PENGESAHAN

Mata Pelajaran : Pengetahuan Bahan Tekstil


Topik/Judul : Jenis dan Pengelompokkan Serat Tekstil

Disusun Sebagai Bahan Persiapan Guru Dalam Proses Pembelajaran

Dosen Pembimbing Mahasiswa

Dra. Suryawati, M.Si Mega Pertiwi


NIP: 19404241988112001 NIM: 5525164063

Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Dra. Rifdanetti Budi Rachmawati,


M.Pd
NIP: 196005231985032002 NIP: 196408111989032005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 37 Jakarta


Bidang Keahlian : Pariwisata
Kompetensi Keahlian : Tata Busana
Mata Pelajaran : Pengetahuan Bahan Tekstil
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Ganjil
Materi Pokok : Jenis dan Pengelompokkan Bahan Tekstil
Alokasi Waktu : 1 x Tatap Muka (2 jam x 45 Menit)

A. Kompetensi Int

KI-3 PENGETAHUAN

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Tata Busana pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI-4 KETERAMPILAN

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Tata Busana. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standard kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,produkti kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan,gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami Berbagai Jenis Serat Tekstil
4.1 Mengelompokkan Serat Tekstil

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1.1 Menjelaskan Serat Bahan tekstil
3.1.2 Mengidentifikasi Berbagai Jenis Serat Bahan Tekstil
3.1.3 Membedakan Serat Tekstil Sesuai Asalnya
4.1.1 Mengelompokkan Jenis Serat Tekstil
4.1.2 Mengkarakteristikkan Serat Tekstil

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengamati, menanya, mengumpulkan data, mengasosiasikan dan


mengkomunikasikan maka siswa dapat:

 Memiliki motivasi dan menunjukkan rasa ingin tahu, tanggung jawab, sopan
santun dalam pembelajaran pengetahuan bahan tekstil
 Mampu menjelaskan pengertian serat bahan tekstil
 Mampu menyebutkan macam-macam serat bahan tekstil
 Mampu mengklasifikasi jenis serat bahan tekstil berdasarkan asalnya
 Mampu mengkarakteristikkan jenis-jenis serat tekstil
 Mampu membedakan serat alam dan buatan

E. Materi Pembelajaran/Deskripsi Materi Pembelajaran

Materi pembelajaran/deskripsi materi pembelajaran :

1. Pengertian serat tekstil

2. Macam-macam serat bahan tekstil

3. Serat alam dan serat buatan

4. Pengelompokkan serat alam dan serat buatan

5. Karakteristik serat alam dan serat buatan

6. Perbedaan serat alam dan serat buatan

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik / Student Center

Model : Project Based Learning

Metode : Ceramah, Diskusi


G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Awal :
1. Orientasi
- Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianut (karakter) serta membiasakan
membaca dan memaknai (Literasai)
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pelajaran
- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran

2. Apersepsi
- Mengingatkan materi/tema/kegiatan yang akan
Kegiatan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan 10
Pembuka
materi/tema/kegiatan sebelumnya
- Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
- Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan

3. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran


- Kompetensi / tujuan pembelajaran yang akan dicapai
- Struktur materi dan strategi pembelajaran secara
keseluruhan
- Review materi untuk menghubungkan kompetensi yang
sudah dipelajari dengan kompetensi yang akan dielajari

4. Motvasi
- Memberi gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari

Kegiatan Inti Mengamat 65


 Guru menayangkan tayangan media dan
menjelaskan materi jenis serat tekstil
 Guru memperlihatkan dan menerangkan
penggolongan serat alam dan serat buatan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Menanya
 Tanya jawab tentang perbedaan serat alam dan
buatan

Mengasosiasi (Membuat catatan)


 Mendata hasil identifikasi serat tekstil
 Diskusi data perbedaan serat alam dan serat
buatan
 Menyimpulkan hasil

Mengeksplorasi/analisa
 Eksplorasi tentang serat bahan tekstil berasal dari
tumbuh-tumbuhan, hewan, buatan, campuran

Komunikasi
 Diskusi hasil analisis serat bahan tekstil berasal dari
tumbuh tumbuhan, hewan, buatan, campuran

 Guru bersama-sama dengan peserta didik


membuat rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi
 Guru memberi umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana kegiatan pertemuan
Kegiatan selanjutnya dan memberi tugas individu yaitu : 15
Penutup
Mencari perca kain dan mengklasifikasikannya
kedalam serat alam dan serat buatan
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucap
salam, terimakasih atas partisipasi peserta didik
dalam pembelajaran dan salam penutup.

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran

Media : Power point, Video pembuatan tekstil

Alat/Bahan :

 Laptop
 LCD Proyektor

I. Sumber Belajar
 Modul / Bahan ajar pengetahuan bahan tekstil
 Buku ajar Kimia Penyempurnaan Tekstil
 Internet
 Dokumentasi Pribadi

J. Penilaian Pembelajaran

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


Sikap
1.  Penilaian observasi Menggunakan instrumen Selama pembelajaran dan saat
penilaian sikap diskusi
Pengetahuan
2.  Tugas Tertulis atau lisan Penyelesaian tugas individu dan
kelompok

Keterampilan
3.  Portofolio Pengamatan Penyelesaian tugas (baik
 Praktik individu maupun kelompok)
Penugasan
dan saat diskusi

K. Instrumen Penilaian

Instrumen penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan terlampir


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 37 Jakarta


Bidang Keahlian : Pariwisata
Kompetensi Keahlian : Tata Busana
Mata Pelajaran : Pengetahuan Bahan Tekstil
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Ganjil
Materi Pokok : Jenis dan Pengelompokkan Bahan Tekstil
Alokasi Waktu : 1 x TM (4 jam x 45 Menit)

Instrumen Penilaian Sikap


a. Teknik : Observasi Sikap
b. Bentuk : Penilaian Subjektif
c. Instrumen : Terlampir

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


ASPEK PENILAIAN
N SKOR NILAI
NAMA SISWA INTERAKSI AKTIF KERJA SAMA MENGHARGAI
O
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Rubrik Penilaian Observasi Sikap


Dalam Proses Pembelajaran

NO ASPEK KRITERIA SKOR

Sangat Baik 1
Baik 2
1 Interaksi siswa dalam pembelajaran
Cukup Baik 3
Kurang Baik 4
Sangat Baik 1
Baik 2
2 Keaktifan siswa dalam diskusi
Cukup Baik 3
Kurang Baik 4
Sangat Baik 1
Baik 2
3 Kerja sama antar siswa dalam diskusi
Cukup Baik 3
Kurang Baik 4
Sangat Baik 1
Baik 2
4 Menghargai pendapat teman saat presentasi
Cukup Baik 3
Kurang Baik 4

Jumlah Skor x 100


Nilai =
16
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Instrumen Penilaian Pengetahuan


a. Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk : Pilihan Ganda
c. Instrumen :

Kompetensi Dasar Indikator Ketercapaian Indikator Soal Soal


3.1 Memahami 3.1.1 Menjelaskan Menyebutkan 1. Apakah yang dimaksud dengan serat
Berbagai Jenis Serat Bahan pengertian serat tekstil?
Serat Tekstil tekstil tekstil a. Bagian terkecil yang dipakai
sebagai bahan dasar untuk
membuat kain atau bahan
tekstil.
b. Bagian dari bahan pelengkap
busana
c. Bagian terkecil dari lenan
rumah tangga
d. Bagian terkecil yang dipakai
sebagai hiasan
3.1.2 Menerangkan 2. Dari pengertian diatas, dapat
Mengidentifikasi fungsi serat bahan disimpulkan fungsi dari serat
Berbagai Jenis Serat
tekstil tekstil adalah..
Bahan Tekstil
a. Sebagai penghias busana
b. Sebagai bahan dasar
pembuatan kain yang
dijadikan busana
c. Sebagai bahan dasar pemberi
warna baju
d. Sebagai pelindung tubuh
3.1.3 Membedakan Menyebutkan 3. Perhatikan pernyataan berikut!
Serat Tekstil syarat-syarat serat 1. Perbandingan panjang dan
Sesuai Asalnya tekstil lebar yang tidak seimbang
2. Fleksibilitas tinggi
3. Cukup keriting agar memiliki
daya kohesi antar serat
4. Tersedia dalam jumlah sedikit
5. Kemampuan mulur dan
elastic.
Dari pernyataan diatas, manakah yang
termasuk dalam syarat serat yang
dapat diolah menjadi produk tekstil?
a. 1, 2, dan 3
b. 1. 2, dan 5
c. 2, 3, dan 4
d. 2, 3, dan 5
4. Berapakah panjang minimal serat
agar dapat dibuat benang?
a. 10 mm
b. 5 mm
c. 15 mm
d. 12 mm
4.1 4.1.1 Mengklasifikasi 5. Menurut panjangnya, jenis serat
Mengelompok Mengelompokkan macam-macam tekstil diklasifikasikan menjadi 2,
kan Serat Tekstil Serat Tekstil Sesuai serat tekstil yaitu..
Asalnya
a. Serat alam dan Staple
b. Serat mineral dan protein
c. Serat Staple dan Filamen
d. Serat monofil dan Serat buatan
4.1.2 Mendefinisikan 6. Apakah yang dimaksud dengan
Mengkarakteristik serat alam serat alam?
kan Serat Tekstil a. Serat alam adalah serat hasil
bentukan dari polimer-polimer
baik dari alam maupun buatan
b. Serat alam adalah serat yang
diperoleh langsung dari
alam, yaitu hewan,
tumbuhan, dan mineral.
c. Serat alam adalah serat yang
dibuat dengan bahan kimia
d. Serat alam adalah serat yang
diperoleh dari hewan,
tumbuhan, dan kimia
Mengkategorikan 7. Manakah dibawah ini yang
serat alam dan termasuk ke dalam serat alam..
buatan a. Wol, flax, dan henep
b. Rayon viskosa, wol, kapas
c. Rayon viskosa, nylon, kasein
d. Nylon, akrilat, flax
8. Abaca dan henequen merupakan
salah satu contoh serat yang
berasal dari..
a. Serat Protein
b. Serat Sintesis
c. Serat Selulosa
d. Serat Mineral
9. Perhatikan contoh serat berikut!
1. Rayon Viskosa
2. Polyester
3. Kenaf
4. Jute
5. Alginat
Manakah diantara pernyataan berikut
yang merupakan Serat Sintesis atau
buatan..
a. 1, 2, dan 3
b. 2, 3, dan 4
c. 1, 2, dan 5
d. 2, 4, dan 5
10. Di bawah ini yang termasuk dalam
serat mineral adalah..
a. Asbes
b. Zein
c. Sisal
d. Kasein
11. Di bawah ini yang termasuk serat
selulosa dari Daun adalah..
a. Flax, sisal, abaca
b. Kapas, abaca, henep
c. Flax, henep, jute
d. Abaca, henequen, sisal
12. Manakah di bawah ini yang
termasuk dalam serat alam protein
dari rambut..
a. Alpaca dan cashmere
b. Alpaca dan jute
c. Jute dan wool
d. Cashmere dan sutera
Menguraikan sifat- 13. Sifat umum dari serat selulosa
sifat serat alam dan adalah..
buatan a. Tahan terhadap air
b. Tidak mudah kusut
c. Hidroskopis
d. Higroskopis
14. Perhatikan pernyataan berikut!
1. Berat jenis 1,25-1,33
2. Terdapat bunyi gemerisik
3. Berat jenis 1,32
4. Tidak tahan sinar matahari
5. Tahan terhadap serangga
Dari pernyataan diatas, manakah yang
termasuk sifat serat sutera..
a. 2,3, dan 5
b. 1, 4, dan 5
c. 1,2, dan 4
d. 1,3, dan 4
15. Untuk membuat benang dan kain
yang halus, digunakan kapas
dengan serat..
a. Medium
b. Pendek
c. Panjang
d. Kecil
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 37 Jakarta


Bidang Keahlian : Pariwisata
Kompetensi Keahlian : Tata Busana
Mata Pelajaran : Pengetahuan Bahan Tekstil
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Ganjil
Materi Pokok : Jenis dan Pengelompokkan Bahan Tekstil
Alokasi Waktu : 1 x TM (4 jam x 45 Menit)

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang


relevan yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi pembelajaran.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


ASPEK PENILAIAN
N SKOR NILAI
NAMA SISWA PERSIAPAN KETEPATAN KREATIFITAS KERAPIHAN
O
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Rubrik Penilaian Penugasan Praktek


Dalam Proses Pembelajaran

NO ASPEK KRITERIA SKOR


Sangat Terampil 1
Persiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan Terampil 2
1
praktek Cukup Terampil 3
Kurang Terampil 4
Sangat Terampil 1
Ketepatan peserta didik dalam membuat penugasan Terampil 2
2
praktek Cukup Terampil 3
Kurang Terampil 4
Sangat Terampil 1
Kreatifitas peserta didik dalam membuat penugasan Terampil 2
3
praktek Cukup Terampil 3
Kurang Terampil 4
Sangat Terampil 1
Terampil 2
4 Kerapihan hasil akhir penugasan praktek
Cukup Terampil 3
Kurang Terampil 4

Jumlah Skor x 100


Nilai =
16